PDA

Просмотр полной версии : Опять о том-же DeepSky DT1200X152


bykowina
08.09.2005, 10:09
Суворов Владимир писал.
''Наполним музыкой сердца''
Стоит рефрактор у крыльца!!!

Добавлю.

Услышим музыку симфоний
стоит рефрактор на балконе!!!!
Да какой.
Опять о том-же DeepSky DT1200X152

Глаза слипаются, время 10 часов , на работе, вчера ночь не спал, притащил межконтинентальную ракету, иначе не назовешь это чудо DeepSky 152x1200, не заметил как наступило утро, какая красота это звездное небо, тем более в окуляр, более напоминающий боеголовку 2" DeepSky UWA80 F30mm, без диагонали шею свернул, теперь одни мысли, нужна диагональ. Может это субьективно, но я в восторге от аппарата. Начну с искателя, большой, удобный, с тоньчайшими нитями перекрестия, на солидном кронштейне. Сам телескоп сделан по русски, "железный". Металическая бленда, с хорошим чернением, скрывает обьектив, труба круглая (у меня на ТАЛе, она приплюснутая где прохоит шов). Фокусер с очень большим вылетом, немного туговат, но без люфта! На фокусер удобно будет ставить электропривод, надо придумать конструкцию. Около ручек фокусировки, на корпусе трубы, металическая ручка, удобно переводить аппарат. Окуляр произвел не меньший восторг, Плеяды как на ладони.
Порадуйтесь за меня, радость на двоих - двойная радость. ( в глаза хоть спички вставляй)

Aleks 71
08.09.2005, 10:27
Присоединяюсь к поздравлениям! Я сегодня тоже к трем утра только домой зашел. Кстати .bykowina , как Вам 2" DeepSky UWA80 F30mm.? У меня пока только штатные окуляры из комплекта. И я хочу этот пробел заполнить, но пока определяюсь.
Мне еще в этом аппарате ( в монтировке) нравится подсветка искателя полюса. Хочу искатель так же модернизировать.

Petsyk Alexey
08.09.2005, 10:39
Поздравляю!!!
Чистого неба!!!

(но спать всеже нужно, хоть чуть-чуть) :)

kis
08.09.2005, 11:11
Это хороший прибор и окуляр приятный такой. Кстати сравнивал этот окуляр с виксеновским аналогичным виксен бяка по сравнению с ним.
Но вот бленда у него по крайней мере у меня пластиковая.
Но аппарат классный. Особенно для осмотра дипская в широкоугольник масса удовольствия.
По поводу фокусера. Там смазка набита очень липкая поэтому и туговат через некоторое время разносится еще жалко будет что стал мягче.
Удачи в наблюдениях. Для осмотра планет очень рекомендую приобрести фильтр контрастбустер от баадера. Намертво убивает любые происки хроматизма . Планеты получаются просто сказочные. Да и Луна с ним великолепна.

VVSFalcon
08.09.2005, 11:18
Поздравляю!

По поводу искателя - капелька дёгтя. Не, я согласен, что искатель замечательный (сам жалею что у меня на 127/1200 такой, а на 8" ШК - 30мм стоит). Но вот тонкие нити перекрестия хороши (и очень хороши) на светлом городском небе. А вот на загородном тёмном их практически не видно и когда наводишься на какую нибудь звёздочку 7-8m - весьма непросто попасть на неё этим перекрестием.

VN
08.09.2005, 11:31
По поводу искателя - тонкие нити не всегда плохо - пример с новосибирским искателем 6х30 практически невозможно попасть в матрицу камеры типа Филипс с первого раза, да и с третьего не всегда - звезда прячется за нитями толщиной в 1мм! Намучался хочу его заменить на что то небольшое с тонкими нитями.
Ну а бленды давно как металлические и более длинные пошли!
И маркировка на трубе наконец появилась!

bykowina
08.09.2005, 12:05
Кстати .bykowina , как Вам 2" DeepSky UWA80 F30mm.?


Окуляр супер, тяжеловат, приходится менять балансировку телескопа, но это стоит того. Сравню его сегодня с 40ммна трезвую голову, я вера просто от радости не обьективен был, но 40мм в долю не канает.
А, что не устраивает в искателе?

bykowina
08.09.2005, 12:08
По поводу искателя - тонкие нити не всегда плохо - пример с новосибирским искателем 6х30 практически невозможно попасть в матрицу камеры типа Филипс с первого раза, да и с третьего не всегда - звезда прячется за нитями толщиной в 1мм! Намучался хочу его заменить на что то небольшое с тонкими нитями.
Ну а бленды давно как металлические и более длинные пошли!
И маркировка на трубе наконец появилась!

Тонкие нити, я именно это и ставлю в большой плюс этого искателя, я даже сказал в один из нескольких плюсов.

Aleks 71
08.09.2005, 14:35
Кстати .bykowina , как Вам 2" DeepSky UWA80 F30mm.?


А, что не устраивает в искателе?

А, это я написал неккоректно. В смысле хочу на нем (искателе) тоже подсветить крест нитей. А искатель хороший. У меня пока мало опыта, может это нормально для искателей. Вот вчера к примеру смотрел шаровые скопления в Геркулесе. Их в этот искатель видно.

VVSFalcon
08.09.2005, 16:31
Да толстые нити тоже не проблема. Просто выставляем искатель так чтобы центр поля зрения окуляра попадал в угол между нитями. И звезду видно, и точность достаточная. По крайней мере при поле порядка 8-10' в большинстве случаев объект попадает в него с первого раза.

Максим Гераськин
08.09.2005, 17:28
Порадуйтесь за меня

Ура-ура !

А какая монтировка ?

bykowina
08.09.2005, 18:33
Монтировка EQ5 DeepSky AT5, ноги для астрофото слабоваты, есть идея сделать колонну, сделаю чертежи, расскажу.

Максим Гераськин
08.09.2005, 18:51
Монтировка EQ5 DeepSky AT5, ноги для астрофото слабоваты

А как в визуальном режиме ?

bykowina
08.09.2005, 22:07
В визуальном режиме, просто отпад, вы знаете когда после хорошей парилки с веником выливаешь на себя ушат холодной воды, вроде холодная но такой кайф ах и балдеешь. Правда я не совсем честен, я сразу посмотрел через шикарный окуляр, т.е. надо было-бы сравнить с ТАЛом, но сравнивать даже в голову не пришло, наступило утро, и Шахеризада закончила свои речи, сейчас с грустью смотрю на облачное небо за окном, увы.

-=Zoomik=-
09.09.2005, 09:33
bykowina
Чем слабовата? И смотря для каких выдержек... Можно поконкретнее)) :shock:

Максим Гераськин
09.09.2005, 10:21
В визуальном режиме, просто отпад, вы знаете когда после хорошей парилки с веником выливаешь на себя ушат холодной воды, вроде холодная но такой кайф ах и балдеешь.

Еще раз примите мои поздравления :pivo

А как ведет себя монтировка в визуальном режиме ?
Не дрожит ли при фокусировке/от ветра ?

bykowina
09.09.2005, 13:21
Она дрожит от легкого прикосновения, ноги АТ5 слабые на скручивание, видно радиальное перемещение в местах крепления ног к монтировке, когда с балкона ухожу, стабильность повышается (полы деревянные, надо просверлить до бетона и сделать подпятники, как не знаю, ноги надо брать стальные, или лучше колонну, но наверное только самодельную. Есть задумка приспособить колонну от сверлильного станка, либо какой-нить гидроцилиндр.
При визуале это особенно не раздражает, если дышать через раз, то и с большими увеличениями работать можно. На счет ветра сказать не могу, аппарат на балконе, я и задумивал его как стационарный вариант, а выездной остался ТАЛ. Фотографировать не пробовал,был всего один день для наблюдений, вру, через боеголовку пробовал, с рук, 15 секунд выдержка, полупьяный от восторга, естнно нифига, я другого и не ждал, дурь поперла, никак не выберусь в столицу, купить площадку, у Фуджи S7000 большой вылет обьектива,но винт крепления стоит на оптической оси аппарата, так что нужна не бадеровская, а такая как на фото в магазине телескоп. Я в принципе нашел, здесь в брахолке, но проблема выбраться. Сама монтировка, она у меня наверное не отрегулирована, при дизбалансе телескопа держит не очень хорошо, сползает, но видимо затяжка осей слабовата, надо подтянуть, я правда еще не знаю как. При небольшом дизбалансе-все хорошо. При установке большого окуляра надо менять положение колец относительно трубы, сейчас правда подобрал золотую середину, либо диагональ НПЗ и окуляр, либо 2" окуляр. Что будет с 2" диагональю незнаю. Все равно это не напрягает, открутил 2 барашка и передвинул трубу. Повторяю, надо смотреть монтировку, я с нова в нее не лазил. NexImage-м фотографировать не пробовал, повторюсь, был всего один день наблюдений, Бог даст, сегодня повезет с погодой, правда жарко, опять турбулентность будет чумовая.

-=Zoomik=-
09.09.2005, 14:47
Хм... у меня не дрожит, может потому, что моя труба весит 3.75кг, а твоя - килограмм 7 наверное? Скока она весит-то?)

VN
09.09.2005, 14:55
Труба 152\1200 c искателем весит около 11кг, а если с 2" окуляром 30мм 80град и диагональю то все 12кг. Но главное длинна трубы то около 1400мм- моменты. Ноги нужны или AT6 или ST-2, а ноги АТ5 для такой комплектации конечно слабоваты.
Я вообще то предлагаю пользователям воспользоваться конструкцией опубликованной в S&T года три-четыре назад - шарнирным откосом от одного из концов трубы на штангу противовеса, конструкция не сложная но моменты от ветра и тд заблокирует! :pivo Рационально эту штангу пустить от ручки на фокусере до конца штанги закрепив барашком предохраняющим соскакивание противовеса. Ставится такая штанга за 20-30 сек.
Если надо кину фото из S&T!

Максим Гераськин
09.09.2005, 15:24
Сомнительно, что такая конструкция поможет, если ноги слабые.
Думаю, "откос" может гасить вибрации трубы относительно головы, не более того.

bykowina
09.09.2005, 21:40
Для начала нужно поменять ноги, а конструкция которую предлагает Владимир, добавит жесткости системе голова монтировки - телескоп, это тоже необходимо сделать. Владимир, если не трудно кинь фотку в личку, или выложи здесь.

Olegus
09.09.2005, 22:56
Для осмотра планет очень рекомендую приобрести фильтр контрастбустер от баадера. Намертво убивает любые происки хроматизма .

Из личного опыта (SW 1206) и при наличии двух Baader фильтров Fringe Killer и Contrast Booster могу сказать, что как ни странно первый IMHO работает по планетам много лучше чем второй. Хотя возможно здесь большую роль играет апертура и кроме того, сравнивать надо безусловно на конкретном телескопе...

bykowina
10.09.2005, 09:46
Вчера выдалось небо, и я сравнил окуляры 2" DeepSky UWA80 F30mm и Series 500 Plossl 40 мм. Я понимаю нельзя сравнивать автомобиль и газонокосилку, но всеж.
Первое впечатление, что сначала смотришь в иллюминатор, а потом подглядываешь в замочную скважину. Это и второе, и третье и четвертое впечатление. Короче в 40 мм видна примерно 1/9 часть, того, что видно в 30 мм, это еще и с разным увеличением. В 30мм видны звезды большей звездной величины, я не определял пределы, я очень начинающий ЛА, поэтому опыта маловато. Можно, наверное, посмотреть карту и сравнить? Наблюдать в 30 комфортнее, не знаю хорошо это или плохо, у него не большой вынос зрачка, поэтому не мешает боковой свет, а его к сожалению много, фонари как грибы после дождя, и изображение не надо ловить, прижал глаз к резиновому наглазнику, и …
У 40-ки большой вынос и довольно трудно поймать изображение, птичек много. Это может субъективно.
Короче нужна 2” диагональ, пусть даже окуляр будет один, а то шею сломать можно.
Пытался наблюдать Марс, и мне стало грустно. Турбулентность такая, что порой Марс размывает в облако. Может зимой будет лучше, но тогда Марс уйдет с востока. Нет в мире совершенства.
Немного о телескопе. Осторожней при смене окуляров!!!
Вытащив двухдюймовку, еле поймал телескоп, правда оси монтировки небыли зажаты.
Баланс примерно одинаков с НПЗ-шной диагональю и 30мм двухдюймовкой, не знаю, что будет с 2”диагональю, но это дело третье или четвертое, не важно. Нити искателя видны плоховато, не мешала-бы легкая подсветка, но с 6 мм окуляром Марс оказался прямо в поле зрения, искать не пришлось. Пока все, сломался (это я о себе) и ушел спать.

bykowina
12.09.2005, 08:34
В субботу предоставилось удовольствие наблюдать Марс, атмосфера была на удивление спокойная, и я впервые увидел его в таких подробностях. Естественно возникло желание сравнить ДипСкай и ТАЛ, сравнение не в пользу последнего, но, откровенно говоря, и он меня порадовал. Все бяки которые возникали до этого при наблюдении Юпитера, вносились атмосферой. И окуляры родные оказались неплохими. Увеличение 150х держит легко, без признаков хроматизма. Дип порадовал еще больше, его величество Апертура. 370х без проблем, наблюдать правдо очень трудно, но зато как. Причем если заняться выявлением хроматизма, можно заметить слабое присутствие оного, но это ничтожный минус, среди огромного количества плюсов.Да здавствуют Рефракторы! ,
Наблюдения, правда были похожи еще и на тренировку ныряльщиков, приходилось задерживать дыхание, и тогда открывались удивительные картины этой воинственной планеты. Но стоило отпустить дыхание и в окуляре телескопа начиналось лазерное шоу. И не только ноги виноваты в этом, деревянные полы вносят не меньше вибраций. Буду думать как с этим справиться.
Тонкие нити искателя без особого труда позволяли даже при подключенной NexImage попадать в цель, чуть чуть бы им еще подсветки, но когда наводишь на обьект нити подсвечиваются последним.
Не меньше удовольствия доставляют прогулки понебу через 2" окуляр, повторюсь, такое чувство, что смотришь в иллюминатор. М37 правда не нашел, плохо искал наверное, засветка правда ужасная, такое впечатление что все вонари города Можайска поставили в одно место.

BlacR
13.09.2005, 00:46
Мои поздравления bykowina. Ооооочень рад за вас. Коплю деньги.
Спасибо за ссылку.

А кто нибудь может что сказать о DeepSky 127/1200 или 127/820.
Уж дюже 150/1200 большой.

VN
13.09.2005, 07:11
Про 127\1200 есть целая тема на Звездочете вот здесь http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,6820.0.html, кроме того Фудо на него уже и Хромакор поставил, а 127\820 это новый рефрактор отличного качества. У проверенных экземпляров отличный идеальный зафокал и дофокал, проверяли на увеличениях 215х с 3.8 и 356х с 2.3 - дает диффракционную звезду, хотя 356х это конечно уже предел, только в идеальных условиях. Но по блику на шарике берет эту планку легко!
Покупатель из Норильска отписался что первый раз видит такую идеальную диффракционную картину. Пока все экзмпляры идут один в один! Вес 127\820 - 4.5кг поэтому встанет на JWT-1\AT5, EQ-3\AT5, EQ-4\AT5 и EQ-5\AT5. М13 на 50х разрешает почти до центра. Сравнивали его с 80\600ED - что сказать апертура свое дает!
А окуляр-бомба 2" 30мм 80град с ним это вооще!!! Поле 3 град выходит! По планетам видно отлично- на Южных ночах смотрели в подобный только 152\990, но рекомендую применить или фильтрик типа контраст-бустер или окуляры Дипскай ED серии особенно 5.2 и 7.5мм.

bykowina
13.09.2005, 09:32
Да, окуляры не менее важная часть всей системы. Смотрел я через эти Дипскай ED, все что есть у меня, кроме "бомбы", использовать не хочется после них. Правда родной 6.5 приятно удивил, с ним я увидел впервые детали Марса, но Дипскай ED весч!!!!

KaeR
29.10.2005, 22:08
А как агрегат как из заголовка темы только с фокусом 990 разместится на балконе ~1.5 метра шириной? Боюсь что со 1200 фокусом будет как минимум неудобно, или я ошибаюсь?
И такой вопрос: насколько обоснованно приобретение фильтра типа Fringe Killer-а или Contrast-Booster-а? Сильно ли уменьшится хроматизм?

VN
07.11.2005, 19:18
С фильтром контраст-бустер и френч-киллер в паре с окуляром Дипскай ED 3.8-5.2-7.5 ахромат 152\990 работает по Юпитеру безупречно - проверяли на Южных ночах в Кацивели. Балкон требует обязательного применения диагонали лучше двухдюймовой - тогда пожалуй войдет. Имейте ввиду что после Нового года появятся 4-х линзовые суперахроматы Дипскай 152\760 \семи апо по классификации Ориона\ с 4-х!!!!!!!!!!!!!!!!! дюймовым фокусером и адаптерами 4\2" и 2\1.25" я их несколько дней назад проверял - просто вещь - разойдется по друзьям :pivo

-=Zoomik=-
07.11.2005, 20:26
4-дюймовый???!!!!!
Афигеть....... а сколько будет стоить?)

VN
08.11.2005, 08:27
Труба комплектная в кольцах примерно 800$.