PDA

Просмотр полной версии : Маунт МТ-3S от НПЗ - ваше мнение ?


CombaSoft
22.08.2005, 18:27
Задумался об астрофото. С фотоаппаратом определился, есть гид, есть скоп , через который фотать буду :), а вот с маунтом пока не определился. ЕКУ-3, что есть в моем распоряжении несколько "не тянет" на себе C6-N и FS70 (в качестве гида). А что ж будет если еще и фото на пол-кило привесить! Да еще давеча PeterP сообщил, что его ТАЛ-100R на родном маунте держится много жесче. А ведь там маунт МТ-1 - самый хилый у НПЗ ( "маунт" для ТАЛ-65 не в счет) - с нагрузочной способностью до 7 кило.
Вобщем решил посмотреть в сторону МТ-3S. Вешать на него можно до 20-ти кило - с учетом того, что буду навешивать еще и запас останется. Точность хода около ±20" на периоде одного оборота червяка (8 минут).
Хотелось бы услышать мнение народа по этому маунту.
p.s.
До статочно ли точности хода (периодическая ошибка?) для фото с выдержками скажем минут в 10 и при фокусе 750 ?
Стоимость головки( без колонны ) - 10900
Есть привод по часовой оси.

Viacheslav
22.08.2005, 21:17
Вот про периодику немного из свеженького ;)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10003.0.html

CombaSoft
22.08.2005, 21:20
-thanks. ayda do asi.
_________
CombaSoft

VN
23.08.2005, 09:08
Как я понимаю нагрузки в 15-20 кг у Вас не предвидится поэтому я бы Вам рекомендовал подсуетится пока не поздно и заказать себе EQ-4 с приводами за 320$ в ней в комплекте искатель полюса \уж с Селестроновским просто не сравнить\, но похуже чем в EQ-5 без подсветки, 5-е ноги, уровень, два двигателя и пульт со скоростями 1х-5х-10х в четверть шаге. Но их всего несколько штук придет.
Она конечно 20кг не потащит, но 7-8кг потащит легко! Да и вес у нее всего 12-15кг примерно. Сейчас такие монтировки есть у Командо, Владимира Суворова \головка с приводами\ и у Зумика как раз со 150\750 Ньютоном.
Картинки ее есть на сайте.

Ну а если стационар и с планами расширения то MT-3S отличный выбор!

-=Zoomik=-
23.08.2005, 09:49
Подтверждаю, - монтровка очень достойная!
Искатель полюса меня порадовал, уровень - тоже вещь очень полезная, только надо приноровиться по-быстренькому его выставлять, но вроде бы уже получается))
Полезная нагрузка - 8 кило запросто, стоит как зацементированная)) Приводов у меня правда пока нету, так что про это не могу ничего сказать.
Володь, в Москве уже появились приводы или пока еще нет? :roll:

VN
23.08.2005, 09:56
Для тебя придется снимать с монтировки! ;)

-=Zoomik=-
23.08.2005, 10:01
Так зачем мучаться, давай просто монтировками махнемся с доплатой)
Схема у нас с тобой уже давно отлажена)))))))))))))) :pivo

CombaSoft
23.08.2005, 17:57
2 Владимир Иванов.
Насчет искателя полюса - у МТ-3S он имеется. Насколько я понял из описания - с подсветкой. Вес 15-20 кг у меня не предвидется - эт точно. Сейчас я начал изучать материалы на тему выбора маунта для астрофото. Но уже сейчас, "чиста интуитивно" :) понимаю, что неплохо бы иметь запас по грузоподъемности. Касабельно уровня - у меня есть один, с красной подсветкою и шкалой. 7-8 кг ЕКУ-4 - по-моему будет все же недостаточно - здесь я конечно могу ошибаться, ибо надо еще почитать на эту тему. Хотя...C6-N -5 кило. К нему противовес - допусти м 4 кило - это уже 9 кило нагрузки на маунт. Надо бы уточнить - 7-8 кило - это вес "полезной" нагрузки (трубы, без учета противовеса, который в таком случае считается, что присутствует само собой) или же того, что вообще вешается на головку - труба с противовесом ?...впрочем...может этот мой вопрос развеится, как только я почитаю про маунты :)
Насчет стационара. Пока не будет этого стационара. Дачи нема пока что, а появится она нескоро. С балкона снимать не буду - предполагается для этих целей выезжать за город - минимум километров на 10.
2 Zoomik
Паш, еку-3 - тоже неплохая :). Просто я хОчу ЖЕСТКОСТЬ маунта. И с запасом.

Есть вероятность, что маунт так и не будет куплен из-за постройки своего, но эта вероятность весьма мала.
Вобщем спасибо, всем кто ответил, пойду набираться инфы по маунтам :) !

p.s.
Несколько неудобно, что без подготовки начал задавать вопросы. Но уж больно хотелось узнать по маунту инфу, так сказать "не отходя от кассы". Пойду учить мат. часть !

VN
24.08.2005, 08:54
CombaSoft - Нагрузка вообщето обычно дается без учета веса противовесов! А вот завышать вес монтировки не стоит. У народа почему то гигантизм созрел. Я специально уже приводил примеры того что EQ-5 от Дипскай со штатной нагрузкой до 10кг на крымских ночах позволяла снимать в прямом фокусе рефрактора 152\990 весом 10-11кг и длинной с блендой 1200мм с выдержками 2 мин вообще без гидирования. Снимки лежат на Звездочете в Астрофото. По сравнению с ним Ваш аппарат и по размерам и по весу в три раза меньше!

А так как есть такое понятие удобная мобильность - лучше все же искать золотую середину.

CombaSoft
24.08.2005, 18:13
Да - мобильность - это весьма важно. Но кроме мобильности, жесткости, грузоподъемности надо бы еще и периодику посмотреть. Где б увидеть периодику еку-4-й ?

corvalol
24.08.2005, 23:33
я бы вообще подумал о бужущем и взял бы CG-5.

CombaSoft
25.08.2005, 19:47
И я тоже думаю о будущем. Но все как-то в плане сохранения денюжек на покушать да одеться малость :). На деле есть у меня "потолок" ~в 16000 рублей. Но приближаться к этому потолку не желательно. А если б не было денежного вопросу - дык смотрел бы сторону всяческих там Сфинксов, Д6 и прочая. Да и вообще, первый вопрос был бы об покупки земли под обсерваторию :). Где-нить так в Австралии, где 300 дней в году ясные дни.
А пока что вот думаю - как быть? что делать ? и кто виноват ? - У МТ3-S нема привода по оси склонений, дип скаевская ЕКУ-4 - "темная лошадка", еку-5 от дип ская - корректируешь на 4х от скорости гидирования, ЕКУ-5 от Синты - ок, но дорого, млин. Такая вот задача - и что б жестко было, что бастрофото можно было без напрягов лабать, и что б по миру от реализации затеи не пойти :)...

Viacheslav
25.08.2005, 19:50
И рыбку съесть... :gigi Володь, а если модернизировать то, что есть в сторону утяжеления? Засыпать ей ноги ураном, ну на крайняк свинцом.Все равно не пешком тебе ее вывозить. Да и вобще-гигантизм-эт плохо. Тут больше от опыта и старания зависит, а не от наворотов за килобаксы, как мне кажется ;)

CombaSoft
25.08.2005, 20:09
Ага. Ноги к головке приварить для пущей жесткости, люфты в головке тоже сваркой исправить...ах да, крутиться не будет...ну дык зато и жесткость-то будет! :mrgreen: . Сами ноги приварить к фундаменту, фундамент вкопать в землю на три метра. и т.д. не, то,что есть ТАК СДЕЛАНО, что править можно лишь положение червяка относительно звездочки, в остальые узлы констракшена нет возможности вмешаться, разве что сделать новый маунта на основе имеющихся червячных пар. А колебания там 4-х родов : жесткость установки ног на поверхность - вибрируют подпятники. Надо закапывать ноги в землю сантимеров на 5-10. Крепление ног к головке. Тут так же есть предельная жесткость, - как болты не затягивай ноги шататься мньше не будут. Можно частично исправить оставив ноги короткими, не "расправляя" их. Далее надо оччень сильно затянуть болт, фиксирующий вращение основания головки по азимуту. Винт фиксирует головку просто упираясь своим торцом. Торец еще (спецом гады) закруглили, уменьшив площадь соприкосновения. Аналогично - уприаясь торцом в держатель звездочки - фиксируются обе оси. Так как уприрающийся винт один, и уприается он соответственно с одной стороны за счет того, что ось вращается не в подшипниках качания , а в "подшипниках" трения, которые имеют ма-а-алый люфт, то ось имеет возможность несколько смещаться, проворачиваясь на минуты дуги. В результате колебания заметны на 35х, затухают в течении секунды- полторы. Ессесно при фокусировке замено дрожание. Так как скоп можно свободно "повернуть" рукой слегка толкая его. Скоп после возращается на место, но жесткость как я считаю для астрофото никакая.
Вообще, пока писал, подумал - периодика маунта не важна. Лишь бы было без рывков. Надобна жесткость. Что б можно было "вести" самому, в ручном режиме. А моторчики - да Бог с ними. Вобщем теперьча сформировались основные требования к маунту - жесткость и сносное исполнение червячных пар.

Drago
25.08.2005, 23:00
И рыбку съесть... :gigi Володь, а если модернизировать то, что есть в сторону утяжеления? Засыпать ей ноги ураном, ну на крайняк свинцом.Все равно не пешком тебе ее вывозить. Да и вобще-гигантизм-эт плохо. Тут больше от опыта и старания зависит, а не от наворотов за килобаксы, как мне кажется ;)

свинец - читсо перебор будет. я сам хоть и максималист, но так скажу. свою еку2 от синты я "модернизировал" залив в ноги клеящей смеси для плитки - по сути бетон с пластификаторами и чем там ещё. плюс в 3 нижние ноги ещё по металлическому стержню, приличного диаметра. жаль не взвесил до того треногу, но стала она 9 кг. до того, полагаю, хорошо если 2-3 кг была. ну вот, если до того я весь скоп в сборе с моунтом из комнаты в кухню на вытянутых руках тащил, то вчера было зело тяжко. плюс ещё, вибрации при настройе на резкость остались теже. то есть, похоже они из за головы моунта а не недостаточной жесткости треноги. надо будет перебрать голову, может там мона чтото подрегулировать и улучщить... такие вот дела.

Viacheslav
25.08.2005, 23:19
2 Drago - Ну про свинец-эт перебор, конечно ;) . Но вот вопрос возник. Говоришь, при наводке на резкость вибрации те же. А при ведении? Дало ли утяжеление результат? Ну хоть какой? А то вот было же-"песком засыпал, лучше стало"...Бум осваивать чужой опыт, так сказать :pivo

VN
26.08.2005, 09:21
еку-5 от дип ская - корректируешь на 4х от скорости гидирования :)...
-4х это гнустный поклеп!
Скорость на пульте EQ-5 от Дипскай 2х на коррекции и 32х на наведении!

Для интереса проверил скорости на Виксене GP-DX на значении 1.5х - оказалось вперед это 1.75х те даже больше чем EQ-5 Дипскай на скорости 2х там 1.6х подробнее если интересно смотри здесь http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4032&start=100

mikhail_b
26.08.2005, 12:18
По теме.
Эксплуатирую МТ-3С. В целом - впечатления положительные. У меня она тащит 230 МАК (20 кг). Для визуала - с головой, для астрофото - вполне приемлемо.

VN
26.08.2005, 12:48
По теме - Михаил у Вас судя по периодике отличный экземпляр так что ждем результатов по окончательному варианту периодики!
А прения развернулись по теме 150\750 весом 3 кг на монтировке грузоподьнмностью 20кг и весом???

Drago
26.08.2005, 13:08
2 Drago - Ну про свинец-эт перебор, конечно ;) . Но вот вопрос возник. Говоришь, при наводке на резкость вибрации те же. А при ведении? Дало ли утяжеление результат? Ну хоть какой? А то вот было же-"песком засыпал, лучше стало"...Бум осваивать чужой опыт, так сказать :pivo

а при ведении и до модернизации вроде проблем небыло, кроме рук. потому думаю мотор прикупить.
щас естественно, сей аспект не ухудшился :) короче, у еку2 имхо голова довольно хлипкая. пр и возможности попробую разобрать и улучщить. трипод же теперь с запасом, имхо...надо к голове приступать :)

CombaSoft
27.08.2005, 12:05
Сегодня был на наблюдениях - колесили по Самарской области. Наконец-то увидел Млечный до самого горизонта. Лафа правда была недолгой - взошла Луна. Отосплюсь - выложу пост с впечатлениями в тему "наблюдения в 150мм". А пока что по данной ветке. Сравнил жесткость МТ-1 и ЕКУ-3. Пункт первый - колонна фарева! пункт второй - эти НПЗешники сделали такую прочную головку, что с трудом могу это воспринять, -что же ожидать от МТ-3 ! На МТ-1 нема колебаний при фокусировке. Становятся заметны лишь на 200х. Становятся именно _заметны_. Ну а ЕКУ-3...ессесно есть колебания при фокусировке. С 32 мм окуляром колебяния затухают (заметны) в течении секунды, может чуть более, а вот с 4мм окуляром уже 6 секунд недостаточно и небольшие порыввы ветра создают еще одни колебания. Но достаточно положить руку на трубу, как колебания вскоре затухают - тут главное самому быть неподвижным :).
2 Владимир Иванов. Я конечно маунт ЕКУ-5 не видел и тем более не пользовался им, но прежде чем о нем говорить проконсультировался. Мне сказали, что для астрофото этот маунт подходит с натяжкой как раз изза того, скорость коррекции 4х от скорости гидирования.
Спасибо, что промерили скорости, материал по вашей ссылке почитал.
____________________________
Еще не проснувшийся CombaSoft

VN
27.08.2005, 15:28
Я конечно маунт ЕКУ-5 не видел и тем более не пользовался им, но прежде чем о нем говорить проконсультировался. Мне сказали, что для астрофото этот маунт подходит с натяжкой как раз изза того, скорость коррекции 4х от скорости гидирования.
Спасибо, что промерили скорости, материал по вашей ссылке почитал.
____________________________
Еще не проснувшийся CombaSoft
Да консультант у Вас видно неважный попался!