Вход

Просмотр полной версии : Хочу сделать телескоп


Nilli
26.08.2005, 15:50
Привет всем
Я в астрономии, в телескопах и телескопостроении не чего не понимаю.
Ну типа представился)
Вот такая тема – хочу купить телескоп – вроде как с ним определился – но меня еще очень интересует вопрос по созданию телескопов – одни словом хочу сделать свой телескоп – как это делается не знаю – читал литературу не понял – все написано терминологией которую я не знаю – чайник или хуже ….
И вот …. Кто может поделится опытом постройки – т.е. у кого есть место где он творит – где есть все что нужно для постройки – что б можно было придти и посмотреть как это создается – как что делается – какие инструменты применяются – и т.д. и т.п. пЫво принесу и то что понадобится – правда только через неделю – уезжаю в отпуск))
И еще такой вопросик – что такое окуляр – вернее его роль и что означает апертура?
Надеюсь мое предложение по поводу поделится опытом не звучать нагло – просто хочется узнать по больше)) или можно начать с теории в каком нить московском барчике)) :friday :pivo

-=Zoomik=-
26.08.2005, 15:59
По поводу постройки телескопов опытом поделиться не смогу, но вот про остальное кое чего знаю))
Окуляр - приспособление, предназначенное для увеличения поступающего в телескоп изображения (состоит из нескольких линз). Окуляры различают по фокусу, т.е. длиннофокусные примерно 20мм - 40мм, среднефокусные примерно 20мм - 10мм и короткофокусные порядка 10мм - 2.5мм. Чем длиннофокуснее окуляр, тем меньше на нем увеличение и наоборот)) Увеличение находится в прямой зависимоти от фокуса самого телескопа (смотри ТТХ самого агрегата).
Апертура - диаметр входного отверстия телескопа. Чем больше, тем больше света собирает и, соответственно, тем большие увеличения можно применять без особых потерь в качестве изображения.
Вот так вот))) :friday

Petsyk Alexey
26.08.2005, 16:24
Вот тут инфу посмотрите
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=1&group=1

Nilli
28.08.2005, 22:34
спс всем
на счет акуляров все понял
и очень жаль что не кто не хочет поделится опытом - ладно буду дальше искать))) удачи

Nilli
30.08.2005, 11:00
Подскажите - Телескоп FirstScope 90 EQ - хороший выбор или есть что поинтересней цена примерно 250 вечно зеленых
зарание спс

Timur
30.08.2005, 11:51
Нет, я бы все-таки взял FirstScope 114EQ. Этот телескоп выше уровнем оптики и аксессуаров, нежели 90EQ.

-=Zoomik=-
30.08.2005, 15:27
Да, согласен с Тимуром, лучше взять 114 рефлектор!) :roll:
Однако, есть одно "Но", существует два похожих варианта этого телескопа, отличия в окулярах и монтировке, и то, и другое во втором варианте получше!)
1. http://www.telescope.su/2/58_1.shtml 169$
2. http://www.telescope.su/3/25_1.shtml 312$

Есть еще третий вариант, там монтировка еще лучше, но окулярчики со временем стоило бы заменить
3. http://www.deepsky.ru/tov.php?id=20&next=10 140$
Решать тебе! :friday

Petsyk Alexey
30.08.2005, 16:29
спс всем
на счет акуляров все понял
и очень жаль что не кто не хочет поделится опытом - ладно буду дальше искать))) удачи
Да не то, чтобы никто не хочет. Профессионалы к своим секретам вряд ли допустят - они на этом деньги делают. А любители делают в основном по одному телескопу и специального оборудования чаще всего не имеют, поэтому и показывать нечего.

Nilli
30.08.2005, 20:25
2 Zoomik
поясни плиз - между первой и второй ссылкой какая разница ктоме цены и привода в мантировке? - комплек окулярчиков примерно одинаков - но в 1 есть еще линза Барлоу - про нее слышал что отличная вещ - да и первый вариант мне нравится))) спс - и по цене и то что нет привода не чего страшного думаю даже хорошо - лучше начинать с обичных не навороченных телескопов что б было куда рости)))

2 Petsyk Alexey
Чесно говоря не собираюсь это дело ставить на поток или бизнес)) просто хочу попробовать себя в этом деле - многово не понятно - думал если кто раскажит или покажит в живую - многое прояснится - я даже завод нашел где стекло заказать можно)) и абраживы нашел где купить - вот только что дальше не понятно - нуна видеть что б понять - хотя может увижу и все равно не пойму что и как - но все равно найду помощ или не найду попробую - даже если не получится сразу - потом получится

-=Zoomik=-
30.08.2005, 20:35
Ну если так, тогда возьми первый вариант) :pivo
Хотя при таком раскладе, можно задуматься и над третьим вариантом, т.к. монтировка eq3 получше будет, чем eq1 :roll:

CombaSoft
30.08.2005, 21:13
Не, ну если охота самому скоп собрать, то лучше уж купить готовые Главное Зеркало, вторичку, держатель вторички и фокусер. Трубу можно сделать самому или оппять же купить. Плюс ко всему надо докупить пару-тройку окуляров - 32, 20 и 10мм - для начала так сказать ну и конечно же - маунт. С самостоятельным изготовлением экваториального маунта напряги в смысле добычи червячных пар. Я б сам был не прочь заполучить шестерню диам. ~130мм и 200-260 зубьями, с червяком. Да только где ? И по чем ?
А то, что стеклом да абразивами запасаетесь - извините за вопрос конечно - у вас есть метОды по обработке стекла ? - книжка Сикорука "Телескоп астронома-любителя" бедт здесь весьма кстати - найдете ее - там есть ответы на ваши вопросы.

VN
31.08.2005, 11:54
Я б сам был не прочь заполучить шестерню диам. ~130мм и 200-260 зубьями, с червяком. Да только где ? И по чем ?

Посмотрите шестерни у Валерия Корнеева в распродаже на Барахолке - у него там штук двадцать завалялось! ;)

Nilli
31.08.2005, 12:02
2 CombaSoft
не каких методов я не знаю - книжку читал - но я б сказал что это все теория - не одна книжка не поможет если не увидиш как все происходит в живую - хотя может я ошибаюсь
а шестеренки любого размера мне кажется можно заказать на любом заводе у такарей - есил есть чертеж - хороший токарь может сделать все что угодно - по крайнем реме мне в Алмате делали много всякого - в Москве думаю так же проблем не будет.
а собрать телескоп с готовых деталей - может быть - если не смогу сделать сам - но я только начал - и у меня все в переди - думаю получится
самое главное желание))

Nilli
31.08.2005, 16:11
Ну если так, тогда возьми первый вариант) :pivo
Хотя при таком раскладе, можно задуматься и над третьим вариантом, т.к. монтировка eq3 получше будет, чем eq1 :roll:

вопросик: если покупать мантировочку отдельно она стоит примерно 300 - каким образом мантаровка EQ3 со скопом может стоить 140?

да и начинаю склонятся к первому варианту )) так что скоро увижу все собственным глазком - что там на верху))

Jaws
31.08.2005, 16:53
а шестеренки любого размера мне кажется можно заказать на любом заводе у такарей

Шестеренки для лебёдки - наверняка. :)

CombaSoft
31.08.2005, 17:33
Дык и я про то же. Червяки да - к токарям, а где найтить зуборез точный ? с кажем с модулем 0.5 ??
2 Владимир Иванов - погляжу, мож чего интересного себе найду :). По поводу ЕКУ-3 от дипскай отпишу в личку - кой-какие моменты хотца рассказать.