PDA

Просмотр полной версии : Как зачернить винтики?


tomato
14.10.2005, 11:55
В ближайшее время встанет задача прикрутить к трубе телескопа платформу для навесного оборудования. Соответственно, трубу буду сверлить и привинчивать платформу винтами с внутренней строны. Винты блестящие, что не есть гуд. Как зачернить? Можно тупо покрасить их матовой краской, но при закручивании, боюсь, отлетит она. Может заворонить? Типа разогреть на газу до красна и опустить в масло? Есть идеи?

Aleks 71
14.10.2005, 12:37
В магазинах автозапчастей видел черные болты шпильки и т.д. Не воронение конечно... По способу воронения стали могу дать цитату из справочника, только ближе к вечеру- дома он.

Alesandro
14.10.2005, 13:25
[quote="tomato"]Можно тупо покрасить их матовой краской, но при закручивании, боюсь, отлетит она.

Тогда сначала закрутить, а потом покрасить :P

tomato
14.10.2005, 13:32
Ну, об этом тоже думал. Можно конечно, но краска полетит на чернение трубы и не знаю, что получится...

Aleks 71
15.10.2005, 00:07
«После воронения стальные детали приобретают черную или темно-синию окраску различных оттенков. Перед воронением изделие полируют и обезжиривают промывкой в щелочах , после чего нагревают до 60-70 град.С . Затем помещают в печь и нагревают до 320-325 град. С. Ровная окраска получается только при равномерном прогреве. Обработанное т.о. изделие быстро протирают тряпкой смоченной в конопляном масле. После смазки изделие снова слегка нагревают и вытирают насухо.»
«В.Г. Бастанов 300 практических советов.»

Сам не пробовал. ;)

gizmo
15.10.2005, 00:35
на своем опыте....
я нагтевал железные части (не важно чего) на
газовой плите. после равномерного нагрева,быстро
бросаеш в банку с маслом. я брал оружейное масло-
просто было под рукой,думаю пойдет и машинное,и веретенка.
единственное неудобство- жуткая вонь. так -что открывай окна,

stepan
15.10.2005, 21:50
я нагтевал железные части (не важно чего) на
газовой плите. после равномерного нагрева,быстро
бросаеш в банку с маслом. я брал оружейное масло-
просто было под рукой
Не иначе ружьишко воронил :gigi

tomato
17.10.2005, 10:17
Короче, проворонил :shock: . Нагрел винтик на газовой плите до красна и опустил в машинное масло и так по 2 раза с 4-ия винтами. Получилось что-то синевато-серое, но главное матовое, что и требовалось доказать...