Вход

Просмотр полной версии : телескоп на лоджии


gizmo
28.10.2005, 22:54
подскажите пожалуйста-
если хранить телескоп на балконе застекленном?????
зимой с рефлектором ни чего не случиться? зеркала не осыпятся??

-=Zoomik=-
28.10.2005, 23:09
Нет :?

smash
28.10.2005, 23:44
Скорее летом стоит беспокоиться. Особенно если телескоп черный.

КентаVR
28.10.2005, 23:52
Я считаю, что лучше не рисковать. Хотя это зависит от цены на трубу :)

Viacheslav
29.10.2005, 00:38
2 КентаVR Зависит, зависит ;) Причём в обоих смыслах. Слишком дорогую-жалко, кабы чего с ней не стряслось, слишком дешёвую страшно - обязательно посыплется. :gigi . А вобще, где только их, телескопы эти, не хранят. Иного хоть год держи в ведре, а он всё жив...
Миль пардон за оффтоп, настроение-ни к чёрту...

gizmo
29.10.2005, 20:26
ну спасибо за советы.... :)
есть из чего выбрать. скорее всего буду держать на балконе.

КентаVR
29.10.2005, 23:10
А что за рефлектор, если не секрет?

gizmo
02.11.2005, 18:35
да простенький тал1 .
но все равно жалко!

-=Zoomik=-
02.11.2005, 20:50
Не заморачивайся, - ничего с ним не будет, быстрее третья мировая начнется))) :roll:

Vad-im
17.01.2006, 13:04
подскажите пожалуйста-
если хранить телескоп на балконе застекленном?????
зимой с рефлектором ни чего не случиться? зеркала не осыпятся??

По-моему, необходимо обеспечит максимальную герметичность внутренней полости трубы, тогда проблем с зеркалом не будет.
Мне после зимовки добсона на балконе пришлось помыть зеркало, т.к. внутрь трубы проникала пыль и влага, которые оседали на зеркало.

Nazgul
17.01.2006, 21:55
А с рефрактором в такой мороз ни чего не случится?
Волнуюсь очень.

VKR2
18.01.2006, 05:54
А с рефрактором в такой мороз ни чего не случится?
Волнуюсь очень.
У меня уже вторую зиму рефрактор стоит на лоджии, и в такой мороз, и побольше, ничего плохого с ним не происходит. По моему это гораздо лучше, чем таскать его, да и любой телескоп, из +25 на -30, а потом обратно.
Виктор.

-=Zoomik=-
18.01.2006, 10:12
По моему это гораздо лучше, чем таскать его, да и любой телескоп, из +25 на -30, а потом обратно.
Виктор.
Это правильно, как раз при таких перепадах температур линзы/зеркала имеют шанс треснуть..., а это как вы сами понимаете, - полная подстава))

КентаVR
18.01.2006, 19:39
А были ли факты тресканья линз в указанном температурном интервале?

-=Zoomik=-
18.01.2006, 21:01
Не знаю точно, да и экспериментировать особо не хочется!))
Но при разнице температур примерно порядка 70 градусов - оконные стёкла иногда лопаются))) :roll:

Nazgul
19.01.2006, 00:10
Спасибо.
Волнуюсь меньше.
А с электроникой как быть, ну пульты там всякие, пускай тоже со скопом мерзнет?
:(

Krokus
19.01.2006, 01:28
Сообщу свои заметки при наблюдении в сильные морозы в рефрактор.

Оправа объектива ведет себя подозрительно, видимо линзы все-таки деформируются.
Еще хуже пластиковый противоросник, он сжимается на морозе сильнее чем металлическая оправа объектива.
Заметил это когда вид звезды показался немного странным, попробовал снять противоросник, и не смог, он просто впился в оправу. Стянул его с большим трудом, после чего интерференционная картина нормализовалась. Поэтому на металлическую оправу, лучше иметь металлический противоросник.
Электрические провода становятся негнущимися, но работают. Все-таки разгибать их не следует - полопается изоляция.
Наша электроника работает нормально.
Оси монтировки застывают и двигаются очень туго. Может быть застывает смазка, но вероятно подшипники скольжения имеют очень малые зазоры.
В любом случае вибрации вроде поменьше.

Резиновые подпятники, которые лежат под ногами треноги превращаются в деревянные, и своей роли больше не играют, поэтому на не ровный пол, лучше положить толстые кусочки шерстяной ткани.

Я никогда не храню скоп на лоджии, также снимаю голову монтировки.
Скоп после наблюдения, еще на балконе, сразу заворачиваю в скатерть и убираю в картонную коробку, он при этом не запотевает и размораживается медленно.

Nazgul, а как Celestron C6-R на лоджии не великоват?
И как он вообще?

КентаVR
19.01.2006, 01:39
Опять же вопрос - какая лоджия - застекленная или нет. Ибо -25 на застекленной возможно только в условиях Норильска и подобных.
С другой стороны, хранить телескоп на балконе вряд ли можно советовать по причине, как правило, повышенной влажности.
Я всегда содержал его дома, ниже -15 наблюдал с балкона, чтобы не морозить задницу, выше -15 - выходил на улицу, при этом никаких последствий не было.

Nazgul
19.01.2006, 02:00
Nazgul, а как Celestron C6-R на лоджии не великоват?
И как он вообще?
У меня проблем с ним на лоджии нет, она у меня 1.4м, да я его еще на колонну поставил.
Не сказать что полный комфорт ну и напрягов особых нет. В моем альбоме можете посмотреть фотки. А как он вообще? Знаете мне нравится, а вообще я про него тему открывал, вот здесь http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=5203

-=Zoomik=-
19.01.2006, 10:23
Электронику лучше хранить дома, поскольку будет ли она работать в замороженном состоянии - это ещё вопрос! А вот аккумулятор - однозначно хранить в тепле! ;)