PDA

Просмотр полной версии : Видимый диск Луны (фаза 0.06)?


Anonymous
15.10.2001, 05:08
В 7:35 утра обратил внимание на четкоочерченный слабоосвещенный диск Луны. Хотя интенсивность освещения была гораздно ниже, чем у освещаемой Солнцем стороны, диск был виден полностью. Время было предрассветное, менее яркие звезды уже исчезали, чуть южнее Луны - Венера, плюс еще городская засветка - шел почти по центру города. И вот, несмотря на такую подсветку и почти новолуние - невооруженным глазом виден совершенно четкий диск на фоне более темного неба. Очень отдаленно похоже было на лунное затмение - но никаких красноватых оттенков. Через восемь минут натянуло легкое облако, а когда его унесло дальше - был уже обычный серп, ничего особенного. Раньше ничего подобного не замечал - что же подсвечивало темную сторону Луны?
Михаил, Владивосток

Ernest
15.10.2001, 10:23
Это так называемый "пепельный свет".

Луна купается в свете "новоземелья" - полная Земля освещает ее темную часть. В зависимости от погоды на нашей планете и условий наблюдения явление может быть более или менее выраженным.

Ernest
16.10.2001, 11:16
Кстати, интересно... сколько я помню, на "пепельный свет" я обращал внимание только утром и никогда - вечером. И автор исходного постинга тоже говорит об утре. Хотя из соображений симметрии условия наблюдения утром и вечером одинаковы. Более того вечером не спит большее число народу.

Может кто подскажет в чем тут дело? Где несимметричность.

[ 17-10-2001: Сообщение редактировал: Ernest ]

[ 17-10-2001: Сообщение редактировал: Ernest ]

16.10.2001, 13:11
Асимметрия в погодных условиях. Пепельный свет можно наблюдать лишь тогда, когда Луна находится вблизи Солнца. Вечером, после солнечного дня и всевозможной турбулентности, атмосфера мутнее, чем утром после ночи, когда влага и пыль из атмосферы осядут. Поэтому вечером и менее вероятно заметить пепельный свет, чем утром.

andos
16.10.2001, 14:27
Ассиметрия в обычае поведения. Вечером у большинства людей - активная неастрономическая жизнь, в то время, как утром ничто не отвлекает от вдумчивого разглядывания восточного горизонта. images/smiles/icon_smile.gif

tlgleonid
17.10.2001, 14:17
На фотографиях очень хороше єтот свет виден. Я фотографировал Киевом-19М Салют в Киеве в честь города Киева на главной площади Киева Мфйдане Незалежности. Так вот Луна біла в фазе 0.3 и попала в кадр вместе с салютом. Так вот при єтом четко виден и Серп Луны и ее диск. Если интересно увидеть фото, то яго обубликую скоро на сайте http://tlgleonid.chat.ru