PDA

Просмотр полной версии : Что такое "Фокусер Крейфорда" ?


Krokus
15.09.2005, 15:40
Никогда не видел фокусер Крейфорда, но знаю, что он обычно применяется в дорогих системах, например АПО. Но недавно прочел, что на нашем ТАЛ-75 применен именно этот узел. В связи с этим есть несколько вопросов.

- Кто может объяснить работу или показать схему этого фокусера?
- В чем его преимущество по сравнению с зубчатой рейкой?
- Что значит фокусер 1,25" и 2" , который лучше и для чего?
- К этим двум фокусерам требуются разные диагонали и окуляры или они отличаются только диаметром трубы, а посадочное отверстие для диагонали можут быть одинаковым?

Viacheslav
15.09.2005, 19:01
А вот если задаться целью и поискать :gigi даже, в Яндексе, то вылетят ссылочки. И в первом десятке будет это
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=2024 Вобще про фокусеры-почитать интересно.
Вот это
http://fidel.savelovo.net.ru/Observers/Projects/projects_03.htm , тут кстати в тексте есть ссылка на полный набор чертежей ;) :shock:
вот с НПЗ немного, но понятно http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=85
Наверное, после прочтения многое станет понятно.
По поводу 2" или 1,25" - это собственно размер того, что можно в этот фокусер сувать :shock: И если в 2" (через переходник) можно установить 1,25 " диагональ или окуляр, то вот наоборот-как то не встречал :roll: И не встречу, видимо. Или это будет очень дорого стоить :gigi

Anton
15.09.2005, 22:07
- Кто может объяснить работу или показать схему этого фокусера?

Гугл рулит. Английский. Искать "Crayford style focuser". Все расписано от и до.


- В чем его преимущество по сравнению с зубчатой рейкой?

Преимущество - нет люфта. Недостаток - проскальзывание (зависит от исполнения).


- Что значит фокусер 1,25" и 2" , который лучше и для чего?

Посадочный диаметр под окуляры итп.


- К этим двум фокусерам требуются разные диагонали и окуляры или они отличаются только диаметром трубы, а посадочное отверстие для диагонали можут быть одинаковым?
Лучше разные.

Krokus
15.09.2005, 23:51
Спасибо за ссылки. (на то и форум, чтобы не мучаться, а сразу к специалистам :lol: )

От Крейфорда я ожидал большего, чего-то солидного, а это просто детский конструктор.
Хорошо выполненная рейка ему ни в чем не уступит, не говоря уже о резьбовом варианте.

Еще вопрос.

Многократно встречал на небольших телескопах фокусер 2" с переходником и окулярами 1,25" , но ни разу не видел окуляры 2"
Наверно они встречаются на более крупных инструментах диаметром более 250 мм.

Тогда в чем преимущество 2" на небольшом инструменте?
Например на ТАЛ-100RS фокусер 2", тогда как на ТАЛ-200К установлен 1,25".

Viacheslav
16.09.2005, 00:03
Ну тут как сказать. Где ж ее взять-то ХОРОШУЮ рейку то?. А вот из того, что реально можно купить за деньги а не за ДЕНЬГИ, тут Крейфорд рейку сделает. Это я Вам как пользователь Крейфорда говорю :gigi Про резьбовой вариант ничего не скажу, в руках не держал.
Окуляры 2" можно посмотреть в магазинах :gigi Ну есть у меня 2" 33 мм 72 градуса. Первое впечатление у меня было, когда его в руки взял " а ведь стакан водки наверно в него войдет" :gigi. Дура та еще. А вот зачем нужен 2" окуляр, скажем 25 мм с полем 72 градуса, когда есть 20 мм с тем же полем но 1,25 " причем последний стоит в полтора раза дешевле-не совсем понимаю. Вероятно, в 2" окуляре меньше всеразличных искажений. Ну тут уж пусть меня оптики более грамотные, чем я, поправляют.
А ТАЛ 100 RS-есть новинка выполненная с применением новых технологий. Модно это по-моему, 2" фокусер. Вот и ставят в угоду потребителю.

Krokus
16.09.2005, 00:53
Ну тут как сказать. Где ж ее взять-то ХОРОШУЮ рейку то?

На барахолке!

Сейчас, когда разворовано всё, что можно, на барахолке продаётся немало старых микроскопов, по вполне приемлемой цене.
Там присутствует отличная пара шестерня-рейка с неплохим ходом около 30 мм, а также приборный стол с резьбовой подвижкой на ласточкином хвосте.
У всех деталей отличная плавность хода, а точность хода приборного стола измеряется микронами.
У меня у самого припасено два комплекта на черный день.

Для АПО вопрос ДЕНЕГ вообще не стоит.

Viacheslav
16.09.2005, 00:59
Ну, можно и так. Не спорю. Только нужна одна очень важная вещь. Руки нужны, из правильного места растущие, чтобы эту рейку куда надо поставить. И поставить правильно. Есть к тому способности-все ОК, а куда остальным податься (и Ваш покорный слуга из этих остальных :gigi ) Вот и идем на поклон в МАГАЗИН, за готовой продукцией.

Anton
16.09.2005, 01:56
Только нужна одна очень важная вещь. Руки нужны, из правильного места растущие, чтобы эту рейку куда надо поставить.
Ну, в любительской астрономии либо руки, либо деньги, а чаще и то и другое. Вообщем без рук тут делать нечего :mrgreen:

А про крейфорды зря так.
Рекомендую вот на эти например взглянуть:
http://www.observatory.org/master5.htm
:mrgreen: