Вход

Просмотр полной версии : Кто из известных людей любит астрономию или хочет (хотел) ку


Timur
12.07.2001, 17:36
Гуляя по сети иногда находишь информацию о том, что тот или иной поэт, артист, певец является любителем астрономии или просто любит смотреть на
звезды в телескоп, или хотя бы этот телескоп собирается купить. Давайте здесь собирать подобную информацию. Думаю, что это не безинтересно.
Итак, для затравки...
1)Иосиф Кабзон несколько лет назад купил у Саши Милановского метеорит.
2)Актер Валерий ПРИЕМЫХОВ пишет: "перед отпуском цен в начале 90-х в какой-то момент в первый раз в жизни богатым стал, «как негр», как говорил Том Сойер. У него тогда два доллара появились, а у меня 38 тысяч рублей. Сразу открыли три сценария, и, как сейчас помню, очень хотел купить телескоп. Я уже понимал, что идет обвал денег, а на Арбате продавался телескоп за 700 рублей. Никогда ведь за те 700 рублей такого не купишь, но это еще надо дойти до Арбата, до магазина «Фотография и оптика». Так и не дошел, телескопа не купил, все деньги пропали.
3)Известный писатель-фантаст Александр Громов - член Московского астрономического клуба, любитель астрономии с многолетним стажем.
4)Актер Андрей Болтнев был любителем телескопостроения и дружил с Л. Л. Сикоруком, снимаясь в его фильмах.
и. т. д. а что у вас?

Anonymous
13.07.2001, 09:59
В одном из последних S&T была статья на эту тему--про Их celebrities ессно.

Anonymous
13.07.2001, 10:09
Кабзон по правилам русской грамматики пишется как Кобзон, да и к тому-же какая разница что он купил, больше в голове у него от этого не стало.

Sam
13.07.2001, 13:04
Олег, как обычно, в своем репертуаре http://starlab.ru/ubb/wink.gif
Тимур, идея о сборе такой информации ОЧЕНЬ полезная, я даже ощутил ревнивую досаду, что не я первый ее высказал вслух (еще года полтора назад я был монополистом идей подобного рода http://starlab.ru/ubb/wink.gif ). Думаю, собранная информация ОЧЕНЬ пригодится всему астрономическому сообществу. Для чего, надеюсь, пояснять не надо http://starlab.ru/ubb/wink.gif
По сути. К сожалению, добавить мне нечего, помимо общеизвестного факта, что один из братьев Стругацких (не знаю только, кто именно, и соответственно, он ли из них двоих жив) - астрофизик, кандидат наук.
Еще до кучи - в нашумевшем фильме "Щепка" (весьма недурно скроенный эротический триллер) один из ключевых моментов - подарок главной героине (Шарон Стоун, если не ошибаюсь) фильма телескопа (правда, для подглядывания http://starlab.ru/ubb/wink.gif ).
Вроде больше ничего в голову не приходит.

Sam
13.07.2001, 13:07
Ах да! Дмитрий Вернер, основатель и ведущий знаменитого сайта http://www.anekdot.ru/ - тоже астрофизик.

Timur
13.07.2001, 15:05
А вот информация о Татьяне Булановой: "Любительница экспериментов, она постоянно старается разнообразить и свою личную жизнь. Недавно, к примеру, певица увлеклась ... астрономией . Да так серьёзно, что подумывает приобрести настоящий телескоп".

Timur
13.07.2001, 15:21
Еще астрономией увлекается председатель РОССИЙСКОЙ ПАРТИИ
ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ГАБЕЛИ Ираклий Ревазович. Правда не очень понятно, существует ли эта партия по сей день...

v. bobkin
13.07.2001, 17:32
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Sam:
Думаю, собранная информация ОЧЕНЬ пригодится всему астрономическому сообществу. Для чего, надеюсь, пояснять не надо http://starlab.ru/ubb/wink.gif
<HR></BLOCKQUOTE>
А остальным - надо! http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Lawyer
13.07.2001, 17:49
Тимур, Я полгода назад видел интервью с Мариной Хлебниковой, у нее небольшой телескоп и она любит смотреть в него на Луну.

kis
14.07.2001, 01:16
Могу заметить что артисты и прочие романтические от части натуры всегда увлечены чем то неординарным а звезды так уж сложилось привлекают к себе взгляды романтиков так чсто я думаю что среди знаменитостей не обременненных текущими финансовыми проблемами всегда будут находиться люди готовые выложить в районе 10 К$ на то что бы хоть иногда за городом на вилле ( слово вилла нужно прочитать с особым цинизмом как в онекдоте про "пива нет" ) посмотреть на звезды.

Timur
16.07.2001, 18:33
Материал, касающийся музыкантов, интересующихся астрономией:
"Blur" станут первой поп-группой, песня которых будет передана с Марса. В июне 2003 года на Марс будет запущен спутник с автоматическим марсоходом, это небольшой такой робот весом в 25 кг. Его сконструировал профессор Колин Филлингер. Два участника группы "Blur" серьезно Хнтересуются Юстрономией и физикой и, будучи людьми известными и со связями, кое в чем Филлингеру помогли. В результате в спутник, вместо обычного электронного сигнала о прибытии, будет заложена песня, сочиненная двумя приятелями. Какая песня? А-а-а... Она еще не написана, еще она не сочинена".

Brad Waitford, гитарист из Aerosmith также серьезно увлекается астрономией.

Sam
16.07.2001, 19:17
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано v. bobkin:
Объявление создано Sam:
Думаю, собранная информация ОЧЕНЬ пригодится всему астрономическому сообществу. Для чего, надеюсь, пояснять не надо http://starlab.ru/ubb/wink.gif
<HR></BLOCKQUOTE>
А остальным - надо! http://starlab.ru/ubb/smile.gif



Отвечу фразой -
"Что-то физики в загоне, что-то клирики в почете, и попса кругом цветет..."
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И достучаться до мозгов оболваненных попсой и пр. можно только через ссылки на то, "что, типа, вона и хеви-метал астрономией увлекается, во как энто круто!.
То бишь - хорошая наживка, пример и т.д.
Опять же - я лично расчитываю, что среди них (известных людей) существуют нормальные люди, способные дать свое имя для раскрутки образовательных, популяризационных и т.д. проектов. Наука ведь, похоже, наконец вновь стала входить в моду.
И последнее - это уж совсем прозрачно - а не найдутся ли среди них спонсоры на науку? Надо приноравливаться к времени...

v. bobkin
16.07.2001, 23:08
SAM: "не найдутся ли среди них спонсоры на науку?"

Понял! Это мы тут ведем такое маркетинговое исследование. На предмет "где бы денег раздобыть". Действительно, в теме же написано: "...любит астрономию или хочет купить..."

А то Тимур напустил тумана: "Гуляя по сети иногда находишь информацию о том, что тот или иной поэт..."
Спасибо, Владимир, открыли глаза!
И далее. Представьте: включаешь телевизор, а там Децл вещает - "модный популяризатор астрономии". Да
Боюсь, бабушки станут путать астрономов и наркоманов http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Короче - призрачная надежда.
Да и на деньги тоже http://starlab.ru/ubb/frown.gif.

Sam
17.07.2001, 17:51
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано v. bobkin:
SAM: "не найдутся ли среди них спонсоры на науку?"

Понял! Это мы тут ведем такое маркетинговое исследование. На предмет "где бы денег раздобыть". Действительно, в теме же написано: "...любит астрономию или хочет купить..."

А то Тимур напустил тумана: "Гуляя по сети иногда находишь информацию о том, что тот или иной поэт..."
Спасибо, Владимир, открыли глаза!
http://starlab.ru/ubb/frown.gif.<HR></BLOCKQUOTE>

Владимиру Бобкину. Гм. Чувством сарказма Вы не обделены. http://starlab.ru/ubb/wink.gif Я вообще-то насчет денег упомянул в самом последнем пункте. Деньги, впрочем, тоже нужны науке, на коленке ничего не делается. На эту тему я уже об-рассуждался в теме http://starlab.ru/ubb/Forum16/HTML/000015.html ( Что астроном может продать, что-бы заработать денег? )
Повторно пылить на тему того, какие сейчас времена, что из этого следует и как с этим бороться - просто лень и недосуг (если хотите, Владимир, можете кинуть в ту тему свои аргументы, можно будет и продолжить...).

Собственно, мой подход очень трезв и выражается известной пословицей "с паршивой овцы хоть шерсти" клок, то бишь для хорошего дела можно обращаться к кому угодно и иметь дело с кем угодно. Ну разве что только преступники и преступные авторитеты для меня _лично_ не подходят.

Вот, к примеру, осуждать Елену Боннер, что она взяла деньги у Березовского (3 млн. долларов, если кто не знает) на свой благотворительный фонд, я лично не считаю для себя возможным. Существование науки в обществе не менее важно, чем благотворительности, соответственно я бы лично не отказался от миллиона-другого долларов от Березовского для модернизации радиотелескопа нашей обсерватории - говорю о своей точке зрения открыто и не стесняясь. И считаю себя, извиняюсь заранее перед моралистами, - правым.
Хотя, разумеется, я никому не навязываю свою точку зрения - не соглашайтесь! Мы ведь свободные люди, а не стая...

Но! Повторюсь, деньги я имел в виду лишь _последним_ пунктом. И ничего плохого в том, что какие-нибудь известные артисты (пусть и поп- ) будут ратовать в обществе за развитие и распространение интереса к астрономии, не вижу. И не пойму, почему это Вам так претит?

Владимир, следующая фраза не к Вам, а просто впечатления-догадки - по прочтении многих реплик астрономов-любителей. У меня уже давно складывается ощущение, что:
а) они очень гордятся, что увлекаются столь редким хобби [это, наверное, никто не оспорит]
б) они хотят, чтобы это хобби так и оставалось мало распространенным - "чем нас меньше, тем круче каждый из нас в отдельности". [спорить будут многие - а мне вот не хочется - ну вот чувствую я так! А чтобы доказать это строго, мне нужно неделю дергать цитаты изо всей конфы...]

Хотелось бы ошибиться...

Sam
17.07.2001, 18:15
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано v. bobkin:
Представьте: включаешь телевизор, а там Децл вещает - "модный популяризатор астрономии". <HR></BLOCKQUOTE>
Напомню, кстати, что он уже раз вещал "Интернет... - это модно" По-моему, число пользователей интернета растет по экспоненте. .. Не Децл ли виноват http://starlab.ru/ubb/wink.gif ?

Jaws
17.07.2001, 19:16
Sam

"б) они хотят, чтобы это хобби так и оставалось мало распространенным..."

Я например не то-что не хочу, а не представляю себе этого. Например я допускаю что все хотят, и в принципе могут стать автолюбителями. Как мило писали женщины,на заре перестройки, в объявлениях о знакомствах - "познакомлюсь с мужчиной-автолюбителем". Не автовладельцем, а именно "любителем". Ни каких меркантильных интересов. http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Не знаю почему именно это вспонилось. Может слегка я меркантилен? http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Timur
18.07.2001, 00:41
Господин Бобкин, Вы не правы! Да не веду я никаких маркетинговых поисков! К моим астероидам интерес есть у банкиров и нефтеторговцев, но о них мы здесь не пишем. Известные люди просто попадаются при поиске по словам "увлекается астрономией", "интересуется астрономией" и т. д. Мое убеждение - деньги нельзя просить, можно только предлагать взаимовыгодное сотрудничество, а значит что-то продавать, иначе мы превращаемся в попрошаек...

Sam
20.07.2001, 13:24
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Timur:
Мое убеждение - деньги нельзя просить, можно только предлагать взаимовыгодное сотрудничество, а значит что-то продавать, иначе мы превращаемся в попрошаек... <HR></BLOCKQUOTE>
Если этот гипотетически знаменитый человек не круглый идиот (а таковых среди них все же мало, если отбросить в сторону стеб и эмоции), то он должен соображать, что это для него (спонсорство научных и образовательных проектов) - прекрасная имиджевая реклама. То есть, осмелюсь утверждать, такое сотрудничество все же взаимовыгодно при любом раскладе.
Потом ведь могут быть и нетрадиционные для России, но весьма стандартные на Западе ходы. Например, вот, Билл Гейтс не так давно на свои средства построил радиотелескоп, и носит он _имя_... понятно кого. Ликская обсерватория - кто бы знал того Лика сейчас, если бы он не выделил деньги на постройку самого мощного на тот момент телескопа?
А, пардон, сам Нобель? Это ведь промышленный магнат, разбогатевший на производстве взрывчатки (грязные деньги!). Почему-то ведь Шведская Акадения наук не стала в позу - типа , фи, эти деньги дурно пахнут... - и приняла его наследство. Теперь - пожалуйста - премия имени Нобеля - самая престижная в научном мире! И, заметьте, имя Нобеля сейчас в ряду самых известных исторических личностей. Хотя кто он был до своего знаменитого завещания - ?! - просто удачливый миллионер, коих - пруд пруди...
Вот это я понимаю - выгодное вложение капитала!..



[Это сообщение редактировал Sam (20.07.2001).]

SF
20.07.2001, 20:06
SAM> еще года полтора назад я был монополистом идей подобного рода...
Володя, голубчик, да еще в 93/94 (в связи с падением Шумейкеров и Леви на Юпитер) куча народу, усевшись у телефона с рейтинговым списком банков, граблями прочесывала всех возможных знаменитос... спонсоров. С известным результатом.

Никто на российскую астрономию денег не даст.
И в каком-то смысле даже правильно сделает...

Sam
23.07.2001, 14:07
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано SF:

Володя, голубчик, да еще в 93/94 (в связи с падением Шумейкеров и Леви на Юпитер) куча народу, усевшись у телефона с рейтинговым списком банков, граблями прочесывала всех возможных знаменитос... спонсоров. С известным результатом.

Никто на российскую астрономию денег не даст.
И в каком-то смысле даже правильно сделает...<HR></BLOCKQUOTE>

Спасибо за информацию! Гм. А вдруг спонсоры малость поумнели с тех пор? Я, правда, понимаю, что дело даже не в этом, а в отсутствии законов, направленных на поддержку благотворительных и спонсорских тенденций, особенно _адресных_. Так, остается лишь мечтать о существовании закона о том, что любой предприниматель мог бы заплатить свои налоги двумя путями -
1) стандартным - в налоговую инспекцию - безликому государству, неведомо как распределяющему (а также ворующему через чиновничью сеть) налоговые деньги
2) целевым - заплатить ту же (или слегка меньшую) сумму налогов КОНКРЕТНОМУ бюджетному учреждению - Детскому дому, Большому театру, астрономической обсерватории...

Только при существавании подобного закона удалось бы, наконец, осуществить обратную связь между наукой и налогоплательщиками. Научников, в частности, это заставило бы крупно задуматься и над результатами своего труда, и над тем, как они подаются общественности, и о многом, многом другом...

К сожалению, как я с досадой уже убедился, уровень данной конференции не позволяет (еще?) всерьез обсуждать подобные вопросы - см. http://starlab.ru/ubb/Forum16/HTML/000015.html (Что астроном может продать, что-бы заработать денег? ).

Вдогонку - а что Вы имеете ввиду под фразой -
>И в каком-то смысле даже правильно сделает...

Timur
23.07.2001, 18:19
На сколько я знаю, в Москве существуют фонды и другие организации, при перечислении денег на счета которых с фирм снимаются налоги на эту сумму. Есть человек, который хочет и вроде бы может создать такой фонд "Астрономия", но пока руки не доходят... А вот Московский планетарий как раз и пользуется такими привилегиями...

Timur
30.07.2001, 17:54
Наконец-то нашел в сети информацию о жизни Спасского Сергея Антоновича, того самого любителя астрономии из Мурома, который построил в советское время обсерваторию с куполом, и про которого был снят документальный фильм. Читайте интереснейший рассказ о его жизни на: http://www.murom.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=68
images/smiles/icon_smile.gif

Timur
30.07.2001, 17:59
Рой Дюпуи, сыгравший одну из главных ролей в популярном сериале "Никита" тоже увлекается астрономией и астрофизикой о чем написано на: http://tele7.nsk.su/373/37323.html