PDA

Просмотр полной версии : Как вы находите время для наблюдений?


Max
17.08.2001, 19:55
Интересно, как вы наблюдаете, вот я почти
никак физически не могу телескоп применить.
Точнее не то чтобы совсем не могу, но каждое
наблюдение превращается в праздник души,
уж очень это редко случается.
В городе с балкона наблюдать трудно, обзор
небольшой, есть риск что-нибудь уронить вниз,
фонари мешают, во двор выйти с телескопом-
не на много лучше, засветка в городе такая,
что видимая звездная величина не более 3,5-4
в лучшем случае, а то и 3 может быть(невооруженным глазом), к тому же это
как-то рисковано ночью на улице с телескопом,
,биноклем, картами, окулярами находиться.
Есть еще дача, до нее 50км, визуальная звездная величина 5,5-6,но каждый день не наездишься даже на своей машине, тем
более что утром на работу надо и еще желательно продуктивно работать.
В общем рабочие дни выпадают.
Остаются выходные. 2 летних месяца вычеркиваем-светло. Зимой слишком холодно-
некомфортно и снег, можно и на дачу не доехать.
Итого остается порядка 20 выходных в год,
из которых скорее всего половина, а то и
больше запросто могут быть облачными.
Так когда наблюдать то?

KOR01
18.08.2001, 21:37
Максим!
Я стараюсь наблюдать каждую ясную ночь, но не полную. Я выхожу на каждый конкретный объект, а поскольку я наблюдаю в основном кометы , то мне это делать проще. Только в выходные дни удается пронаблюдать всю ночь.
Плюс ко всему сказанному я имею небольшую возможность поспать пару часов на работе...

iNV
19.08.2001, 00:24
Хм... Так ведь не получится - на елку влезть и .... images/smiles/icon_biggrin.gif Темное небо бывает только за городом. А хорошая погода случается настолько редко, что удачно проведенные наблюдения превращаются в праздник... Впрочем, погоду на ночь можно предсказать с раннего вечера. Смотришь прогноз и карты облачности в Сети а затем оцениваешь реальное состояние атмосферы "на глазок". При наличии опыта ошибки случаются редко...
А что касается работы... Дык не обязательно всю ночь смотреть. Осенью и зимой я езжу по вечерам, возвращаюсь к часу ночи и... прекрасно работаю на следующий день (в смысле с утра images/smiles/icon_smile.gif )...

kis
20.08.2001, 15:12
Я например поступаю следующим образом. Как минимум вожу в машине трубу. Как где застатл темное небо смотрю. А телескопом пользуюсь действительно редко когда нахожусь у себя на даче. Но иногда просто посреди недели если хорошее небо еду на дачу. На машине проехать лишний час не очень большая проблема. А сейчас очень хорошо так как темнетьначинает рано. Надеюсь что в этом году буду наблюдать чаще. images/smiles/icon_wink.gif

andos
21.08.2001, 11:24
Ну, наконец-то затронули ГЛАВНЫЙ вопрос любтельской астрономии!

Буду говорить о себе, но, думаю, многие согласятся. Давно уже прошли времена, когда меня занимали вопросы, какой телескоп (размер, тип) мне нужно иметь. Остался другой: как бы просто понаблюдать? Телескопов теперь навалом, а времени и возможности почти нет.

Я определил следующую схему: в будние дни выезжаю на одну из подмосковных площадок, где наблюдаю до рассвета или, если утомительно, то на несколько часов. Иногда, правда, когда хочется поснимать, еду на дачу, тогда это до рассвета. Утром, естественно, надо быть на работе и придется пить кофе и отчаянно тормозить, но ведь это будет завтра! И к тому же в кармане будет снимок или зарисовка, а на диктофоне - замечательные подробности прошедших наблюдений! (Но такое случается редко, вообще-то images/smiles/icon_sad.gif... )
В выходные можно и побольше понаблюдать, и я езжу иди на дачу или куда-нибудь в Звенигород и т.п. Но только вот часто погоды не бывает, а если погода - то обязательно что-то приключится, какие-нибудь дела.

Вот и сегодня, погодка вроде шепчет - завтра будем клевать носом...

ПС. А телескоп в машине я тоже вожу, но вот закономерность - погода налаживается, как только заношу его домой...

[ 21-08-2001: Сообщение редактировал: andos ]

Ernest
23.08.2001, 01:20
Все просто - в отпуск надо уходить во второй половине августа. Еще тепло, уже темно и можно отсидеть весь отпуск на даче, можно даже и не на своей.

У меня дачка в 150 км от Питера по Московскому шоссе - темно, хоть глаз выколи. В июле были туманы, а сейчас - красота.

А что касается зимы, и тут не все так плохо. А пожалуй отчасти даже и хорошо - вечер в наших широтах настолько длинный, что вполне успеваешь отрулить от города на 50-70 км, развернуться, посмотреть и успеть к позднему чаю.

[ 23-08-2001: Сообщение редактировал: Ernest ]

Max
23.08.2001, 11:30
А как ваши ближайшие родственники к вашим
наблюдениям относятся?

iNV
24.08.2001, 00:47
Сочувствуют, как тяжело больному, терпят и волнуются, когда где-то пропадаешь по ночам images/smiles/icon_smile.gif

Ernest
27.08.2001, 23:33
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Maksim:
А как ваши ближайшие родственники к вашим
наблюдениям относятся?<HR></BLOCKQUOTE>


images/smiles/icon_biggrin.gif

с видимым сочувствием, но в целом по доброму. Астроном-любитель самоутверждается наименее опасным для окружающих способом.

ghost
30.08.2001, 19:26
Жена говорит: "В телескоп на небо - это гораздо лучше (для неё), чем если бы по девочкам". Но это ничего. Вот скоро автомобиль куплю, тогда посмотрим !