Вход

Просмотр полной версии : PemPro. Нужна таблетка.


Oleg Chekalin
16.08.2005, 14:11
Мужики, кто может таблетку для полезной программы изготовить? Помогите пожалуйста.
Программа PemPro, изучение и коррекция погрешностей хода привода телескопа. Судя по откликам в Интернете штука толковая.
Качать и знакомиться здесь: http://www.ccdware.com/products/pempro/index.cfm

dvmak
16.08.2005, 15:47
Олег, а чем тебе Прогайдер не понравился? Там почти такой же анализ...

Oleg Chekalin
17.08.2005, 00:46
Дима, эта программа контролирует телескоп как первая ступень, дальше совместно с запуском ПемПро ставится автогид.

Anton
17.08.2005, 16:20
Дима, эта программа контролирует телескоп как первая ступень, дальше совместно с запуском ПемПро ставится автогид.
Олег, ты маньяк! :)
Нафига нужен PEC, если автогид есть?
Смысл в такой проге лично я вижу только в том случае, если есть монтировка без PEC-а но с интерфейсом автогида и хочется по быстрому, без тщательного подбора гидирующей звезды, что-то поснимать с фокусом до полуметра. Да и то, есть один очень скользкий момент, что после наведения на объект потребуется нудно фазу пека подбирать, да и на другом участке шестерни характер периодики может быть уже другой.

Oleg Chekalin
17.08.2005, 17:34
Антон, там больно заманчивые цифры на картинке приведены - уменьшение периодике на примере монтировки АР 900 с 7,9" до 0,7". Интересно.

Anton
18.08.2005, 01:11
Антон, там больно заманчивые цифры на картинке приведены - уменьшение периодике на примере монтировки АР 900 с 7,9" до 0,7". Интересно.
Ага, вот после этого:
---
PEMPro fits the periodic error data to an optimized smooth curve.
---
и глядя на графики в примерах понятно, что программа предназначена исключительно для рисования красивых графиков, имеющих мало отношения к действительности.

Данные то зафильтрованы. Спрашивается как? Каким алгоритмом? Неизвестно. Если профильтровать, то, что меряет работающий прогайдер от атмосферы и ВЧ периодики, то там скорее всего просто +/- 0.000" получится. Так что приводя такие потрясающие сознание цифры авторам программы неплохо было бы указывать как эти цифры получены. Я вот например в прогайдере намеренно не делал никакого заумного анализа с фильтрами итп. Поскольку в руках пользователя, незакомого с азами теорвера матстатов итп, эти непонятные ему настройки дают слишком много простора для неадекватного восприятия действительности. Сырые данные можно слить в ексель и там зафильтровать до полного безобразия и +/- 0 периодики самостоятельно. :) Те не нравится цифра в +/- 10" - фильтранул и получилось +/-1" и на душе тепло и хорошо.

Так что до прояснения того, как фильтруются исходные данные, вообще говорить о осмысленности их результатов нет смысла.

PS: А может они вообще входной массив полиномчиком аппроксимировали? Ну тогда это вообще сказки.

VN
18.08.2005, 10:09
Да Олег если в настройках программы у Антона вероятность 0.8 поставить то периодика вообще почти в ноль уходит - сам пробовал.
Поэтому любые показатели ошибки должны быть сопровождены всеми граничными условиями - похоже Антон прав - туфта это! Да и не нужно проще изнасиловать реле и врубить 15 коррекций в секунду! ;) Прогайдер в прямую график ошибки вытянет - но реле жалко однако! :cry: