PDA

Просмотр полной версии : Наблюдения в 114мм рефлектор


Страницы : 1 2 3 [4]

Weirdie
25.08.2009, 21:17
Ого! Очень насыщенно, поздравляю! Многие из этих объектов запланированы и у меня, но понабюлюдать нормально в этом сезоне еще не удалось, только в середине июля, но на 57 широте это слезы, а не наблюдения. :(

Nekkar
25.08.2009, 21:23
Ого! Очень насыщенно, поздравляю! Спасибо!
Многие из этих объектов запланированы и у меня,

Ну тогда позвольте порекомендовать самые интересные на мой взгляд из вышеуказанных:
NGC6940
NGC7062
NGC6811
NGC6819
NGC6910
NGC6871
Cocoon nebula.
NGC6738
NGC6709
NGC7086
NGC7128
NGC281
NGC7789
NGC225
NGC457
NGC663

Weirdie
25.08.2009, 21:39
Спасибо, буду иметь ввиду.

Galaxy
26.08.2009, 19:20
Месяц сидел без интернета, поэтому наблюдения приходится выкладывать в неудобной для чтения форме, все вместе.
Ну вот, кому интересно. Не совсем художественные и точно не справочные описания в такой форме позволяют сразу вспомнить почти каждый объект, как он был виден в окуляр.

27-28 июля
Наконец-то попал под нормальное небо. Бывало и темнее, но нахожусь я не за городом и время сейчас не самое подходящее. Наблюдал из городского поселка, 7000 населения, засветка от всего поселка меньше, чем от одного моего двора в Минске, источников света в прямой видимости не было, но проезжающие машины иногда мешали. Млечный путь виден с разделением и небо должно быть примерно 6m, хи и аш Персея и туманность Андромеды видны невооруженным глазом. Со мной сейчас многие не согласятся, но наблюдать уже можно. В планах были рассеянки в Лебеде и Лисичке.
Первым объектом стала м27. Хотелось для начала посмотреть что-нибудь яркое и хорошо знакомое, прежде чем переходить к новым объектам.
Далее рассеянка NGC 6830. Находится уже в 25мм окуляр, лучше всего смотрится в 10мм и выглядит как группа звезд в тумане. Туманное пятно имеет неправильную форму, фигура чем-то похожа на криволинейную трапецию. На 125х звезды видны уверенно и их становится больше, но пропадает туман, поэтому оптимально из моего набора 10мм.
Далее была расположенная рядом рассеянка 6823, которая так же, не то чтобы прямо в глаза бросалась, но все же уверенно выделялась на фоне неба и выйти по недлинной звездной цепочке было просто. Внешний вид примерно схож. Маленький клочок тумана с двумя-тремя звездами. При увеличении 125х тумана нет, но тесно расположенные звезды разделятся и представляют собой довольно красивую картину. Видна тесная группа из трех неярких звезд.
Далее по плану была рассеянка 6834. Интересна вытянутая веретеновидная форма скопления, по продольной линии на одинаковом расстоянии друг от друга расположены 4 одинаковых по блеску звезд.
Следующими по списку шли находящиеся рядом рассеянки 6882 и 6885. Место их расположения я нашел точно. Сверху и снизу от довольно яркой звезды располагались две группы мелких звездочек, но скорее всего они - не то что мне нужно, больше ничего сказать не могу, т. к в этот момент район закрыло облаком, когда облако сошло было уже поздно- запотело все что можно включая вторичку. Противоросника я не предусмотрел а отогреть зеркало фонариком было не возможно. Пришлось сворачиваться не выполнив и половины программы. Что касается последних двух рассеянок, то с них я начну следующую ночь, пока считаю их не засчитанными.
30-31 июля
Снова нормальная погода, но к сожалению включили свет на главной улице (еще +5 фонарей) и моя площадка больше не подходит для наблюдений. К счастью нашлась другая, хотя менее удачная в плане влажности (практически на берегу реки).
Пока остывал телескоп, посмотрел м13, на звезды сыпется хорошо, но знаменитого "мерседеса" не увидел. По крайней мере, не увидел точно, что-то такое проскакивало в верхней части шаровика. Не факт, что то, что нужно.
Потом перешел к рассеянке NGC 6940. Искать удобно от треугольника из звезд HIP101198, 101152, 101172. Размеры скопления сопоставимы с размером полной луны, лучше всего смотреть в обзорный 25мм окуляр. Так скопление влазит целиком и видно на фоне млечного пути, представляет собой область определенной формы с повышенной концентрацией звезд. Все скопление уверенно разделяется на звезды, которые образуют характерный рисунок, и прямым и боковым зрением, но смотреть приятнее боковым, наверное, так заметно больше слабых звезд и скопление смотрится ярче. В 10мм окуляр не влазит в поле зрения, но если хочется посчитать звезды, то лучше смотреть в 10мм, так лучше разделяются близкорасположенные компоненты и видно больше слабых звездочек. В целом впечатления очень положительные. Думаю надо составить свой список "best of", в который и войдут такие не совсем попсовые, но интересные объекты. На этом сегодняшние наблюдения закончились, не успев начаться- роса на вторичке. Наспех сделанная бленда не помогла- наверное слишком короткая.

15-16 августа
Лето просто рекордное, за три с небольшим недели только третье наблюдение. Место, железо и условия наблюдения те же.
Пока ждал полной термостабилизации и лучшей темновой адаптации посмотрел туманность Андромеды со спутниками. Пылевой полосы не увидел.
NGC 7039 Крупное скопление, обнаруживаемое среди группы ярких звезд 6m,5- 8m. Звезды одинаковой яркости, оптимальное увеличение из набора-65х.
NGC 7048-найти не удалось, хотя место определил точно. Много времени потрачено впустую, жалко.
NGC 7082 Красивая рассеянка. Занимает пятую часть поля зрения 25мм окуляра (в поперечнике).Видно как участок повышенной плотности звезд, на их фоне видны несколько более ярких звезд. Хотя скопление довольно яркое и заметное, лучше смотреть боковым зрением.
NGC 7062 Вытянутое пятнышко, как бы "лимонообразной" формы. Красиво смотрится между 2 звездочками 10m. Скопление смотрится довольно компактно и граница очерчена относительно резко. Оптимально ставить 65х, при этом скопление рассыпается на звездную пыль, на фоне которой видно 2-3 отдельных более ярких звезды. Боковым зрением серебрится намного лучше. Возвращался к этому скоплению несколько раз, однозначно нужно отнести его к списку красивейших объектов. Впечатления - как после впервые увиденного м11.
Далее в процессе перехода по цепочке к следующему объекту прошел через м39. Ну что тут можно добавить, если объект достаточно известный и видел его наверное каждый. Тем не менее, достаточно красивая и очень яркая рассеянка.
Далее следует NGC 7067. Скопление сходное по размерам с 7062. Имеет неправильную форму, довольно компактное. При оптимальном, имхо, увеличении 65х на фоне скопления блестят ~10-15 отдельных звезд примерно одинаковой яркости. Смотрится интересно, но не так впечатляюще как 7062. Дальше наблюдать дипы нельзя из-за Луны, пришлось сворачиваться. К тому же так и не дошли руки до изготовления нормальной бленды, а влажность в этом месте по прежнему высокая.
16-17 августа
Наконец-то дошли руки до сооружения более-менее цивилизованного противоросника. NGC6826 при 125х довольно яркое пятнышко без каких бы то ни было подробностей.
NGC6811 На поисковом увеличении видно как серебрящаяся звездная пыль, делится на звезды. На 65х хорошо видно, почему скопление называется Hole-in-a-cluster. Темный провал зияет посреди скопления и иногда кажется, что оно состоит из 4 частей. Скопление неяркое, граница не резкая, но на фоне выделяется хорошо. Наверное, самый интересный объект в сегодняшней программе, если кто не видел, рекомендую.
NGC6866 Маленькое, компактное неяркое скопление, не очень четко выделяется на фоне. Лучше смотреть боковым зрением. Видно как 2 параллельные цепочки из ~10 (в сумме) звезд на фоне вытянутого туманного пятнышка.
NGC 6819 На поисковом увеличении может показаться, что это шаровик, т. к скопление довольно компактное. На 65х видна форма с двумя выступами, которые вероятно и послужили причиной для названия Foxhead. В самом деле, можно найти сходство. Само скопление видно как несколько отдельных звезд на фоне серебрящегося пятна соответствующей формы.
NGC 6910 В поисковый окуляр видно как слегка затуманенный фон вокруг трех звездочек 9-10 величины. На 65х видна тесная группа звезд в форме птички, что-то похожее на знак мерседеса, или Эйфелеву башню. На поисковом увеличении лучше смотреть боковым зрением, при этом гамму Лебедя лучше вывести из поля зрения, слепит сильно. Интересная форма объекта.
Недалеко было М29, посмотрел его в процессе поиска следующего объекта. Видна характерная конфигурация, впрочем, она и в полнолуние видна.
IC 4996- здесь сложнее. Место определил точно и нашел тесную группу звезд, которая не понятно, то ли и есть скопление, то ли проецируется на него. Думаю это оно и есть. PS: Вопрос снят, дома проверил- правильно.
NGC 6883- Большое и очень "рассеянное" скопление, с трудом выделяется на фоне. Лучше смотреть боковым зрением. 65х оптимально для разделения скопления, но картинка мне больше нравится на 26х.
NGC 6871 В поисковый окуляр видно как группа довольно ярких звезд (7m-8m), особенно обращает на себя внимание горизонтально расположенная (на момент наблюдения) цепочка звезд.
Дальше пришлось отвлечься от созвездия Лебедя, чтобы посмотреть М74. Эта галактика ушла от меня в прошлом году. Но сегодня я ее нашел, хотя и с трудом. В 01.05 по местному времени она была на высоте 30,3 градуса. Нужно точно определить место нахождения, иначе, если не знать, куда смотреть, найти нереально. Выглядит как экстремально тусклое, пятнышко, лучше смотреть боковым зрением и слегка покачивать трубу. Казалось бы 9,2m-вполне проходная яркость, но она размазана по приличной площади. Отошел от телескопа, вернулся - на месте. Значит, хоть видно плохо, но точно не глюк. С другой стороны в прошлом году у меня объективно не было шансов: высота меньше, засветка больше, опыта- около нуля.
NGC 7063 Компактная кучка звезд одинаковой яркости, расположены плотнее чем звезды фона, поэтому скопление сразу бросается в глаза на поисковом увеличении. 9 звезд собраны в 2 цепочки, образующие что-то вроде буквы Х.
IC1369- очень тусклое туманное пятнышко. На 65х, если вывести яркие звезды из поля зрения, боковым зрением иногда удается разрешить его на звезды. Серебрится как шаровик. Хоть объект и слабенький, но наблюдать его было почему-то особенно интересно.
NGC 6997 Довольно крупное пятнышко округлой формы. Боковым зрением серебрится. На 65х полностью сыпется на звезды, но мне больше нравится картинка на 26х.
Планетарка 7048 мне не попалась, как и вчера. Зато удалось увидеть Cocoon nebula. Искать начал ради успокоения совесть, без особой надежды на успех. Увидеть туманность можно только боковым зрением и только на 26х. Сюда бы фильтр, но, увы. Объект не самый простой, но очень интересный. В программе было еще несколько объектов, но Луна уже не позволяла нормально наблюдать. Казалось бы, фаза неполных 16 процентов и не так высоко, но нет, уже заметна засветка. Быстренько глянул Плеяды, Хи и Аш Персея и галактики Андромеды и Треугольника, ну и все на сегодня.
17-18 августа.
M11, скопление известное как «Дикая утка». Яркость этого скопления позволяет ставить 125 крат. При этом увеличении я м11 еще не видел, как выяснилось зря. Хорошо видна форма скопления с темным провалом около центра.
NGC 6704 Компактное и тусклое туманное пятнышко. Разбивается на звезды боковым зрением на 65х. На 125х на фоне туманного пятна можно насчитать с десяток звезд. Форма вытянутая, хотя вообще очертания не ясные.
NGC 6664 Неяркая рассеянка около альфы Щита. Контур напоминает трапецию, звезды по площади этой трапеции распределены не равномерно, а концентрируются к меньшему основанию.
М26 Яркая, но маленькая рассеянка. 5 звезд на фоне туманного пятна.
NGC 6712. Этот клочок ваты уже не рассеянка, а шаровик. После нескольких минут акробатики у окуляра, можно заметить, что шаровик иногда, на мгновение разрешается на звезды, причем довольно глубоко. Разумеется тоже не прямым зрением.
NGC 6802. Как на 26х, так и на 65х видно как очень тусклое пятнышко неясной формы. Нужно некоторое время привыкнуть к «пейзажу», чтобы на его фоне выделить объект, но потом видно уверенно, лучше боковым зрением. Искать легко от знаменитого скопления «Вешалка» (Cr 399).
NGC 6738 Большое скопление, около 15 звезд образуют конфигурацию, напоминающую уменьшенную копию скопления Mel 111 в Волосах Вероники.
NGC 6709 Довольно крупное и яркое скопление. На 65х лучше всего видна форма. Скопление похоже на перевернутую букву «Лямбда», эту фигуру образуют ~ 20 звезд. Это, наверное, самый интересный объект сегодняшней программы, и один из самых интересных объектов не из каталога Месье. К сожалению, он же стал и последним на сегодня, т. к. погода начала быстро ухудшаться и я в спешке свернул наблюдения, опасаясь обещанного дождя.
20-21 августа.
До места наблюдений телескоп помог донести брат и, естественно, надо было показать ему что-нибудь. Несмотря на предупреждение с моей стороны, он все же сделал один кадр Юпитера на мобилу. Что из этого получилось не трудно догадаться. Потом вовремя пролетел самолет. Самолет в телескоп я сам еще не наблюдал, но оказалось, что вести его вообще не сложно. Задача номер два: как показать это другому человеку, который сам найти и вести объект не умеет. Оказывается точности искателя- красной точки вполне достаточно, чтобы выставив на опережение поймать объект в 25мм окуляр. В принципе можно и точнее, но не нужно. Второй способ решения- гидирование с помощью искателя. Получается менее точно. Все это баловство можно считать тренировкой для наблюдений МКС, которыми я скорее всего займусь с сентября.
Что касается программы наблюдений:
NGC 6934 Яркое компактное шаровое скопление. Рядом есть звезда, что-то около 12m, которая может помешать адаптации зрения. Сначала может показаться, что объект довольно тусклый, но яркость и размеры пятна существенно увеличиваются после нескольких минут рассматривания. В процессе наблюдения время от времени проскальзывают моменты, когда шаровик боковым зрением разрешается на звезды. Так что, хоть и с трудом, но это скопление можно разрешить в 130мм скоп.
Следующий шарик- NGC 7006 намного менее яркий и конденсированный. Но видимость этого объекта тоже напрямую зависит от времени наблюдения. Разрешить его на 125х мне так и не удалось, хотя некоторые неоднородности по яркости иногда проскальзывали.
NGC 7031 Маленькая яркая рассеянка. На 26х видно как яркое туманное пятнышко с двумя центрами конденсации, или, при длительном рассматривании, как двойная звезда. При более детальном рассмотрении на увеличении 65х видны две тесные группы неярких звезд общим числом менее десяти. Наилучшая видимость этого скопления достигается при 125х, когда лучше разделяются близкие звезды.
NGC 7086 Большое, яркое и богатое звездами скопление. На минимальном увеличении 26х видно как звездное облако слегка вытянутой формы, центр менее яркий по сравнению с краями. На 65х видно как 2 звездных облака а то что было на малом увеличении темной частью- раздел между ними. В целом похоже на м27, только состоящую из звезд и намного крупнее. Лучше всего смотреть боковым зрением на 65х, здесь на фоне серебряной пыли блестят около 15 более ярких звезд. На 125х можно насчитать и больше, но увеличение масштаба снижает контраст.
NGC 7128 Очень компактное скопление. На 26х видно как мелкое туманное пятнышко, на фоне которого иногда блестят отдельные точки звезд. На 65х видна овальная форма туманного пятна и 5 звезд по его краю, образующих почти правильный эллипс. Оптимально 125х, еще сохраняется эффект тумана. Последние два объекта нужно отметить как особенно интересные.
На этом завершается список известных и доступных мне объектов в созвездиях Лебедя, Лисички и Дельфина. Теперь можно сделать небольшой запланированный перерыв. Но ко времени его окончания запотели окуляры, беспечно оставленные на полочке. Пришлось их отогревать и тратить время. Дальше планировалось пройтись по созвездию Кассиопеи.
NGC 7790 и NGC 7788 Два звездных облака, видимые рядом в поле 25мм окуляра. 7790- большое звездное облако, разрешаемое на звезды уже на 26х, 7788-туманное пятнышко, в два раза меньше по размерам. 7790 полностью разрешается на звезды в 10мм окуляр, но около центральной звезды остается туман. На 125х видно, что туман представляет собой три неяркие звездочки расположенные очень близко около центральной звезды. 7788 выглядит как немного вытянутое туманное пятно с 5 звездами по периферии. Оба скопления вмещаются в поле 10мм окуляра.
NGC 133 и NGC 146 Так же расположены в одном поле. 133 видно как компактная цепочка их 4 одинаковых неярких звезд. 146 намного менее компактное и плотное звездное облако. Сначала было тяжело определить, где именно находится NGC 146. С Ngc 133 все понятно, но рядом с ним обозначено одно скопление, а в окуляре два. То, что справа, как можно определить по положению относительно звезд и есть 146, но облако слева не обозначенное на карте и не уступавшее 146 по яркости и размерам было под вопросом. Уже дома с помощью CNebulaX выяснилось, что это скопление называется KING 14,и не имеет номера по NGC , поэтому и нет его на моей карте. Место, размеры и яркость совпадают.
NGC 103 Умеренно яркая и небольшая рассеянка, позволяет ставить 125 крат. Видно несколько звезд на фоне туманного пятна неправильной формы
NGC 281 Скопление с туманностью. Туманность хорошо заметна боковым зрением как участок намного более светлый по сравнению с фоном. Яркость плавно спадает к периферии, около центра видна звезда 9 величины. Форма неправильная. Прямым зрением практически незаметна.
М 74 в прошлый раз я ее хоть и нашел, но условия сегодня были получше, и галактика на момент наблюдений была выше. В итоге найти ее оказалось не сложно, и объект мне показался ярче, чем в прошлый раз.
M77 Недостаточно высоко, галактика выглядит тускло, но найти ее можно. Затрудняют наблюдения две яркие звезды южнее галактики.
Программа на сегодня предусматривала еще много скоплений в Кассиопее, но пришлось их отложить на завтра. Много времени было потеряно на отогрев окуляров, к тому же весь скоп уже обливался росой, пришлось собираться домой. К моменту, когда я перешагнул порог, уже должна была закончиться астрономическая ночь.
21-22 августа
В первые же минуты наблюдений запотели окуляры, это сильно даже для моей местности.
NGC 7789 Очень крупное, плотное и яркое скопление. Яркость позволяет ставить 125х. Видно довольно много отдельных звезд на фоне серебрящегося облака. Форма округлая. Звезды располагаются неравномерно, как бы островками, чередующимися с менее насыщенными участками. Объект очень запоминающийся. Ради таких объектов начинающим стоит не ограничивать себя каталогом Месье.
NGC 129 Сходное по размерам, но уступающее по плотности и яркости скопление. Угловатой формы, без примечательного рисунка, за исключением маленького равностороннего треугольника в верхнем левом углу.
NGC 189 На 26х видно как тусклое туманное пятнышко. На 65х лучше смотреть боковым зрением после нескольких минут адаптации. Форма вытянутая, изогнутая наподобие буквы «С». Несколько ярких звезд равномерно распределены на фоне множества менее ярких, сливающихся в серебрящееся облако.
NGC 225 Очень яркая рассеянка интересной формы. На этом объекте впервые совершил попытку зарисовать dso, и еще раз убедился что художник из меня никакой, как и писатель. Форма напоминает круговой сектор, градусов в 30-40, равномерно заполненный 10-15 звездами 11 величины.
NGC 381 Довольно слабое скопление, лучше потратить некоторое время на привыкание к картинке. Картинка лучше на 65х, видно округлое пятнышко звездной пыли, на фоне которой блестят несколько более ярких звезд. На 125х можно видеть до 15 отдельных звезд.
NGC 457 Яркое и заметное скопление. Форма довольно необычная, состоит из 3 цепочек звезд, сходящихся под острыми углами. У меня почему то возникли ассоциации с летящим самолетом. 2 цепочки-крылья (по 4 звезды), цепочка фюзеляжа из 9 звезд. Фи Кассиопеи в хвостовой части к скоплению не относится. Этот рисунок виден на фоне еще десятка менее ярких звезд.
NGC 436 Мелкая рассеянка умеренной яркости. Лучше всего смотреть на 125х, при этом все еще сохраняются нерезкие туманные очертания тесной группы из 4 слабых звезд.
M103 Известная яркая рассеянка завершает программу этой ночи, т.к уже чувствуется рассвет. Около 20 звезд образуют «птичку». На 65х еще остается туманный фон. Яркость объекта позволяет ставить 125х, что и является наиболее удачным увеличением. Красиво смотрится красная звезда чуть правее центра.
22-23 августа.
M52 Яркая крупная куча звезд в форме неправильного четырехугольника. На 125х можно разделить около 25 звезд. Объект еще немного туманный на 65х. Сразу бросается в глаза яркая, около 9m звезда в нижнем левом углу.
NGC 659 Очень маленькое и неяркое скопление, лучше наблюдать боковым зрением на низких увеличениях. На фоне туманного пятна можно различить несколько отдельных звезд.
NGC 663 Яркая рассеянка, сразу бросается в глаза на 26х. На 65х уже видна правильная форма скопления в виде ромба. Яркость позволяет ставить 125х, при этом видно, что плотность звезд больше к краю, чем в центре. Всего можно насчитать около 30звезд. Пожалуй самый интересный объект на сегодня.
NGC 654 Компактное и не очень яркое скопление. На 26х просто маленькое туманное пятно неясной формы. На 65х видна удлиненная форма пятна и на его фоне блестит довольно много отдельный точек звезд, (боковым зрением), но определить их количество и расположение трудно. Наилучшая детализация достигается на 125х, можно наблюдать около 10 отдельных тусклых звездочек.
IC 166 найти не удалось даже после долгих попыток поиска на разных увеличениях. Учитывая яркость объекта и его размеры, результат предсказуемый.
NGC 559 Серенькое пятнышко, на котором можно выделить только 3 слабые звезды.
NGC 637Яркое компактное скопление. Видно как тесная группа из 4 звезд. На 26х выглядит как серое пятнышко, не разделяется. На 65х компоненты уже видны раздельно, но оптимальное увеличение-125х.
NGC 609 Не удалось заметить уверенно.
Потом посмотрел напоследок Туманность Андромеды. Гигантская галактика видна во всей красе с блестящими на ее фоне яркими звездами.
Как столько не лень писать?:eek: :eek: :eek:

Nekkar
26.08.2009, 19:32
Это печатал после каждого наблюдения, а не за раз. С какой целью- тоже сказано уже. А вот нафига все это цитировать?

Galaxy
26.08.2009, 20:12
А вот нафига все это цитировать?
Я просто поражён =D>

Nekkar
26.08.2009, 23:46
Я просто поражён =D>

К вашим услугам

Nekkar
02.09.2009, 01:21
Сегодня проводил тротуарку в своей бывшей школе. Наконец-то выловил БКП. Зарисовок не делал, хотя детализация сегодня была очень хорошая, просто полюбовался. Пятно видно на увеличении 125х. Посмотрел и детям показал помимо Юпитера также и Луну, и, через всю минскую засветку и полнолуние, м31 и м57. Из двойных поставил Альбирео и Мицар. Кольцо видно на удивление хорошо, для таких условий- хорошо виден не только провал, но и вытянутая форма кольца.

gstas
02.09.2009, 01:30
Сегодня проводил тротуарку в своей бывшей школе.... Посмотрел и детям....
Ай да молодец! Правильно науку(астрономию) в массу надо продвигать! А то совсем уж молодежь тупеет перед этим ящиком(ТВ), а дом-2 полнейшее деградирование.

Nekkar
02.09.2009, 01:39
Если делать тротуарки в школе, то тут многое зависит именно от школы.
Меня на такое мероприятие уговаривать не надо. С этой школой повезло, тут астрономия была и есть на хорошем уровне, и это заслуга учителей. Но это исключение, таких школ по республике на пальцах можно пересчитать. В большинстве случаев учителя сами не знают астрономии, о каком преподавании и о каком развитии тогда говорить?

Lestat
10.09.2009, 08:43
Здравствуйте Уважаемые! Недавно приобрел себе Meade 114 EQ ASTR. Две линзы в комплекте: 40 и 9 мм... Я понимаю качество телескопа но тем не менее, можно ли увидеть в него что нибудь интересное кроме луны, на идеально чистом небе. К примеру вот фотка неба с 30 секундной задержкой просто на фотик 43108
А вот моя фотография луны "с балкона"... 43109
И еще, не подскажете где нибудь самую простую статейку как правильно поставить телескоп и ориентироваться на небе?

Заранее спасибо :-)

Nekkar
10.09.2009, 13:10
Поздравляю! По поводу ориентирования монти где-то в разделе для новичков была тема Андрея. Ну а по поводу что можно увидеть у меня комментов нет. Тут сколько страниц напечатано, про то что да как видно в этот телескоп. Да я и сам всю клавиатуру стер в этой теме. Лень почитать сначала? Судя по фотке, небо кажется нормальное. Кстати, какое исо?

Zel_samosval
11.09.2009, 06:15
...вот фотка неба с 30 секундной задержкой просто на фотик 43108
А вот моя фотография луны "с балкона"... 43109


А что за фотоаппарат? Какой марки/модели?

Lestat
11.09.2009, 07:59
фотоаппарат Canon 350d kit, ISO 1600 помоему.

Nekkar
20.09.2009, 03:31
Только что вернулся с наблюдений.
Небо сегодня было в дымке, и прогноз обещал переменную облачность. Но на момент выезда все было более менее прилично, поэтому решили рискнуть, учитывая что выездного неба нам с другом не видать еще как минимум неделю. Программу я составил заранее, в нее входили некоторые объекты в Андромеде, Пегасе и Треугольнике. Место наблюдения лежало в 50 км от Минска. Наша ошибка была в том, что мы не выбрали место заранее, а искали его сразу по ходу трассы, с расчетом углубиться на пару км в сторону и закрыться от огней дороги.
Дело в том, что у нас не было известной точки так близко от Минска в этом направлении, а ехать далеко с реальным шансом на неудачу не хотелось. В итоге купол засветки оказался прямо на востоке и поднимался до 40 градусов. При этом выполнить программу было невозможно и мы решили подождать кульминации Андромеды и соответственно выхода ее из засветки. Тем временем посмотрели Юпитер, сняли немного видео на мыльницу. Небо для дипскайных наблюдений было не самое качественное, но тем не менее выезжать только ради Юпитера не хотелось. Поэтому посмотрели попсовые объекты, которые можно было быстро найти без карт: М15- на 125х разрешается боковым зрением, очень яркое скопление. Посмотрели М57, видно все что должно быть видно. М 52 и М103 в Кассиопее выглядели хуже, чем при наблюдениях в августе. Не бывает чудес под средненьким небом. Условия играют очень большую роль. М13, М27, М31и М32, вот пожалуй и все, что нам попалось сегодня. Дальше сбылся прогноз насчет облачности и пришлось сворачиваться отнаблюдав всего два часа и не выполнив задуманной программы. Последние объекты смотрели между облаков. Самое обидное, что как только подъехали к городу небо расчистилось не только от облаков, но и от треклятой дымки.
Помимо моего телескопа была еще 30-кратная труба. Апертуру не знаю, наверное 40-50мм. Когда эта труба уже полностью запотела и некоторые окуляры пришлось отогревать в карманах, вторичка все еще не сдавалась и продержалась до последнего.

Drago
20.09.2009, 13:21
2Nekkar: a откуда у вас таки 114 ньютон завёлся? мне както казалось что у вас 130...или таки названия тем не читаем? так тогда может я тут с 200 тоже писать стану, ну и попутно наблюдения от 66мм?

Nekkar
20.09.2009, 13:45
2Nekkar: a откуда у вас таки 114 ньютон завёлся? мне както казалось что у вас 130...или таки названия тем не читаем? так тогда может я тут с 200 тоже писать стану, ну и попутно наблюдения от 66мм?

Не ваше это, товарищь, дело. По этому поводу я в начале темы спросил, ни автор, ни участники не против. Если хотите постить тут свои наблюдения с 200мм, а заодно с 66, то это не ко мне, есть автор темы и есть модераторы- решайте Ваши вопросы там. Есть что-нибудь по существу вопроса, или Вам после нашей последней дискуссии не терпится меня зацепить по малейшему поводу? Если есть по существу, то я с радостью выслушаю. Кстати, я в этой теме отвечаю уже год, Вы только сейчас заметили?

Drago
20.09.2009, 14:00
а это по существу. указания инструмента в каждом сообщении не увидел. зайдёт кто с середины / конца почитать, и подумает - о как вот оно что - видно то в 114 мм!
по поводу зацепить - анекдот про неуловимого джо слыхали? :D

Nekkar
20.09.2009, 14:05
ну расскажите, да простят нас модераторы.
А по существу: видел я посты про 130мм в теме про 150мм, что тогда должен подумать пользователь? Кстати, есть в разделе темка про 130мм, только умерла она своей смертью задолго до моей регистрации на форуме. Если для Вас это вопрос принципиальный, можете обратиться к модераторам, чтобы решить вопрос по переносу постов. Для меня этот вопрос не принципиален.

Lestat
21.09.2009, 08:21
мда... с каждым днем становиться небо чищщще а погодка холоднее. В свои 114 мм ни разу не видел никакую М_nn. А они цветные когда на них смотришь?

Mike_A
21.09.2009, 09:03
мда... с каждым днем становиться небо чищщще а погодка холоднее. В свои 114 мм ни разу не видел никакую М_nn. А они цветные когда на них смотришь?
Нет, они не цветные. А посмотреть можно М31 для начала - ищется легко. Или "Кольцо" в Лире - тоже легко найти.

oleg oleg
21.09.2009, 10:10
O:) Драго то прав. (насчёт 130мм)

Nekkar
21.09.2009, 10:25
O:) Драго то прав. (насчёт 130мм)

И дальше что? Я тут не единственный с 130мм в этой теме. До сих пор никому не мешал, если теперь мешаю, то обращайтесь к модераторам.

oleg oleg
21.09.2009, 11:41
И дальше что? Я тут не единственный с 130мм в этой теме. До сих пор никому не мешал, если теперь мешаю, то обращайтесь к модераторам.
O:) Если каждый раз модератора звать . .
Мешать конечно не мешаете, но реально люди читают и думают что 114.
А дальше ничего. Или назло врагам тут же писать или по месту. Одумайтесь. O:)

ГорнМ
21.09.2009, 12:24
А что мешало сюда (http://starlab.ru/showthread.php?t=11170) писать?

Nekkar
21.09.2009, 17:04
А что мешало сюда (http://starlab.ru/showthread.php?t=11170) писать?

01.04.2008, 11:24- дата последнего поста.

Вопрос в том, что сейчас мне нет смысла переходить в другую тему, когда в этой собраны все мои наблюдения. Другое дело если перенести все мои посты туда, то не проблема. Если Вас так возмущает тот факт что я пишу сюда, то почему разговор начали только сейчас? Тут моих постов полно еще с прошлого августа, и никому не мешали.

ГорнМ
21.09.2009, 19:00
01.04.2008, 11:24- дата последнего поста.
Ну так вот если б Вы с самого начала начали туда писать, она б была другой. А вообще - мы просто констатируем факт несоответствия темы содержанию, только и всего, а так она не мешала, не мешает и не будет мешать.

Weirdie
21.09.2009, 22:24
Честно говоря, не думаю, что такая уж разница между 114 и 130 мм. По одному телескопу вполне можно составить впечатление о другом. Не считая, конечно, особенностей конкретных экземпляров. А плодить темы под каждый миллиметр апертуры - бред, имхо. На мой взгляд так даже и лучше, чем в отдельной теме.

Nekkar
21.09.2009, 23:45
Честно говоря, не думаю, что такая уж разница между 114 и 130 мм. По одному телескопу вполне можно составить впечатление о другом. Не считая, конечно, особенностей конкретных экземпляров. А плодить темы под каждый миллиметр апертуры - бред, имхо. На мой взгляд так даже и лучше, чем в отдельной теме.

Ну так уж и нет разницы! Если б ее не было не покупал бы я 130мм, обошелся бы и 114. А вот то что тем плодить не надо, с этим согласен. Есть еще 127мм рефлекторы, им что отдельную тему?

Weirdie
22.09.2009, 00:05
Так я и не сказал, что ее нет. :)
Разница в 30% по площади или чуть менее 0,3m (ЦЭ не знаю, поэтому не учитывал).

oleg oleg
22.09.2009, 00:24
Кто тем насоздавал, тому и ответ держать.
Но если уж называется тема "про 114" так извольте про 114.
Человек приходит, ищет, он не в курсе что есть 1 млн тем с шагом в один 1мм апертуры.. Находит, читает про 114. А тут про 130.
Путаница однако.


Ну так уж и нет разницы! Если б ее не было не покупал бы я 130мм, обошелся бы и 114

Так тем более.

ГорнМ
22.09.2009, 00:26
Есть еще 127мм рефлекторы, им что отдельную тему?127 и 114 всё же в разной степени отличаются от 130.

Galaxy
06.11.2009, 11:05
Чё-то тема заглохла....:sad:
Почитаешь тут наблюдения с 114мм убьёшся:end
Сам сего аппарата не имею,но собираюсь заиметь SW1149EQ2.К нему хочу фильтры от нпз,да компас для ореинтации.
ССори хочу спросить.Вы какими прогами(картами)пользуетесь для наблюдения неба?

Nekkar
06.11.2009, 15:18
Чё-то тема заглохла....:sad:
Почитаешь тут наблюдения с 114мм убьёшся:end
Сам сего аппарата не имею,но собираюсь заиметь SW1149EQ2.К нему хочу фильтры от нпз,да компас для ореинтации.
ССори хочу спросить.Вы какими прогами(картами)пользуетесь для наблюдения неба?

Тема заглохла из-за погоды в основном. 1149 аппарат хороший, как поговаривают на форумах. Только если вы мои посты читали, то они написаны про 130м. Тут по этому пводу был разговор немного выше.
Компас для ориентации не нужен абсолютно. Если в поле стоять, то там и полярку найти можно запросто, а если на балконе, то методом дрейфа, хотя и без него примерно можно угадать направление. У меня компас отклоняется вблизи металлических частей балкона и монтировки, так что пользы от него- ноль. Карты можно брать как готовые с любого атласа (у меня Sky Atlas 2000)? так и с любой программы-планетария (тут и тема есть отдельная по этому поводу, у меня старкальк например.)

Nekkar
06.11.2009, 19:54
Ну чтобы не говорили что тема заглохла :D

Пару дней назад была погода, но было почти полнолуние и светильник висел к сожалению довольно высоко. Поэтому ничего не планировалось толком, но чтобы выделить как-то сей замечательный день на фоне других, не отличавшихся хорошей погодой все же вынесли с другом телескоп во двор. Поставили, навели на Луну, взглянули пару раз в окуляр, но в основном не наблюдали а беседовали на насущные темы. Разошлись в итоге через пол-часа т.к был мороз, а мерзнуть смысла большого не было. Из достижений можно отметить состоявшийся тест-драйв камеры моего нового мобильника. В результате объективных тестов качество камеры и возможности ее применения в астрофото единогласно были признаны "мобильными" :D . Один из кадров прилагается.
Мегаблик- вспышка, забыл отключить.

Galaxy
07.11.2009, 19:16
Спасибо!Я мог бы взять и 130мм,но его нет,да и 114мм пока в хорошей комплектации тырить надо:D
Ммм... да фотка зачётная=D>
Так попробовал с рук с зрт460 с мобильника(2мега) "грозу дип-скайшников"сфоткать,правда фотка не в тему,но.........
Есть фотка шикарная для зрт(но тут уже монтировка цветочный горшок и снимал с Канон А550),но к сожалению она в ноуте, а ноута временно нет..

Nekkar
07.11.2009, 19:18
Спасибо!Я мог бы взять и 130мм,но его нет,да и 114мм пока в хорошей комплектации тырить надо:D
Ммм... да фотка зачётная=D>
Так попробовал с рук с зрт460 с мобильника(2мега) "грозу дип-скайшников"сфоткать,правда фотка не в тему,но.........

Надо бы увеличение поднять, чтобы яркость сбить. Правда не знаю как это на трубе сделать. Камера у меня 3,2, но это не улучшает ситуацию.

Zel_samosval
08.11.2009, 08:22
И у меня погоды нет уже с конца сентября, хотя я и не отписываюсь о наблюдениях, но все же.

Nekkar
08.11.2009, 13:32
И у меня погоды нет уже с конца сентября, хотя я и не отписываюсь о наблюдениях, но все же.

Ну так вы отписывайтесь. В чем проблема?

Galaxy
09.11.2009, 14:44
То:Nekkar.
Блин,седня я своими глазами видал 130/650 EQ2.O:) У нас в городе(см. в подписи.)Пошел значить шмотки покупать,а там 2 телескопа 130 и Вербер 70.(я думал в городе у нас телескопов и нет!)Ё стока радости,в первые жизни телескоп увидел.Но ваще полный угар он 14.000р.стоит!:eek:
Скоп нормальный(как мне показалось)Всё железо на глаз,кроме как вроде фокусировочного винта,(но я могу ошибаться не трогал скоп вобще).Телефон не взял и по этому не сфоткал.Но всё таки это модель,кому нужна компактность и качество для компакта,имхо.
На сей девайс денег нет и нафиг лучше в столице брать телескопы:)

Nekkar
09.11.2009, 16:40
То:Nekkar.
Блин,седня я своими глазами видал 130/650 EQ2.O:) У нас в городе(см. в подписи.)Пошел значить шмотки покупать,а там 2 телескопа 130 и Вербер 70.(я думал в городе у нас телескопов и нет!)Ё стока радости,в первые жизни телескоп увидел.Но ваще полный угар он 14.000р.стоит!:eek:
Скоп нормальный(как мне показалось)Всё железо на глаз,кроме как вроде фокусировочного винта,(но я могу ошибаться не трогал скоп вобще).Телефон не взял и по этому не сфоткал.Но всё таки это модель,кому нужна компактность и качество для компакта,имхо.
На сей девайс денег нет и нафиг лучше в столице брать телескопы:) Вы не совсем правы насчет компактного качества. Есть и модель подлиннее с теми же 130мм, но только на форуме уже неоднократно писали что есть плюс, а что есть минус в этих двух моделях.
фокусер пластмассовый, остальное железное. Но при всем моем уважении к этому телескопу 14 тысяч он не стоит.

Galaxy
09.11.2009, 17:00
Вы не совсем правы насчет компактного качества. Есть и модель подлиннее с теми же 130мм, но только на форуме уже неоднократно писали что есть плюс, а что есть минус в этих двух моделях.
фокусер пластмассовый, остальное железное. Но при всем моем уважении к этому телескопу 14 тысяч он не стоит.
А что есть еще и 130/500?
+1На счёт 14 тыс.#-o

Nekkar
09.11.2009, 21:09
Есть еще 1309.

Андрей МТЗ
10.11.2009, 16:02
Надо бы увеличение поднять, чтобы яркость сбить. Правда не знаю как это на трубе сделать. Камера у меня 3,2, но это не улучшает ситуацию.
В камере телефона есть зум. Нужно этот зум двинуть в сторону +, и яркость уменьшится, коллега. Вот пример. SW 114/900 и телефон "Nokia" с 1,3 мпс.

Nekkar
10.11.2009, 17:10
В камере телефона есть зум. Нужно этот зум двинуть в сторону +, и яркость уменьшится, коллега. Вот пример. SW 114/900 и телефон "Nokia" с 1,3 мпс.

Посмотрим. Только у меня зум не оптический а цифровой, не думаю что это положительно скажется на картнике

Андрей МТЗ
11.11.2009, 14:25
Посмотрим. Только у меня зум не оптический а цифровой, не думаю что это положительно скажется на картнике

Долго вчера крутил в руках мобильник, много думал и пришел к выводу, что у всех мобильников цифровой зум, ибо имеет место нерегулируемый объектив. ;) При движке зума в сторону + размер картинки уменьшается, а яркость, соответственно, гаснет. В общем, лучше обзавестись лунным фильтром и ПЗС...

Galaxy
24.11.2009, 17:39
Везут Sw1149EQ2!

Galaxy
01.12.2009, 20:38
Урррраааааааааа!:)
Буквально 20минут назад привезли SW1149EQ2!Теперь-то можно вступить в ваш клуб?:D:pivo
М...да....коробка оч большая,не представляю как доб 12" упакуют:gigi
Пока ничего не доставал.Завтра вытащу расскажу что там твориться!\\:D/
А по традициии- погоды нет:p

Galaxy
02.12.2009, 09:11
Не подскажите?:D
Чё-то в зеркале изображение мутноватое,чуть-чуть:eek:Так и должно и быть?:confused:

KOLUN
02.12.2009, 10:18
В каком зеркале??? В главном, вы на него просто с переди смотрите??? Тогда оно работает как увеличительное стекло.

Galaxy
02.12.2009, 10:47
В каком зеркале??? В главном, вы на него просто с переди смотрите??? Тогда оно работает как увеличительное стекло.

Спасибо!:p
И еще одно волнует...В конце трубы,за зеркалом есть такая круглая чёрная пластинка.Одна легко ходит туда-сюда....:eek: Нормально? :confused:

KOLUN
02.12.2009, 11:23
Если с зади, то это крышка ГЗ за которой находятся юстировочные винты. Крышка должна крепится на 3 винтика, протяните их посильней.

Nekkar
02.12.2009, 11:26
Спасибо!:p
И еще одно волнует...В конце трубы,за зеркалом есть такая круглая чёрная пластинка.Одна легко ходит туда-сюда....:eek: Нормально? :confused:

Круглая черная пластинка, которая прикручивается тремя винтиками и закрывает собой зеркало и по три штуки юстировочных и фиксирующих винтов соответственно- это всего лишь защитная крышка. Если нервирует ее шатание, можно вообще снять, на работу не влияет. Кстати на место винтов этой крышки можно постовить куллер, если возникнет такая необходимость.

Galaxy
02.12.2009, 13:46
Cпасибо!:)Пока с монти мучаюсь.
Ну и на окна посмотрел.180х в легкую держит.\!До дома метров 50-100.

Galaxy
06.12.2009, 12:19
Вчера прошли первые наблюдения в SW1149Eq2!
Правда не очень впечатлили.....
Вдруг неожиданно в 4.00 р.м. вышел юпитер! На улицу выходить не стал болею.
Смотрел из окна(закрытого)который выходит на юг.Видно диск,четыре спутника.2 полосы отчётливо не видал(один раз да и то на грани глюка ).Чё хотел- это же окно!
Затем вышел на балкон 18.00-18.30. Скопу дал остыть 20 мин.Звёздочки были не точно точками,а как очень маленькие ёжики.(Особенно ёжики были у ярких звёзд.(наверное дифракция от потока воздуха от стен.... ::)Потом вроде стало лучше,но ежевидность просматривалась(чуть-чуть.).Потом натянуло тучками и я вышел только в 23.00.
Чисто по приколу пытался высмотреть м 63,м94 и м3,но простите засветка и луна
(Я думал у нас свет после 23.00 вырубят,но оказалось,что это действует только на будние дни )(балкон на север)(ствить больше 90х смысла не имеет.смотрел всё время в 36х)
P.S Это пока первые наблюдения. Большего ожидть не стоило.
И еще вопрос решил проверить юстировку.Но поставив 90х-180х ни каких дифракционных колец не увидел.(при расфокусировке) Просто большой белый шар,а в центре вторичка (проверял по арктуру)Что это значит?

Nekkar
06.12.2009, 17:25
Вчера прошли первые наблюдения в SW1149Eq2!
Правда не очень впечатлили.....
Вдруг неожиданно в 4.00 р.м. вышел юпитер! На улицу выходить не стал болею.
Смотрел из окна(закрытого)который выходит на юг.Видно диск,четыре спутника.2 полосы отчётливо не видал(один раз да и то на грани глюка ).Чё хотел- это же окно!
Затем вышел на балкон 18.00-18.30. Скопу дал остыть 20 мин.Звёздочки были не точно точками,а как очень маленькие ёжики.(Особенно ёжики были у ярких звёзд.(наверное дифракция от потока воздуха от стен.... ::)Потом вроде стало лучше,но ежевидность просматривалась(чуть-чуть.).Потом натянуло тучками и я вышел только в 23.00.
Чисто по приколу пытался высмотреть м 63,м94 и м3,но простите засветка и луна
(Я думал у нас свет после 23.00 вырубят,но оказалось,что это действует только на будние дни )(балкон на север)(ствить больше 90х смысла не имеет.смотрел всё время в 36х)
P.S Это пока первые наблюдения. Большего ожидть не стоило.
И еще вопрос решил проверить юстировку.Но поставив 90х-180х ни каких дифракционных колец не увидел.(при расфокусировке) Просто большой белый шар,а в центре вторичка (проверял по арктуру)Что это значит?

А как яркая звезда выглядит в фокусе? И в чем проблемы с монтировкой?

Galaxy
06.12.2009, 18:36
А как яркая звезда выглядит в фокусе? И в чем проблемы с монтировкой?
Такая как арктур и мицар-точка,но так вот чуть-чуть(но заметно хорошо)ежевидность. Вот там у мицара близко-близко есть звёздочка(не алькор)она как бы сливается с мицаром из-за маленькой ежевидности.Но звезды слабее примерно 4м-точками даже ёжевидности не заметно:p(правда это с балкона 4 этаж север)
С монитровкой из-за выставления полярки,но пока читаю материал и разбираюсь :D

Nekkar
06.12.2009, 19:08
Ежевидность это в мемориз. Ну а по делу- надо охладить полностью, тогда должно быть без ежевиднсть. У мицара рядом маленькая звездочка это второй компонент, Мицар- двойная звезда. когда телескоп достаточо отстоится и будет спокойная атмосфера, с хорошим баллом по Пикерингу, посмотрите нет ли в фокусе дифракционной картины.

Поставьте монтировку строго горизонтально по пузырьковому уровню. Теперь определите свои координаты и на голове точно выставьте широту. Теперь голову не трогаем. когда выходите на наблюдения выставьте все координаты на нули так чтобы труба смотрела параллельно полярке. Учитывая, что широта у вас есть , останется отрегулировать только азимут, это удобно делать поворотом головы относительно ног. В eq3 есть на треноге зуб, он не позволит вращать голову, а на двойке можно. Не забываем выставлять треногу горизонтально, иначе придется регулировать широту, а она там крутится не очень удобно. Для визуала большой точности не надо, если полярка влезла более менее близко к центру на 90х будет достаточно.

Galaxy
06.12.2009, 21:00
Cпасибо!:)

Zel_samosval
06.12.2009, 22:59
Урррраааааааааа!:)
Буквально 20минут назад привезли SW1149EQ2!:p Мои поздравления!!!!! У меня такой же аппарат, очень им доволен. Я с тем же восторгом воспринял доставку, прыгал до потолка!!! Только в последние два с половиной месяца погоды ноль...
М...да....коробка оч большая,не представляю как доб 12" упакуют:gigi:p Я тоже очень удивился размерами коробки, когда мне его привезли P.S. Покупал за 6250руб.

Galaxy
18.12.2009, 18:21
Вчера решил посмотреть на м42 через окно(закрытое):)
Форма бабочки видна очень хорошо, но туманность через окно и с засветкой очень малоконтрастна:gigi
Также удалось рассмотреть м 43, даже неоднородность показал :eek:
И еще понравилось скопление звёзд снизу(т.к зеркальное изображение, получается с верху)
Хотел посмотреть на марс ночью, но он был высоко достаточно и с окна было трудно навестись, он был сильно расплывчатым :mad: (окно 3 слойное)
P.S Надо в деревню покарять мессье :rolleyes:

Nekkar
18.12.2009, 19:55
Вчера решил посмотреть на м42 через окно(закрытое):)
Форма бабочки видна очень хорошо, но туманность через окно и с засветкой очень малоконтрастна:gigi
Также удалось рассмотреть м 43, даже неоднородность показал :eek:
И еще понравилось скопление звёзд снизу(т.к зеркальное изображение, получается с верху)
Хотел посмотреть на марс ночью, но он был высоко достаточно и с окна было трудно навестись, он был сильно расплывчатым :mad: (окно 3 слойное)
P.S Надо в деревню покарять мессье :rolleyes:

Сначала покорите ближайший двор, я уверен, что наблюдения уже тогда выйдут на другой уровень.

Maximus
27.12.2009, 15:50
Астрономы, можно о своих летних наблюд. рассказать (у меня 114EQ и 102slt):)? Про Юпитер и дип.

Nekkar
27.12.2009, 16:12
Астрономы, можно о своих летних наблюд. рассказать (у меня 114EQ и 102slt):)? Про Юпитер и дип.

А зачем спрашивать? форум для всех.

Maximus
27.12.2009, 16:34
Спасибо. Сначала немного о Юпитере(в 114мм): при увелечений 100X четко видны два экваториальных пояса , БКП , три спутника (четвертый на диске-тень не увидел:mad:) По дипам(в 114мм) в ту ночь(это было в Августе) увидел только кольцо и то только боковым зрением , м-31 порадовала:) помоему даже удалось рассмотреть м-110!!! , и наконец меня в ту ночь порадовала м-13:) удалось увидеть даже разделение на отдельные звезды по переферии! Потом пытался навестись на м-33 , но не увидел:(.


смотрел в Августе с дачи. В этой же теме если не возражаете буду писать о своих наблюдениях в 102SLT;)

Nekkar
27.12.2009, 21:17
Спасибо. Сначала немного о Юпитере(в 114мм): при увелечений 100X четко видны два экваториальных пояса , БКП , три спутника (четвертый на диске-тень не увидел:mad:) По дипам(в 114мм) в ту ночь(это было в Августе) увидел только кольцо и то только боковым зрением , м-31 порадовала:) помоему даже удалось рассмотреть м-110!!! , и наконец меня в ту ночь порадовала м-13:) удалось увидеть даже разделение на отдельные звезды по переферии! Потом пытался навестись на м-33 , но не увидел:(.


смотрел в Августе с дачи. В этой же теме если не возражаете буду писать о своих наблюдениях в 102SLT;)

Нууу... Я то допустим не против, но возражающие найдутся. Тут еще должен висеть разговор по поводу моего присутствия в этой теме с ньютоном 130мм, смотрите выше. А у вас и аппертура другая и оптическая схема. На форуме есть тема про наблюдения в 80-100 мм рефрактор.

Galaxy
28.12.2009, 10:46
Тута тема глохнет, что не у кого не осталось больше 114 мм? :D
Конечно у всех теперь астрофо-стеапы и добы огромные :confused:

Maximus
28.12.2009, 13:10
А вы уверены что меня туда пустят :confused:? Мой 102мм ни туды ни сюды !:(
P.S. Galaxy,я видел ваши тщетные попытки создать клуб любителей средних апертур 1-ого разряда на звездочете :), и очень сожелею что не получилось :( , может тут еще раз счастье попытать;)? Кстати NGC-7000 это я :) !

Nekkar
28.12.2009, 14:02
А вы уверены что меня туда пустят :confused:? Мой 102мм ни туды ни сюды !:(
P.S. Galaxy,я видел ваши тщетные попытки создать клуб любителей средних апертур 1-ого разряда на звездочете :), и очень сожелею что не получилось :( , может тут еще раз счастье попытать;)? Кстати NGC-7000 это я :) !

102мм это как раз туда, если там не нравится есть клуб любителей рефракторов. А здесь лучше ограничиться рефлекторами.

Nekkar
31.12.2009, 01:55
Сейчас неожиданно образовалось окно с более-менее приличной атмосферой. Сижу в городе, удалось выйти на часик. Пока остывал телескоп, а с учетом разницы температур это время составило полчаса, посмотрели с другом м42, плеяды. Но это все как-то без особого энтузиазма- город, полнолуние. Ну и на Луну тоже немного заглянули. Собственно выходили на Марс. Не рисовал, к сожалению. Видно полярную шапку снизу отчетливо. (север, изображение рефлектора). Другой полюс вроде как тоже немного светлее диска, но не так контрастно. Отчетливо было видно два темных пятна. Одно из них в верхней правой четверти ближе к границе с верхней левой четвертью, немного вытянуто в меридианальном направлении. Другое, меньших размеров расположено около центра нижней правой четверти диска. Надо бы карту достать, интересно как сие дело называется. Увеличение 250х, DS ED 5,2mm+ 2х ЛБ Celestron (та, что идет с Т-адаптером). Телескоп sw13065. Первый Марс в этом году, не считая оконных "наблюдений". Был ограничен во времени, поэтому подробнее рассмотреть не получилось, надеюсь повторить, если будет погода.

Galaxy
31.12.2009, 08:05
130/650 по планеткам(а хотя многие говорили,что он не годен к планетам) кажет хорошо

Nekkar
31.12.2009, 13:55
130/650 по планеткам(а хотя многие говорили,что он не годен к планетам) кажет хорошо

Казал бы он еще лучше, если бы в моем распоряжении был бы час чистого наблюдательного времени и лист бумаги для зарисовок. Как всегда все делалось в последнюю минуту. Знал бы, что будет погода, охладил бы телескоп на балконе и не тратил бы времени на месте. Но окно образовалось так же неожиданно, как и исчезло. Через 15 минут после окончания наблюдений уже висела сплошная облачность.

Galaxy
31.12.2009, 19:55
Понятно........
Гиперионами пользовались?
P.S С наступающим десятилетием! O:)

Влад
31.12.2009, 19:57
Какие гиперионы, мужики?!! В фужер уже пора заглядывать.

Nekkar
31.12.2009, 20:04
Понятно........
Гиперионами пользовались?
P.S С наступающим десятилетием! O:)

Можно и так сказать своих у меня нет, но в чужие заглядывал немного, и на этот телескоп ставил, было дело. Приятные игрушки, хочу себе такие на будущий доб.

С праздником вас! Начинаем второй год астрономии!

Silvester
23.01.2010, 19:12
Почему у юстировочных винтиков крутится только один? И почему в комплекте нет отвёртки, которая подошла бы к шурупам, которые ГЗ крепят?
а не пробовали подобный вопрос задать в теме Любые вопросы от новичков (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=31)
Задавайте здесь любые вопросы - Вам ответят
(http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=31) тема-то про наблюдения, а не про винтики!
56250

Galaxy
25.01.2010, 11:14
Понял

falerg
13.04.2010, 23:30
Хочу рассказать о своем неудачном наблюдении:
Где-то месяц назад прикупил себе Sky-Watcher BK 1149EQ2, как и хотел, в комплекте окуляры Super 25 (45x), 1,25", Super 10 (90x), 1.25, и 2-кратная Линза Барлоу (180x) - стандартный набор. Собрал в тот же вечер, а понаблюдать 1 раз пришлось только вчераиз-за погоды и нехватки времени. Живу в Москве, балкон выходит у меня на запад, но из-за соседнего дома запад не виден, а благодаря высокому этажу(13) очень хорошо видно северо-запад и юго-запад. Началось все с того, что гуляя вчера после заката увидел Венеру (почему то так подумал, глядя в программу:)
http://s61.radikal.ru/i172/1004/0f/77a5eac04915t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i172/1004/0f/77a5eac04915.jpg.html)
Но пока дошел до дома, она уже скрылась за горизонт. Я начал смотреть на чего еще можно полюбоваться. Открыл программу и увидел Марс на юго-западе.
http://s005.radikal.ru/i209/1004/65/1d9af9fb9272t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i209/1004/65/1d9af9fb9272.jpg.html)
Через минуту стоял уже на балконе и невооруженном глазом смотрел на него. Все совпадало, отдавало красным цветом и даже те 2 яркие звезды справа от него тоже были видны. Обрадовался. Минут через 20 уже "целился" в небо. Нашел его не сразу, потому что не догадался использовать искатель. Через минут 40 нашел в искателе красную точку. Почему то изображение в центре искателя совпадает с окуляром Super 20 (также в центе объект, только ближе), а вот с окуляром 10, а также линзой Барлоу при центрировании изображения в искателе, объект в окуляре находится ниже центра. Может не настроено чего то? Если объясните почему, буду благодарен.
Ну вот. Когда увидел в искателе красную точку сразу одел Super 10 с линзой Барлоу и направил сразу на объект. Искал тоже долго. Когда увидел объект в окуляре сначала не понял чего это... Похоже было на затмение: яркий диск, а в центе какая то чернота. Выяснилось что просто нет фокуса, а когда сфокусировался получилась такая же точка, только чуть-чуть поярче, и это при самом большом увеличении. Растроился. Собрал телескоп и пошел глобально изучать небо в программе. Как я понял смотрел я вообще не не марс, а на звезду, которая находится порядком ниже (betelgeuse на 2 рисунке). Такая же красная и такие же 2 яркие звезды справа.
http://s15.radikal.ru/i189/1004/96/51ae53677494t.jpg (http://radikal.ru/F/s15.radikal.ru/i189/1004/96/51ae53677494.jpg.html)
А Марс находится высоко еще, и с балкона я б его не увидел. Это я сделал такой вывод. А сегодня уже ждал закат солнца, чтоб понаблюдать за Венерой. Солнце зошло и появилась яркая точка на небе, идущая за солнцем.
http://i062.radikal.ru/1004/4e/89cd91a99a0et.jpg (http://radikal.ru/F/i062.radikal.ru/1004/4e/89cd91a99a0e.jpg.html)
Настроился, сфокусировался и тоже самое, только немного ярче стала в окуляре, но никаких признаков что это планета так и не наблюдал. Неужели опять не туда смотрел, или чего то надо отдельно подкупить, подскажите, и вообще какие окуляры продаются дополниельно к Sky-Watcher BK 1149EQ2, и стоит ли их покупать. Спасибо.

Sd-mail
13.04.2010, 23:39
1. Марс слишком мал уже, чтобы на него смотреть, смотрите на Сатурн, на его кольца!
2. На первое время Вам хватит и стандартных окуляров, а вот когда потребуется реальная потребность в других, тогда можно докупить.

ZamaZzZka
14.04.2010, 00:04
Искатель сначала надо настроить. Наведитесь на звезду через искатель, посмотрите в окуляр и если звезда не в центре, подвиньте трубу, чтобы звезда оказалась в центре. Затем смотрите снова в искатель и винтиками на нем регулируйте положение.
Просто с 20мм окуляром не так заметно это расхождение с искателем.
А на счет Венеры.. возможно не она была. Она низко очень.

Silvester
14.04.2010, 00:13
Искатель сначала надо настроить. Наведитесь на звезду через искатель, посмотрите в окуляр и если звезда не в центре, подвиньте трубу, чтобы звезда оказалась в центре. Затем смотрите снова в искатель и винтиками на нем регулируйте положение.
Просто с 20мм окуляром не так заметно это расхождение с искателем.
А на счет Венеры.. возможно не она была. Она низко очень.
на мой взгляд настраивать искатель лучше всё же по неподвижным источникам света
или сделать это днём по хорошо заметным ориентирам
По поводу Венеры, не так уж она и низко, особенно если начинать сразу после захода
в этом случае очень даже и высоко
сегодня так и наблюдал её на пару с Меркурием в бинокль ..
62943

falerg
14.04.2010, 14:53
Спасибо за комментарии.

AlexOrex
29.05.2010, 16:27
Эх, бросить, что ли, свои 5 копеек...
У меня с ноября Deep Sky 114/900 eq2, которым весьма доволен.
Зимой в деревне хорошо отсмотрел Марс, можно даже нарисовать очень схематичный глобус. Большой Сырт было видно и в апреле, на 8,7" Марсе. Стрельнул по М42, М31, М81 и 82, пока не помешала Луна. У Сатурна видно было 1, иногда 2 полосы, щель Кассини пока только намеком в ушках.

Galaxy
30.06.2010, 12:37
С марсом то класно! Я тоже в апереле черноту на марсе видел :gigi
Вот беда! Сатурн низко! Сколько не пытался полосы разглядеть!:gigi
В общем у меня почему-то зеркало замаралось, надо бы его того, с феном почистить :D И юстировка-с сделать :p А потом в августе! :rolleyes: тфу-тфу-тфу :)
Видел не так много, но красиво! :eek:

Ефимов П.
15.08.2010, 14:46
Сегодня в 2 часа ночи смотрел Юпитер сквозь дым. Инструмент - DS 14/900 на eq3. Смотрел с балкона. Атмосфера - 2 балла из 5. Сделал зарисовку. В конце наблюдений видел яркий метеор (-6м), оставивший за собой хорошо заметный дымовой шлейф. Смотрел при 138 и 225 кратах.

Anike
19.08.2010, 16:36
Поделюсь, пожалуй, своей историей наблюдений :)
(ЗЫ не судите строго - опыта у меня еще не очень много, потому и объекты соответствующие, и .. хм.. на грабли частенько наступаю ))

Место действия - Стрелечья поляна(Ефремовский р-н, Тульская область), июль 2010г. Телескоп - ньютон 114/1000 (с корректором) и монтировкой-"не дышите на меня".

18 июля 2010 00:00-03:00
Небо отличное и вполне темное: купол засветки хоть и есть, но Млечный Путь просматривается (в Кассиопее, Лебеде, Орле). Не успела засветло настроить искатель, поэтому провозилась с ним до полуночи. Зато турбуленции уже не было, Луна села, и отлично.
Итак. Пробовала найти шарик М3 – от альфы Волопаса, но не вышло, карта не очень подробная.
М13 – красава, зарисовала его (боковым зрением было больше звезд видно, но слишком тускло, чтобы однозначно определить где они находились).
М57 «Кольцо» - виодно отлично и звезд фона много (на 40х).
Стрелец был в "сумеречной" зоне, да и деревья мешали. Опять. На Змееносце тоже в этот раз не остановилась, зато удалось то, что не вышло прошлым летом – отыскать М11 и М26 в Щите. М11 (5.8m) очень красивая компактная рассеянка из роя довольно тусклых звезд. М26 (8.0m) на ее фоне заметно проигрывала.
Найти на сегоднешнем небе М71 и Н20 не составило труда – Стрелу было отлично видно. М27 «Гантель» тоже нашла быстро (к северу от гаммы Стрелы), причем, все эти 3 объекта смотрелись как-то заметно ярче, относительно прошлых наблюдений.
Пробовала найти рассеянку NGC6940 (6.3m) – вышло довольно легко (прямой наводкой в треугольник епсилон-41-52 Лебедя, который было отлично видно) – замечательное скопление. Ради интереса рискнула «Вуаль» поискать... Фильтр нужен. Как минимум. Однозначно. Рассеянки NGC6882-6885 поять найти не удалось. История таже – как выглядят не знаю, а звезд в округе и так полным полно.
Еще решила «Кокон» найти, по распечатанной карте для М39. Денеб – NGC7039-7082-... не нашла.
Хи и Аш Персея – невооруженным глазом видно их не было, прицеливанием сразу найти не удалось, но когда получилось – картина не впечатлила, ну, точнее не так, как могла бы – звезд было мало (сказалось видимо невысокое склонение, близость к рассвету).
М103 в Кассиопее на 40х – как всегда «Эйфелева башня» из менее десятка видимых звезд.
М52 и NGC7635 в очередной раз не нашла – заблудилась где-то на полпути.
М15 в Пегасе – компактный и яркий шарик.
На последок, Юпитер. Подозрительно желтый (раньше оранжевым казался с бурыми полосами), разглядела только одну полосу (эх, удивилась я потом, когда услышала, что 2я полоса действительно.. исчезла!..мдя, внимательнее надо быть на наблюдениях..). 3 спутника с одной (западной?) стороны: два на одной линии, центральный чуть выбивается, так, что получился треугольник.
03:00. Светает. Иду спать.

18-19 июля 2010 23:30-02:30
Луна села примерно в полночь, небо чистое, атмосфера спокойная, засветка на юге (не то костры, не то фонари) и севере (солнышко).
После полуночи Млечный Путь виден хорошо, даже провалы видны в Лебеде, звезд тьма. Как, впрочем, и вчера. Ночь отличная.
IC4665 в Змееносце. Мне электрического ската напоминает - красавчик! Далее отправляясь на поиски знакомого NGC6633 наткнулась на целое поле 1* тусклых звездочек... Я когда-то искала NGC4756, но тщетно, а тут случайно, да свезло (на зарисовке могут быть проблемы с пропоциями-расстоянием между звездами, особенно в отношении тусклых звезд центра к ярким по периферии). Зрелище 10 из 10.
Дабы убедиться, что IC4756 – это оно и есть, отправилась от него к NGC6633. Нашла. Ура! Его я уже решила зарисовать поближе, на 80х – характерную трапецию.
Потом навестила рассеянку М29 ("Холодильник" кажется.. хотя, мне жука напоминает) и поучилась в его округе ориентироваться в рое звезд по карте. С М29 соседствовали 2 непронумерованных рассеянных скопления. Их местоположения я нашла, но сказать, что определила их из прочих звезд не могу. Де жа вю..
После паузы решила просто навестись на Млечный Путь в Лебеде и побродить по небу аки на добе... красиво.. только не удобно...
Ближе к 2ч заметила, что «Туманность Андромеды» вполне себе видна невооруженным взглядом! Навелась на нее и... никогда она еще ТАК не выглядела! Ядро у нее не тусклее М13, разве что меньше и с более плавным переходом в диск, который едва улавливался как свечение в форме сигары. Звезды фона были, но очень тусклые.
Юп дожидаться не стала, хотя он уже поблескивал где-то среди листвы деревьев – устала, пошла на боковую. Ведь до этого безуспешно пыталась М52 в Кассиопее отыскать. Опять. Хотя, в этот раз вроде лучше, хоть до NGC7790, даже чуть дальше добралась и только потом потерялась, вернулась к 7790, потерялась... Все – приеду домой, сделаю наконец более подробную карту!

20 июля 2010 до 02:00
Закон подлости существует! Стоило мне собраться раньше, искатель нормально настроить, так на тебе – небо, как бы так выразитсья... к полуночи местами расчистилось от облаков, хотя они потом бродили туда-сюда, залепляя все в самый неподходящий момент.
В общем, минут 40 просидела в обнимку с биноклем – разглядывала в просветах звездные оазисы. Как выдалось окно – попробовала от альфы Волопаса М3 найти, несколько раз даже, но на пол-пути терялась. Не хорошо. Вообще в эту ночь хотелось по звездным тропинкам отыскать какие-то новые для себя объекты.
Итак, М101 – и таки да! Я ее точно видела. Хотя, это было даже не туманное здоровое пятно, а призрачно-прозрачное, но, вполне себе определяемое (Млечный Путь-то виден в просветах, но вот Б.Медвед низковато находится).
Пробовала еще планетарку в Орле найти, заявлено – яркая. Но, планетраки они такие, без подробной карты сложновато найти (с поисковым окуляром тем более). В общем – fail.
Попеременно я поглядывала на северный горизонт, ждала просвета в облаках – уж очень хотелось парочку М81-82 посмотреть. Ближе к 01:30 дождалась. С первой попытки – заблудилась в поиске. Вторая пошла лучше, хоть и приходилось прерываться (облака!), НО Я ИХ НАШЛА! Вторые в моей жизни галактики после М31 (М101 не в счет)!!! Красаавцы! Мимо точно не пройти, и не важно, что Медведь висит низко :) Зарисовала. Потом даже на 80х полюбовалась (в celestron новый). Картина маслом – две галактики плоскостями направленные под углом друг к дружке. Одна – узенькая полосочка(М82, на рисунке, кстати, вышла немного толще, чем надо бы), другая – плотный орешек-ядро в туманном ореоле (М81). Звезды фона присутствуют, хоть тусклы, но задают ориентиры. Красота.
Однако, время мое вышло - через пару часов рейс, обратно в Москву.
А пока собралась, небо затянуло окончательно. О как.

ZamaZzZka
19.08.2010, 16:53
Красивые зарисовки :)

Anike
19.08.2010, 17:45
ZamaZzZka, спасибо :)
Там, правда, еще над реалистичностью надо работать :roll:
Зато, значит есть к чему стремиться!

AgPeHaJIuH
19.08.2010, 17:48
Вот ругают 114й с корректором, а после такого отчета о наблюдениях как-то даже не верится, браво! :o

Anike
19.08.2010, 18:17
AgPeHaJIuH, ну, если захотеть - разругать в пух и прах можно что угодно, только это себе дороже)) Находить положительные моменты все-таки приятнее :)

Дарья Аристова
19.08.2010, 19:02
Да, зарисовки замечательные!

Galaxy
19.08.2010, 22:02
13-14 августа 2010. с 23.00 до 2.00. ветер 2-3м/с. Луны нет. Пр. зв. величина 5,4m.
Млечный путь виден в зените и до персея, а на другой стороне до щита. Ну точно не серая зона д. Шуй-Мучаш 56 45 00. 29 45 00.
Объекты:м71,м31,м32,м110,м57,м33,м13,NGC 663,м27,м56,Юпитер,м45,м103,м15,м11,м92, непонял:м29 и м39. (В общем попсовые дипы).
М71- находится легко, довольно яркий для себя шаровик. Состоит как-бы из туманных звёзд. В 90х лучше всего.
М31,М32,м110-М31 стала вроде бы больше и ярче, после городских наблюдений. М32 и М110 стали видны отчётливее. Не скажу, что м110 слабее м32. Красота! Лучше в 36 и 60х.
м57-конечно планетарка красивая, но маленькая,при 90х без глюков видно кольцо.
м33-конечно очень тусклая галактика, но радости полные штаны.Пол тусклости как м 110, даже ещё чуть хуже.Может быть не она, но раз видел туман, и брат тоже видел-значит не глюк.Лучше 36х. И немаленькая она.
м13-просто [----] красота! Я думал будет тусклее. Туманный неоднородный шар, состоящий из серо-белых звёзд. Лучше всего при 90х. Непонимаю как понять, что шаровик побокам распадается на звёзды, но по бакм видел отдельные серовато-белые звёзды.
NGC 663- тоже не хило и не хуже м 103. В центре как-бы состоит из слабых звёзд 10-11 величны, а по бокам эдак 6-7 вел. Лучше 60х.
м27- вот это самое красивая из планетарок, которых я видел! Нашёл очень быстро, вначале чуть с ума не сошёл. Гантель больше м 57 раз в 10! А по яркости в 2-3 раза сильнее! Форма огрызка видна отлично боковым зрением, даже проглючило на ушки.
м56-красиво! Это самый тусклый шаровик из которых я видал, но видно что он не однородный и по краям также распадается на туманные звёзды.Находится легко. Лучше 36х.
м45-хотел увидеть туманности, но увы....
м103-очень красиво! Находится легко. лучше 36х.
м15-что-то среднее между м13 и м71. Находится лего. Очень красиво! Также распадается.
м92-полное подобие м71.
м11-самая красивая рассеянка которую видал. Что-то среднее между шаровиком и рассеянкой. Нет слов!

Чё-то я непонял с м 29, м 39. Наводился на те области. Вроде бы видел, но думал, что они должны быть красивее.

Всё...

PS Понравилось как скоп работает по шаровикам Думал, что будет хуже. А по галактикам пока плохо работаю. Вот мечтаю щас о добе 8" и по UHC или о3.

Nekkar
19.08.2010, 22:44
Anike, отличные зарисовки и интересный отчет! Когда читал, было впечатление, как если бы сам в окуляр смотрел, спасибо. Есть правда один нюанс: при наблюдении рассеянок желательно иметь подробную карту самого объекта, а не только поисковую к нему. Может быть что-то вроде миникарты в CNebulaX итд. Иногда трудно определить расположена сама рассеянка, а где она уже заканчивается. Ну и для планетарок действительно нужно иметь подробную карту. А насчет вашей неудачи с м3, с этим шариком все предельно просто. Не нужно его искать по цепочкам. Смотрим на небо и находим Арктур и альфу Гончих Псов, делим это расстояние приблизительно пополам и туда целимся искателем, а лучше реддотом. В поле поискового окуляра объект должен попасть, или, по крайней мере, окажется рядом.

Galaxy, поздравляю! Хотел бы я оказаться в серой зоне да под чистым небом. А с шаровиками у вас удачно получилось. В Дельфине шаровики не смотрели? Есть там два интересных объекта, мне понравились.

Anike
19.08.2010, 23:44
Дарья Аристова,Nekkar, спасибо :)
при наблюдении рассеянок желательно иметь подробную карту самого объекта
да, думала уже о чем-то подобном.. пробовала в Картесе оставлять не обозначение, а изображение объектов, но при печати слишком тускло выходит, да и не всегда изображения есть в базе. Сейчас просто стараюсь к картам прилагать фотографии. А про CNebulaX не слышала ничего - посмотрю, спс.
И спасибо за совет с М3 )) и правда можно так попробовать, чего я только раньше не догадалась :)

ZamaZzZka
20.08.2010, 09:27
м27- вот это самое красивая из планетарок, которых я видел! Нашёл очень быстро, вначале чуть с ума не сошёл. Гантель больше м 57 раз в 10! А по яркости в 2-3 раза сильнее! Форма огрызка видна отлично боковым зрением, даже проглючило на ушки.

Ярче она быть не может. У нее яркость размазывается по большой площади, поэтому она на самом деле тусклее. Это у вас от эмоций так, наверно :p

Galaxy
20.08.2010, 09:27
Galaxy, поздравляю! Хотел бы я оказаться в серой зоне да под чистым небом. А с шаровиками у вас удачно получилось. В Дельфине шаровики не смотрели? Есть там два интересных объекта, мне понравились.
Спасибо! Но у меня не серая зона, я же написал:"Ну не как не серая зона."
Надо будет посмотреть шаровики в дельфине.:rolleyes:

Slava M
20.08.2010, 13:40
м92-полное подобие м71.

неужели? :rolleyes:

Galaxy
20.08.2010, 16:36
Ярче она быть не может. У нее яркость размазывается по большой площади, поэтому она на самом деле тусклее. Это у вас от эмоций так, наверно :p

Наверное :p

Galaxy
20.08.2010, 16:37
неужели? :rolleyes:
Ну по яркости как мне показалось :gigi

Slava M
20.08.2010, 22:16
Ну по яркости как мне показалось :gigi

По интегральной величине М92 раз в 5-6 более яркая (почти две звездные величины). И поверхностная яркость М 92 больше на целую 1m (в 2,5 раза) :)

Astronom_Liski36
25.10.2010, 18:07
Всем привет, обращаюся ко всем кто грамотнее меня по части астрономии, я пока еще чайник. Поможете???

Astronom_Liski36
25.10.2010, 18:13
Тут есть кто нибудь???

РыбачОк
25.10.2010, 18:15
"Нет! :mad: И незачем так орать, я и первый раз неплохо слышал." © :D

Astronom_Liski36
25.10.2010, 18:17
Дружище помоги пожалуйста, у меня PS114EQ с его стандартными 4мм и 20мм окулярами, они не впечатляют, какие лучше докупить???

РыбачОк
25.10.2010, 18:33
Дружище помоги пожалуйста, у меня PS114EQ с его стандартными 4мм и 20мм окулярами, они не впечатляют, какие лучше докупить???

Дружище, вот эти (http://www.optcorp.com/ProductList.aspx?uid=30-718-68-1197) только для тебя, от сердца отрываю! Впечатлений будет МОРЕ! :D

А если серьезно, то посмотрите под ноги. Вы пост свой создали в теме, в которой все уже обсуждалось. Читайте и вам воздастся. ;)

РыбачОк
25.10.2010, 18:50
И пусть нижеследующая фраза станет для вас девизом. ;)

...Резюмируя все выше изложенное, могу сказать: От небольшого разочарования, после первого, не очень удачного наблюдения, не осталось и следа, теперь я точно знаю, что у меня телескоп не станет предметом мебели и пылесборником!
8)

Astronom_Liski36
27.10.2010, 08:23
Народ подскажите новичку, в какое время года Сатурн на небе будет в самом зените? И Во сколько на небе юпитер появляется, просто программ планетариев пока не имею!!!:confused:

KOLUN
27.10.2010, 08:57
Так поставьте, делов на пять минут, например Stellarium (http://starlab.ru/showthread.php?t=3031 ). И все вопросы отпадут.

Astronom_Liski36
27.10.2010, 09:15
Так поставьте, делов на пять минут, например Stellarium (http://starlab.ru/showthread.php?t=3031 ). И все вопросы отпадут.

ЕЕ там скачать можно да? И скажи пожалуйста как считееш мой скоп для начала пойдет или нет?

Astronom_Liski36
27.10.2010, 09:24
Блииииииин колун спасибо тебе от меня огромнейшее. Я поражен, я просто первый раз вижу, я поражен сразу отпали много вопросов, хоть со звездным небом познакомлюся. еще раз спасибо:o

Astronom_Liski36
27.10.2010, 09:38
И еще подскажи там координаты надо как нибудь свои устанавливать? Если надо то как? А так прога просто суперская.

KOLUN
27.10.2010, 10:02
ЕЕ там скачать можно да? И скажи пожалуйста как считееш мой скоп для начала пойдет или нет?
Ну все с разных инструментов начинали, многие и в самодельные трубы из очковых стекол получали массу удовольствия. Я так понимаю что телескоп у вас уже есть. Так не надо смотреть на других с 12" добами, хватай его под мышку и под темное небо. Смотреть Луну с планетами и яркие дипы. Вот очень неплохая книжка http://starlab.ru/showthread.php?t=9386 для начала. Ну а потом, при условии что вас зацепит, уже сами решите что вам нужно.


Блииииииин колун спасибо тебе от меня огромнейшее. Я поражен, я просто первый раз вижу, я поражен сразу отпали много вопросов, хоть со звездным небом познакомлюся. еще раз спасибо

Да не за что, не забудьте в настройках ввести свое местоположение, для корректного отображения.

KOLUN
27.10.2010, 10:05
И еще подскажи там координаты надо как нибудь свои устанавливать? Если надо то как? А так прога просто суперская.
Там в разделе местоположение (панелька выезжает с левой стороны внизу) надо указать свое место наблюдение (ваш город нашелся в предложенном списке).

Astronom_Liski36
27.10.2010, 15:38
Да колун нашел Воронеж в этом списке, Лиски там отсутствуют, но расстояние в 90 км, это не столь важно. Спасибо!!!

KOLUN
27.10.2010, 16:16
офф: У меня версия 10.5 Нашелся Liski хотя может не тот.

РыбачОк
27.10.2010, 16:37
Гугл вам в помощь (http://maps.google.ru/maps?q=50.978534,39.529152&num=1&t=h&sll=50.998416,39.504089&sspn=0.14887,0.395164&gl=ru&hl=ru&ie=UTF8&ll=51.003386,39.48658&spn=0.148854,0.395164&z=12&iwloc=near).
Возьмите координаты с Гугл Мэпс.

Astronom_Liski36
28.10.2010, 12:22
Всем доброго времени суток! У кого как погода? У нас вообще отвратительная, снег идет пасмурно, короче про наблюдения можно забыть:mad:

Сашка
28.10.2010, 20:32
снег идет пасмурно, короче про наблюдения можно забыть:mad:
У нас днём более менее, а к вечеру всё затянуло! :sad::mad:!

Барсик
30.10.2010, 00:10
Всем доброго времени суток! У кого как погода? У нас вообще отвратительная, снег идет пасмурно, короче про наблюдения можно забыть:mad:

У нас давно погоду колбасит, что поделаеш, такое время...
Самое обидное было несколько дней - утром на работу пора, а на улице звёздное небо, Орион на Юге... Сириус... А вечером если не дождь, то сплошная облачность...
Скорей бы уже морозики установились;)

afanyr
03.03.2012, 12:12
Всем привет.Вчера стал обладателем Дипскай 114900.Так что принимайте в свои ряды.Опыта пока ноль.Пытаюсь собрать.К сожалению инструкция на всех языках кроме русского.Поэтому прошу помощи-датйте ссылку где можно прочитать про сборку и настройку телескопа.Монтировка EQ3/

Владимир Арсеньев
23.03.2012, 01:12
Так, сегодня впервые наблюдал в походно-тротуарный 1149. Не без удивления - показывал весьма много! Не зарисовывал, т.к. этой цели не ставилось. По Венере - четко фазу, заметна неоднородность (на пределе) но нарисовать облака как в 10" я бы не смог, контраст пониже. Юпитер - БКП (правда в виде включения в ЮЭП), неровности, в СЕП темное пятно, умеренных поясов 3 из 4 - не до конца разрешились. Полярные шапки в том числе. Видно достойно. Рабочее увеличение 134 крата - картинка идеал, 200х - все еще можно полноценно наблюдать.
Марс - за счет много меньшего размера, чем в 10", детали "объединяются", видна пш с окаёмкой, длинное потемнение с против. стороны, темное вкрапление "слева", белое "справа" у лимба. Марс небольшой, но богатый на детали.

Обзор 1149 напишу в другой раз, в отд. теме. Телескоп, который мы часто советуем другим, оказался весьма приятственным по картинке.

astroserg
23.03.2012, 01:34
Хорошо. Напоминает Мицар.

Владимир Арсеньев
23.03.2012, 02:32
Хорошо. Напоминает Мицар.
Да, мне очень понравился 114-й, оправа гз уже металл в отличие от 767, вторичка на толстой, но на одной растяжке, даль фокусер люфто-пластиковый :(

rusamg
23.04.2012, 04:31
привет, друзья, подписался на эту тему, потому что мне вчера на день рождения подарили мечту всей жизни - телескоп, рефлектор 114 мм Штурман, фокусное расст 1000 мм, с линзой барлоу и двумя окулярами 10 и 25 мм

я уже больше суток не сплю, еле дождался ночи без облаков, луны не застал, изглядел Венеру и Марс, правда они в виде маленьких кружочков и все, а туманности и звездные скопления в виде ярких точек и все, так и должно быть?

в связи с этим вопрос - есть ли какой-то вариант усиления моего телескопа другими окулярами или мне успокоиться и наблюдать в него так, как есть?

для поиска объектов использую программу на айпаде GoSkyWatch - водишь себе по небу айпадом, а он показывает, что в этом месте есть в космосе, очень удобно

Balancer
23.04.2012, 10:38
Венера и Марс в малые апертуры так и будут или кружочками, или мутными горошинками. Вам нужно посмотреть на Юпитер или Сатурн.

Для туманностей увеличение большое не требуется, а нужна хорошая апертура и тёмное небо (или специальные фильтры, ослабляющие городскую засветку). В Москве без фильтров, боюсь, ничего не увидеть. По крайней мере даже такая яркая вещь, как М42 не видна. С фильтром — вполне заметна. Хотя, обращу внимание, глазом все туманности видны без цветов, только как серые пятна.

Звёздные скопления — тут уже от конкретных скоплений зависит. Поищите М13, «Ясли», Хи и Аш Персея...

Balancer
23.04.2012, 10:42
в связи с этим вопрос - есть ли какой-то вариант усиления моего телескопа другими окулярами или мне успокоиться и наблюдать в него так, как есть?


Да, с 10мм окуляром у Вас получается уже 100x увеличение. И с Барлоу, если она 2x, то уже 200x. Это уже на пределе разумного увеличения для 114мм.

rusamg
23.04.2012, 10:55
огромное спасибо за развернутый ответ, я вчера почти до утра читал форум)
я так понял, что мне нужны только фильтры, потому что засветка действительно ужасная

скажите пожалуйста, а какие фильтры мне посмотреть для этого телескопа?

Balancer
23.04.2012, 11:21
Именно для Вашего телескопа не скажу, а, вообще, нужно смотреть на фильтры UHC и UHC-S в первую очередь. Baades UHC-S более доступны, в Москве продаются в астрофотоинтернетмагазинах :)

UHC-фильтры (не UHC-S) от Astronomik, Lumicon или DeepSky получше, но и приобрести их сложнее.

Вот несколько ссылок для изучения:
— http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,22287.0.html
— http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,21280.0.html
— http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,95015.0.html

Nekkar
23.04.2012, 12:05
Господа, эта тема для описания наблюдений. Для обсуждений железа и стекла есть соответствующие разделы.

Владимир Арсеньев
27.04.2012, 18:57
Balancer (http://starlab.ru/member.php?u=21447), вы здесь относительно недавно, сами только задавали вопросы, а уже советуете...
Итак, Венера горошиной в малые апертуры не будет, бывают времена, когда она крупнее Юпитера, конечно рисунок облаков в 114мм не видно как в 10", но намеки есть!
Даже Меркурий в 114мм будет в периоды видимости не просто горошиной, а с фазой.
Марс , когда больше 12" прекрасно виден в 114мм, с ПШ и морями.
200х для 1149 - не проблема. Потянет и больше.
UHC-S фильтр слаб и малополезен, деньги зачем тратить? Deepsky продает неплохие OIII, но UHC у них светловат, так что в одну линию с люмиконом ставить нельзя однозначно.
Фильтры в городе что мертвому припарки, да, помогут по М42, но выезд за город НЕОБХОДИМ. И никакими стеклышками не помочь РЕАЛЬНО в Москве в визуале. Более того, стеклышки будут нужны и в 100км от столицы.
rusamg (http://starlab.ru/member.php?u=21735), понаблюдайте пока с тем, что есть, почитайте форумы, не спешите - сезон дипов все равно до августа закрыт.

А потом может быть и апертурно рости будете.

Борис63
27.04.2012, 20:46
Марс , когда больше 12" прекрасно виден в 114мм, с ПШ и морями.
200х для 1149 - не проблема. Потянет и больше...
Владимир, там Штурман 114/1000 :(, я как прочитал - чуть не прослезился. А Вы говорите Марс, Меркурий...

Владимир Арсеньев
27.04.2012, 21:24
А, спасибо, просмотрел я это. Тогда конечно просто менять на другой.

некто_Олег
18.08.2012, 02:47
Появился первый телескоп. Подарили Levenhuk Skyline 120/1000 EQ. Он 114, не 120.
Я знаю, Levenhuk – это mauvais ton, но SW и Celestron не было. Собрал пока в комнате ( просто проверить). Все нормально, лишних деталей нет . Потом перенесу на лоджию, как освобожу место там.
Ничего не юстировал , только искатель подрегулировал по оси. Попробовал прямо из комнаты: от телескопа метра 3 до открытой балконной двери, затем лоджия чуть больше метра шириной, открытое окно на лоджии.
Вчера попробовал посмотреть Венеру в 100-краный окуляр. Венера низковато – градусов 7. Белый полушарик. Кома – уже не помню, вроде была, вроде потом уменьшилась.
Сегодня посмотрел Юпитер. Днем был дождь с грозой, влажность высокая, небо почти чистое, но Млечный Путь не виден. Из засветки – уличные фонари , ближние метрах в 150, но они ниже стенки лоджии. Удивительно, но рассмотрел две полоски на Юпитере, хотя не очень четко.
После того, как поймал объект, одной осью его « возвращать» периодически не составляет труда, хотя направление на полюс мира выставлено очень приблизительно. Дрожжи почти нет, после того, как перестаешь крутить. Хотя, непонятно, это дрожжит или воздушные потоки.
Звезды и спутнички Юпитера – как точки, вроде бы безо всяких ком и стигматов. Венера и Юпитер, конечно плывут, как в костре.
Нарочно дождался, когда Юпитер , восходя, зайдет за оконную раму. Выглядело, не так, как ожидалось ( типа Луны, заходящей за стену здания ). Нет, Юпитер постепенно терял яркость, четкость, не уменьшаясь в размерах, потом распался на 2 или 3 кружка, типа как точечный источник не в фокусе на фото. Может, это просто блики от краски на окне.
PS Сейчас Венера на высоте 3,5 градуса – ядовито-желтая. Просто, глазом. Это про условия.

некто_Олег
27.08.2012, 04:34
Наблюдал Юпитер и Венеру. С лоджии. Небо – нормальное, правда есть дальняя засветка. Окуляр – штатный Super10.
Юпитер был на высоте от 35 до 40 градусов. Гораздо лучше, чем прошлый раз. Четко очерченный, края почти не размыты. Хорошо видны 2 полосы – нижняя вроде пошире, и вроде даже неровности какие-то у полос.
Венера – от 7 до 12 градусов. Во время наблюдений , глядя невооруженным глазом она была ядовито-желтая, Юпитер – чуть желтый. Хотя Венера вообще-то белее. Сейчас, на высоте 15 градусов – нормальная, белая.
Венера – гораздо хуже. Во-первых меньше Юпитера раза в полтора.
Во – вторых, ослепительная. Никаких деталей атмосферы, конечно не видно. Даже терминатор размыт .
В-третьих , низко, плывет от воздушных потоков.
В лучшем случае, в центре поля зрения – как колышащийся полукружок с каким-то звездчатым 6-лучевым свечением. В худшем – какая-то летящая вверх медуза цветов российского флага ( недаром « Русская планета»).
PS Нигде не нашел данных про штатный объктив, вроде он – Кельнер. Вынос зрачка должен быть небольшим, соизмеримым с фокусным (10). Но я иногда отодвигался мм на 30 – нормально, четко, правда поле зрения уменьшается.
Надо для Юпитера, и в будущем для Марса , Сатурна и Луны докупить что-нибудь в глаз мм этак на 5..6.

некто_Олег
09.09.2012, 01:39
Наблюдения Луны.
6 сентября 2012. 00.10..00.30
Луна на высоте 25..30 град . Прямую стену – не понял, видел, или нет. Юго-западнее Архимеда – 3 кратера с четкой выемкой. Борозда восточнее Платона, где-то в Альпах. Четко видна «морщина» в северо-восточной части моря Ясности. Вроде - Змеиный хребет.
Западный ( правый в окуляре) край – ровный, без каких-то заметных « аномалий». Ничего цветного, все нормальное, черно-белое.

6 сентября 2012. .23.00
Высота Луны 10 град - разглядел Прямую Стену. Но не очень четко.
Четкие центральные горки у Аристарха, Тимохариса, Ламберта. Три кратерочка между Архимедом и Тимохарисом с вогнутым дном. Кратерок между Архимедом и Аристархом. Очень четко между Автоликом и Апеннинами – две горки , и за ними небольшой хребет .

8 сентября 2012. .1.20. Окуляр 10 (100х). Видна Прямая Стена.

9 сентября 00.15
Луна на высоте градусов 9 – ПС видна отлично ( при 100х и 40х ), и даже трещина западнее, по другую сторону маленького кратера(при 100х). Терминатор недалеко.
Между Тимохарисом и Ламбертом , и далее ниже ( севернее ) Архимеда– четкая граница, как бы морщина, разделяющая Море Дождей на части с разным оттенком. И вообще множество всяких мелких складок правее ( западнее) гор Архимеда. Сами горы Архимеда весьма красиво и четко.

Владимир Арсеньев
09.09.2012, 14:04
Спасибо за отчет =-)

Илья Батрутдинов
19.01.2013, 13:25
Всем привет! приобрёл себе свой первый телескоп, Levenhuk Skyline 120x1000 EQ (но он 114мм). Давно мечтал с детства о телескопе. На небо и звёзды пока не смотрел пока тучи или дымка, вот жду уже неделю. Почитав форум понял что, надо было брать фирму Целестрон. http://a.d-cd.net/23fddc8s-960.jpg

Denk36
19.01.2013, 21:19
Целестроны тоже разные бывают. Надо было брать без корректора тот же Левенгук, если не было Целестронов и SW.

Барсик
19.01.2013, 21:34
Всем привет! приобрёл себе свой первый телескоп, Levenhuk Skyline 120x1000 EQ (но он 114мм). Давно мечтал с детства о телескопе. На небо и звёзды пока не смотрел пока тучи или дымка, вот жду уже неделю. Почитав форум понял что, надо было брать фирму Целестрон.

Поздравляю с приобретением!
Только чего до времени расстраиваться, думаю надо его для начала потестить по наземным объектам, искатель за одно пристрелять :)
Может не всё так плохо с качеством :)

Илья Батрутдинов
19.01.2013, 21:57
Целестроны тоже разные бывают. Надо было брать без корректора тот же Левенгук, если не было Целестронов и SW.

а вот я думаю если корректор снять нафиг смогу ли я сфокусироватся с ГЗ?

romka66rus
19.01.2013, 22:07
а вот я думаю если корректор снять нафиг смогу ли я сфокусироватся с ГЗ?

Забудьте об этом - ничего не выйдет, проще его поменять

Илья Батрутдинов
19.01.2013, 22:07
Поздравляю с приобретением!
Только чего до времени расстраиваться, думаю надо его для начала потестить по наземным объектам, искатель за одно пристрелять :)
Может не всё так плохо с качеством :)
Спасибо за поздравления! уже потестил и пристрерял искатель. Мне не с чем сравнить но к примеру при наведении на удалённый на метров 1200 подъёмный кран, с окуляром 25 мм. яркость изображения падает процентов на 30 и замытый контур деталей. Связываю это с корректором, который как я понял выполняет такие же функции что и линза барлоу. плюс комплектные окуляры не совсем хорошие.... в комплекте ещё была барлоу 2х. 2 окуляра 25 и 10. Ну да ладно что куплено...... то куплено !

Илья Батрутдинов
19.01.2013, 22:13
Забудьте об этом - ничего не выйдет, проще его поменять

понятно.. я вообще его взял в инет магазине повёлся на цифорки в описании а в процессе доставки до меня из Москвы прошерстил все обзоры и форумы и чёт растроился. Буду тестить может и не зря взял в качестве начального уровня для учёбы:)

Илья Батрутдинов
20.01.2013, 09:49
ребят кто нибудь еще наблюдает в 114 мм?

Илья Батрутдинов
22.01.2013, 21:12
жду погоды буду готовить отчет заоодно и тест. ребят что ни у кого не осталось 114 мм?

Барсик
22.01.2013, 21:37
Спасибо за поздравления! уже потестил и пристрерял искатель. Мне не с чем сравнить но к примеру при наведении на удалённый на метров 1200 подъёмный кран, с окуляром 25 мм. яркость изображения падает процентов на 30 и замытый контур деталей. Связываю это с корректором, который как я понял выполняет такие же функции что и линза барлоу. плюс комплектные окуляры не совсем хорошие.... в комплекте ещё была барлоу 2х. 2 окуляра 25 и 10. Ну да ладно что куплено...... то куплено !

Если смотрели не через оконное стекло то грустно... ибо при х40 (25мм окуляр) телескоп 114 мм "мылить" не должен.

Илья Батрутдинов
23.01.2013, 09:43
Наблюдал сегодня утром часов 7.30 случайно, собираясь на работу, навёл телескоп на самую яркую звезду видимую с лоджии и офигел САТУРН. впечатлило но деталей мало. это мой первый космообъект.Сатурн по размерам на оптимальном увеличение с 10мм окуляром показался с 15-20мм (по другому размер не могу выразить) геометрически правильный, по цвету очень ярко белый даже немного желтоватый, само кольцо и планету очень хорошо отделил, то есть между кольцом и планетой были прогалы, довольно контрастно. Ни одного спутника не увидел, и деталей колец, планеты тоже. Но честно говоря, смотрел через стекло пакет, и чувствую что потенциал у ведерка всё таки имеется, по крайней мере для меня, студента пока ещё!

Владимир Арсеньев
24.01.2013, 02:52
Поздравляю) а у меня нет энтузиазма под утро вставать... Хотя Сатурн очень люблю. Первое наблюдение этой планеты тоже было через стеклопакет (чего категорически не советую) но впечатление осталось на вчю жизнь...

Илья Батрутдинов
24.01.2013, 10:02
Поздравляю) а у меня нет энтузиазма под утро вставать... Хотя Сатурн очень люблю. Первое наблюдение этой планеты тоже было через стеклопакет (чего категорически не советую) но впечатление осталось на вчю жизнь...
.... ну так получилось:) просто всю неделю облачно а тут просвет, и на работу надо то есть всё случайно.

Drago
24.01.2013, 11:57
Если смотрели не через оконное стекло то грустно... ибо при х40 (25мм окуляр) телескоп 114 мм "мылить" не должен.

всё зависит от атмосферы, термостабилизации инструмента, особенно зимой - у мну, вон, на 20х в телескоп с не самым низким штрелем, луна прилично "полоскалась"...но это ровным счётом ничего про качество телескопа не говорит.

Илья Батрутдинов
25.01.2013, 21:20
Наблюдал сегодня с 7.00 до 7.30 (дальше облака налетели) Сатурн, но уже не через стекло пакет а непосредственно на лоджии то есть с открытым небом на остывшем инструменте (заранее оставил на лоджии на ночь. В этот раз наблюдение было гораздо интереснее (всё таки сколько помех вносит обычный стекло пакет) Сатурн был гораздо контрастнее, по моему даже просматривались полоски на планете, и мне понравилось увеличение барлоу 2х, окуляр 25 мм. заметил одно сильное неудобство, настроить монтировку на полярку пока не умею , вести объект очень не удобно какими то зигзагами получалось!

Илья Батрутдинов
09.02.2013, 13:33
Наблюдал недолго туманность Ориона легко раскладывается на компоненты. наблюдал Юпитер без особых подробностей, но две полосы просматриваются! и его спутники, вижу 4. К сожалению постоянно облачно и не получается выехать подальше от города для подробных наблюдений.

Denk36
09.02.2013, 18:19
Наблюдал Юпитер без особых подробностей, но две полосы просматриваются! и его спутники, вижу 4
Все видят 4, чтобы увидеть пятый, Амальтею, нужна апертура как минимум 500мм.

romka66rus
09.02.2013, 18:36
Все видят 4, чтобы увидеть пятый, Амальтею, нужна апертура как минимум 500мм.
Вроде можно и меньше 500мм, но надо шаманить прикрывая Юп. Для любителей дело:)

astrokot
10.02.2013, 06:36
Наблюдение Феанора пятого спутника Юпитера.
А вот и моя сегодняшняя ночная зарисовка. Инструмент Галадриэль ньютон на монтировке добсона, 457мм, 1:4, Паракорр, увеличение использовал 210 и 300х, окуляры Этос и Пентакс, хотя обычный качественный плессл сработал бы не хуже - просто широкоугольные - удобнее.

Карту генерировал на сайте Астронета, положение Гималии отмечал на карте, глядя в окуляр и сверяясь с разными часами (точность плюс минус 5 минут, да здесь точнее и не нужно). Наблюдал в 3 захода, причем в первый раз уделил этому минут 10, и мне показалось, что за 10 минут спутник сдвинулся, чему способствовало его близкое положение (порядка 1 угловой минуты) к двум заметным звездочкам. В дальнейшем, когда повторил наблюдения и зарисовал направление его движения, подтвердилось движение в эту сторону, так что вот, спутник движется :-))))

Насчет пределов по апертуре. Наблюдая Юпитер, поставил внеосевую диафрагму 180мм для "успокоения атмосферы". Понаблюдал, а потом в очередной (третий) раз решил навести на Гималию, благо путь к ней от диска планеты уже запомнил. С небольшим трудом, но очень ясно увидел в окуляре две близлежащие к Гималии звезды, а потом, к некоторому удивлению, заметил и Гималию, сместившуюся и образовашую с этими звездами треугольник иной формы. Да, предельно тускло, но совершенно недвусмысленно. А ведь это была апертура всего 180мм. Правда, с увеличением больше 1D (210x). Именно такое и нужно использовать с не очень крупными инструментами - чтобы понизить фон неба (даже на расстоянии 1 градус от планеты еще имеется ореол от рассеяния света оптикой, а может и атмосферой - не знаю). Потом я снял диафрагму и увидел все это достаточно ярко и привлекательно

Кстати, на полной апертуре движение Гималии (с промежутками по времени) наблюдали и мои компаньоны по наблюдениям - сестра и Астрономка (ник на нашем форуме ). Трудностей в обнаружении ее ими не было никаких "видишь 2 звезды?" (в смысле, опорные для обнаружения Гималии между ними) - "какие 2, там три звезды, дугой выгнуты" Не знаю, как три звезды можно назвать дугой - это женская фантазия но то, что Гималия (повторюсь - в благоприятных условиях) в крупные любительские скопы заметна легко - это факт.

Denk36
10.02.2013, 09:35
В 457мм - результат не удивляет, а вот в 180мм - этого конечно не ожидал.

Владимир Арсеньев
10.02.2013, 18:01
Очень интересная задача. Пожалуй возьму на заметку к следующему противостоянию.

UNIKUM
11.02.2013, 14:54
Привет камрады, может кто-нибудь выложить фотки космических объектов сделанные 114мм рефлектором из города. Думаю приобрести сей аппарат, поэтому интересно, как он показывает)))) :) Спасибо.

РыбачОк
11.02.2013, 15:00
UNIKUM

Вам сюда (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=624). Параграфы 7 и 8.

UNIKUM
11.02.2013, 15:07
UNIKUM

Вам сюда (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=624). Параграфы 7 и 8.
Спасибо, интересная информация :)

РыбачОк
11.02.2013, 15:09
UNIKUM

На здоровье. Читайте, там всё очень полезное. :)

astrokot
11.02.2013, 16:04
Привет камрады, может кто-нибудь выложить фотки космических объектов сделанные 114мм рефлектором из города. Думаю приобрести сей аппарат, поэтому интересно, как он показывает)))) :) Спасибо.

http://lvovskop.do.am/publ/smotrim_v_teleskop/reflektory/chto_mozhno_uvidet_v_114mm_reflektor/7-1-0-5

UNIKUM
17.02.2013, 19:18
Привет всем! Вот задумал купить PowerSeeker 114 EQ уж больно меня манит космос. Подскажите подойдет сей аппарат?
P.S. Вообще в жизни в телескоп не смотрел, даже в бинокль в космос))))

павел 1988
18.02.2013, 00:08
UNIKUM (http://starlab.ru/member.php?u=23213)
покупай смело! у меня такой же,держит до 200 крат,качество разных экземпляров несколько разница, сразу покупай к нему новые окуляры

UNIKUM
18.02.2013, 06:15
UNIKUM (http://starlab.ru/member.php?u=23213)
покупай смело! у меня такой же,держит до 200 крат,качество разных экземпляров несколько разница, сразу покупай к нему новые окуляры
Спасибо. А можешь подсказать, какие окуляры надо брать?

павел 1988
18.02.2013, 11:39
UNIKUM (http://starlab.ru/member.php?u=23213)
*
ну себе взял из серии Celestron Omni: 6 мм,и 40 мм,+ барлоу 2Х

UNIKUM
18.02.2013, 12:49
павел 1988 и еще один вопрос) Вот ты же живешь в городе, посмотрел в профиле, можешь рассказать при городской засветки, много объектов увидеть можно? ;)

Denk36
18.02.2013, 15:29
Увидеть можно достаточно, но после синей зоны в городе смотреть не захочется, большинство объектов на уровне регистрации, типа "что-то есть". Луну и планеты, пожалуйста, без проблем.

romka66rus
18.02.2013, 21:10
Смотрел м42 в свою новинку - ньютон 114/900 с окуляром 25мм (3мм диам.вых. зрачка), 35х
м42 выглядит немного больше, чем в 70мм - в 70мм совсем уж призрачная была.
Над м42 заметил 3 звезды - 2 яркие и одна побледнее, окутанные очень слабым туманом, видимым на грани, но видимым! Посмотрел что это когда зашел домой - оказалось NGC 1977. Что-то о ней никакой информации нет в Интернете. Какой у нее блеск? Хотя бы интегральный.
-----------------------------------------
Продолжаю смотреть Луну в 114мм. Пока без монти, упор на перила и скамейку на балконе, на которой я рядом и сижу. Ведение немного дерганное, но легкое и не сбивается. Тряска либо легкая, либо никакой.
280х - плессл 6,5 + лб нпз 2х. Картинка просто картинка! Как на фото!
Аппенины впритык входят в поле окуляра, выглядят потрясающе!
Кавказские горы, Альпы, мон Бланк... Неровности в морях! Никогда их не видел в 70мм!
А как кратеры с горочками после 70мм выглядят!
А что в южной части Луны - УУУУУУУУУ! И раньше выглядело классно, но СЕЙЧАС! Кратеры с горочками, без горочек, кратеры с кратерами внутри, на краю!
--------------------------------------------------
Балкон, звезды до 5м глазом.

UNIKUM
19.02.2013, 18:55
UNIKUM (http://starlab.ru/member.php?u=23213)
*
ну себе взял из серии Celestron Omni: 6 мм,и 40 мм,+ барлоу 2Х

хе, да они стоят как сам телескоп))) :D

Denk36
19.02.2013, 21:20
хе, да они стоят как сам телескоп))) :D
Это нормально, зачастую так и выходит, цена допов раза в 2 превышает бюджет трубы.

павел 1988
20.02.2013, 10:30
UNIKUM
нет,живу я в пригороде,но от города на юге засветка приличная

UNIKUM
26.02.2013, 13:55
Извините за оффтоп, остался еще народ с телескопами 114мм? Почему молчите, где Ваши наблюдения?))))

павел 1988
15.03.2013, 09:03
надо бы оживить темку...
celestron powerseeker 114 eq (без часового,визуально)
маленький отчёт:
наблюдения в пригороде воронежа , 13.03.13, 21:00-22:00,морозно -10,предельная 11,на западе у горизонта облака
Комета panstarrs, луна маааленкий серпик,
нашёл наконец крабовидную туманность в 80 градусник,(увеличение 80)представляет собой туманное облачко с рваными краями,рассеянки в возничем,близнецах.
Из планет вечером виден только юпитер: с 10 мм окуляром ясно видны 2 экваториал. полосы 90 крат.
С 6 мм Сelestron omni 150 крат 3 полосы,БКП, потемнения у полюсов, наблюдал заход спутника за планету,и под конец м 42,
теперь погоды нет ...

UNIKUM
14.04.2013, 22:46
Привет всем, наконец выдался теплый весенний денек, с хорошей погодкой, тучек нет, ветра нет, счастье одно))))
Celestron Powerseeker 114 EQ это мой аппарат и мой первый рейд в космос с балкона, не считая прошлые в ветреную погоду и с тучами в марте)))
- Первым делом нацелился на Луну, красотище какое, множество кратеров, в кратерах еще кратеры, супер)
- Потом перешел к Юпитеру: при увеличении в 45х ничего не видно. Поставил линзу 4мм 225х, увидел Юпитер с полосками цветными и даже мелкий, почти не различимый спутник. Но что-то качество не ахти, может потому, что этот окуляр шел вместе с телескопом) Так же в комплекте ЛБ 3х, установил ее с 4мм, шарик Юпитера стал больше, даже что-то различить можно, но опять не ахти, просто в окуляр 4мм лучше.
- А теперь главное, при наведении резкости, труба бешено трясется, это у всех так, как можно вылечить? Балкон у меня большой, может как-то к нему прикрутить трубу, вдруг кто-то сталкивался)))

Владимир Арсеньев
14.04.2013, 23:21
Поздравляю с наблюдениями.

По проблеме. Монти никудышная, тут ничего кроме замены не пройдет

павел 1988
15.04.2013, 18:20
UNIKUM (http://starlab.ru/member.php?u=23213)
после первых наблюдений задумайтесь об приобретении окуляров,комплектные никудышные, а 20 мм желтит просто ужас.
6 мм в самый раз, 150* увеличения вполне хватит,пишите результаты ваших дальнейших наблюдений:)

Leonard
24.04.2013, 01:04
Добрый день! Здравствуйте!
Приобрёл свой первый телескоп. Рефлектор 114 мм. А именно - Levenhuk Skyline 120x1000 EQ.
Установил, даже нашёл Луну.. Но!

Читал этот форум для выбора первого аппарата. Остановился, собственно, на том, что купил. Да и продавцы сказали, что можно этим телескопом наблюдать за планетами и даже за "глубоким космосом"! В том то и дело, что даже в хорошую погоду за городом где лампочек нет в ближайшие 10 км, я не мог разглядеть Юпитер. Белая точка в окуляре. И "Луна как бледное пятно"...
Уважаемые, может, что-то не так в юстировке? Может, в какой-то настройке? Кто бы мог помочь с этим, пожалуйста?

Владимир Арсеньев
24.04.2013, 01:17
Ну если вы ожидали гигантских планет, то все не так - Юпитер на малом увеличении размером не намного больше буквы О. С полосками естественно. А вот Луну должно быть видно крупно и ярко. Видимо, вы не сфокусировались точно, смотрите через окно и тп. А телескоп надо поменять на нормальный, у вас с корректором.


Вы крышку спереди до конца открыли?

Leonard
24.04.2013, 01:34
Ну если вы ожидали гигантских планет, то все не так - Юпитер на малом увеличении размером не намного больше буквы О. С полосками естественно. А вот Луну должно быть видно крупно и ярко. Видимо, вы не сфокусировались точно, смотрите через окно и тп. А телескоп надо поменять на нормальный, у вас с корректором.


Вы крышку спереди до конца открыли?

Владимир, спасибо за ответ!
Я понимаю, что там не будут огромные гиганты. Но хотя бы, что Юпитер больше оранжевой точечки будет - этого точно ждал..
А что значит с "корректором"?

При работе телескоп выглядит так:

Владимир Арсеньев
24.04.2013, 02:12
Искатель наоборот поставьте, что у вас было в комплекте? Лб - долой, окуляры вставляйте напрямую в фокусер

Leonard
24.04.2013, 02:22
Искатель наоборот поставьте, что у вас было в комплекте? Лб - долой, окуляры вставляйте напрямую в фокусер

В комплекте два окуляра - SUPER 10 мм (100х) и SUPER 25 мм (40х).
Владимир, почему ЛБ сразу долой?
И можно про "корректор" ещё услышать? Почему стоит телескоп заменить?

Простите, что так накинулся с вопросами, просто я его как подарок вручил, и хотел, чтобы человек получал радость от наблюдений, а не усталость и разочарование..

Борис
24.04.2013, 03:27
В комплекте два окуляра - SUPER 10 мм (100х) и SUPER 25 мм (40х).
Владимир, почему ЛБ сразу долой?
И можно про "корректор" ещё услышать? Почему стоит телескоп заменить?

Простите, что так накинулся с вопросами, просто я его как подарок вручил, и хотел, чтобы человек получал радость от наблюдений, а не усталость и разочарование..


Отвечу за Владимира: 1). Потому, что большинство дешевеньких комплектных китайских ЛБ - откровенное барахло. 2). Потому, что большинство дешевеньких китайских корректоров - см. выше. А перед покупкой телескопа (тем более, в подарок) ей-Богу, стоило бы навести элементарные справки. ;)
Поставьте сначала самый длиннофокусный окуляр (у Вас это 25-мм), наведите телескоп на объект (Юпитер, или ту же Луну). Медленно вращайте маховичок окулярного узла до получения максимально резкого изображения. Оцените, каково будет изображение объекта. Да, чуть не забыл: перед наблюдением, дайте телескопу остыть до температуры воздуха.
О результатах сообщите, не сочтите за труд;)

павел 1988
24.04.2013, 11:04
на Astronomy почитайте статью по выборе телескопа о моделях которые не стоит покупать, нормальных планет в ваш аппарат не стоит ждать

Владимир Арсеньев
24.04.2013, 22:34
Приношу извинения - не увидел вопроса , адресованного мне. Спасибо ув. Борису за ответ.

Вовенчик
16.06.2013, 02:04
Народ, у кого-нибудь есть примеры снимков, сделанные с sw 1149q2?
Помогите пожалуйста

musquash
16.06.2013, 11:18
Народ, у кого-нибудь есть примеры снимков, сделанные с sw 1149q2?
Помогите пожалуйста

Обычно для Астрофото покупают иные инструменты.
И, напомню, вид в окуляр очень сильно отличается от того, что вы видите на фото, так что фотки, как правило, не дают никакой информации для выбора телескопа начального уровня. Гораздо полезнее читать хорошие отчёты о наблюдениях.

Вовенчик
16.06.2013, 12:09
Спасибо за совет! Надеюсь, не разочаруюсь в этом аппарате)

Cepblu
26.08.2013, 15:43
01.08.2013 Купил свой первый телескоп Sky-Watcher 1149EQ2.
Долго маялся с управлением, не то что бы неудобно, просто опыта не было.
Луну видно потрясающе :D. Сегодня увидел свою первую туманность, Кольцо в Лире!!! С самой покупки периодически пытался навестись на нее, но опять же из-за нехватки опыта не удавалось:D. Сегодня в ~01:00 (10:00 МСК) сделал очередную попытку. В 25 mm окуляр (36x) обнаружил M57.
Выглядела она как расплывчатое пятнышко, больше чем звезды рядом, но менее яркая. С окуляром 10 mm (90x) боковым зрением удалось увидеть потемнение в центре:pilot. Наблюдал до ~02:00 (11:00 МСК). Увиденное произвело на меня огромное впечатление!:gigi Хоть и выглядела туманность как размытое пятнышко или расфокусированная звезда примерно с горох:D. Уснул я счастливым)
Условия наблюдения: Засветка Луной, изредка маленькие облака.
О комплектной ЛБ говорить нечего, даже звезды рядом плохо было видно.

Maxfactor
24.09.2013, 21:40
01.08.2013 Купил свой первый телескоп Sky-Watcher 1149EQ2.
В 25 mm окуляр (36x) обнаружил M57.
Выглядела она как расплывчатое пятнышко, больше чем звезды рядом, но менее яркая. С окуляром 10 mm (90x) боковым зрением удалось увидеть потемнение в центре:pilot.
Что-то у Вас не так. Уже в 80-мм рефрактор при 100х М57 выглядит, как кольцо боковым зрением. А в 100-мм рефрактор при 110х - прямым. И это в городе, со всеми прелестями в виде городской засветки.

Владимир Арсеньев
25.09.2013, 11:03
Для начинающего дипскайщика она выглядит именно так.
Вам надо за город, в городе дипскай - это одни слезы вместо интереса, за исключением двойных звезд

Борис
25.09.2013, 15:10
Для начинающего дипскайщика она выглядит именно так.
Вам надо за город, в городе дипскай - это одни слезы вместо интереса, за исключением двойных звезд

Святая правда. Будучи в начале июня на Крите, из чистого интереса попытался понаблюдать... И городок-то был совсем небольшой, и электричество они экономят (кризис, однако!;) ) Увы, даже в таких условиях, на 35-м градусе широты, виды были очень посредственные. А выбраться ночью в глубину острова, к сожалению, не удалось.

Guadelest
30.10.2013, 00:54
Внесу свои 5 копеечек полным просветлением:)
Shturman 114-900 EQ2
Стандартные окуляры 10, 25 и ЛБ.
Скорее всего не отъюстирован, неправильно установлен и возможно, в нем коптили рыбу. Но все же моя прелесть.

Наблюдал Юпитер, Сатурн, Луну, Солнце.
Ощущения невероятные от планет, они действительно есть!
Снимал на EOS 6D c Т-адаптером ЛБ.
http://i024.radikal.ru/1310/01/057420815fcf.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1310/f2/bb8a55535786.jpg
http://i047.radikal.ru/1310/55/2015821dde5b.jpg

Wuwuk
11.12.2013, 16:09
Тоже приобрел недавно Celestron LCM114,
любовался на Юпитер, М35, М36, М37, М42, М44,
больше с балкона увидеть ничего не удалось.
В поле пока не вывозил, холодно :) .
Наверно надо его юстировать, потому что при увеличении более 150х, почти не навести резкость.

Denk36
11.12.2013, 21:45
Наверно надо его юстировать, потому что при увеличении более 150х, почти не навести резкость.
Нет, это потому что балкон. Тепловые потоки гуляют от стен дома, а так же от соседних домов.

Владимир Арсеньев
11.12.2013, 21:57
Хорошее наблюдение! По юстировке - не повезло Вам, Ньютон с корректором юстировать неудобно. Поищите инструкцию на astro-talks.ru

Wuwuk
11.12.2013, 22:36
Нет, это потому что балкон. Тепловые потоки гуляют от стен дома, а так же от соседних домов.

Да, я думаю Denk36 прав, дело в тепловых потоках,
потому что если посмотреть на яркую звезду не в полном фокусе,
то круги вокруг нее симметричные, не смещены ни в какую из сторон.
Да и атмосфера была не самая прозрачная и стабильная :) .
Вроде на улице потеплело, теперь жду ясное небо :roll: .

Wuwuk
11.12.2013, 22:49
Единственная проблема это Старпойнтер, не могу понять как правильно в него смотреть, прямо в него заглядывать или немного подальше голову отводить :) .
В любом случае при движении головы, точка показывает в разные места на небе.
Как в этом случае наводится на цель не понятно, даже Юпитер и тот долго искал через 25 мм окуляр после наводки через Старпойнтер :) .

Wuwuk
14.12.2013, 18:10
Вчера наблюдал Юпитер, увидел наконец-то БКП (был безумно рад :))
и все четыре спутника (через окуляр Deep Sky ED 7,5 мм).
Окуляр очень понравился, для планет самое то, получше Плесслов.
Из нового увидел NGC 2301 и NGC 1977.
Из старых знакомых, любовался М35 и М42.

pobedovod2
03.02.2014, 15:40
Единственная проблема это Старпойнтер, не могу понять как правильно в него смотреть, прямо в него заглядывать или немного подальше голову отводить :) .
В любом случае при движении головы, точка показывает в разные места на небе.
Как в этом случае наводится на цель не понятно, даже Юпитер и тот долго искал через 25 мм окуляр после наводки через Старпойнтер :) .

Точку в старпоинтере видно с одного положения.Голову держите в районе полуметра(серидина трубы)Также нужна соосность ситем(наведите на юпитер,потом помотрите в искатель и скоректируйте положение красной точки юстировочными винтами)

astro-noob
06.03.2014, 07:34
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с выбором оптимального окуляра для телескопа Sky-Watcher BK 1149EQ2 (фокусное расстояние 900мм, диаметр зеркала 114мм). В стандартной комплектации идет два окуляра Super 20мм и Super 10мм (1,25”). Судя по инструкции к телескопу максимальное полезное фокусное расстояние окуляра - 3,5мм.
Поиск по магазинам оптики показал, что окуляры на 3-4 мм бывает сильно отличаются в цене от 850 рублей до 5000 рублей. На что нужно ориентироваться при выборе? Какие окуляры стоит брать, на какие вообще не нужно смотреть?

Denk36
06.03.2014, 08:19
Максимальное полезное увеличение равно 1,4D, максимальное 2D.
Возьмите DS Plano 4,5мм, нормально будет. 3,5мм - это перебор, только разве что по Луне.

astro-noob
06.03.2014, 13:47
Возьмите DS Plano 4,5мм

Спасибо! Этот вариант мне кажется наиболее подходящим в т.ч. и по цене.

Подскажите еще по астросъемке. У меня зеркальная фотокамера Sony Alpha DSLR-a330. Какие принадлежности необходимо приобрести, чтобы можно было осуществлять съемку? Нашел вот Т-кольцо (http://www............./product/t-kolco_dlya_kamer_sony_alpha_minolta_af.html), надо еще что-то? И подойдет ли такое кольцо к моему Sky-Watcher BK 1149EQ2 ? Честно говоря смутно представляю как его использовать.. То есть понимаю, что снимается объектив с камеры, Т-кольцо устанавливается на зеркалку, а вот куда и как "лепить" его на скопе не понимаю до конца.

РыбачОк
06.03.2014, 13:55
НО! На 1149, если я не ошибаюсь, выноса фокуса для зеркалки не будет хватать. Да и выдержит ли фокусер вообще?

ЗЫ Хотя нет, вон на предшествующей странице человек на Кэнон 6Д снимал, правда с ЛБ.

http://www.astrophotography-tonight.com/wp-content/uploads/2010/11/dslr-t-ring-adapter.jpg

Master_Zu
14.03.2015, 13:22
Доброго времени суток!

Спустя 3 года с момента приобретения телескопа (характеристики оборудования в подписи), накопив определенный опыт визуальных наблюдений в черте города, хочу поделиться этим опытом с участниками форума.

Мой отчет будет посвящен особенностям навигации в 114-мм рефлектор в условиях повышенного уровня светового загрязнения и вездесущего ночного смога.

Прежде, чем перейти к обзору некоторых объектов, пару слов о некоторых ограничениях:

1. Проницание:
- невооруженный глаз ~ 3.5 - 4.0 m
- подзорная труба ~ 7.0 - 7.5 m
- телескоп ~ 9.0 - 9.5 m
2. Засветка: импровизированная площадка в центре Екатеринбурга (во дворе жилого дома), уличное (фонари) и домовое освещение (окна) позволяет без напряжение читать книгу мелким текстом. Адаптация глаз к темноте практически не отсутствует. По шкале от 0 до 9 уровень засветки максимально возможный (белый).

Наблюдению в телескоп всегда предшествует исследование области местонахождения объекта при помощи подзорной трубы. При минимальном увеличении (10 крат) можно изучить область порядка 3.5 градусов и распечатать поисковую карту, отметив запоминающиеся последовательности звезд. В телескоп эти звезды будут значительно ярче тех, которые увидеть в подзорную трубу не удалось, что значительно упростит поиск объекта. В некоторых случаях (например, для M35) было составлено две карты - для поля зрения трубы и для поля зрения телескопа.

Поле зрения искателя порядка 5 градусов, предельная величина около 5.0, но, если бы не низкое качество изображения в окуляре искателя, возможно, могла бы быть и больше.

Свои комментария также хочу сопроводить скриншотами из Stellarium. Они лучше меня ответят на вопрос, что можно увидеть в телескоп в городе :)

M35 - Рассеянное скопление в созвездии Близнецов

Поиск скопления начинается с Мю Близнецов (она же 13 Gem / Тейят Постериор). Оранжевая звезда, имеющая блеск 2.85 легко находится в искатель.

Далее нам предстоит преодолеть цепочку звезд 6.0 - 7.0 величин. Угловое расстояние между каждой парой соседних звезд гарантированно меньше поля зрения при наблюдении в окуляр ОК40, что исключает попадания в "слепую" зону. Обнаружить скопление не просто - даже в телескоп мы видим не более десятка звезд 7.5 - 9.0 величины, а в подзорную трубу оно и вовсе невидимо.

За городом (когда доступны звезды 11.0 m при полной адаптации глаз к темноте) скопление раскроет себя, но в городе приходится довольствоваться малым.

M44 (Ясли / Улей) - Рассеянное скопление в созвездии Рака

В отличие от M35 обнаружить M44 значительно проще. Оно находится между Гамма и Дельта Рака (4.65 и 3.90 m соответственно). Обе звезды доступны уже в искатель и помещаются в его поле зрения. Достаточно установить перекрестие искателя между этим звездами и в окуляре окажется желаемый объект.

В подзорную трубу видны не более десятка звезд. Центральные 5 звезд образуют фигуру в виде конверта или маленького домика, лежащего на боку. В телескоп деталей становится больше: в поле зрения не менее 30 звезд 6.25 - 9.20 m. "Домик" наполняется деталями - у некоторых опорных звезды "домика" появляются компаньоны. В самом низу (см. прикрепленное изображение) группа из 8-9 звезд 7.5 - 9.0 величины образуют полукруг, а между "домиком" и полукругом, а также над самим "домиком" видны еще две цепочки поменьше.

Пожалуй, M44 самое красивое рассеянное скопление, которое можно наблюдать в городе. Соперничать оно может только с M45 (Плеяды).

Юпитер

Газовый гигант лучше всего наблюдать при максимальном увеличении (со штатным набором окуляров, не считая линзу Барлоу (она годится только как предмет интерьера) 90 крат). На поверхности планеты отчетливо видны 2 экваториальные полосы (а если быть точным, то чередование белых и коричневых поясов).

Увидеть БКП мне так и не удалось - за 5 наблюдательных вечером, посвященных Юпитеру, оно всегда было на обратной стороне планеты. По этой причине не могу ни подтвердить ни опровергнуть возможность увидеть БКП в городе. Спутники предстают в виде "звездочек" 6 величины. Положение лун Юпитера быстро меняется - его можно наблюдать в течение одной наблюдательной ночи.

M45 (Плеяды) - Рассеянное скопление в созвездии Тельца

Даже в центре города скопление легко найти невооруженным глазом. Наиболее яркие звезды образуют форму ковша (подобно Большой или Малой Медведице). Найти его в телескоп не представляет никакого труда - в поле зрения окуляра оно рассыпается на 35-40 звезд, образующих запоминающиеся цепочки: одна из них сверху от Альционы (6 звезд), а другая пересекает все скопление от Электры до Атласа (около 10-11 звезд, некоторые звенья цепи состоят их пар).

M42 (Большая туманность Ориона) - Туманность в созвездии Ориона

Так же, как и Плеяды, найти местоположение M42 на городском небе не трудно, Достаточно спуститься вниз относительно Пояса Ориона на несколько градусов (меч Ориона) чтобы увидеть знаменитую Туманность. Ориентироваться на скриншот не стоит, он и в малой степени не соответствует тому, что предстанет в окуляр (безусловно, кроме звезд) - Туманность напоминает два серых крыла, яркость которых уменьшается от центра к периферии. Видимая ширина туманности не более 1/6 поля зрения.

Увидеть иные туманности в городе мне не удалось, засветка беспощадно "убивает" их.

На этой мой небольшой отчет о наблюдении в 114-мм рефлектор в городе закончен. Надеюсь, что мой опыт пригодится (в том числе и будущим) владельцам этого инструмента оценить его возможности и перспективы.

саня барада
14.03.2015, 22:40
НО! На 1149, если я не ошибаюсь, выноса фокуса для зеркалки не будет хватать. Да и выдержит ли фокусер вообще?
Я когда то на свой sw1149 цеплял зеркалку, фокусер кряхтел но выдержал)))
Выноса фокуса нехватает это факт, и как бороться с этой бедой, только ЛБ???

D_a_r_k_man
15.03.2015, 03:54
Я когда то на свой sw1149 цеплял зеркалку, фокусер кряхтел но выдержал)))
Выноса фокуса нехватает это факт, и как бороться с этой бедой, только ЛБ???

Трубу укорачивать, или двигать ГЗ на проставках на величину нехватки выноса фокуса. укорачивать лучше, жесткости больше будет.

саня барада
15.03.2015, 14:16
Трубу укорачивать, или двигать ГЗ на проставках на величину нехватки выноса фокуса. укорачивать лучше, жесткости больше будет.
Ясно, интересно на практике кто делал подобное?

astrokot
15.03.2015, 14:46
Ясно, интересно на практике кто делал подобное?
Вот тут по ссылке в посте есть подъём зеркала у 130-ки.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,126706.msg3136958.html#msg3136958

Master_Zu
30.03.2015, 20:58
Доброго времени суток!

Сегодня я хочу продолжить свой отчет относительно наблюдений в 114-мм рефлектор в городских условиях и обратить внимание на особенности (в том числе конструктивные), которые позволят добиться максимального проницания и резкости изображения.

Термостабилизация (даже для малых апертур, к которой безусловно можно отнести 1149) является неотъемлемой частью подготовки к наблюдениям. Средняя разница температур в помещении и за его пределами (зима / ранняя весна) составляет порядка 30-35 градусов. Время, необходимо компонентам оптической системы для полного остывания составляет порядка 25-30 минут. Спустя 10-15 минут возможно комфортное наблюдение на малых увеличениях (22,5 и 36 крат). Спустя 20 минут можно постепенно переходить и к большим увеличениям - 90 крат.

Игнорирование данной особенности может привести к тому, что такие объекты, как Луна и планеты (чаще всего наблюдаемые при большом увеличении) будут "замылены" и лишены деталей.

30 градусов над горизонтом. Общеизвестный факт принимает в городе особый статус - атмосферные возмущения дополняет смог, стоящий над центральными улицами. Невооруженным глазом наблюдает легкая дымка. Если Луна находится невысоко, то ее окружает прозрачная пелена. Чтобы исключить (если быть точным - минизировать) влияние смога рекомендуется дождаться, когда объект поднимется как можно выше (в идеале - призенитная область).

Боковое зрение. Большая часть клеток сетчатки, сосредоточенных в ее центре, отвечает за восприятие цветного изображения. По этой причине наблюдение тусклых объектов прямым зрения не всегда эффективно. Человек способен (за основу взял лекции по психологии) сосредотачиваться на объекте, находящимся в области прямого зрения, около 2 минут, в области бокового - на порядок меньше. Развитие навыка бокового зрения позволит добиться лучших показателей при наблюдении. И хотя вы не приблизитесь к 12-ой звездной величине, доступной за городом, но сможете "прощупать" звезды 10 зв. величины.

Юпитер. При отсутствии термостабилизации (астросетап собран по-горячему непосредственно после выноса из помещения) различить на поверхности планеты подробности крайне проблематично. Центральные экваториальные полосы едва заметны, фокусировка на увеличении 90 крат сильно осложнена. Полная термостабилизация позволяет добиться лучшего качества изображения - теперь полосы видны отчетливо. Но когда планета поднимается над горизонтом (сейчас она находится на высоте более 50 градусов) мне открылись 2 дополнительных пояса и общее их количество стало равно 4-м (по два пояса на каждом полушарии).

Мицар - Алькор. Высота над горизонтом (в день наблюдения) - 57 градусов. Отчетливо видна не только двойная система Мицар-Алькор (ее можно обнаружить и невооруженным глазом), но Мицар А - Мицар В. Неподалеку (в поле зрения 25 мм окуляра) можно обнаружить группу из трех звезд, которая является основанием равностороннего треугольника с вершиной - звездой 10.10 зв. величины. Увидеть ее прямым при низком расположении созвездия не удавалось, но теперь она стала доступна и видна даже прямым зрением, но боковым, безусловно, выглядит ярче и отчетливей.

Луна. Основным объектом наблюдения на Луне стала система кратеров Клавий. Отчетливо видны кратеры около 10 км в диаметре. Думаю, что использование короткофокусных окуляров (в перспективе покупка DeepSky Plano 6.5 mm / 138 крат) позволит уверенно идентифицировать и более малые образования.

Если вы наблюдаете в 114 мм в городе и не можете получить желаемое качество изображения объекта, возможно, для его наблюдения просто не наступили необходимые условия, которые за пределами мегаполиса могут оказаться не столь критичными. Удачи!

astro-noob
13.04.2015, 12:53
Доброго времени суток!

Недавно заполучил окуляр DS Plano 4.5 мм. Перед окнами как раз юпитер висит и решил опробовать его. Но возникла проблема - изображение какое то размытое. Про ручку фокусеровочного узла не забыл)
Термостабилизацию провожу, в моих условиях это не особо сложно.

Может ли окуляр так сказать превосходить возможности телескопа? В частности у меня SW 1149EQ2 и окуляр DS Plano 4.5.
Или проблема размытого изображения в чем то другом?

К слову, на стандартных окулярах (Super 10 и Super 25) - изображение четкое, хоть и не особо детальное.

саня барада
14.04.2015, 00:01
Доброго времени суток!

Недавно заполучил окуляр DS Plano 4.5 мм. Перед окнами как раз юпитер висит и решил опробовать его. Но возникла проблема - изображение какое то размытое. Про ручку фокусеровочного узла не забыл)
Термостабилизацию провожу, в моих условиях это не особо сложно.

Может ли окуляр так сказать превосходить возможности телескопа? В частности у меня SW 1149EQ2 и окуляр DS Plano 4.5.
Или проблема размытого изображения в чем то другом?

К слову, на стандартных окулярах (Super 10 и Super 25) - изображение четкое, хоть и не особо детальное.
На своем sw1149 я испытывал бюджетный 4мм окуляр по сатурну, планета в окуляр выглядела довольно крупно, но картинка как и в Вашем случае была нечеткой.
Хотя с другими окулярами 10, 20, 25мм изображение довольно приличное.
Думаю причина нечеткого изображения большая кратность для данного скопа, но это сугубо мое мнение.

astro-noob
14.04.2015, 12:36
Думаю причина нечеткого изображения большая кратность для данного скопа

Я тоже склонился к мнению - проблема из-за того, что полезное увеличение телескопа (в данном случае 114 * 1,5 = 171) меньше увеличения окуляра (900 / 4,5 = 200). Но увы, это я узнал позже приобретения.

Кстати, где можно продать окуляр?)

Denk36
14.04.2015, 13:11
Для Марса и Сатурна этот окуляр будет в самый раз, вот только ждать их теперь придется долго, когда они поднимутся на нормальную высоту или ехать на юга.
Кстати, бывает и атмосфера шалит и 200х не даёт поставить. Попробуйте наблюдать каждый раз, когда небо дают.

astro-noob
14.04.2015, 14:49
Спасибо за совет.
Если сатурн и марс будет хорошо видно, то окуляр уже того стоит. Все таки сатурн это первое, что я увидел и как с первой любовью - никогда не забудешь.

А для дипа как с таким окуляром будет? Проверить пока погода не дает, да и опыта мало, чтобы понять хорошо или плохо.

Denk36
14.04.2015, 15:38
Для дипов окуляры другие нужны, 24мм и 16мм, можно ещё в серединку 20мм добавить.

Master_Zu
08.02.2016, 21:48
Доброго времени суток!

Сегодня в Екатеринбурге, несмотря на "сопротивление" облаков, несущих на Средний Урал очередной снегопад, включили ясное небо, что стало точкой отправления для астрономического сезона в 2016 году.

В качестве созвездия для наблюдения был выбран Орион, возвышающийся над южной частью горизонта на 25-35 градусов, а в качестве объекта - Тета 1 Ориона, подробное описание которого можно найти на форуме в соответствующей теме (http://starlab.ru/showthread.php?t=18844).

Наблюдению в окуляр предшествовала калибровка альтернативного искателя, который я установил вместо комплектного. В качестве альтернативы выступил монокуляр Atlas for Men, доставшийся мне безвозмедно ("т.е. даром") с увеличением 10 крат и объективом с диаметром 25 мм. Для установки искателя на существующее крепление мне пришлось внести незначительные изменения в конструкцию самого крепления, сократив длину трубки, предназначенной для установки комплектного искателя (что из этого вышло см. на фото). По сравнению с комплектным искателем было отмечено 3 преимущества - точность фокусировки, прямое изображение и проницание (до 7m в городе).

В окуляр с фокусным расстоянием 40 мм (увеличение 22,5 крат) трапеция доступна для наблюдения, как тесная группа звезд, разрешить которые можно только при точной фокусировке и предварительной термостабилизации телескопа. В окуляр с фокусным расстоянием 6,5 мм (увеличение ~138 крат) видны 4 компонента скопления (A,B,С и D). Оценить угловые размеры скопления при данном увеличении можно по снимку из планетария Stellarium.

Master_Zu
11.02.2016, 11:12
Collinder 69 (Cr 69) - рассеянное скопление в созвездии Ориона. Определить его местоположение можно невооруженным глазом - достаточно найти Меиссу (ламбду Ориона), которая имеет блеск 3,5 и образует почти равносторонний треугольник с Бетельгейзе и Беллатрикс.

Отличительной чертой этого скопления является астеризм из 5 звезд образующих форму лука. Крайние звезды этого астеризма, ламбда и фи1 Ориона, имеют блеск 3,5 и 4,35 соответственно, центральные - от 6,7 до 7,6. В направлении "выстрела" расположилась группа из более слабых компонентов скопления с магнитудой порядка 8-9, образовав "сетку" из 8 звезд.

Наблюдение данного скопления осуществлялось как в окуляр с фокусным расстоянием 40 мм, так и 25 мм. Последний выбор, на мой взгляд, более удачный.

Вторым и заключительном объектом сегодняшней программы стало рассеянное скопление в созвездии Кассиопеи M103, впервые наблюдаемое в телескоп. Обнаружить его не трудно - оно располагается всего в одном градусе от Рукбаха (сигма Кассиопеи) и находится в одном поле зрение с ним при использовании длиннофокусных окуляров. К сожалению, в городе для наблюдения доступны только 4 звезды с блеском от 7,25 до 9,05.

Более слабые компоненты (а их в этом скоплении не меньше десятка) имеют блеск от 10,5 и для их изучения необходимы лучшие условия. В 15 минутах от скопления находится группа из трех звезд 8,5-9 величины, образующих треугольник - она позволит легко понять, действительно ли ваш телескоп наведен на M103 или нет.

Master_Zu
16.02.2016, 10:20
NGC 2169 - рассеянное звездное скопление в созвездии Ориона, также известное под названием скопление "37" (причиной тому послужил астеризм, визуально напоминающий начертание цифр 3 и 7). Определить местоположение этого скопления не составляет труда - охотник Орион сжимает его в своем кулаке. Кроме того, ближайшие звезды, Кси и V Ориона, имеют звездную величину ~4,40 и находятся в одном поле зрения с NGC 2169.

К сожалению, в условиях городской засветки удалось наблюдать только часть звезд, входящих в этот астеризм - вертикальную черту "семерки" (3 звезды), верхнюю (3 звезды) и нижнюю (1 звезда) части "тройки". Верхняя часть "семерки" и центральная часть "тройки" состоят из звезд 10,5 - 12,0 m и недоступны для наблюдения. Также отмечу, что в телескоп-рефлектор число 37 будет перевернуто.

M50 - рассеянное звездное скопление в созвездии Единорога. Для того чтобы найти его на звездном небе, вам потребуется поисковая карта от ближайшей яркой звезды. Мой выбор пал на Тету Большого Пса (звезда располагается в 5 градусах от Сириуса и имеет относительный блеск ~4,05), от которой была построена цепочка, ведущая к M50 (поисковая карта прилагается).

В окуляр скопление представляет собой группу из 5 звезд. Если не располагать информацией о том, что в этой области находится рассеянное скопление, понять это на основе наблюдения в условиях города невозможно.