PDA

Просмотр полной версии : Питер отзовись!!!!


gizmo
24.09.2005, 22:46
товарищи здравствуйте.
вопрос по наблюдению......
где у нас наблюдают???? я не про балкон,
мне интерестно есть ли конкретные места,где кучькуются любители
со всего города?
и стоит ли пытаться что нибуть в тал1??
марс не впечатлил.! мутное пятно красного цвета.
короче говоря есть желание выехать загород, понаблюдать.

Viacheslav
24.09.2005, 23:03
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,2390.0/all.html

smash
25.09.2005, 01:36
Процитирую себя же от туда:
Как же я рад, что наткнулся на эту, уже давно существующую тему. А то, кругом сплошная Москва.

Живу на самом севере, недалеко от ПАРНАСа, если смотреть прямо от сюда - южная часть неба пригодна только для наблюдений Луны и планет, а северная выглядит ещё более или менее. После 1:30 ночи, когда вырубают часть фонарей, в принципе можно даже что-то из дип-скаев понаблюдать, но так, чисто ознакомительно.

Сам я не знаю никого из ЛА, кто бы жил неподалёку. А одному куда-то выбираться, как минимум не безопасно. Есть ли тут жители северной части ПИТЕРА(Озерки, ПП, Гражданка)?? Аууу, откликнитесь!! Скоро будет MEADE DS-2130 ATS - очень "походный" телескоп(и лёгкий и компактный), вот приходят мысли в голову, что надо с кем-то кооперироваться и выбираться хотя бы в тот же Шуваловский парк, к району большого Суздальского озера или за КАД, например, в Бугры или Мурино. А лучше просто, на те поля, что за Парнасом...
И ещё:
А на севере кто-нибудь наблюдает, ну... в радиусе 2-3 км от ст. метро Проспект Просвещения?? Навряд-ли мне подвернётся возможность куда-то далеко мататься(хотя кто знает).
Питер - город не маленький (особенно по площади). Если Вы с севера - пишите в личную почту. Мне вот тоже пока не с кем наблюдать. :? :?

Сканг
25.09.2005, 01:39
Шукаю ЛА в городе-герое Минске.

Viacheslav
25.09.2005, 09:42
Шукаю ЛА в городе-герое Минске.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,9116.0.html

Mr. Grey
27.09.2005, 19:31
Питер - город не маленький (особенно по площади). Если Вы с севера - пишите в личную почту. Мне вот тоже пока не с кем наблюдать.

Я вот со ст/м Удельная, да только телескоп купил. Ещё не знаю ничего.

DVE
27.09.2005, 22:21
А в Питере, в районе Петроградской живет кто-нибудь?

skyangel
27.09.2005, 23:20
При желании местоположение не проблема :lol: ... Сегодня выезжаем на наблюдения :) (Я не смогу, едут вероятно Эрнест и INV)

skyangel
27.09.2005, 23:23
А в Питере, в районе Петроградской живет кто-нибудь?
Там наблюдать сложновато... :lol:

smash
28.09.2005, 00:39
А что у нас с Астрономическими клубами/кружками для любителей(детские не в счёт)? Для профи есть Астрономический институт при СПбГУ, ИПА и ГАО(Пулковская). Раньше был ещё и ИТА. А для любителей неужели ничего нет? В Москве есть, в Крыму есть, даже в Нижнем, а у нас?

Ernest
29.09.2005, 11:32
Есть клуб при "Пентаре"
Есть неформальный клуб вокруг Шумбы (6-7 человек)
Ну и главное - все в ваших руках: "Любители астрономии - объединяйтесь!"

DVE
29.09.2005, 14:28
мне интерестно есть ли конкретные места,где кучькуются любители со всего города?

Боюсь, таких мест в городе нет, по весьма объективным причинам:
- Любое сколько-то приличный телескоп весит от 20кг, и далеко в пределах города его всё равно не унести, значит нужна машина. А если машины нет, то максимум на что можно рассчитывать - это наблюдение на крыше или в собственном дворе.
- Если машина есть, то в городе опять же наблюдать бессмысленно, ибо ничего почти не видно из-за смога + засветки.

Из этого вывод - искать место в городе, где собирались бы ЛА, практически нереально. Насчет ближних пригородов, при наличии машины - в принципе можно подумать.

Народ, кстати, в Шумбе собирается, но мне например туда не очень удобно, ибо через весь город почти ехать придется, лучше б что-то в направлении Выборга.

smash
29.09.2005, 15:21
Для живущих на окраине или рядом с парками, вариант "без машины" тоже приемлем.

PS Кстати, для тех кому удобнее север: Как на счёт варианта "к западу от Большого Суздальского Озера"? Очень приличные места, и недалеко, правда южное и восточное небо засвечено.

gizmo
29.09.2005, 22:11
Есть клуб при "Пентаре"
Есть неформальный клуб вокруг Шумбы (6-7 человек)
Ну и главное - все в ваших руках: "Любители астрономии - объединяйтесь!"
а где находиться Шумба???

Максим Гераськин
29.09.2005, 22:42
а где находиться Шумба???

Юг. По московской трассе до Ульяновки, за Ульяновкой поворот направо на Гатчину, ~ 13 км до перекрестка , на перекрестке налево и еще ~ 7 км.

Филипп
06.01.2007, 02:27
Если кому интересно, то я хочу чтоб мне кто-нибудь помог с оформлением клуба в Питере. Вот делаю сайтhttp://Astronomy-spb.narod.ru

Ernest
06.01.2007, 11:34
Богатый сайт :)
А кто члены клуба?

-=Zoomik=-
06.01.2007, 12:56
Простите за может глупый вопрос, а у вас в Питере существует официальный ЛА клуб?

Филипп
06.01.2007, 22:35
Этот вопрос я поднимаю на ссылке повыше

Филипп
07.01.2007, 04:25
Этот сайт - всего лишь заготовка. просто хочется скоординирловать действия ЛА питерцев. Там собрать информацию по всем наблюдателям. Кто, где, чем и в какую сторону наблюдает. Составить какое-то осмысленное сообщество. Если мне прислать всю информацию, то я готов попытаться что-то организовать, с кем-то договориться. правда возможностей у меня нет(машины и связей), но лепетать языком я могу. Даже осмысленно:mrgreen:

Kapella
08.01.2007, 01:24
А я бы поучаствовала, ищу кого-нубудь. Ни одного знакомого любителя астрономии, представляете?

Филипп
08.01.2007, 14:58
Ну и давайте создадим базу с общим доступом к информации касательно наблюдений, точек наблюдений и с адресом, на который можно отправить запрос, чтобы связаться с какой-нибудь площадкой наблюдения. Послезавтра обязуюсь наладить форму отправки запроса на сайтена который мне запретили ссылаться.

MaZik
12.01.2007, 17:05
Отзываюсь... В астрономы мне еще рано, но как обладатель телескопа (правда не знаю как зовется :) ) отмечаюсь.. вот..

Филипп
12.01.2007, 19:56
Это в другой ветке http://starlab.ru/showthread.php?t=6139

Chupr
15.01.2007, 18:19
Привет всем. Знаю неплохую, на мой взгляд площадку на ул. Камышовой. Собссно угол Камышовой и недостроенной Оптиков. Почти темно. Южная и западная стороны практически не засвечены. Пару раз туда ездил. Есть небольшой минус: этот участок Оптиков облюбован начинающими стрит-рейсерами и милиционерами, которые любят посветить фарами на телескоп и почитать, что на нем написано. Если абстрагироваться от этого - то неплохо.
В Шумбе еще ни разу не был, но в ближайшую ясную ночь планирую там оказаться. Если кто надумает - пишите в личку. Можно скооперироваться, благо машина большая. Еще двоих-троих с телескопами могу зацепить.

Yuriy_M
16.01.2007, 14:11
2 Chupr
Если Вы живете в районе Старой деревни, то я бы к вам присоединился если в Шумбу поедете. Я с Комендантского. Телескоп в сумку влезает.:p

Chupr
16.01.2007, 15:10
ОК. Телеграфируйте. Или телефонируйте: 9940076

ОлегС
02.02.2007, 10:49
Живу в Павловске. Есть реальное место наблюдений. Много ближе чем Шумба. Если есть желающие можно скоопирироваться. Пишите. Звоните 8-961-804-33-61.

DJ
02.02.2007, 11:01
и милиционерами, которые любят посветить фарами на телескоп и почитать, что на нем написано.

А потом им, наверное, приходится пол часа объяснять, что Celestron - это не оборонное предтпиятие занимающееся производством базук :D

Ernest
02.02.2007, 11:22
Живу в Павловске. Есть реальное место наблюдений. Много ближе чем Шумба. В Павловске живет наш бессменный товарищ по Шумбе iNV. Он тамошние места неплохо знает. Что за альтернатива Шумбе?
Если просто ближе - так ближе всего в сквере около дома и ехать ни куда не надо. В Шумбе просто достаточно темно для дип-скай наблюдений. Не думаю, что ближе к Питеру найдется столь-же темное место.
А потом им, наверное, приходится пол часа объяснять, что Celestron - это не оборонное предтпиятие В общем-то им достаточно проверить документы. Иногда глянуть в окуляр. С ними особенных проблем нет.

ОлегС
02.02.2007, 12:01
В Павловске живет наш бессменный товарищ по Шумбе iNV. Он тамошние места неплохо знает. Что за альтернатива Шумбе?
Если просто ближе - так ближе всего в сквере около дома и ехать ни куда не надо. В Шумбе просто достаточно темно для дип-скай наблюдений. Не думаю, что ближе к Питеру найдется столь-же темное место.

Старые военные склады за Павловском. iNV наверное знает где это...

Ernest
02.02.2007, 13:13
Там ночью светло почти как днем - мало интересное место. Помнится, я там блуждал на своей копейке...

Saint
12.02.2007, 18:20
доброе время суток!
Давно я тут у вас не был!

Но как и прежде хотелось бы выехать загород с компанией прочих "наблюдателей"!
а то я как то всё один...;)

CapCap
04.03.2007, 13:29
Всем привет!

Филипп, а что с идеей Питерского клуба ЛА и сайтом?

Saint
06.03.2007, 19:37
эхх..погода сегодня вроде неплохая намечается...
в крайнем случае пойду в ближайший(ржевский) лесопарк наблюдать.
Хоть на сатурн погляжу-))

CapCap
24.03.2007, 16:40
Всем питреским ЛА привет!

Сегодня был в парке Сосновка, что на севере города. Там есть несколько хороших как мне думается мест для наблюдений...есть футбольное поле, обзор по высоте от 20 до 90 градусов. нижние 20 градусов закрывают деревья, но простравнства много...есть другая точка - место бывшего стрельбища, там половина окржуности обзор по высоте от 5 до 90 градусов, половина от 25 од 90 примерно, тоже из-за деревьев. Плюс есть еще несколько точек

Сам еще там не наблюдал, но по засветке мне представляется должно быть нормально, фонарей там я не увидел плюс парк большой(маленький лесок по сути) то есть свет города должен особо не мешать.

Кто-нибудь наблюдал уже в Сосновке? что скажите?

Saint
24.03.2007, 20:50
Кто-нибудь наблюдал уже в Сосновке?
Это на Гражданке? никогда не пробывал. но не думаю что супер, т.к. там нет возвышенностей. вот недалеко от меня в ржевском лесопарке есть небольшая горка высотой метров 5-7. на неё можно аккуратно на машине заехать - и ни одно дерево мешать не будет))

CapCap
24.03.2007, 21:03
Это на Гражданке? никогда не пробывал. но не думаю что супер, т.к. там нет возвышенностей. вот недалеко от меня в ржевском лесопарке есть небольшая горка высотой метров 5-7. на неё можно аккуратно на машине заехать - и ни одно дерево мешать не будет))


Насчет поля зрения я описал, там можно много увидеть...

это в районе Удельной, Озерки...наверное можно и от Гражданки

Saint
26.03.2007, 10:28
вчера(т.е. сегодня) наблюдал в Пискарёвском парке около стадиона Зенит(? если не путаю название) - небо было Отличное! На луне можно было рассмотреть мельчайшие подробности, особенно с голубым фильтром)) Сатурно тоже неплохо виден был, но немного мешала яркая луна!;)

Fotolub
27.03.2007, 22:07
доброе время суток!
Давно я тут у вас не был!

Но как и прежде хотелось бы выехать загород с компанией прочих "наблюдателей"!
а то я как то всё один...;)
А почему у вас, а не у нас :)?
Вроде, с коллективными выездами никаких проблем не возникает. Об этом неоднократно писалось на данном сайте, но в основном здесь:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.0.html
Полагаю, искать в черте города незасвеченные места - пустая трата времени. Можно уйти от локальной засветки, но небо останется светлым, доступными для наблюдений будут только наиболее яркие объекты.

Ernest
27.03.2007, 22:27
доступными для наблюдений будут только наиболее яркие объекты Проблема даже не в том, что "только самые яркие"...
Таких объектов как раз не на одно наблюдение хватит - помнится М42, М13, М57 с Волковского кладбища были видны прекрасно - со многими деталями. Собственно - весь Месье, да еще и прочих много больше пары сотен. Особенно это касается компактных планетарных туманностей и скоплений. Особенно применяя дип-скай фильтрацию. Не говоря уже о Луне, планетах и двойных. В прогаре остаются только галактики и диффузные туманности с невысокой "поверхностной" яркостью.
Проблема в том, что, кроме пары детсятков звезд, на небе никаких ориентиров не видно. Наведение и поиск занимает тучу времени. Ну и эстетика понятное дело страдает - один вид черного загородного неба с тысячами звезд оставляет неизгладимое впечатление. Кроме того, через два-три загородных наблюдения выпадает увидеть полярное сияние - оно того стоит.

Saint
27.03.2007, 23:10
А почему у вас, а не у нас :)?
Вроде, с коллективными выездами никаких проблем не возникает. Об этом неоднократно писалось на данном сайте, но в основном здесь:

тогда, в связи с хорошим небом, предлагаю организовать поездку(правда я незнаю куда ездят) на наблюдения 28-29 числа!:) кто за?

Fotolub
27.03.2007, 23:30
тогда, в связи с хорошим небом, предлагаю организовать поездку(правда я незнаю куда ездят) на наблюдения 28-29 числа!:) кто за?
Вы процитировали мой пост, в котором указана ссылка, пройдя по которой можно очень подробно узнать куда ездят :eek: . Уж и не знаю как еще объяснить можно :) ? Не хотите читать всю тему, посмотрите последние страницы, там как раз уже обсуждают возможный выезд.

Saint
27.03.2007, 23:43
Вы процитировали мой пост, в котором указана ссылка, пройдя по которой можно очень подробно узнать куда ездят :eek: . Уж и не знаю как еще объяснить можно :) ? Не хотите читать всю тему, посмотрите последние страницы, там как раз уже обсуждают возможный выезд.
не, по ссылке я перешёл. всё там посмотрел. просто лень там регитться было))) а на этом форуме - где обсуждался выезд не видел!

Saint
28.03.2007, 20:55
Сегодня еду с друзьями на наблюдения загород, только пока не выбрал куда. т.к. мест не знаю)))

Carapax
23.05.2007, 09:51
Кто-нибудь наблюдал уже в Сосновке? что скажите?
Я в Сосновке не наблюдал, я там только на велосипеде ездил. Но что хочу сказать - привет, земляки! :)
Все, типа обозначился...

Jury fantikov (Proglot)
20.01.2008, 03:09
предлагаю опять возобновить данную тему

WYSIWYG
23.09.2008, 20:02
Я свой телескопчик пока не приобрёл, но уже активно интересуюсь. :)
Кто-нибудь пробовал наблюдать в центре города? Хотя бы Луну смотреть можно?
Вчера прогулялся - в Некрасовском садике, в Овсяниковском (который им. Чернышевского) открытые места есть, но не слишком ли сильна засветка?
Может, в Таврическом кто-нибудь пробовал?

Как народ реагирует? Я сколько хожу - ни разу не встречал людей с телескопами. :)
Знаю, что в Овсяниковском любят ночевать бомжи и алкаши. Гопников много? Можно ли спокойно наблюдать?

Gizma
24.09.2008, 17:11
Я свой телескопчик пока не приобрёл, но уже активно интересуюсь. :)
Кто-нибудь пробовал наблюдать в центре города? Хотя бы Луну смотреть можно?
Вчера прогулялся - в Некрасовском садике, в Овсяниковском (который им. Чернышевского) открытые места есть, но не слишком ли сильна засветка?
Может, в Таврическом кто-нибудь пробовал?

Как народ реагирует? Я сколько хожу - ни разу не встречал людей с телескопами. :)
Знаю, что в Овсяниковском любят ночевать бомжи и алкаши. Гопников много? Можно ли спокойно наблюдать?
Добрый день! Мы с Вами соседи,:) я тоже живу в центре города . Я новичок, и телескоп у меня тоже недавно. Честно говоря я не рискнула пока наблюдать в городе, думаю засветка очень большая, центр города все же, и вряд ли, что можно увидеть, да и страшновато одной с такой техникой…. Но наверное, луну можно понаблюдать, но не больше…. Так, что пока телескоп обитает на даче и как только выдается удачный вечерок наблюдаю там.

Ernest
24.09.2008, 17:23
Кто-нибудь пробовал наблюдать в центре города? Хотя бы Луну смотреть можно? И Луну, и планеты, и Солнце, и двойные по-ярче... Нет проблем.
не слишком ли сильна засветка? Луне не мешает.
Как народ реагирует? Косятся, иногда вызывают наряд милиции, самые храбрые просят посмотреть.
Можно ли спокойно наблюдать? Вполне...

Gizma
24.09.2008, 17:46
И Луну, и планеты, и Солнце, и двойные по-ярче... Нет проблем.

Спасибо за информацию! Теперь как-нибудь попробую понаблюдать в городе…..

Ernest
25.09.2008, 12:52
Спасибо за информацию! Теперь как-нибудь попробую понаблюдать в городе….. Как то даже стыдно "пожалуйста" говорить.
По силе эмоционального воздействия одна ночь под черным загородным небом стоит наблюдений в течение всей жизни под городским.
Вы лучше присоединяйтесь к нам - поездите в Шумбу. Нет своего авто? Напроситесь к кому в попутчики - мы часто ездим по одному, астрономические наблюдения - не семейное увлечение.

WYSIWYG
25.09.2008, 14:28
По силе эмоционального воздействия одна ночь под черным загородным небом стоит наблюдений в течение всей жизни под городским.Ну, это, по-моему, даже невооружённым глазом видно.
Зимой - вообще шикарно. Темнеет рано, часов, наверное, уже в шесть можно вытаскивать телескоп.
Смешно сказать, один раз зимой я в пять утра прогуливался по заснеженному лесу. То ли мне повезло, и был сезон метеоритных дождей, то ли благодаря невероятной черноте неба где-то за час я увидел просто несметное количество "упавших звёзд".


Косятся, иногда вызывают наряд милицииЭто, кстати, тоже любопытный момент. Представьте, ночью по городу шлёпает человек с огромной спортивной сумкой, в которой лежит метровый рефрактор с оптическим прицелом искателя. И попробуй докажи, что ты не террорист. :)
У меня был забавный случай. В студенческую бытность один из спецкурсов проходил в Эрмитаже. И вот один раз на входе я увидел наряд милиции с металлоискателями и собаками. А у меня в сумке лежал немецкий металлический термос, по форме и размеру чем-то напоминающий артиллерийский снаряд.
Система была такая, что сам ты проходишь в специальные воротца, а сумки сдаёшь для досмотра. Эх, видели бы Вы, как менялось лицо молоденькой милиционерши, которая ощупывала мою сумку. :)
Тут же подскочил старший по званию. Меня попросили показать, что у меня там, заставили раскрутить термос и хорошенько обнюхали его содержимое, помогая себе движениями, подобными тем, которые совершают химики, когда нюхают какую-нибудь кислоту.
К слову, в термосе у меня был заварен китайский чай Лапсанг Соучонг с довольно специфическим запахом. :)
Но в музей-таки пустили. Надо будет попробовать наведаться к ним с телескопом...

Gizma
29.09.2008, 15:51
Как то даже стыдно "пожалуйста" говорить.
По силе эмоционального воздействия одна ночь под черным загородным небом стоит наблюдений в течение всей жизни под городским.
Вы лучше присоединяйтесь к нам - поездите в Шумбу. Нет своего авто? Напроситесь к кому в попутчики - мы часто ездим по одному, астрономические наблюдения - не семейное увлечение.
Благодарю за предложение! Авто к сожалению нет, так что придется напроситься доп. пассажиром, но ближе к зиме…. Вы же зимой, тоже выезжаете? А, пока, есть возможность оставлять на даче телескоп и не таскать его каждые выходные с собой, воспользуюсь этим преимуществом. Еще раз Спасибо.

Igor SPb
29.09.2008, 16:06
Вы же зимой, тоже выезжаете?
Вот тема (естественно читать последние сообщения) где народ планирует выезды - следите и присоединяйтесь когда будете готовы.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.0.html

Saint
29.09.2008, 17:39
Кстати если хочется понаблюдать - а тащится больше часа на машине в Шумбу не хочется - можно поехать в Каменку. я там на днях был. засветка города конечно присутствует, но намного лучше чем с балкона!

Gizma
29.09.2008, 22:24
Ой, а может у кого-нибудь, дача рядом с поселком Кобрино (Гатчинский р-н)? Может мы соседи? Там отличные поля для наблюдения за красотами небесными.

Gizma
29.09.2008, 22:34
Вот тема (естественно читать последние сообщения) где народ планирует выезды - следите и присоединяйтесь когда будете готовы.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.0.html
Спасибо!

Igor SPb
29.09.2008, 22:53
Ой, а может у кого-нибудь, дача рядом с поселком Кобрино (Гатчинский р-н)? Может мы соседи? Там отличные поля для наблюдения за красотами небесными.
Ну, место наблюдений точно не очень далеко (красный крестик на карте)

Yar72
02.10.2008, 13:53
Продублирую здесь....

Здравствуйте!

Пишу сюда первый раз. Я, как житель севера С-Пб, заинтересован в поисках площадки к северу от С-Пб. В Шумбу мне все-таки не слишком удобно ездить, по-моему. Поделюсь своим опытом. Собственно, я наблюдал в двух местах. Первое - район Матоксы, дорога вокруг Волоярви. Засветка с юга, все-таки чувствуется. И еще - низкая заболоченная местность, что вызывает запотевание оптики и приземную дымку. В последнее время район, похоже, начинает потихоньку застраиваться. Подъезд к площадке перекрыт. Место второе. Деревня Коккорево. Это по "Дороге Жизни" на берег Ладоги. Минус - наблюдения проходят на пляже, практически в поселке. С аборигенами не встречался. И второе - близость воды. Плюс - темное небо в сторону севера, северо-востока, востока, юго-востока. Город подсвечивает но, по-моему, не фатально.
Сегодня провел разведку возможных площадок в давно интересовавшем меня районе. А именно - дорога между пос. Огоньки (трасса "Скандинавия") и пос. Стеклянный (Приозерское шоссе). Наилучшим местом, с моей точки зрения, является поле (возможно, под сенокос) в районе г. Майская. На поле можно выехать с бетонки, хоть в самый его центр. Трава сейчас там скошена и никого нет. Если нет желания ехать на само поле, можно просто съехать с дороги и установить телескопы. Плюсы площадки - много места и не надо стоять на самой дороге, дорога вполне приличного качества, лучше всего ехать по Выборгскому шоссе, потом от Огоньков в сторону Стеклянного расстояние от города до места составляет, примерно, 70 км. по Гуглу, этот район один из самых темных ближайших к городу районов.
Высота точки наблюдения около 150 м (по GPS). Ночью, разумеется, еще не был там.
Если кого заинтересует, могу дать трек и точку наблюдения.

Ernest
02.10.2008, 14:42
с моей точки зрения, является поле (возможно, под сенокос) в районе г. Майская "г." это "гора"?
Координаты это места существуют?
На поле можно выехать с бетонки, хоть в самый его центр Это пока...
А потом дожди, снег... ну разве что на тракторе.

Yar72
03.10.2008, 08:31
г. это гора. Координаты съезда с бетонки:
60 град 23,577 мин с.ш.
29 град 54,574 мин в.д.

Насчет снега да, конечно! Но, можно на самом въезде с инструментом встать. Буквально чуть от дороги отойти, необязательно на вершину холма пробираться.
Если получится, даю ссылку на карту:
http://www.oblmap.spb.ru/index.php?v=1&pv=0.212258511829517;0.170627591366049;100&pt=1

Ernest
03.10.2008, 11:01
Наверное, неплохое место. Жалко, что так далеко на северах (88 км от моего дома, а до Шумбы 50, да и через весь город по светофорам вечером пилить).
Интересно, что гуглмэп выдает для этого места координаты 60/22/27N 29/54/34E - почти минута разницы по широте!

Yar72
03.10.2008, 15:42
Наверное, неплохое место. Жалко, что так далеко на северах (88 км от моего дома, а до Шумбы 50, да и через весь город по светофорам вечером пилить).
Интересно, что гуглмэп выдает для этого места координаты 60/22/27N 29/54/34E - почти минута разницы по широте!

Я тут прикинул. Мне до Шумбы ехать на 20 км дальше чем на Майскую. Но как-нибудь попробую все-таки! На кольцевой можно очень крепко встрять! И на съезде на шоссе. Через город, конечно пилить неохота.
На Гугле, я этого места вообще не нашел. Слишком снимки недетальные.

_Сергей_
05.10.2008, 21:45
А в будние дни выезды проводятся??? Просто первая половина начинающейся недели вроде будет хорошей...

Ernest
05.10.2008, 21:54
Вообще-то сегодня (воскресенье вечер) наша тусовка в Шумбе позорно прогуляла, хотя погода позволяла выезд. Но, думаю, что в ночь с понедельника на вторник мы компенсируем этот прогул...

_Сергей_
05.10.2008, 22:02
Так это уже хорошо...может быть завтра у вас будет пополнение.;) А во сколько обычно заканчиваются наблюдения???