Вход

Просмотр полной версии : Правда что можно купить кусок Луны???


Unforgiven
28.02.2001, 17:21
Правда ли, что можно купить участок Лунной поверхности? Что это еще за фигня? Есть ли какая-то юридическая почва под подобными операциями.

Timur
28.02.2001, 22:14
Международного законодательства по этому поводу точно нет, а вот патент в каких- нибудь Нью-Васюках та или иная фирма вполне могла купить. Надеюсь, что свое мнение по этому поводу здесь выскажут и более компетентные люди.

Andrey
01.03.2001, 11:42
Давайте вспомним времена "Дикого запада". Люди захватывали новые участки земли. Кто-то искал золото. Кто там был первый, того и участок. И участок свой охраняли. Частная собственность - закон. К сожалению, в нашей стране, это убили в народе, за время социализма. Чем луна отличается от земного участка? Да ничем, только проблема туда добраться.
Может ли сейчас, человек иметь собственный самолет? На западе - ДА, у нас - в принципе, ДА. А, ракету? http://starlab.ru/ubb/smile.gif Наверное придет время и можно будет сказать - ДА. И если я доберусь на луну первым и смогу охранять ее как частную собственность, то пофигу мне Международные законодательства. Там будет ДИКИЙ ЛУННЫЙ ЗАПАД http://starlab.ru/ubb/smile.gif

andos
01.03.2001, 11:54
Международные законы на эту тему есть. Сразу после запуска первых КА, решили, что космические тела не могут быть в собственности государств или частных лиц. А то, что сейчас бумажки продают - так это всегда было. У О.Генри герои продавали участки на дне озера, и ничего, покупали. Будут покупать все и всегда. Дураки-то ведь никогда не переведутся

SF
01.03.2001, 13:01
Для Andrey:
1. Если у нас "ЭТО убили в народе, за время социализма", то что мы тогда наблюдаем в течение последних 10-12 лет?

2. >> На Антарктиде нету ничего...
Вероятно, это шутка.

3. Американцы...
Военная доктрина США рассматривает свою страну как МОРСКУЮ ДЕРЖАВУ. Американцы, как "бывшие англичане" (островитяне) считают ключем к мировому господству КОНТРОЛЬ КОММУНИКАЦИЙ. Неудачи континентальных империй в сухопутных завоеваниях территорий(Франции в Африке, Германии в России, России в Прибалтике, на Балканах и в Центральной Азии, Китая на Северо-Западе) говорят в пользу именно этой концепции. Столбить участки на Луне - путь к поражению. Лучше иметь ПРО (что они сейчас и делают), "это решит все Ваши проблемы".

Andrey
01.03.2001, 14:03
Все, что мы наблюдаем в течении последних 10-12 лет это издевательство над народом, ибо нельзя возродить частную собственность и не дать ее защищать. А продажа оружия у нас запрещена. Если я пристрелю вора, который залезет ко мне в квартиру, то меня посадят. А это есть посягательства на мою "ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ". В Англии есть закон: владелец жилища может стрелять в каждого, даже в полицейского, если он пытается войти в его дом после 22 часов вечера. Поэтому в Англии полиция не производит аресты в домах после 22 часов.... Я за свободную продажу оружия. Бог нас создал всех разными, а СМИТ-ВЕССОН уравнял всех в правах.

SF
01.03.2001, 14:30
> Все, что мы наблюдаем ... - это издевательство над народом
Кто именно издевается? Если использовать СМИТ-ВЕССОН, потребуется персонификация.

> В Англии есть закон: владелец жилища может стрелять
В Чечне (да и в некоторых других местах) такого закона в письменном виде, вероятно, нет, оружие продавать тоже запрещено, но попробуйте там "влезть". Будет хуже, чем в Англии.

Anonymous
02.03.2001, 00:01
Вряд ли будет дикий лунный Запад. Люди научились договариваться. Ведь договорились об Антарктиде, никто ее не объявляет собственностью, хоть первыми и ступили на местность. Аналогично и с Луной. Покупать можно, но толку от этого покупателю не будет, обогатится лишь продавец. К моменту начала реальной хозяйственной деятельности на Луне договорятся о ничейности Луны, так что свидетельства о собственности будут такими же ценными, как акции МММ.

Andrey
02.03.2001, 00:25
На Антарктиде нету ничего.... А если на луне обнаружат бешенные запасы золота.... http://starlab.ru/ubb/smile.gif или уран в чистом виде..... Американцы сразу объявят это "зоной личных интересов". Что, такое сейчас не происходит с влиянием на другие страны????? Будет ЗАПАД.... БУДЕТ....

Andrey
02.03.2001, 11:02
SF!!!
Вы читали, что написано выше?
И объясните мне, что такое "персонификация".
На счет чечни:
Я уважаю народ, который может постоять за себя.

Anonymous
07.08.2001, 22:29
Kusok Luny kupit' nelzya! Vsya eta istoriya - zateya aferista Dennisa Houpa(D. Hope), kotory vospol'zovavshis' amerikanskim zak-vom, pozvolyayush'im prisvaivat' "nicheynyye" territorii, prisvoil VSE planety Solnechnoy sistemy. NO, vo-pervyh - Amerikanskiy zakon deystvuet tol'ko v Amerike, k Lune on ne otnositsya nikak. Vo-vtoryh, nikakaya chastnaya sobstvennost' ne mozhet sush'estvovat' vne gosudarstvennoto suvereniteta, etu sobstvennost' garantiruyush'uyu. A na Lunu, opyat'-taki, nikakoy suverenitet, ni "sobstvenny" ni Amerikanskiy ne rasprostranyaetsya! Vse nebesnye ob'ekty soglasno mezhdunarodnomy zakonodatel'stvu NE MOGUT byt' obyavleny territoriey kakogo-libo gosudarstva ili provozglasheny nezavisimoy territoriey - sledovatel'no, nikakoy chstnoy sobstvennosti tam byt' ne mozhet. Mehanizm - kak na Zemle v neitral'nyh vodah - korabli i dr. issk. obyekty -territoriya sootv. gosudarastv (i ih zakonov, v.t.ch. o chastnoy sobstvennosti), no sami neitral'nye vody - nich'i, i nikomy prinadlezhat' ne mogut. Edak ya mogu ves' Mlechny put' sebe v sobstvennost' zapisat', ili Solntse kupit' a potom "platu za osvesh'enie" trebovat'. Vse eto - afera, stavshaya vozmozhnoy blagodarya mnozhestvu tupyh zakonov v SShA, (dumb laws) - prinyatyh vo vremena Dikogo Zapada, no vse esh'o ne otmenennyh.
Chistogo neba
Muslim
P.S. Proshu prosh'eniya za translit - v nastoyash'ee vremya vremenno prebyvayu v Amerike.
Muslim
-------------!Black holes suck!-----------

Timur
09.08.2001, 00:13
Muslim, спасибо исчерпывающую информацию! Единственное, мне кажется, что вопрос частной собственности на поверхность (надра) Луны, и особенно астероидов, через какое-то время все-таки возникнет. Дело в том, что рано или поздно частные корпорации начнут разработку полезных ископаемых, находящихся на астероидах, и тогда тамошняя земля будет обязана кому-то принадлежать. Сейчас же, несомненно, продажа участков на Луне - фикция!

09.08.2001, 08:51
Вопросы о недрах, конечно, возникнут, но в принципе большинство их может быть решено в рамках существующих соглашений. Космическое законодательство аналогично международным соглашениям о статусе нейтральных вод - корабли - территория государств, вода же - ничья. Точно так же в космосе - корабли, станции, шахты, буровые установки etc - суверенная и неприкосновкнная территория соответствующих государств, но сама поверхность или недра небесного тела - нейтральная территория. Кто раньше успел базу поставить - тот недра и пользует images/smiles/icon_smile.gif . А вообще-то, космические исследования - вещь дорогая, и частным компаниям доступна будет еще очень нескоро (если вообще будет). Скорее всего, "космические" державы и коммерческие организации создадут в будущем какую-нибудь международную корпорацию, которая и будет заниматься экономическим освоением небесных тел, а возможную прибыль делить в соответствии с вкладом каждого участника. А частная инициатива скорее всего будет ограничена околоземным пространством (спутники, космический туризм (http://www.raduga.ru/), заказы на исследования etc...)

tlgleonid
09.08.2001, 17:05
Все законы и международные соглашения - фикция. Они за историю человечества пересматривались множество раз. По этому глупо покупать земельный участок для далеких потомков, ведь может произойти передел земли, крах государства и т.п. Когда на луне реально начнется и станет технически возможной хозяйственная деятельность, начнется новый передел. Возможно тогда уже и США существовать не будет. Но в основном борьба начинается при нехватке ресурсов и конкуренции. Пока в Антарктиде нет значительной хозяйственной деятельности и много свободной територии, то нет и борьюы за територию.

09.08.2001, 21:59
Ya soglasen s Vami - k tomu momentu, kogda vstanet vopros dobychi iskopayemyh na drugih planetah, chelovechestvo sil'no izmenitsya, vozmozhno, ludi nauchatsya dogovarivat'sya. A pokupat' uchastki na Lune dlya dalekih potomkov deistvitel'no glupo, potomu chto eto nezakonno i nikakoy yuridicheskoy sily ne imeet. Eta chistaya afera, srodni rasprostranennoy u nas praktiki "pokupki imeni zvezdy" - platish N baksov kakoy-nibud' sharashkinoy kontore i tebe torzhestvenno vruchayut "sertifikat" gde napisano chto zvezda SAO No takoy-to i takoy-to teper' nazivaetsya "Zvezda Vasi Pupkina" images/smiles/icon_sad.gif v sochtanii s obychnoy glupost'yu i tsh'eslaviem. Voistinu, "pokuda yest' na svete duraki, obmanom zhit' nam, stalo byt', s ruki" (c) Kot Bazilio.