PDA

Просмотр полной версии : Cartes du Ciel V3.0


smash
27.08.2005, 02:32
Последние несколько недель подбирал для личного пользования виртуальный планетарий. Остановился на, на мой взгляд, достаточно достойном варианте - Cartes du Ciel 2.76. Но, совсем недавно узнал о существовании 3-й версии, которая разрабатывается и тестится уже не первый год. Скачал, установил ... и долго удивлялся почему такое чудо(в хорошем смысле этого слова) так долго держат в стадии недоработок. За исключением небольших глючков и отсутствия кое-каких удобств(например явно недаделаный поиск объектов), в целом, данный продукт на голову превосходит предшествующюю 2-ю версию.

Отзовитесь все кто уже пользовал данную прогу.

=АНДРЕЙ=
27.08.2005, 17:39
Скажите, а чем эта версия отличается-то? А то очень интересно...
И дайте, пожалуйста, ссылочку на неё :pivo ...

Viacheslav
27.08.2005, 17:52
Вот те ссылочка :gigi
http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=64092
А качать тут
http://prdownloads.sourceforge.net/skychart/skychart_3.0.0.8.exe?download
А чем отличается-вот и расскажешь :gigi

corvalol
27.08.2005, 18:28
надо сказать вещь на любителя! как и любая другая программа!
кому понравится тому как говорится и флаг в руки! тут ведь дело привычки. я вот уже не первый год использую RedShift и в силу этого на другой планетарий переходить как-то не хочется!
также и с Cartes du Ciel. я думаю найдется немало ЛА которые будут бить себя в грудь и говорить что Cartes du Ciel лучшая в мире прога - и будут правы, потому что лично им она нравится больше всех!
так что скажу напоследок старую медицинскую мудрость: "Если тебе что-то нравится, что-то помогает, то используй!"
Звезного неба над головой!

Viy
27.08.2005, 22:38
Тут следует заметить, что Cartes du Ciel не совсем планетарий в обычном понимании. Это все же больше атлас звездного неба с очень большими возможностями апгрэйта, который пригоден и для профессиональных наблюдений.

smash
28.08.2005, 01:29
Для тех кто решил посмотреть "что к чему": не забудьте скачать графическое дополнение http://prdownloads.sourceforge.net/skychart/skychart_pictures_1.0.0.1.exe?download - так вид дип-скай объектов впечатляет больше(только осторожно, всё это очень MB-емко). Подавляющее большинство других плюгинов и каталогов полностью совместимо с предыдущими версиями.

T'e'MHoe He6o
28.08.2005, 01:44
на RS, например, нормальных карт не распе4атаешь

=АНДРЕЙ=
28.08.2005, 12:48
Вообщем, скачал ещё вчера-как Слава ссылку дал, за что ему отдельное спасибо :pivo ! Скажу честно: ничего мега-нового или классного я не увидел... в принципе-то же самое, просто немного переделанное... хотя, может, надо было поподробнее полазить-поглядеть ;) ...

smash
28.08.2005, 15:08
Специально для =АНДРЕЙ='я

Ну во-первых графика: ZOOM-ишь на какой-нибудь дип-скай объект и вот, он как на картинке(правда для этого нада качать доп. 30MB). Во-вторых можно следить не только за объектами солнечной системы, а за чем угодно. А то приходилось извращением заниматься - отключать автообновление по времени, чтобы какая-нибудь галактика "не уплыла"(Это в 2.76). Да и спутники 2.76 видела только у Юпитера, а тут даже Фобос с Деймосом. Так же порадовала поддержка большого кол-ва независимых окон(уж не помню как они там называются у программистов). Т.е. В одном наблюдаем Луну, переключаемся, а там какой-нибудь астероид, в третьем просто широкий обзор восточного окологоризонтия. Я даже со счёта сбился. Да и много чего ещё по мелочи. Короче, смотри внимательнее.

P.S. Правда жаль глюков пока многовато, а так же некоторые даже базовые "фичи" явно не доделаны(тот же поиск, да и главное меню в целом пока ещё скудновато).

=АНДРЕЙ=
28.08.2005, 15:48
Smash, спасибо за подробный ответ... да вот только эти 30Мб я уже скачать не могу :cry: ...

deymos34
28.08.2005, 16:47
Специально для =АНДРЕЙ='я
Да и спутники 2.76 видела только у Юпитера, а тут даже Фобос с Деймосом.
Не, 2.76 показывает все основные спутники - кроме нептуновских и Харона :mrgreen: . Во всяком случае, если поставить соответствующий каталог...

Viacheslav
28.08.2005, 17:06
Эпиграф "А я не стал смотреть на Ленина" :gigi
Скачал, поставил, снес. :gigi Почему? Просто не нравится мне Карусль.Даже не потому, что тормозит, а по целой совокупности причин, большинство из которых скорее субъективны. Это как спор- рефрактор или рефлектор. Перепробовал прог штук 10, остановился на одной. И очень собой доволен :gigi

OMI
02.12.2005, 12:17
Cartes du Ciel пользуюсь давненько...

Её автор, который Патрик Шевалье, подарил программу всем, мотивируя тем, что лучше пусть люди потратят деньги на покупку инструмента для наблюдений ;)

А кроме того, к Cartes du Ciel прилагается утилита CatGen 1.3 для конвертации каталогов, которые в текстовом виде, в вид для их отображения в программе :lol:

Насколько я в курсе, другие подобные программы не имеют такой возможности... Да оно и не всем надо...

Хотя даёт каждому пользователю возможность составить каталог лично самому, под свои задачи, с последующем отображением в графическом виде + текстовая информация

Я уже удачно переконвертировал некоторые каталоги...

А беру их с http://cdsweb.u-strasbg.fr/cats/cats.html

Для примера, смотрите приложенный файл (там зона z001.dat каталога UCAC 2... Распакуйте архив... Запустите Cartes du Ciel ... Наведитесь на южный полюс... Подключите данный каталог : Параметры каталогов и объектов -> Каталоги... Ну и смотрите в поле от 5 градусов и меньше...).

Кому интересно - пишите на "мыло" или ICQ# 253795037

smash
02.12.2005, 18:37
Кстати, вышла версия 3.0.0.9. Качаем, смотрим...

МАМОНТ
08.12.2005, 16:00
Качнул себе 3 версию - и стался недоволен.
Во-первых, поменялся весь интерфейс. А я за годы уже привык к тому, что было.
Во-вторых, нету русского языка, блин.
В-третьих, у меня 2.76 уже давно весь настроен, все классно работает; зачем было так круто новое привносить?
Теперь прямо не знаю: опять придется заново обучаться работе на этой программе, как новичку.
А никто не знает, старая версия будет дальше поддерживаться? Я имею ввиду там каталоги всякие по астероидам и по кометам?

OMI
03.01.2008, 17:25
0 декабря 2007 г. вышла новая версия Cartes du Ciel v.3.0.1.4.
Доступна для загрузок со страницы http://www.ap-i.net/skychart/ru/download

Мой перевод интерфейса на русский язык skychart.ru.po и перевод названий созвездий на русский язык constlabel_ru.cla, вы можете свободно скачать со страницы http://astroclub.biz/ru/?p=25

Смотрите комментарии!

Моя новая "аська" 431148464.

gasha
29.01.2008, 14:03
Как подобные кракозябры лечаться?

Viktor Tsepaev
29.01.2008, 16:43
Как подобные кракозябры лечаться?Такая программа на компе не стоит. Но возможно проблема таже, что и в программе старринайт под XP. Там лечилось правкой реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro l\Nls\CodePage

необходимо изменить кодовые страницы 1250 и 1252, поставить туда значение c_1251.nls, т.е. тоже, что и в 1251.
и перегрузить

Дядя Вова
30.01.2008, 00:33
Как подобные кракозябры лечаться?
Да, как-то на счет раз. Даже не запомнил как.
То- ли установкой языка, толи заменой шрифта.

gasha
03.02.2008, 16:33
Кодовые страницы и так были заменены, но не помогает. Шрифты погоду не делают, просто кракозябры меняются и всё. Будем искать...

Sci_Rosso
04.02.2008, 09:47
2 gacha... это Вам точно поможет...
По крайней мере на 2-х машинах.., от нашествия крякозяблов зловредных спасло..

0 декабря 2007 г. вышла новая версия Cartes du Ciel v.3.0.1.4.
Доступна для загрузок со страницы http://www.ap-i.net/skychart/ru/download

Мой перевод интерфейса на русский язык skychart.ru.po и перевод названий созвездий на русский язык constlabel_ru.cla, вы можете свободно скачать со страницы http://astroclub.biz/ru/?p=25

Смотрите комментарии!

Моя новая "аська" 431148464.

САЕ
19.02.2008, 11:47
2 gacha... это Вам точно поможет...
По крайней мере на 2-х машинах.., от нашествия крякозяблов зловредных спасло..
Может кому надо...
Кракозябры правил ручками. Находим файл C:\Program Files\Ciel\data\constellation\constlabel_ru.cla открываем блокнотом и правим названия.

"Мой перевод интерфейса на русский язык skychart.ru.po и перевод названий созвездий на русский язык constlabel_ru.cla, вы можете свободно скачать со страницы http://astroclub.biz/ru/?p=25" эта ссылка недоступна.

Sernik
02.03.2008, 10:53
А кометы третий картер у кого-нибудь показывает? Я уже чего только не делал. Выдает ошибку при попытке включить их. Уже напрямую скачал кометный файл, не помогло. Что делать?

K_M_M
30.07.2008, 15:03
У меня кометы показывает, но с большой ошибкой - около 8 минут дуги комету С\2007W1. Версия 3.0.1.5. Интересно, что старая 2,76 правильно показала положение этой кометы

R.Bak
30.07.2008, 16:23
А что-то не нашел такой версии на сайте. 3.0.1.4 последняя.

K_M_M
30.07.2008, 21:12
Плохо смотрели. ;)
http://www.ap-i.net/skychart/en/development_version
Качаете архив cdc-windows-debug-snapshot.zip , разархивируете в ту же дерикторию, что и ранее установленная версия, только запускать надо будет файл не cdc.exe , а skychart.exe . Вообще, у меня мирно сосуществуют в одной папке три версии: 2.76, 3.0.1.4, 3.0.1.5 - там запускаемые файлы имеют по умолчанию разные названия и в реестре записи делают, не мешая друг другу, ну, разве что в реестре третьи версии пересекаются, но вторая отдельно.
Там добавил Патрик, например, http://www.astrosurf.com/astropc/varobs/index.html - бету-версию VarObs 3, которая запускается из ГКМ (меню "Файл"). Эх, обещался я Патрику, когда просил сделать апгрейд VarObs, протестировать и написать, я вот протестировал, а всё никак не собирусь ему написать об обнаруженных дефектах.

R.Bak
30.07.2008, 21:37
а что он добавил в девелоперскую версию?

Weirdie
12.09.2008, 16:13
Поизучал вчера третью версию. После того, как под себя настроил, очень даже понравилась. Управление получше, загруженные картиночки ничего. Наконец-то можно крутить карту стрелками на клавиатуре! Ну и еще некоторые мелочи порадовали.
Только тормозит, зараза. И печать карт мне как-то больше в предыдущей версии нравится.
Кстати, кракозябры в названиях созвездий можно менять вручную: правой кнопкой на названии и пункт "Редактировать метку". Должна быть нажата соответствующая кнопка на панели инструментов. Только одна проблемка - у меня названия Медведиц связаны, если изменить одно, точно так же меняется и второе.

R.Bak
12.09.2008, 16:20
Ну не знаю, тормозов не замечал. Довольно шустра программа. Да и печатает карты лучше чем в серии 2.х

Weirdie
12.09.2008, 16:27
Не так, как Stellarium, конечно, но если постоянно переключать поле зрения или двигать карту, то весьма раздражает.
На каталоге Tycho при установке поля зрения 10 градусов и 12m тормоз 0,5-1 секунда. Если USNO подключать, то в разы дольше...

А печать - это на любителя, видимо. :)

R.Bak
12.09.2008, 17:09
Ну конечно здесь Старкалк лидер, но за шустрость расплачиваемся точностью. Stellarium не могу назвать тяжелой программой. Тоже довольно шустро. Видимо у вас компьютер чуланный. Мой ноутбук, которому больше двух лет, шустро тащит любой астрософт.

Weirdie
12.09.2008, 17:28
Ну конечно здесь Старкалк лидер, но за шустрость расплачиваемся точностью. Stellarium не могу назвать тяжелой программой. Тоже довольно шустро. Видимо у вас компьютер чуланный. Мой ноутбук, которому больше двух лет, шустро тащит любой астрософт.
Да, комп не новенкий. Но старый Cartes вообще без тормозов. Только если USNO подключать в районе Стрельца, тогда да.

OMI
15.09.2008, 21:23
Кстати, кракозябры в названиях созвездий можно менять вручную: правой кнопкой на названии и пункт "Редактировать метку". Должна быть нажата соответствующая кнопка на панели инструментов. Только одна проблемка - у меня названия Медведиц связаны, если изменить одно, точно так же меняется и второе.
Вот прилагаю архив pack.zip с файлом названий созвездий constlabel_ru.cla и файлом названия звёзд StarsNames_ru.txt
Замените ими одноимённые файлы :) в папках Ciel/data/constellation и Ciel/data/common_names

Скоро выйдет новая версия Cartes du Ciel V3.0, в которой кракозябры уже исправлены.

Weirdie
15.09.2008, 22:41
OMI, спасибо!

Дядя Вова
15.09.2008, 23:20
Интересно было бы понять: какой сервер там имеется в виду и для чего? Где почитать?

OMI
16.09.2008, 09:45
Интересно было бы понять: какой сервер там имеется в виду и для чего? Где почитать?
Это вы спрашиваете о пункте меню Конфігурация→ 8- Система→2- Сервер?

Лично я полагаю, что сие предназначено для передачи БД cdc.db, находящейся в папке C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Cartes du Ciel\database, по локальной сети...

P.S. http://www.ap-i.net/skychart/en/documentation/faq
-----------------------------------------------------------------------
What can I do with MySQL

MySQL was used as the default database up to the version alpha 7. Since june 2005 it is replaced by the more simple SQLite. You can still use MySQL if required, for example to share the database across a local network. The database is used to store the following data: asteroids and comets elements, object pictures, world locations.

Дядя Вова
16.09.2008, 09:57
Это вы спрашиваете о пункте меню Конфігурация→ 8- Система→2- Сервер?

Лично я полагаю, что сие предназначено для передачи БД cdc.db, находящейся в папке C:\Documents and Settings\User\Мои документы\Cartes du Ciel\database, по локальной сети...

К моему огорчению :) Вы, похоже, правы. В этой папке нашел какой-то лог:
2008-09-15T23:03:42.846 Start trace
2008-09-15T23:03:42.846 Try language: ru_RU, ru
2008-09-15T23:03:42.876 Language: ru English
2008-09-15T23:03:43.176 Подключено к SQL базе данных C:\Documents and Settings\KEY\Мои документы\Cartes du Ciel\database\cdc.db
2008-09-15T23:03:43.697 Прослушивание порта: 3292
2008-09-15T23:16:18.312 Stop TCP/IP server
2008-09-15T23:16:19.013 Выход…

Я-то подумал, что это для управления удаленным телескопом :(
Спасибо!

OMI
16.09.2008, 10:13
К моему огорчению :) Вы, похоже, правы. В этой папке нашел какой-то лог:

Я-то подумал, что это для управления удаленным телескопом :(
Спасибо!
Уважаемый Дядя Вова,
я полагаю, что из-за этого не стоит сильно огорчаться... :)

Полагаю, что такая возможность также будет реализована в будущем.

P.S. http://www.ap-i.net/skychart/en/documentation/faq

Usage
------
..........
Does CdC V3.0 for Linux support telescope tracking

Yes, CdC V3.0 for Linux use INDI to interface to the telescope. Any telescope model supported by INDI must work with CdC. Also you can use plugins to interface to ASCOM, Meade protocol or a simple encoder interface.

..........
Does have CdC V3 DDE support

Not at the moment. The standard communication protocol for the V3 is tcp/ip for portability reason. DDE will probably be implemented in the future, maybe as a gateway.

OMI
16.09.2008, 10:16
Кто в курсе, пусть просветит, что сие за штука така - INDI драйвер.

Вот что я уже нашел по этому вопросу.
----------------------------------------
http://packages.debian.org/ru/etch/indi


Instrument Neutral Distributed Interface for astronomical devices

INDI is an Instrument Neutral Distributed Interface control protocol for astronomical devices, which provides a framework that decouples low level hardware drivers from high level front end clients. Clients that use the device drivers are completely unaware of the device capabilities and communicate with the device drivers and build a completely dynamic GUI based on the services provided by the device.

This package is part of KDE, as a component of the KDE education module. See the 'kde' and 'kdeedu' packages for more information.

Теги: Системное администрирование: Поддержка аппаратного обеспечения, Область: Астрономия, Цель: Драйвер аппаратуры

OMI
16.09.2008, 10:26
Таки INDI драйвер - это как раз ТО!

http://indi.sourceforge.net/index.php/Projects
--------------------------------------------
Projects

INDI is used in a number of installations world wide, and many observatories are utilizing INDI powerful features and robustness to manage state of the art instrumentation in a multitude of environments.

Since INDI is included with the popular desktop planetarium software KStars, thousands of users are already using INDI to drive their telescopes and cameras.

The following list includes a number of observatories employing INDI:
MRO 2.4m

* Magdalena Ridge Observatory 2.4m Telescope, USA
* Robotic ObsVermes, Switzerland
* AlUjari 0.5m Telescope, Kuwait
* D03-38, Astronomical Research Australia
* Hoher List 1m Telescope, Germany
* Skylive project: internet controlled public telescopes we use indi in our client to let users interface with kstars and other indi compatible softwares

Перевод от translate.ru
-------------------------

Проекты

INDI используется во многих инсталляциях по всему миру, и многих обсерваториях, используют сильные особенности INDI и надежность, чтобы управлять оснащением аппаратурой современного состояния во множестве сред.

Так как INDI включен с популярным настольным программным обеспечением планетария KStars, тысячи пользователей уже используют INDI, чтобы управлять их телескопами и камерами.

Следующий список включает много обсерваторий, использующих INDI:
MRO 2.4 м.
* Телескоп 2.4 м. Обсерватории Magdalena Ridge, США
* Автоматизированный ObsVermes, Швейцария
* AlUjari 0.5m Телескоп, Кувейт
* D03-38, Астрономическое Исследование Австралия
* Телескоп 1 м. Списка Hoher, Германия
* проект Skylive: Интернет управлял общественными телескопами, мы используем indi в нашем клиенте, чтобы позволить пользовательскому интерфейсу с kstars и другим indi совместимым программным обеспечением

Дядя Вова
16.09.2008, 11:01
Про INDI надо будет попытаться понять.

По поводу перевода формы "Прямоугольное поле искателя ССD" -столбец "Компенсац" (в оригинале д.б. Offset ) имеет смысл "Смещение". В данном случае смещение центра поля одной матрицы (внеосевого гида) от некоего центра (поле зрения окуляра, другой матрицы и т.д.)
Да и саму фразу "Прямоугольное поле искателя ССD" можно бы заменить на "Поле CCD".

И еще про смещение поля CCD. Известно, что кроме внеосевых гидов еще бывают внешние. А их поле смещается по ДВУМ осям. ( Замечу, что TheSky6 - это поддерживает)

ЗЫ Еще хотел злопыхнуть еще раз на фразу "Замкнуть на" в оригинале "Lock on", но ненашел её. Поищу ...

OMI
16.09.2008, 12:08
Про INDI надо будет попытаться понять.

По поводу перевода формы "Прямоугольное поле искателя ССD" -столбец "Компенсац" (в оригинале д.б. Offset ) имеет смысл "Смещение". В данном случае смещение центра поля одной матрицы (внеосевого гида) от некоего центра (поле зрения окуляра, другой матрицы и т.д.)
Да и саму фразу "Прямоугольное поле искателя ССD" можно бы заменить на "Поле CCD".

И еще про смещение поля CCD. Известно, что кроме внеосевых гидов еще бывают внешние. А их поле смещается по ДВУМ осям. ( Замечу, что TheSky6 - это поддерживает)

ЗЫ Еще хотел злопыхнуть еще раз на фразу "Замкнуть на" в оригинале "Lock on", но ненашел её. Поищу ...
Спасибо за проявленное внимание :)

Прикрепляю архив с обновлённым файлом skychart.ru.po и его экспортом skychart.ru.po.html (в виде обычной html страницы).

Для замены файла skychart.ru.po, откройте папку Ciel\data\language и замените имеющийся файлом из архива.

P.S. Просьба просмотреть skychart.ru.po.html и высказать свои замечания.

Дядя Вова
16.09.2008, 13:03
Спасибо за проявленное внимание :)
P.S. Просьба просмотреть skychart.ru.po.html и высказать свои замечания.
Abort Отказ
Abort Slew Отказ уничтожен
Aborted by user Удалено пользователем
imho "Прервать" "Прервать наведение" и "Прервано пользователем"
Data start on line %s Інші каталоги абрисів Первая строка данных (наверное речь про преобразование текста в БД?)
Desktop environment Настільне середовище(?) Случайно не "Оформление рабочего стола"? Не знаю о чем речь, но не по-русски - это точно :)
SQL database not available. SQL база данных недосягаема. ...недоступна?
Set FOV Установки ПЗ
Set FOV to Установить ПЗ
Может специальные абревиатуры такие как FoV, CCD не переводить?
Text file catalog Текстовий файл каталога текстовый

Может кто-то поправит, поэтому публикую здесь.

Дядя Вова
16.09.2008, 23:24
Про INDI надо будет попытаться понять.

ЗЫ Еще хотел злопыхнуть еще раз на фразу "Замкнуть на" в оригинале "Lock on", но ненашел её. Поищу ...
Вот нашел.
При наведении на объект, нажатием на пр.кн. мыши вываливаем конткстное меню.
Последним пунктом
Lock on %s Замкнуть%s смысл "держать/фиксировать на ... " при этом карта не будет перемещаться с суточным вращением.
Повтор этой операции и увидим:
Unlock Chart Раскрыть карту т.е. "освободить карту"

Ну и до кучи:
No object to lock on Нет объекта для опорного замыкания наверное "Нет объекта для удержания/фиксации"

OMI
17.09.2008, 19:06
Хорошо. Спасибо :)

Я ещё подожду, а потом исправлю перевод.

OMI
17.09.2008, 20:02
Речь идёт о каталогах, которые содержат много названий одного объекта.

Например, каталог IV/27 HD-DM-GC-HR-HIP-Bayer-Flamsteed Cross Index (Kostjuk, 2002), как видно из его названия, содержит следующие идентификаторы на примере Арктура:

Звезда
HD 124897
Визуальная величина: -0.05
DM: BD+19 2777
GC: 19242
HR: 5340
HIP: 69673
BFD: alf Boo

… ну и координаты.

Кроме этого каталога, есть и другие интересные каталоги кросс-идентификации, котрые также можно конвертировать для Cartes du Ciel.

Смотрите страницу http://cdsarc.u-strasbg.fr/cats/IV.htx

P.S. Поиск объектов каталога можно вести по любому из имеющихся в нём идентификаторов.

МАМОНТ
24.01.2009, 15:54
Ответьте: все ли теперь в третьей версии заработало как надо? Можно ли уже качнуть, надеясь, что не будет всяких "кракозябров"? А то я по-прежнему 2.76 пользую, и пока был доволен, а на третью все никак не решался, почитав здесь посты, да и сам немного поюзав.

K_M_M
24.01.2009, 15:56
Качнуть и поставить можно. И пользоваться одновременно и 2,76, и 3,х тоже!

МАМОНТ
26.01.2009, 07:40
Куда поставить? В ту же директорию, что и 2,76, чтобы эти две программы совместно использовали каталоги, да?
И где взять русский язык?

Грин
26.01.2009, 22:45
на Звездочёте в соответствующей теме.

Дядя Вова
26.01.2009, 23:11
И где взять русский язык?
Если про интерфейс, то http://starlab.ru/showpost.php?p=155294&postcount=16

МАМОНТ
27.01.2009, 09:38
эта ссылка не открывается

Дядя Вова
27.01.2009, 15:26
эта ссылка не открывается
Это 16 пост в ЭТОЙ теме! Не открывается ... (ворчу)

МАМОНТ
28.01.2009, 17:46
А типа я не понял! :)
Я и говорю, что ссылка, по которой в 16-ом посте данной темы обещается русский язык, не открывается.

Дядя Вова
28.01.2009, 18:28
А типа я не понял! :)
Я и говорю, что ссылка, по которой в 16-ом посте данной темы обещается русский язык, не открывается.
Попробуйте этот файл. Не знаю, правда от какого он Картеса