Вход

Просмотр полной версии : Диафрагма для объективов МТО


АстроЖук
06.11.2005, 22:51
Обладателям зеркально-линзовых телеобъективов типа МТО, наблюдающим яркие объекты - Солнце и Луну, думаю, будет полезна такая прилада.

Для рефлекторов вообще рекомендуется изготовлять солнечный светофильтр не на все отверстие объектива, а только на его часть: небольшое отверстие, смещенное от центра объектива к его краю. Однако, поскольку диафрагма этих объективов фиксированная, а при применении различных окуляров количество света может значительно меняться, то возникают некоторые неудобства. Вместе с тем, фильтр, изготовленный на все отверстие объектива дает (IMHO) довольно светлое изображение.

Я решил эту проблему следующим образом - изготовил блок диафрагм турельного типа из двух дисков плотного картона (пойдут и заготовки для CD-болванок, покрашенные черной матовой краской). В одном картонном диске (ближний к объективу) сделал 3 отверстия диаметром 35, 40 и 45 мм, во втором, прикрывающим его сверху - одно 45 мм, после чего соединил диски по центру пластиковой шпилькой, развальцевав ее паяльником. Конструкция просто вставляется в оправу штатного УФ светофильтра в котором уже закреплена пленка Baader Astrosolar на всю его площадь. Вращая верхний диск открываем то или иное отверстие или только часть одного из них, подбирая тем самым нужную освещенность.

Думаю, что такая диафрагма поможет и при наблюдении Луны в отсутствии лунного фильтра, частично погасив ее яркость (пока не пробовал, жду...).

Если перевернуть конструкцию одиночным отверстием к объективу, то, при некоторой доработке, можно соорудить турель для различных объективных светофильтров.

andos
10.11.2005, 09:19
Неплохая мысль. Только одно важное соображение. Неровно вырезанные отверстия (с кривыми, лохматыми краями) могут радикальным образом увеличить дифракцию и, тем самым, заметно снизить контраст. Так что лучший вариант для того чтобы избежать проблемы - применить какой-то механизированный способ - типа вытубания или приладить готовые, металлические, например, колечки.

АстроЖук
10.11.2005, 14:09
Абсолютно верно. Края картонной диафрагмы нужно обкатать твердым предметом, например, карандашом, или обмазать ПВА.

PS На фотографии "заготовка", не покрытая черной матовой краской для лучшего обозрения конструкции. Однако и после покраски разницы никакой не заметил :)