PDA

Просмотр полной версии : Synta Skywatcher 120ED PRO поступил в производство.


Max
02.09.2005, 10:38
Это значит, что через пару месяцев можно ожидать в продаже.

На сегодняшний день точно не известно, какое будет фокусное расстояние, но по предварительной информации ожидается что остановились на версии с фокусом около метра.

Ожидаемая цена- $2500 за трубу.

Также в разработке 150ED и MAK 210 Pro-серии.

Drago
02.09.2005, 10:53
120/900.
читатели скай анд телескоп это уже давно знают :)

Max
02.09.2005, 10:56
Это я знаю, что там написано, может так и будет, а может и будет метр.
В любом случае 900 от метра не сильно отличается.

Сначала вообще планировался объектив 127/1100, но он в серию так и не пошел.

Алексей Юдин
04.09.2005, 23:02
Это я знаю, что там написано, может так и будет, а может и будет метр.
В любом случае 900 от метра не сильно отличается.

Сначала вообще планировался объектив 127/1100, но он в серию так и не пошел.
Если качество не будет заметно отличаться в лучшую сторону от остальной т.н "просерии", то при такой цене в России штука будет малоинтересная, если не сказать неконкурентоспособная. 2550 стоит объектив ЛЗОС 130/6 триплет, а 1750 - 115/7. Конечно, их чуть-чуть труднее купить, чем Синту, но такие вещи по капризу, как правило, не покупают. Трубень варганить тоже надо, но это проблема невысокого порядка, если надо лишь сравниться с недофрезерованными китайскими крейфордами в жестянке с накатанной резьбой. А о какой-либо конкуренции в качестве оптики между Синтой и ЛЗОС речи тут уже нет.
Это вам не "АПО за шесть сотен", ЕД80, действительно прочно занявший нишу бюджетного астрографа и портативной всеядной гляделки.

Vladimir Nebotov
04.09.2005, 23:15
Если качество не будет заметно отличаться в лучшую сторону от остальной т.н "просерии", то при такой цене в России штука будет малоинтересная, если не сказать неконкурентоспособная. 2550 стоит объектив ЛЗОС 130/6 триплет, а 1750 - 115/7. Конечно, их чуть-чуть труднее купить, чем Синту, но такие вещи по капризу, как правило, не покупают. Трубень варганить тоже надо, но это проблема невысокого порядка, если надо лишь сравниться с недофрезерованными китайскими крейфордами в жестянке с накатанной резьбой. А о какой-либо конкуренции в качестве оптики между Синтой и ЛЗОС речи тут уже нет.
Это вам не "АПО за шесть сотен", ЕД80, действительно прочно занявший нишу бюджетного астрографа и портативной всеядной гляделки.
Леша ты суров и беспощаден! У тебя не было родственников в НКВД? :gigi

Max
04.09.2005, 23:29
Прибавьте к объективу еще 1000-1500 на трубу, дешевле не очень верю, если только действительно что-то недофрезерованное :gigi И это еще надо постараться купить и вероятно долго ждать. К тому же далеко не каждый покупатель захочет купить такой телескоп да и Лыткарино не так уж положительно настроено на подобные продажи.

Так что рыночная ниша есть как для самостоятельного продукта. А любители телескопостроения будут мечтать сделать из пары таких труб супер-биноскоп ;) Неужели желание не угадал? :)

Vladimir Nebotov
05.09.2005, 00:42
А любители телескопостроения будут мечтать сделать из пары таких труб супер-биноскоп ;) Неужели желание не угадал? :)
Нет. Зачем? Для дипов достаточно 2-х классических рефракторов. Подобрать пары окуляров с одинаковым фокусом, съюстировать биноскоп с высокой точностью для больших увеличений, сделать на уровне механику ... утопия! Проще (и реальнее) биновьюер купить и воткнуть в этот pro ED-рефрактор (или полуапохромат, как правильно?). Ну и вопрос цены - если сравнить цену биновьюера и двух труб 120ED PRO, то дешевле купить настоящий АПО (который супер) и к нему в довесок биновьюер, возможно еще деньги останутся.

Прибавьте к объективу еще 1000-1500 на трубу, дешевле не очень верю, если только действительно что-то недофрезерованное :gigi И это еще надо постараться купить и вероятно долго ждать.
А что, кто-то согласен платить такие деньги за трубы?

Valery
05.09.2005, 09:52
[quote="Vladimir Nebotov"
А что, кто-то согласен платить такие деньги за трубы?
[/quote]

Никто. Даже с фокусером.

Valery
05.09.2005, 09:54
Это я знаю, что там написано, может так и будет, а может и будет метр.
В любом случае 900 от метра не сильно отличается.

Сначала вообще планировался объектив 127/1100, но он в серию так и не пошел.
Если качество не будет заметно отличаться в лучшую сторону от остальной т.н "просерии", то при такой цене в России штука будет малоинтересная, если не сказать неконкурентоспособная. 2550 стоит объектив ЛЗОС 130/6 триплет, а 1750 - 115/7. Конечно, их чуть-чуть труднее купить, чем Синту, но такие вещи по капризу, как правило, не покупают. Трубень варганить тоже надо, но это проблема невысокого порядка, если надо лишь сравниться с недофрезерованными китайскими крейфордами в жестянке с накатанной резьбой. А о какой-либо конкуренции в качестве оптики между Синтой и ЛЗОС речи тут уже нет.
Это вам не "АПО за шесть сотен", ЕД80, действительно прочно занявший нишу бюджетного астрографа и портативной всеядной гляделки.

А тут еще и мы собираемся серьезно заняться middle-sized middle-priced апохроматами и, в частности, объективами, как апгрейдами для существующих китайских ахроматов.

Алексей Юдин
05.09.2005, 09:55
А любители телескопостроения будут мечтать сделать из пары таких труб супер-биноскоп ;) Неужели желание не угадал? :)
Нет. Зачем? Для дипов достаточно 2-х классических рефракторов. Подобрать пары окуляров с одинаковым фокусом, съюстировать биноскоп с высокой точностью для больших увеличений, сделать на уровне механику ... утопия! Проще (и реальнее) биновьюер купить и воткнуть в этот pro ED-рефрактор (или полуапохромат, как правильно?). Ну и вопрос цены - если сравнить цену биновьюера и двух труб 120ED PRO, то дешевле купить настоящий АПО (который супер) и к нему в довесок биновьюер, возможно еще деньги останутся.

Прибавьте к объективу еще 1000-1500 на трубу, дешевле не очень верю, если только действительно что-то недофрезерованное :gigi И это еще надо постараться купить и вероятно долго ждать.
А что, кто-то согласен платить такие деньги за трубы?
Кто-то согласен, а кто-то нет, в первом случае это будет труба, до которой Синте ого-го как далеко, во втором возможны более дешёвые решения. В любом случае, для сравнимых с "просерией" результатов не надо изголяться сильно, там напахано ого-го как грубо, особенно в металле. А спросите у любого любителя астрономии, желающего серьёзно вложиться: "Какой телескоп вы предпочитаете - за 2500 с {качество определится при тестировании, но предчувствия не из лучших} оптикой и механикой класса "китай слегка поднапрягся" или за 3500 с оптикой класса люкс и хорошей механикой, не требующей напильника и оселка для того, чтобы начать работать" - то это будет выбор вполне определённой направленности. Особенно, если нужна не гляделка, а ещё и астрограф.

Max
05.09.2005, 10:03
Уточним, не согласен никто на территории бывшего СССP.
Потому и хороших телескопов единицы, окуляров приличных у любителей практически нет, да и $1000 за телескоп с монтировкой в комплекте уже почти хай-энд :)

А так некоторые товарищи вроде Маркуса продают трубы и за гораздо более серьезные деньги.

В принципе согласен что вся Pro-серия у Синты ориентирована в основном на более платежеспособный рынок Cеверной Америки и Европы, а в России если и купят, то единицы, потому поставка начнется после распродажи хотя бы имеющихся в наличии 80 и 100-мм апохроматов, так как в России спрос на синтовские апохроматы оказался существенно ниже прогнозируемого.

Sergey_G
05.09.2005, 10:34
В принципе согласен что вся Pro-серия у Синты ориентирована в основном на более платежеспособный рынок Cеверной Америки и Европы, а в России если и купят, то единицы, потому поставка начнется после распродажи хотя бы имеющихся в наличии 80 и 100-мм апохроматов, так как в России спрос на синтовские апохроматы оказался существенно ниже прогнозируемого.

Максим, а что в US высокий спрос на 120-ку? Почитав их форумы у меня сложилось скорее обратное впечатление.

Max
05.09.2005, 10:41
Этот телескоп пока что в продажу не поступал нигде, но какой-то спрос несомненно будет. Но обычно за такие деньги покупатель как правило хочет чтобы лошадь везла и пела, и поэтому обычно побеждает компьютеризированный ШK Meade или Celestron, даже несмотря на худшее качество оптики.

Egor
05.09.2005, 13:07
Но обычно за такие деньги покупатель как правило хочет чтобы лошадь везла и пела, и поэтому обычно побеждает компьютеризированный ШK Meade или Celestron, даже несмотря на худшее качество оптики.

Неужели 200 мм Ш-К (c go-to и GPS) будет уступать 120 ED?

Max
05.09.2005, 13:55
Насчет что чему будет уступать, это то же самое что сравнивать грузовик с автобусом. Синта производит как ШК (да, с goto и GPS тоже) так и рефракторы-апохроматы, значит есть зачем.

Но согласен насчет цены. На мой взгляд тоже дороговато, но диалог с руководством Синты на эту тему пока ни к чему не привел. Посмотрим, время покажет.

Olegus
05.09.2005, 17:50
диалог с руководством Синты на эту тему пока ни к чему не привел
Продаж не будет - цены снизят...
Китайцы в этом плане не гордые (всеядные) - им деньги нужны :lol:

johnson
05.09.2005, 19:43
2550 стоит объектив ЛЗОС 130/6 триплет, а 1750 - 115/7. Конечно, их чуть-чуть труднее купить, чем Синту, но такие вещи по капризу, как правило, не покупают.
Ха-Ха-Ха! Ну-ну. Попробуйте-ка купите у них объектив. Возможно они Вам и продадут, но партию не менее 10 штук!
А я, так и быть, куплю у Вас одну штуку.
:mrgreen:
Знаю что говорю. Год назад хотел заказать у ЛЗОС АПО 130/6.
Но мне они все конкретно объяснили… пришлось купить МСТ180.
Но мечта о покупке АПО еще теплится…. в глубине души и надежда еще жива.
;)

Max
05.09.2005, 20:01
Ну вот, все не так плохо, хотя бы один потенциальный клиент уже есть :)

Насчет биноскопов известно, что на дипскаях одиночная труба не может сравниться с парой.

Valery
05.09.2005, 20:18
Ну вот, все не так плохо, хотя бы один потенциальный клиент уже есть :)

Насчет биноскопов известно, что на дипскаях одиночная труба не может сравниться с парой.

Причем, он наш. :lol:

Oleg_Sankin
05.09.2005, 20:23
Налицо явный перекос. Народ вместо того, чтобы накопить и купить себе достойную монтировку, готов покупать весьма и весьма дорогие дудки. А зачем- чтобы поглядеть и протащиться?
:roll:
Это всё равно, что в кадиллак поставить движок от запорожца.
Может, я и ошибаюсь, тогда заранее извиняйте.

Олег.

Oleg Chekalin
05.09.2005, 20:50
Олег, не раздражайся, я думаю таких дурней не больше трех на всю Россию наберется.

Max
05.09.2005, 21:05
Народ, не надо напрягаться, это же хобби и каждый покупает что ему нравится. Поверьте, в других областях люди тратят деньги зачастую не более рационально, а скорее еще менее.

Oleg Chekalin
05.09.2005, 22:51
Максимка, держи себя в руках!Учи русский языка.

Max
05.09.2005, 23:01
Юмор не понял, но посмеюсь с вами вместе если есть над чем :)

deymos34
05.09.2005, 23:22
Юмор не понял, но посмеюсь с вами вместе если есть над чем :)

Имелось в виду, что фраза "не более рационально" построена некорректно... Хотя, ИМХО, можно было бы и не акцентировать на этом внимание - форум же, а не научный журнал...

Алексей Юдин
05.09.2005, 23:30
2550 стоит объектив ЛЗОС 130/6 триплет, а 1750 - 115/7. Конечно, их чуть-чуть труднее купить, чем Синту, но такие вещи по капризу, как правило, не покупают.
Ха-Ха-Ха! Ну-ну. Попробуйте-ка купите у них объектив. Возможно они Вам и продадут, но партию не менее 10 штук!
А я, так и быть, куплю у Вас одну штуку.
:mrgreen:
Знаю что говорю. Год назад хотел заказать у ЛЗОС АПО 130/6.
Но мне они все конкретно объяснили… пришлось купить МСТ180.
Но мечта о покупке АПО еще теплится…. в глубине души и надежда еще жива.
;)
Так я же не говорю о том, чтобы пациенты прямо в больницу идти должны. Ордера на госпитализацию получайте в поликлинике по месту жительства. Разделение труда, так сказать.

Vladimir Nebotov
05.09.2005, 23:42
Насчет биноскопов известно, что на дипскаях одиночная труба не может сравниться с парой.
... обычных ахроматов. :pivo

Max
06.09.2005, 10:49
Насчет биноскопов известно, что на дипскаях одиночная труба не может сравниться с парой.
... обычных ахроматов. :pivo

Это конечно кому как, но начиная с 40x хроматизм на обычном ахромате уже довольно заметен. Просто у ахромата и апохромата разные покупатели.

Max
16.10.2005, 21:08
1201ED в Европе на складе (c фокусом метр :roll: ), первый я уже продал, тестируются опытные образцы 152ED и 178ED. :)

KOR01
16.10.2005, 22:34
Для желающих приобрести АПО от ЛЗОС.
Можете обращаться ко мне, мы сейчас освоили совместное производство на заводе и имеем возможность продавать эти объективы у нас в стране.

dvmak
17.10.2005, 09:23
Для желающих приобрести АПО от ЛЗОС.
Можете обращаться ко мне, мы сейчас освоили совместное производство на заводе и имеем возможность продавать эти объективы у нас в стране.

Валер, расскажи поподробнее.
Вы освоили выпуск каких-то новых апохроматов в Лыткарине? Ведь ЛЗОС уже давно выпускает апохроматы, не первый год...
Я заинтригован :) :roll:

Семен
17.10.2005, 09:59
Для желающих приобрести АПО от ЛЗОС.
Можете обращаться ко мне, мы сейчас освоили совместное производство на заводе и имеем возможность продавать эти объективы у нас в стране.

Валерий, а поподробнее ...

VN
17.10.2005, 12:32
Мы с Валерой эту тему уже не однократно обсуждали с прицелом поставить 115\7 в трубу от 127\820. Вроде все встает и чертежи смотрели - проходит.

Olegus
17.10.2005, 14:36
с прицелом поставить 115\7 в трубу от 127\820
А о каком диапазоне цен может идти речь?

KOR01
17.10.2005, 19:13
Здравствуйте!
Отвечаю...
В течение последних пяти месяцев на Лыткаринском заводе было налажено изготовление примерно таких же объективов, что и изготавливаются для ТМВ. Единственная проблема заключается в том, что Том Бэк заключил с ЛЗОС такой контракт, что в нем прописана эксклюзивность дизайна (расчета) этих объективов и поэтому они могут продаваться только по его велению (точнее по велению Маркуса Лудеса).
Мне пришлось пересчитать всю ленейку объективов с использованием стекла ОК4 и поставить к нему несколько иные стекла, чем у выше упомянутых господ. Сейчас начали выходить первые объективы, идут они в основном по контракту (через нашу фирму ЛИ ОПТИКА) за бугор. Но за счет возможности варировать производственными потоками, я могу время от времени предлагать нашим любителям эти объективы.

Вот цены на объективы:
100/8 - 1400
105/6.2 - 1400
115/7 - 1600
152/8 - 3600

Еще будут объективы с диаметром 130 мм. Все цены в долларах и все это розничные цены. В ближайшие дни могу предложить 105 мм объектив. На все объетивы будут выдавться интерферрограммы. Объективы выполняются в титановой и алюминиевых опрвах (в зависимости от размера), снабжены фланцем или резьбовым соединением с трубой. Все линзы вклеиваются по торцу на оптические герметики и втачиваются в общую оправу. Как правило такие объективы не боятся разъюстировки.
Вот вроди бы и все.

Семен
17.10.2005, 19:41
Валерий, а когда можно ожидать выхода 115 и 152 мм объективов?

KOR01
17.10.2005, 19:52
Семен, они уже выпускаются, но пока все идут по контракту. Если Вы спишитесь со мной, то я думаю, что можно будет обговорить условия заказа.

Drago
17.10.2005, 19:56
да, цены, мягко сказать, нехилые.
2 обьектива на 150 мм = новую машину можно купить. не мерс,конечно, но всётаки.
никак немогу понять, откуда у стекла этого цена как у золота, если не более...

KOR01
17.10.2005, 20:04
А вот Вам для сравнения цены на ТМВ от ЛЗОС и Лудеса соответственно:
1505 - 1790
1530 - 1790
1755 - 2190
3920 - 4960
На теже размеры.
Причем это цены на потовую поставку.
А стоит так потому-что , стекло ОК4 стоит 220 долларов за кг и оно слишком ресковое стекло, чуть не так и иди за новой заготовкой, а эту на меньший диаметр или на выброс.

Max
17.10.2005, 20:08
А для дилеров цены будут ?;)

Drago
17.10.2005, 20:09
плохо. в астрономии вообще всё както неадекватно дорого имхо. даже примитивный мотор на одну ось для моунта которому красная цена от силы 20 долларов, стоит почему то 40. хотя если бы он был не для астро, а, скажем для строительства или там для фонтанчика в бассейне, то стоил бы эти самые 20 баксов, я уверен...
а если б стекло для окон стоило как в астро, до сих пор бы она слюдой и шкурами закрывали бы :)

Olegus
17.10.2005, 20:12
Если бы любитель астрономии жил бы в каждой квартире, что имеет стеклянные окна, то в соседнем ларьке продавали бы 200 мм superAPO за 200$ :mrgreen: