PDA

Просмотр полной версии : Нагреватель "Антиросы"


esvsc
23.08.2005, 15:36
На трубе 200мм установлен снаружи самодельный нагреватель мощностью ~5,5 W (омический провод с R=25ом). Питание от автоаккумулятора. Часа через 2 роса все-таки появляется, хотя и не так интенсивно. На фирменные AntiDew Heater данные по мощности не нашел.
У кого-нибудь есть опыт по нагревателям?

VN
23.08.2005, 15:47
У меня на искателе 80х10 установлен самодельный нагреватель из 5 витков эмалированного нихрома 0.1мм с блоком питания 5в от старого сотового телефона. Иначе потеет каждые 10 мин. Если кому надо отмотать нихрома с катушки пишите! Когда он включен запотевания нет. Дипскаевский МАК 152\1900 работающий гидом запотевает все время - нужна бленда - а так борюсь феном, а вот Клевцов 470 и без бленды не запотевает почему-то почти никогда. Ньютон 416мм с длинной сплошной трубой запотевает через каждый час уж не знаю почему так?
Рефракторы тоже охочи до запотевания даже с блендой! :roll:

esvsc
23.08.2005, 16:12
....Дипскаевский МАК 152\1900 работающий гидом запотевает все время - нужна бленда - а так борюсь феном...... :roll:

В эти выходные попробую установить бленду из ППЭ 4мм. Он белого цвета. Пробовал зачернить внутреннюю поверхность красками - все отслаиваются и бликуют. Вчера дали матовую эмаль - попробую. Если получится, нарисую фотогафии всего устройства в сборе. Там же будет и переделанная диагональ 2" под NexStar-8i (чтобы крутился на 180 не задевая основание) и установка фильтра.

Кстати, заканчиваю DeepSky каталог на 1000 объектов в виде фото с описанием в электронном виде. Объекты отсортированы по RA и Dec. Очень удобно при наличии ноутбука.
Если это интересно, опишу подробно с примерами и фото.

onwlad
23.08.2005, 18:14
На моем 254 мм ШН Мида применяли тоже самодельный нагреватель из резисторов, мощность порядка 7 Вт. Итог, часа 2 держит (правда ночка была росиста...), потом корректор начинает запотевать. До этого применял бленду, "росоустойчивость" еще хуже. Похоже, мощность нагревателя надо повышать или использовать и бленду и нагреватель.

Кстати, в каком-то номере журнала "Звездочет" приводились такие данные, что для гарантированной защиты от росы для 200 мм объектива хватает мощности 3 - 5 Вт.

Видать на практике все обстоит немного иначе.

VN
24.08.2005, 09:59
Похоже нагреватель надо делать с запасом ватт на 15-20 и ставить мощный потенцометр-реостат для регулировки мощности обогрева. А подбирать методом тыка - те экспериментально!

Oleg Chekalin
24.08.2005, 11:30
У меня на МК 150мм(древний Интес-Микро) стоял обогрев 5вт на бленде. Не запотевало. Мне кажется лучше двигаться в сторону удлинения бленды при сохранении минимальной мощности обогрева. Иначе есть риск попортить изображение.

Ernest
24.08.2005, 12:20
Обычно обогрев проектируют исходя из мощности 20 и даже 40вт с возможностью ступенчатого или плавного ее уменьшения.

Что касается маломощного нагревателя + длинная бленда, то это не самая лучшая идея - отчасти получится эффект трубы Ньютона. Будут созданы условия для устойчивых вихревых тепловых токов от объектива к верхнему краю бленды. Тот случай, когда маслом можно испортить кашу.
Тут уж или мощный нагреватель без противоросника или короткой блендой (ветерок обдувает линзу) или длинный противоросник, но без нагревателя.

Павел Быстров
27.08.2005, 10:47
У меня на искателе 80х10 установлен самодельный нагреватель из 5 витков эмалированного нихрома 0.1мм с блоком питания 5в от старого сотового телефона. Иначе потеет каждые 10 мин. Если кому надо отмотать нихрома с катушки пишите! Когда он включен запотевания нет. Дипскаевский МАК 152\1900 работающий гидом запотевает все время - нужна бленда - а так борюсь феном, а вот Клевцов 470 и без бленды не запотевает почему-то почти никогда. Ньютон 416мм с длинной сплошной трубой запотевает через каждый час уж не знаю почему так?
Рефракторы тоже охочи до запотевания даже с блендой! :roll:

Привет Володя .
А мне можно чуть-чуть отмотать нихрома для подогрева ньютона 15 см?
В августе-сентябре роса постоянно, надоело феном все продувать раз в 2 часа. ;)

VN
27.08.2005, 19:01
Павел конэчно можно! :pivo Скока? Метров 10 хватит?

CombaSoft
28.08.2005, 21:43
Давеча выезжал наблюдать. Пришлось скоп над примусом минут двадцать держать, что б росу с него убрать. Можно наверное было б и мЕньшее время дрежать, но я перестраховался - держал на 50 см над примусом, потому и долго держать пришлось. Думаю до следующей "вылазки" обзавестись нихромом и аккумулятором. Вопрос - что обогревать нихромом ? - т.е. обмотать им трубу или же обогревать основание ГЗ. Если обматывать трубу , то где ? - с стороны ГЗ или стороны вторички, а может всю трубу ? Есть идея греть ГЗ. Мне так думается мощности 0.5 Вт для этого достаточно - чтоб от нагревания не дай Бог не треснуло. А тепло от ГЗ пойдет вверх до вторички и не даст осесть росе на ней. все это конечно "по идее". Хотелось бы узнать мнение по такому способу обогрева. Да, и еще. Думается нагревать ГЗ надо не более, чем на 5-10 градусов выше окружающей температуры, иначе (при бОльшем нагреве) пойдут сильные тепловые потоки, которые будут мешать наблюдениям.

esvsc
29.08.2005, 21:02
...нагревать ГЗ надо не более, чем на 5-10 градусов выше окружающей температуры, иначе (при большем нагреве) пойдут сильные тепловые потоки...

У меня на передней "юбке" объектива снаружи трубы проложена нагревательая нить (5,5W). Сверху закрыта лентой теплоизоляции.
Главное - равномерно прогреть воздушный "цилиндр" перед платой корректора с d=203мм и h (глубина) ~ 10мм. Бленду не ставил.
Согласно "физике" явления достаточен подогрев на 1 град. выше оружающей температуры.
На практике при достаточной влажности в центре стекла образуется пятно росы ~ половине диаметра, потом может и увеличится, т.е. вероятно мощности не хватает для равномерного прогрева всей поверхности возле стекла.
В дек.2004 Рустам из Нью-Йорка писал, что его регулятор мощности для нагревателя на "липучке" стоит в среднем положении и нет проблем. Но сколько это в Ваттах? Так что, наверное, 0,5W будет маловато.

CombaSoft
29.08.2005, 21:31
А что за плата корректора ?
Я так понял греть надо не само зеркало, а воздух перед ним ?

VN
29.08.2005, 21:45
не более, чем на 5-10 градусов выше окружающей температуры, иначе (при бОльшем нагреве) пойдут сильные тепловые потоки, которые будут мешать наблюдениям.
К сожалению Вы видимо так и не ознакомились с содеожанием статьи в S&T по охлаждению зеркала. Нам тогда не разрешили разместить эту статью на форумах. Но вижу надо ее сканировать и поместить абы где. Иначе не будет понимания, что после 4 град дельты телескоп лучше не мучать и в него лучше даже не смотреть! У меня лично критерий жестче в 2.5 град дельты - выше я к телескопу не подхожу! :( Поищите поиском помоему на Звездочете эту статью кто то рассылал! :pivo
Она была в двух номерах S&T в прошлом году!
Пока не посмотрите графики и не прочтете статью понимания по этому вопросу не будет! :end

CombaSoft
29.08.2005, 22:44
нема на Звездочете этой статьи. искал по ключу "охлаждение зеркала". А где можно скачать журналы S&T ? - на самом S&T нет и намека на это дело. Мне б пару-тройку ссылок...

Viacheslav
29.08.2005, 22:48
Ай, дорогой, зачэм охлаждение? Падагревание... :pivo S&T в осле можно скачать. Говори номера, получишь гравицапу.
Вобщем, посмотрел в осле-нет там майского номера за 2004 год. Ты эта, почту личную проверь ;) :friday

VN
30.08.2005, 09:33
Да номера нужны №5 и 6 за 2004г но я их почему то найти пока не смог - похоже дал почитать с концами!