PDA

Просмотр полной версии : CELESTRON Nexstar 80GTL - стоит ли?


LazaSakh
09.08.2005, 08:05
Господа, знаю, что прошу слишком многого, но подскажите вообще зеленому ночичку (т.е. мне) стоит ли приобресть CELESTRON Nexstar 80GTL (http://www.telescope.su/2/15_1.shtml) или за эти деньги можно взять более достойного товарища? Для меня решающим было наличие автонаведения, а в нем оно есть.

Henshel6-N
09.08.2005, 09:10
Мое скромное мнение: За такую цену на электронику хороший скоп не поставят. Нормальный, но не хороший. Наличие старпоинтера (искатель такой) фактически принадлежность классу примерно FirstScope (не плохих в общем телескопов но все же...). За ту же цену можно гораздо лучше скоп взять, но без электроники. Автонаведение это только понт (хотя и удобный). За это удовольствие с хорошим телескопом надо платить не меньше 1000$. Вот к примеру NextStar 114GT это не что иное как труба FirstScope 114EQ Compact на автонаведении (кто что хорошее скажет о Compact?).

-=Zoomik=-
09.08.2005, 09:41
Ладно, не пугай товарища, а то вапще ничаво не купит)))
Как вариант, (учитывая мою слабость к дипскаям) я бы добавил ровно 100 грин и взял вот этот скоп Cообщение отредактировано
Он более светосильный и скорее не планетник, а натуральный дипскай. Планет то у нас всего 9, хотя по последним данным уже 11 ))) Но реально рассматривать что-то можно только на 4 из них. А вот объектов дипская.................... никто толком и посчитать-то не может сколько))
Но выбор, как говориться, за тем у кого кошелек)) :friday

LazaSakh
09.08.2005, 10:14
все еще находясь в глубоких раздумиях решил немного сэкономить и купить CELESTRON Nexstar 76GT (http://www.telescope.su/2/index.shtml)
как он для первого телескопа, не совсем дрова?
ведь нужно сначала купить что-нить попроще, чтобы потом хотелось крутую игрушку :)

Viacheslav
09.08.2005, 10:30
Ну, если будет возможность на его монтировку потом поставить нечто более серьезное, то можно и купить.Просто сейчас Вы фактически покупаете за эти деньги компьютерное наведение, а "труба" вобщем-то игрушечная. Кстати, кроме ЖЖ-Астро они еще кое-где есть. ;)

-=Zoomik=-
09.08.2005, 10:38
Мдя.... тогда может лучше вообще ничего не брать... представляешь, что ты увидишь в эти 76мм, а если учесть, что это рефлектор, то значит - он равен 60мм рефрактору, то мне лично даже в окуляр заглядывать не хочется)))
:friday
Если для тебя настолько принципиально наличие GoTo, то ты должен быть готов к тому, что нормальный телескоп, в который уже можно чем-то наслаждаться, будет стоить порядка 700-800$
Если без GoTo, то за эти деньги и даже за те 435$, на которых ты сейчас остановился, можно взять весьма-весьма достойный аппарат с апертурой от 150мм до 250мм, в зависимости от производителя и монотонно истекать слюной при наблюдениях)))))))) :shock: ;)

LazaSakh
09.08.2005, 10:51
Если без GoTo, то за эти деньги и даже за те 435$, на которых ты сейчас остановился, можно взять весьма-весьма достойный аппарат с апертурой от 150мм до 250мм, в зависимости от производителя и монотонно истекать слюной при наблюдениях)))))))) :shock: ;)

вот поэтому и спрашивал, т.к. не шарю в этой теме.
если без автонаведения, то что, а тем более где можно приобресть в районе $350-400, чтобы можно было рассмотреть не только планеты СС?
полностью полагаюсь на квалифицированое мнение обществености. ;)

LazaSakh
09.08.2005, 10:54
Ну, если будет возможность на его монтировку потом поставить нечто более серьезное, то можно и купить.Просто сейчас Вы фактически покупаете за эти деньги компьютерное наведение, а "труба" вобщем-то игрушечная. Кстати, кроме ЖЖ-Астро они еще кое-где есть. ;)

а если купить телескоп без автонаведения, то есть возможность в будущем поставить его на автоматику? она отдельно в наличии присутствует? и что такое Go-To?

-=Zoomik=-
09.08.2005, 11:01
Будем исходить из максимально большей апертуры за эти деньги:

1. Рефракторы
http://www.telescope.su/3/34_1.shtml
http://www.telescope.su/3/43_1.shtml
http://www.deepsky.ru/tov.php?id=4&next=0

2. Рефлекторы
http://www.telescope.su/3/23_1.shtml
http://www.telescope.su/3/25_1.shtml
http://www.deepsky.ru/tov.php?id=21&next=20

LazaSakh
09.08.2005, 11:04
:shock:

LazaSakh
09.08.2005, 11:17
Спасибо за полный ответ!

Последний вопрос - что из нижеперечисленных рефракторов (праильно написал слово?) лучше и где это купить (там же по ссылке достойный магазин?). К тому же проблема - ли достать катру неба северного полушария?

corvalol
09.08.2005, 11:39
я бы взял синтовский аппарат.
а насчет карты ставите любой программный планетарий находите нужный участок неба и нужное время, а дальше распечатываете все!

а вообще возвращаясь к выбору телескопа здесь многие неплохо относятся к телескопам Максутова-Кассагрена. Я бы себе такой купил (пусть они и немного подороже)

R.Bak
09.08.2005, 11:47
Мдя.... тогда может лучше вообще ничего не брать... представляешь, что ты увидишь в эти 76мм, а если учесть, что это рефлектор, то значит - он равен 60мм рефрактору, то мне лично даже в окуляр заглядывать не хочется)))


Ну зря ты так!
Как человек, когда-то обладавший Алькором, могу ответственно заявить: количество часов полнейшего удовольствия, которые он мне подарил исчисляются сотнями!!! 8)

LazaSakh
09.08.2005, 11:51
а какие сайты с картами посоветуете?
что скажет про Синту господин -=Zoomik=-?

-=Zoomik=-
09.08.2005, 12:06
Ты знаешь, синтовская модель лучше, это однозначно, но она и стоит на сотню больше. Монтировка у нее (eq2) на порядок лучше целестроновской (eq1).
Сделан этот скоп аккуратненько, все на высшем уровне, в плане качества сборки и изображения разочарований не будет точно!
Карта звездного неба продается в каждом из этих магазинов, на кампутере можно пользовать электронный планетарий типа RedShift, или более простые, но не менее информативные для начинающего программки типа Starcalc.

R.Bak
Конечно, не могу с тобой не согласиться, но ведь с возрастанием апертуры с каждым сантиметром добавляется как количество увиденного вместе с качеством, так и количество восторга))

LazaSakh
09.08.2005, 12:20
спасибо! :pivo
заказал Skywatcher 909EQ2 (http://www.telescope.su/3/43_1.shtml)
сейчас разбираюсь с доставкой.

возможно скоро вольюсь в ваши ряды :)
ушел домой спать.

-=Zoomik=-
09.08.2005, 12:27
Поздравляю! Для первого телескопа - отличный выбор!
Ждем в наших рядах)))

P.S. Ты из Москвы али как?) ;)

R.Bak
09.08.2005, 12:30
R.Bak
Конечно, не могу с тобой не согласиться, но ведь с возрастанием апертуры с каждым сантиметром добавляется как количество увиденного вместе с качеством, так и количество восторга))

Понятное дело.
Но для начинающего, ИМХО самый оптимальный вариант 60-80 мм, так сказать проверить себя (интересно тебе это или стоит завязать). Плюс радость перехода на все более апертуристые модели не описать словами, да и опыта набраться надо.
Еще не мало важный факт, такие телескопы обладают уникальной возможностью к транспортировки!!! Смыл иметь телескоп в который заглядывать будешь раз в год по обещанию.
И сабж, отнюдь не самый плохой вариант, gо-то в любом случае хорошая штука и отказываться от нее … тут еще надо подумать.

-=Zoomik=-
09.08.2005, 12:40
Ну если человек ограничен суммой в 400$, то лучше GoTo не брать) :friday
Если покупать такой телескоп, то нужно отдавать себе отчет, что 2/3 суммы - это стоимость штатива и блока наведения, соответственно сама труба будет достаточно слабой.
Конечно бывают и 150мм и даже 200мм агрегаты с наведением, но они стоят бешенных денег!))

Henshel6-N
09.08.2005, 13:08
Ты знаешь, синтовская модель лучше, это однозначно, но она и стоит на сотню больше. Монтировка у нее (eq2) на порядок лучше целестроновской (eq1).
Сделан этот скоп аккуратненько, все на высшем уровне, в плане качества сборки и изображения разочарований не будет точно!


Гы я в 1000ный раз повторяю Celestron FS 114EQ (не компакт) и FS 90EQ идут на монтировках EQ2. Остальные скопы этой серии(те что не AZ) на EQ1. Так что ты послал человека на одинаковый с Celestron аппарат но за боольшие деньги. Качество у этих аппаратов одинаковоее. Да и вообще Synta вроде купила Celestron

-=Zoomik=-
09.08.2005, 13:30
Не знаю, не знаю)
Как на сайте написано, так и сказал! Пытался долго вглядываться в фотку FS90, она конечно маленькая и видно там хреново, но на фотке однозначно eq1. Тем более за SW909 можно смело не волноваться.
Но если все-таки есть огромное желание взять вместо него - FS90, то просто снимается трубка, набирается номер и вносятся корективы в заказ.
Дело 5-и минут! :friday

Henshel6-N
09.08.2005, 13:36
Одно из отличий гибкие тросики управления тонкими движениями. Координатный круг оси склонений тоже другой совсем.
CG-3 это EQ2. У меня на FS114 Compact CG-2 (EQ1). Интересно чтож у них CG-1 :lol: . Хотя ясно что это не более чем коммерческий ход у них такой и CG-1 наверное и не было никогда.

LazaSakh
10.08.2005, 03:25
P.S. Ты из Москвы али как?) ;)

нет, не из Москвы. из Южно-Сахалинска, о. Сахалин. Это севернее Японии. Они, гады, наши Курилы перманентно отобрать хотят :)

в городе звезды видно не очень, но вот когда к морю выезжаешь - то там невооруженным глазом ТАКОЕ видно, хоть всю ночь сиди! :vo

rus2004
10.08.2005, 07:51
CELESTRON Nexstar 80GTL - стоит ли?
Трудно сказать стоит ли -- может уже и не стоит, так как Meade на модели такого класса опять цены опустил.

Timur
10.08.2005, 13:41
А разве у Мeade есть модели этого класса? Однокласники NexStar - это ETX, а DS - значительно ниже классом.

comando
11.08.2005, 15:28
Есть определенные правила на каждом форуме. И администрация нашей конференции не выдумывает какие-то свои специфические законы. Попробуйте на том же Звездочетовском форуме сделать ссылку, к примеру, на наш магазин, - меры последуют незамедлительно.
Удалены были ссылки только на конкретных продавцов, а вот оставлены сайты официальных фирм-поставщиков, к которым относятся Селестрон, Синта, Мид и Дип Скай.
Данный форум финансируется магазином Телескоп и противоестественно допускать в нем рекламу других розничных торгующих организаций. Если кто с таким подходом не согласен - читайте выше.

comando
11.08.2005, 15:34
Лично меня достали "ваши" покупатели, которым Ваши продавцы ВТЮХАЛИ китайскую дудку и пообещали высококачественные фото с ее помощью.
Интересно, почему покупатели, приобрели товар в нашем магазине, а решать возникающие у них проблемы приходится вам?
Мы никому не отказываем не в помощи, не в консультации. Советуем отправлять их к нам и не брать на себя чужие заботы.

rus2004
11.08.2005, 15:47
Интересно, почему покупатели, приобрели товар в нашем магазине, а решать возникающие у них проблемы приходится вам?

Мне их решать не приходится, я просто "посылаю к продавцу" :mrgreen: И самое интересное то, что эти покупатели уже до меня обзвонили 2-3 "телескопоторгующие" организации для такой же консультации. Тут есть варианты: или Ваш продавец не смог вразумительно объяснить сразу при покупке или пообещал то, что человек не получил в итоге и теперь не очень хочет (или не очень доверяет) обращаться опять к Вашему продавцу-консультанту...

comando
11.08.2005, 16:06
Клиенты бывают разные, но приходят и такие, котоые толком не знают, чего хотят, а запоминают из сказанного консультантом, то что сами хотят услышать.
К примеру, никто не может сказать, что на том же 707-м Скайвотчере нельзя фотографировать. Весь вопрос в том - что фотографировать и в каких условиях. Никто никогда не говорит, что дешевые телескопы предназначены для астрофото, но и такая возможность практически на любом из них не исключена, ведь телескоп это тот же объектив.
Все эти нюансы до покупателей доводятся, а если они выхватывают из контекста только "можно фотографировать" и потом начинают предъявлять серьезные претензии на эту тему, что тут скажешь?

rus2004
11.08.2005, 16:22
Все эти нюансы до покупателей доводятся, а если они выхватывают из контекста только "можно фотографировать" и потом начинают предъявлять серьезные претензии на эту тему, что тут скажешь?
Все зависит от "политики" магазина, точнее его владельца. Если главное для магазина сделать "план по продажам", то тогда потом появляются такие "покупатели". Можно вообще то работать и по другому: если появляется такой потенциальный "клиент-покупатель", у которого после 10-20 минутной "консультации" "голова идет крУгом" (это, кстати, должен замечать "продавец-консультант"), то надо уже переходить на язык цифр (условных единиц) -- все что дешевле 300 у.е -- "дерьмо" (пардон), все что меньше в диаметре 200 мм -- игрушки (для астрофото). После таких слов 2 из 3-х потенциальных покупателей могут уйти или отложить покупку на некоторое время (но за это может вздрючить владелец магазина). Зато третий купит нормальный телескоп под свои цели, да еще потом приедет и купит кучу аксессуаров. При этом не будет чувствовать себя "лохом", которому что-то втюхали. Метод проверен в течение 4 лет -- работает безотказно :friday

Max
11.08.2005, 16:39
И где же ссылка на официального поставщика Синты?

У меня есть идея получше: поставить автоматические фильтры на слова Synta Skywatcher, Celestron, Meade, TeleVue и других производителей, список продолжить. В русской транскрипции тоже. Ведь поисковыми машинами сейчас умеют пользоваться все, а эти ключевые слова выводят на сайт производителей и продавцов в том числе, немного посоображав, легко вычислить как оптовых, так и розничных.

При дальнейшем развитии идеи будет форум выглядеть:

Вопрос:
****** ********** ************** ************ ****** *** **
**** *** **** *****

Ответ:
** **** ******* *** ********** ************ ****** *** **
**** *** **** ********* ******


:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Viacheslav
11.08.2005, 16:44
А вот ведь что самое интересное. В прошлый :mrgreen: раз все разборки начались с маленького телескопчика. Кажется Firstscope 114-го. Сейчас вот тоже, что называется, "за 300$". Абсолютно соглашаюсь с политикой магазина, тем более, что есть и личная почта для обмена запретными ссылками :gigi . Просто интересно, то, что дороже, в России принципиально невозможно продать? И поэтому такая борьба за клиента в этой ценовой категории?

Viacheslav
11.08.2005, 16:51
И где же ссылка на официального поставщика Синты?

У меня есть идея получше: поставить автоматические фильтры на слова Synta Skywatcher, Celestron, Meade, TeleVue и других производителей, список продолжить. В русской транскрипции тоже. Ведь поисковыми машинами сейчас умеют пользоваться все, а эти ключевые слова выводят на сайт производителей и продавцов в том числе, немного посоображав, легко вычислить как оптовых, так и розничных.

При дальнейшем развитии идеи будет форум выглядеть:

Вопрос:
****** ********** ************** ************ ****** *** **
**** *** **** *****

Ответ:
** **** ******* *** ********** ************ ****** *** **
**** *** **** ********* ******


:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ай, молодца :gigi :friday
На самом деле вижу проблему-умеют пользоваться и еще вот эту-самую главную немного посоображав Ведь гораздо проще придти на форум и задать вопрос о своем. А тут мы с советами. И ссылками. И цикл повторяется.
А модераторам все это править.
PS Да, кстати. Вот только что буквально обратил внимание. Единственная оставшаяся в этой ветке "постороняя" ссылка приведет нас куда? немного посоображав, понимаем, что в .......... :gigi Как говорится, без комментариев.

rus2004
11.08.2005, 16:59
А тут мы с советами. И ссылками
У меня тут в подписи стояло название, а не ссылка, нашего инет-магазина -- даже название удалили (отредактировали :gigi ).
Господа-редакторы наверное не чувствуют разницы :gigi :friday

comando
11.08.2005, 18:20
Думаю, что в двух соседних темах достаточно сказано о позиции администрации конференции, дальше вести этот разговор бесполезно и деконструктивно.
Желаем всем удачи.

LazaSakh
12.08.2005, 02:43
Достопочтенные доны, харэ ругаться.
Когда я три дня назад выбирал с нуля телескоп, то как раз очень помогли все ваши ссылки на разные сайты. Я побывал на 5-6 инет-магазинах, сравнил цены, наличие товара, условия доставки... купил на "телескопе", хотя напрямую связывался еще с двумя конторами; на JJ вообще ответили только вчера.
Поэтому считаю, хотя кто я тут такой, чтобы считать, что забаненны ссылки зря. Они очень помогли при выборе и могли помочь еще кому-то. Понятно, что наличие ссылок чужих магазинов, с первого взгляда, не самый удачный маркетинговый ход, но на самом деле хороший магазин не должен этого бояться; если он и правда достойный, то не стает так скрывать своих конкурнетов, тем более, что это просто форум.
Для меня отношение магазина к клиенту по принципу "а так же вы можете сравнить наш товар с магазинами А, Б и В, а потом вернуться к нам если найдете наше предложение более привлекательным" - является более чем предпочтительным, и большой им респект.