Вход

Просмотр полной версии : Эволюция


Евгений 23
29.07.2005, 14:36
Эволюция-развитие природы или просто её изменение?

КентаVR
29.07.2005, 19:24
Во-первых, одно другому не мешает :)

CyberManiac
30.07.2005, 21:36
А что кликать тем, кто не верит в эволюцию, но верит в деградацию?

Горлум
30.07.2005, 22:17
Это вопрос скорее для Господа-бога ;)

Alximik
11.08.2005, 02:45
Эволюция - это все еще теория ее никто не доказал :end

sun22y
11.08.2005, 05:36
Разве может появится новое существо, которое будет работать, говорит и думать быстрее человека?

-=Zoomik=-
11.08.2005, 08:21
А почему бы и нет?
Из неандертальца ведь получился хомосапиенс!))) :friday

Alximik
11.08.2005, 09:08
Вообще-то, неандерталец и хомо сапиенс (кроманьенец), это два разных биологических вида...Поэтому друг от друга произойти никак не могли... :lol:

ZabriskieSP
11.08.2005, 10:04
Эволюция - это все еще теория ее никто не доказал :end


Ага, ОТО - тоже лишь теория... :mrgreen:

Grizly
11.08.2005, 10:12
Вопрос некорректный. Это если бы мы сидели на Марсе и наблюдали Землю, то могли бы судить. А так независимо от нашей эволюции (а то, что она имеет место - очевидно; мы же уже не неандертальцы и даже не кроманьонцы) мы все равно будем считать себя людьми, следовательно всегда будем оставаться "высшими существами" несмотря на то, что эволюционируем.

-=Zoomik=-
11.08.2005, 10:23
Вообще-то, неандерталец и хомо сапиенс (кроманьенец), это два разных биологических вида...Поэтому друг от друга произойти никак не могли... :lol:

Один хрен - человек получился!)))))))) :friday

Grizly
11.08.2005, 10:41
Вообще-то, неандерталец и хомо сапиенс (кроманьенец), это два разных биологических вида...Поэтому друг от друга произойти никак не могли... :lol:

Интересное мнение. А разве эволюция - это не превращение одних видов в другие? :)

Павел Быстров
11.08.2005, 10:50
Эволюция - это все еще теория ее никто не доказал :end
Те публикации которые принимаются без доказательств называются гипотезами. Дарвин и его последователи привели косвенные доказательства своей теории. Сходите в любой музей естественной истории.
Прямые доказательства необходимо собирать на протяжении тысячилетий и пока этим мало занимаются из-за дороговизны тысячелетних исследований :mrgreen:

Alximik
11.08.2005, 11:26
Странно, я думал что эволюция - это развитие какого-либо одного(нескольких) видов в результате взаимодействия с окружающей средой и между собой...
Глупый...глупый я!!! :roll: :roll:

Alximik
11.08.2005, 11:34
А неандертальцев вообще согласно общепринятым положениям считают тупиковой ветвью, То есть превратится в кого-либо они не успели...
Хотя допускают, что было межвидовое скрещивание и результаты его живут среди нас и портят нам жизнь... :friday

Alximik
11.08.2005, 11:41
Разве может появится новое существо, которое будет работать, говорит и думать быстрее человека?
И легко, люди скорее всего сами его сделают :gigi

Grizly
11.08.2005, 11:44
Странно, я думал что эволюция - это развитие какого-либо одного(нескольких) видов в результате взаимодействия с окружающей средой и между собой...
Глупый...глупый я!!! :roll: :roll:

Ну это уже философский спор, где считать, что это тот же вид, только видоизмененный, а где - уже новый вид.

Alximik
11.08.2005, 12:08
Вообще-то не философский, ведь както-же провели разеделение на виды, подвиды и пр.
Хотя мне кажется что это разделение уж очень субъективно...
:?

Alximik
11.08.2005, 12:14
... следовательно всегда будем оставаться "высшими существами" несмотря на то, что эволюционируем.
Очень интересно, люди называют себя высшими существами...
ПА собственно чем определяется - эта высшесть.... :?

Grizly
11.08.2005, 12:40
... следовательно всегда будем оставаться "высшими существами" несмотря на то, что эволюционируем.
Очень интересно, люди называют себя высшими существами...
ПА собственно чем определяется - эта высшесть.... :?
Это - уж точно философский вопрос. ;) Ну, например, тем, что мы находимся на вершине пищевой пирамиды - достаточно объективный критерий.
Или по тому, что единственные обладаем абстрактным мышлением. Наличие абстрактного мышления необходимо для существования искусства, а у животных никакого искусства не наблюдается.

Alximik
11.08.2005, 12:45
Не столько философский сголько не по теме :oops:
Хотя действительно стало интересно как проводят разделение видов, о подвидах я умолчу... 8)

sun22y
11.08.2005, 15:47
Может в пробирках начнут выращивать двухголовых с огромными плечами, четырёх руких, восминогих, покрятых панцырем со всех сторон и ешё вдобавок с крыльями человекоподобных. Одна голова будет говорить свободно на всех языках мира, считать мгновенно как калькулятор, иметь возможность неограниченно входить в интернет (экран для просмотра информации у неё будет в виде плотного, светящего, воздушного, сплущенного шара), а другая понимать язык животных и зверей, и конечно же уметь издавать звуки животных и зверей.

corvalol
12.08.2005, 01:47
а мне вообще кажется что людей искуственно создали кто-то или что-то явно внеземное, с целью изучения каких-то процессов (возможно своей ранней истории) возможно человечество - это один большой эксперимент. только вопрос когда он закончится? может когда мы не будем с дикими криками бежать к ним с просьбами взять с собой подобно тому, как фанаты рвутся к своим кумирам за автографами!

КентаVR
12.08.2005, 15:26
Шимпанзе тоже довольно продвинутые существа...
А что значит "высшее существо"? Из всего многообразия животного мира только человек задается этим вопросом.

Вот по мне - нет ничего лучше, чем быть какой-нибудь амебой: живешь, потом делишься - получаются две клетки, которые по сути - это сам ты и есть и так - миллионы лет. А если допустить то, что живое не зарождается само по себе из грязи (как думали в средние века), то получается, что самой обыкновенной амебе из лужи воды возрасту под миллиард лет. А вы говорите "высшее существо" :)

Grizly
12.08.2005, 15:56
Вот по мне - нет ничего лучше, чем быть какой-нибудь амебой: живешь, потом делишься - получаются две клетки, которые по сути - это сам ты и есть и так - миллионы лет. А если допустить то, что живое не зарождается само по себе из грязи (как думали в средние века), то получается, что самой обыкновенной амебе из лужи воды возрасту под миллиард лет. А вы говорите "высшее существо" :)

Про амебу - абсолютно согласен. "Где хочу - пописаю, где хочу - покакаю"(С)... - рай, думать ни о чем не надо, да и не можешь ты, будучи амебой, думать, даже если бы захотел... Да и захотеть ты не можешь, потому, что ты - амеба. :gigi

А если серьезно, то менее развитые организмы вообще более устойчивы к условиям окружающей среды. Да только как-то принято считать, что делать компьютеры и летать в космос - это круче, чем жить в какой-нибудь радиоактивной луже при 100 градусах Цельсия. :)

КентаVR
12.08.2005, 16:24
Вот поэтому и нужно определяться с неким критерием "продвинутости". Выносливость ли это к экстремальным условиям? Длительность жизни? Огромное количество потомства? Разум?
Если же говорить о разуме, то выясняется, что четкого понятия, что же это такое не существует. А пользуясь расхожей формулировкой Энгельса & Co получается, что и обезьяны разумны, поскольку изготавливают и применяют орудия труда.
Ну, а если все-таки, брать разум как критерий, то конечно, человек - высшее существо из всех известных науке.
Видимо потому, что в силу убогости своего разума, он либо не замечает, либо пока "не дорос" до того, чтобы заметить что-то более разумное, чем он сам.

Grizly
12.08.2005, 17:48
Я же уже предложил выше по тексту пару критериев, по которым человек - царь зверей. Например, по положению в пищевой цепи. Или по обладанию некоторыми способностями, которых нет больше ни у одного живого существа на Земле - абстрактного мышления. Кстати, как мне представляется, наличие этого абстрактного мышления привело к тому, что человек находится на вершине пищевой цепи. Это значит, что оно - действительно полезная штука, по крайней мере, лучше, чем возможность жить под землей или в куче фекалий.

КентаVR
12.08.2005, 18:36
А вот поясните, что такое "вершина пищевой цепи"?

Alximik
12.08.2005, 18:38
[quote=КентаVR]
Про амебу - абсолютно согласен. "Где хочу - пописаю, где хочу - покакаю"(С)... - рай, думать ни о чем не надо, да и не можешь ты, будучи амебой, думать, даже если бы захотел... Да и захотеть ты не можешь, потому, что ты - амеба. :gigi

А вот это вы зря...Может у них какой-нибудь сверхразум по типу соляриса...
И плавают они себе в лужах миллионы лет точно так же прикалываются с людей... 8) 8)

Alximik
12.08.2005, 18:44
А вот поясните, что такое "вершина пищевой цепи"?
Простейшее объяснение: Люди хавают всех...А их очень редко, и то животные потом наверняка жалеют о своем опрометчивом поступке...
Ведь в горожанах столько ядохимикатов... :mrgreen: :mrgreen:

КентаVR
12.08.2005, 19:43
Alximik
Простейшее объяснение: Люди хавают всех...
:) Понятно, что если человек поглощает гамбургеры, запивая их кока-колой, то это уже многое о чем говорит... А вот вы смогли бы съесть грамм сто личинок мухи обыкновенной или полкило дубовой коры для поддержания энергетического баланса? :) Не на спор, а так - как что-то само собой разумеещееся.
Говоря о пищевых цепях (точнее - о пищевых сетях) нужно понимать, что ентот термин справедлив не для всей биосферы, а для конкретной экосистемы. Во-вторых, не так уж и мало охотничков до человечинки - взять хотя бы несметные полчища паразитов. В-третьих, даже виды, стоящие "наверху" пищевых сетей после сметри сами служат аппетитной закуской для трупных червей и прочей нечисти. Ко всему прочему, животным, стоящим наверху пирамиды гораздо сложнее добывать энергию - волку, например, нужно набегать до 40 км в день.

Единственное, в чем превзошел человек - так это в том, что он очень успешно борется с посягательствами на то, чтобы быть съеденным.

Alximik
12.08.2005, 21:23
Ладненько...Не все...
Мне както на курсах выживания(В рамках туркружка) инструктор (маньяк(очень увлеченный своим делом человек))предложил подкрепиться какими-то личинками...(там это всодило в программу).
Я отнёсся к этому без должного энтузиазма...
Скажем по другому ест все что может быть усвоено организмом...В рамках своей экологической ниши...

Alximik
12.08.2005, 21:27
Может в пробирках начнут выращивать двухголовых с огромными плечами, четырёх руких, восминогих, покрятых панцырем со всех сторон и ешё вдобавок с крыльями человекоподобных. Одна голова будет говорить свободно на всех языках мира, считать мгновенно как калькулятор, иметь возможность неограниченно входить в интернет (экран для просмотра информации у неё будет в виде плотного, светящего, воздушного, сплущенного шара), а другая понимать язык животных и зверей, и конечно же уметь издавать звуки животных и зверей.
Эх-х-х мечты мечты....
Хотя-я, в наших чернобыльских лесах они наверное уже отчасти реализуются прямо сейчас...

Grizly
12.08.2005, 21:35
[quote=КентаVR]
Про амебу - абсолютно согласен. "Где хочу - пописаю, где хочу - покакаю"(С)... - рай, думать ни о чем не надо, да и не можешь ты, будучи амебой, думать, даже если бы захотел... Да и захотеть ты не можешь, потому, что ты - амеба. :gigi

А вот это вы зря...Может у них какой-нибудь сверхразум по типу соляриса...
И плавают они себе в лужах миллионы лет точно так же прикалываются с людей... 8) 8)

Сомневаюсь я. И вот почему: как мне представляется любая цивилизация выростает из "биологического состояния". Т.е. люди раньше были зверями, и инопланетяне тоже скорее всего были ими, и амебы тоже были, как минимум, в начале своей эволюции. :gigi А это означает, что в основе цивилизации, по-крайней мере, в начале ее развития лежит животный принцип "выживает сильнейший". Это значит, что любая цивилизация должна поначалу проходить путь развития, хоть в чем-то схожий с нашим: развитие сельского хозяйства в той или иной форме, потом возникновение государства, конфликт интересов, войны, и т.п. Это потом она может стать сверхдуховной. Так вот: вы где-нибуть слышали о "великой амебной крепости", "великом амебном царстве", и т.п.? Что-то ничего от них не осталось. :)

Конечно, все это верно как минимум если эволюция по Дарвину (или почти по Дарвину) имеет место. А я в это верю. :)

Alximik
12.08.2005, 21:52
Сомневаюсь я. И вот почему: как мне представляется любая цивилизация выростает из "биологического состояния". Т.е. люди раньше были зверями, и инопланетяне тоже скорее всего были ими, и амебы тоже были, как минимум, в начале своей эволюции. :gigi А это означает, что в основе цивилизации, по-крайней мере, в начале ее развития лежит животный принцип "выживает сильнейший". Это значит, что любая цивилизация должна поначалу проходить путь развития, хоть в чем-то схожий с нашим: развитие сельского хозяйства в той или иной форме, потом возникновение государства, конфликт интересов, войны, и т.п. Это потом она может стать сверхдуховной. Так вот: вы где-нибуть слышали о "великой амебной крепости", "великом амебном царстве", и т.п.? Что-то ничего от них не осталось. :)

Конечно, все это верно как минимум если эволюция по Дарвину (или почти по Дарвину) имеет место. А я в это верю. :)

Не слышал, не нашел общего языка... :lol:
Как говориться "пути эволюционные неисповедимы"
Наш наверняка не единственный, и уж точно не самый правильный...
И у них эволюция могла пройти по другому пути... На самом деле вам не кажется странным...Одни виды изменяються до не узнаваемости за тысячи лет...А те же сине-зеленые водоросли - как занесло их метеоритом на Землю, так они и сидят - без изменений...

sun22y
12.08.2005, 23:15
Хотя-я, в наших чернобыльских лесах они наверное уже отчасти реализуются прямо сейчас.

Радиация может сделать многое с человеком, правда надо время для этого, чтобы увидеть образование киборгбыля. Для настоящего эксперимента надо, чтобы радиация не прекращала своё действие в течении тысяч лет.

Grizly
12.08.2005, 23:23
Как говориться "пути эволюционные неисповедимы"
Наш наверняка не единственный, и уж точно не самый правильный...


Но закономерности какие-то быть должны. Цивилизации могут быть разные. Но как вы себе представляете зверей без обычной пищевой конкуренции?


И у них эволюция могла пройти по другому пути... На самом деле вам не кажется странным...Одни виды изменяються до не узнаваемости за тысячи лет...А те же сине-зеленые водоросли - как занесло их метеоритом на Землю, так они и сидят - без изменений...

Просто они очень хорошо приспособлены к своим условиям обитания, вот и не эволюционируют.

дмитрий
23.08.2005, 03:10
Хм.

Встану на защиту амёб.

Насчёт думаю или уметь думать, мыслить - это ещё спорный вопрос.
К примеру, может получиться, так, что человек "разумный" в конечном итоге, может истребит себя подобного, а амёба ещё миллиарды лет будет делиться и размножаться.
В конце концов главное в эволюции вида, сорта и марки (не зависимо от вероисповедования, взглядов, цвета кожи, ширины глаз) сводится к одному - выжить как виду, а всё остальное шелуха и даже её не останется, когда всё канет в не бытие.

Grizly
23.08.2005, 09:45
ИМХО, это подмена понятий. Например, если Pentium 100 работает с хилым вентиллятором, и даже если его убрать, то проработает сколько-нибудь времени. А современный Pentium 4 3 с гаком Гц охлаждается навороченным турбо-пропеллером, и если его убрать, мгновенно перегреется и зависнет. Но никто же не будет отрицать, что Pentium 4 намного быстрее, чем старые пни.

А ваш пример всего лишь доказывает, что (при условии, что человечество само себя истребит) разум не является эволюционным преимуществом в борьбе за выживание. :)

ZabriskieSP
23.08.2005, 14:54
Насчёт думаю или уметь думать, мыслить - это ещё спорный вопрос.
К примеру, может получиться, так, что человек "разумный" в конечном итоге, может истребит себя подобного, а амёба ещё миллиарды лет будет делиться и размножаться.
В конце концов главное в эволюции вида, сорта и марки (не зависимо от вероисповедования, взглядов, цвета кожи, ширины глаз) сводится к одному - выжить как виду, а всё остальное шелуха и даже её не останется, когда всё канет в не бытие.

Не совсем правильно. Одно дело - наличие или отсутствие способности к абстракному мышлению, и совсем другое - способ размножения. Не надо мешать это в одну кучу.

Есть такая интересная теория - полового диморфизма, кажется. В Гордоне посмотрел. Суть в следующем: человеческий способ размножения, раздельнополый, предполагает _меньшее_ количество потомства, но _большее_ его качество, то есть ускоряет в разы эволюционное развитие. Клеточное же деление практически не позволяет организмам развиваться, поскольку влияние отбора в данном случае гораздо слабее отражается на качестве потомства. Да чего я распинаюсь, вот эта теория:

http://www.ntv.ru/gordon/archive/907/
http://www.ntv.ru/gordon/archive/2256/

Что же касается паразитов - я бы не стал утверждать, что паразит эволюционно более развит, чем организм, на котором он паразитирует.

Grizly
23.08.2005, 16:18
Где-то (кажется, в журнале Вселенная) читал статью про такой взгляд на эволюцию: ВСЯ эволюция планеты Земля рассматривается как единый процесс. Химическая эволюция сменилась биологической, теперь биологическая сменилась на информационную. Естесственно, каждый следующий способ эволюции более быстр и эффективен, чем предыдущий. В книге Э.М. Галимова "Феномен жизни: между равновесием и нелинейностью" тоже есть про это.

КентаVR
23.08.2005, 18:53
По-моему, не совсем так. Ведь химическая и биологическая эволюции никуда не девались :)

ZabriskieSP
23.08.2005, 19:08
По-моему, не совсем так. Ведь химическая и биологическая эволюции никуда не девались :)

Конечно, они обе и по сей день продолжаются, просто, учитывая темпы информационной эволюции, темпами биологической (и уж точно - химической) для человека можно пренебречь.

Alximik
24.08.2005, 01:42
Химическая эволюция сменилась биологической, теперь биологическая сменилась на информационную.
Биологическая эволюция - верю.
Информационная ..... - может быть
Химическая??? Ведь эволюция это направленный процесс. В случае с биологией - он направлен на выживание вида...в случае с информацией - на более ?полную? и ?быструю? ее обработку.

Но при химических взаимодействиях нет какого-либо направляющего фактора, который бы приводил к непрерывному усложнению соединений.
В основном это случайный процесс обусловленный величинами энтропии и энтальпии.
Не могли бы вы сбросить ссылку на тему химической эволюции.

corvalol
24.08.2005, 01:48
а что вы понимаете под химической, биологической и информационной революцией?

ZabriskieSP
24.08.2005, 09:48
Биологическая эволюция - верю.
Информационная ..... - может быть
Химическая??? Ведь эволюция это направленный процесс. В случае с биологией - он направлен на выживание вида...в случае с информацией - на более ?полную? и ?быструю? ее обработку.

Но при химических взаимодействиях нет какого-либо направляющего фактора, который бы приводил к непрерывному усложнению соединений.
В основном это случайный процесс обусловленный величинами энтропии и энтальпии.
Не могли бы вы сбросить ссылку на тему химической эволюции.

Попробую я ответить. Видимо, сгоряча мы ввели новый термин в фундаментальной науке - химическая эволюция :oops: . Что подразумевалось на самом деле:
- стремление материи к упорядочению, в результате которого получились соединения вроде сахаров, липидов, аминокислот, нуклеотидов и т.д.
- скопление этих молекул и образование полимеров (полипептидов, полинуклеотидов).
- и после этого возникает биологическая информационная система, которая и могла развиваться в рамках биологической эволюции.
То есть, в принципе, имелась в виду эволюция в предбиорогический период.

Grizly
24.08.2005, 09:59
Согласен с ZabriskieSP. Можно сказать, что эволюция - это процесс передачи от поколения к поколению признаков, которые повышают адаптацию к окружающей среде (и непередача тех, которые понижают, соответственно). В "химическом случае" может быть сложно выделить поколения, передачу признаков, и т.п., но можно утверждать, что:
более устойчивые соединения сохраняются, менее устойчивые - распадаются
соединения (или их комплексы), которые могут клонировать себя, увеличивают свою массовую долю (не назову сходу такие - не химик, но читал статейку, где рассказывалось о том, что открыли какое-то вещество, которое при определенном составе окружающей среды может так делать, и предположили, что таким путем могла зародиться жизнь)
в конце концов, вещества, которые могут возникать с большой вероятностью при каких-то естесственных процессах (грозах, например) увеличивают свою массовую долю в сравнении с теми, кто не может

Чем это не эволюция? :)

Alximik
25.08.2005, 18:02
Попробую я ответить. Видимо, сгоряча мы ввели новый термин в фундаментальной науке - химическая эволюция :oops: . Что подразумевалось на самом деле:
- стремление материи к упорядочению, в результате которого получились соединения вроде сахаров, липидов, аминокислот, нуклеотидов и т.д.
- скопление этих молекул и образование полимеров (полипептидов, полинуклеотидов).
- и после этого возникает биологическая информационная система, которая и могла развиваться в рамках биологической эволюции.
То есть, в принципе, имелась в виду эволюция в предбиорогический период.

Вы знаете сколько делал химических экспериментов ни разу не сталкивался с самопроизвольным усложнением молекулярной структуры:


- стремление материи к упорядочению, в результате которого получились соединения вроде сахаров, липидов, аминокислот, нуклеотидов и т.д.

Сахара синтезируюстя на базе порфириновых соединений типа хлорофил
Аминокислоты(нуклеотиды) собираются в организме при помощи т-РНК

- скопление этих молекул и образование полимеров (полипептидов, полинуклеотидов).

Полимеры сам делал...В нуклеотиды и полипептиды так же собираются в клетке
А вот переход от химической системы к биологической это до сих пор загадка....(Тут без бутылки не разберешся... :friday)

Grizly
25.08.2005, 18:38
По поводу самопроизвольного усложнения. Никто не утверждает, что вот лежит кусок сахара, а потом из него образуется белок. Имеется ввиду, что вещества могут "самоусложняться" под действием факторов окружающей среды. Думаю, никто не назовет древнюю Землю спокойным местом. :) Уже, кажется, давно провели эксперимент, когда под действием электрических разрядов в растворе каких-то веществ (не помню, к сожалению) образовывались более сложные (аминокислоты, кажется).

Alximik
25.08.2005, 19:28
Да что-то такое было но как химик скажу...
От аминокислот до молекулы белка, а тем более ДНК очень далеко...
Я скорее поверю что ДНК создали засланцы далеких планет, чем она сама по-сбе собралась.
Из самоорганизующихся химических систем знаю только диссипативные структуры, но это тоже далеко не биология...

Alximik
25.08.2005, 19:36
По поводу самопроизвольного усложнения. Никто не утверждает, что вот лежит кусок сахара, а потом из него образуется белок. Имеется ввиду, что вещества могут "самоусложняться" под действием факторов окружающей среды. Думаю, никто не назовет древнюю Землю спокойным местом. :) Уже, кажется, давно провели эксперимент, когда под действием электрических разрядов в растворе каких-то веществ (не помню, к сожалению) образовывались более сложные (аминокислоты, кажется).
Да можно было найти место по-спокойнее...
Но все эти превращения случайны.
В современном оргсинтезе практически во всех процессах конечный продукт получают как какой-то процент от теоритического. И это в идеальных условиях под чутким руководством человека.
А под действием разрядов на древней Земле можно было получить только простейшие аминокислоты - их в итоге и получили...

Оборотень БОБ
16.10.2005, 07:42
Человек отличается от прочих тварей живых способностью к опосредованной передаче опыта: ни одна из обезиан не научится самостоятельно английскому языку по самоучителю А.В.Петровой, а человек-может.

Эволюция биологическая- процесс диалектически крайне противоречивый. Например, человек появился разумным в силу особенностей среды, но сейчас на Земле преимущественно человек и определяет (задаёт) многие параметры среды своего (и других видов) обитания, среда стала антропогенной. Именно поэтому-человек царь зверей, но отнюдь пока не царь Вселенной.

Эволюция в целом материи-это ряд необратимых изменений её (части её ) качественного состояния, основная форма движения материи. В основе её лежит как противодействие вещества растущей энтропии -человек малоэнтропиен по сравнению со средой-природа отбирает конфигурации с минимальным производством энтропии. Вместе с тем, в любой сложной системе наличествуют флуктуации-которые могут вызвать прохождение системы через потерю ею асимптотической устойчивости точек бифуркации-с невозможностью возврата системы в прежнее состояние-"забывание начальных условий".

Таким образом, эволюция возможна как скачкообразная, революционная, пригожинская, так и дарвиновская, постепенными мутациями. Какой способ выбрать-решает результат взаимодействия системы со средой.

Старик
04.11.2007, 20:30
"Наука без религии не полнаценна, а религия без науки слепа". А.Эйн-
штейн.Не вдаваясь в иторию, уясним будущее. Этапы эвалюции чело-
века в физич. мире были указаны Иисусом на Своем примере. Сначало
Он говарил: "Отец во Мне и Я в Нем" Ев. от Иоанна гл.14 ст. 10, 11.
(Высшее Я и низшее я, или Индивидуальность и личность). Потом заяв-
лял: "Я и Отец- одно". гл. 10 ст.30 . Для осуществления этого необхо-
димо, чтобы низшее я стало таким же совершенным как Высшее Я.
"Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш". Ев. от Матфея гл.5.
ст.48. Далее, преображение тела смертного в бессмертное.
"Разруште храм сей, и Я в три дня воздвигну его". Ев. от Иоанна гл.2
ст.19,21. Дальнейшая эвалюция в других Мирах. Еще см. тему.
(Человек во Вселенной или Вселенная в Человеке).

Carapax
05.11.2007, 11:46
А.Эйнштейн не мог сказать "не полнаценна". Ему бы не дали. Старшие товарищи поправили бы, из уважения к прочим его трудам...

Старик
05.11.2007, 19:22
Дополнение.В процессе эволюции, в конце периода существования второй расы человечества, произошло разделение на два пола.Биопо-
ле цельного человека было так же разделено на два вида.Узловые то-
чки биополя образуют две трехгранные пирамиды вершинами вверх-
вниз.Мужской-верхняя пирамида острым углом вперед. Женс.-нижняя
пирамида острым углом вперед.В конце эволюции в физич. мире чело-
век должен стать цельным (Андрогином, Отец-Мать, Муже- Жена), а
биополе принять прежний вид.Две четырехгранные пирамиды.Узловые
точки такого поля в проекции на плоскость образуют древний символ
ДРЕВА ЖИЗНИ. "Когда вы сделаете двоих одним , ... мужчину и жен-
щину одним, ..." Ев. от Фомы ст. 27.

And
20.03.2008, 15:15
А к мухам и прочим тварям (во множестве) это имеет отношение? У них в конце какой расы произошло разделение? Второй мушиной или третьей тараканьей?

Ernest
20.03.2008, 19:30
Пока мы таке-же высшие как и щеглы, мухи, тараканы и вся прочая живность. У эволюции нет вершины у нее есть современное состояние. В которое, наряду с человеком, попадает и все живое. Человек как вид и популяция приспособлен к окружающему его миру ни чуть не больше какой-нибудь сине-зеленой водоросли.

С точки зрения кузнечика - мы все уроды-мутанты и коленки у нас не в ту сторону. :)

And
20.03.2008, 19:54
Так я о том-же... Эволюция разделила на два пола множество видов значительно раньше, чем возникла человеческая сущность и даже возможно раньше, чем возникли мухи или кузнечики. Кроме этого, она дала возможность к жизни существ, которые могут размножаться без пола вообще (жгутиковые,амебы и т.п. - вернее сказать во времени все было наоборот). С точки зрения набора структуры генома, что у растений, что у человека составляющие мало отличаются, на какие-то доли процента, т.е. прародитель у всего живого - единый, возможно первоклетка (ретровирус?), которая появилась на Земле или химическим путем (что маловероятно) или была занесена извне, что впрочем не снимает проблемы ее появления вообще, где, как, когда и откуда... В т.ч. не исключается роль Творца или некоего разума... опять же откуда этот разум взялся изначально и как химический процесс перешел из состояния стохастического в разумное, т.ч. в состояния более высокого порядка, самая большая загадка... особенно учесть, что это противоречит сущности природы, где состояние хаоса (энтропия) давлеет над всем и весь мир стремится к все большему беспорядку и хаосу... Или опять же где-то законы физики действуют по иному... А почему они законы и все фундаментальные постоянные именно такие и есть, как мы их понимаем и измеряем своми приборами, а не другие? Загадки... загадки...
Где НАЧАЛО этой эволюции во времени, сколько ей лет? Миллионы, миллиарды?
Где МЕСТО ее физического появления? Земля, Галактика, Вселенная (какая - наша или другая?) Что первично: разум (Творец, Природа не важно, как обозвать) или Вселенная (наша)? Кто все сотворил и откуда все взялось?... Взорвалось из точки? (бесконечно малой субстанции-сингулярности). Кто взорвал (сотворил?) эту взрывающуюся точку-сингулярность?....
Так можно далеко зайти ;-)))))

ЗЫ. А что касается заголовка темы. Естественно на человеке все не остановится. Что будет далее, одному богу (творцу?) известно... Вполне вероятно с откатами назад (полное уничтожение того, что сейчас считается ЧЕЛОВЕК-РАЗУМНЫЙ, скорее всего так и будет - хаос давлеет над всем!), возродится что-то другое и т.д. до полного разрушения всего и вся в видимой части Вселенной (Галактики? Солнечной системы? Возращаемся к истокам поста - откуда все?)...

ШИНЖЕ
27.03.2008, 05:42
Вопрос довольно сложный. Если вопрос о том является ли человек венцом творения, то, да, безусловно является. А если о том будет ли продолжаться дальнейшая эволюция человека, т.е. конечная ли нынешняя точка развития человека, то в этом я сомневаюсь.

Космический дальнобойщик
27.03.2008, 23:00
Немного не понял пункты опроса.
Помоему они спрашивают о разных вещах.
Человек может быть высшим существом из-за своего разума,но совершенно промежуточным звеном в эволюции живого.
Но если ответить на то,что подразумевал автор темки,то думаю,что на нашей планете человек это высшее существо сейчас и будет высшим в будущем,конечно с учетом эволюции.
А если брать масштабы вселенной,то не удивлюсь,если мне скажут,что есть такие разумы,которые нас просто посчитают за неразумных.

Glukoloff
27.03.2008, 23:03
Немного не понял пункты опроса.
Помоему они спрашивают о разных вещах.
Человек может быть высшим существом из-за своего разума,но совершенно промежуточным звеном в эволюции живого.
Но если ответить на то,что подразумевал автор темки,то думаю,что на нашей планете человек это высшее существо сейчас и будет высшим в будущем,конечно с учетом эволюции.
А если брать масштабы вселенной,то не удивлюсь,если мне скажут,что есть такие разумы,которые нас просто посчитают за неразумных.
Думаю автар хотел спроить: Человек круче всех, или человек НЕ круче всех. Вот и все :)

Potsdam
31.03.2008, 15:42
С точки зрения биологической , человек как индивидум не является идеальным существом , ведь если рассматривать биологические обьекты с точки зрения продолжительности жизьни и противостоянию агресивной среде , то человек далеко не на первом месте !
Однако человек существо социальное поэтому если рассматривать глубже , то человек без сомнения на данный момент является высшим существом на земле , благодаря прогрессивному развитию мозга , говоря другими словами человек умнее всех и только человеку в первые за миллионы лет развития живых организмов удалось изменять среду обитания и ход эволюции под свои нужды , а не идти длительным путем эволюции природы !
Однако ход эволюции так же не стоит на месте , возможно на ряду с изменениями обусловленными человеком будут происходить некоторые изменения природные !
Это наверняка будет касаться мозговых возможностей человека , например появление телепатических возможностей и т.п. !
Что сейчас и наблюдается - хотя есть мнение ,что эти возможности уже заложены в мозге человека и кем-то зачем-то блокированы либо утеряны !
Таким образом на земле человек высшее существо а во вселенной вероятно нет !

Астролюбитель
15.04.2008, 23:55
Сообщение от Potsdam:

Однако человек существо социальное поэтому если рассматривать глубже , то человек без сомнения на данный момент является высшим существом на земле , благодаря прогрессивному развитию мозга , говоря другими словами человек умнее всех и только человеку в первые за миллионы лет развития живых организмов удалось изменять среду обитания и ход эволюции под свои нужды , а не идти длительным путем эволюции природы ! :inv

Это существо настолько социальное, что в течение всего своего развития думает только о том как быстрее уничтожить своего соплеменника, чтобы завладеть его добром.
Человек это мощнейшая химикобиологическая машина, которая с момента его зачатия и до конца дней своих занято только одним-есть чтобы жить.
Чтобы мы ни делали: какбы мы не меняли свой рацион
организм будет пропорционально развивиться (нельзя заставить расти только руки, ноги и тем более мозг).
Наверное, для того чтобы измениться в лучшую сторону, необходимо поменять свое мировозрение и только сообща эволюционировать. #-o

Карим Аменович Хайдаров
20.08.2008, 21:03
Наверное, для того чтобы измениться в лучшую сторону, необходимо поменять свое мировозрение и только сообща эволюционировать. #-o

- Абсолютно согласен с Астролюбителем!
Добавлю, что это "сообща" есть уровень культуры общества, куда прежде всего входит уровень осознания каждым человеком - одной клеткой общественного организма своего места в нем, своей функции и строгое следование этой функции, чтобы не было "раковых опухолей", когда один думает, что чем больше он сржрет других (или захватит их имущества), тем он лучше выживет. - Нет, в таком случае просто весь корабль общества идет на дно или горит (кризисы, войны, революции).
По-русски это осознание называется совестью. И чем меньше совести у массы людей, тем меньше шансы на выживание такого общества.
(хотя временно, на период использования преимущества нерегулируемого роста, особи этого общества получают больше благ от личной свободы).

Однако, если вернуться к нашим "астробаранам", то есть к профилю форума, то всякая эволюция (и жизни) зависит от эволюции вселенной в целом. Так как любые формы движения материи есть вторичное от космического процесса.
Поэтому предлагаю к обсуждению свою работу "Галактическая эволюция"
http://bourabai.kz/evolution2.htm

Искренне ваш

volhw
20.08.2008, 21:26
Случайно забрел сюда. Вы все человек. человек. А не кто не обращает внимания на братьев наших меньших.Собаки в мегаполисах уже давно научились пользоваться общественным транспортом . неоднократно наблюдалось . и не стехийно. а осозноно. А вороны. Такие чудеса сообразительности . и изобретательности проявляют. Так это что эволиция или нет

Amibobus
20.08.2008, 22:17
Во во! Собаки транспортом пользуются вообще на ура, стоял на остановке, рядом собака пыталась сесть в маршрутку но её не пустили, она подождала нужного автобуса того же номера что и маршрутка в которую её не пустили и загрузилась туда, притом через переднюю дверь вместе с остальными пассажирами. А про эволюцию кому интересно можете почитать книгу Карла Сагана "Драконы Эдема" он же написал всем известные книги "Космос" и "Контакт" по которой в последствии сняли одноименный фильм.

volhw
23.08.2008, 06:19
Сегодня. после полуночи смотрел по программе культура передачу по археологии. Там было одно интересное высказывание. Ч то мозг кроманельца 30-40 тыс лет назад был гораздо больше по весу и обьему. И с переходом к социому стал уменьшаться. Как Метры могут прокоментировать сей факт.Лично мое мнение. В те времена человек владел магическими технологиями. И жил в гармонии с природой. а вот что его заставило его свернуть с этого пути. и пойти по пути технических костылей. Сие есть тайна великая

Карим Аменович Хайдаров
23.08.2008, 10:27
Сегодня. после полуночи смотрел по программе культура передачу по археологии. Там было одно интересное высказывание. Ч то мозг кроманельца 30-40 тыс лет назад был гораздо больше по весу и обьему. И с переходом к социому стал уменьшаться. Как Метры могут прокоментировать сей факт.Лично мое мнение. В те времена человек владел магическими технологиями. И жил в гармонии с природой. а вот что его заставило его свернуть с этого пути. и пойти по пути технических костылей. Сие есть тайна великая

- Насчет метров не знаю, но мэтр бы сказал, что никакой великой тайны здесь нет.
Дело в том, что энцефалическая деградация свойственна всем общественным и домашним животным. Это следствие свойств самой общественной жизни. Выживают наиболее послушные ("кроткие"). Функцию осмысления, управления все больше берет на себя культура и система управления обществом.
С тех пор как появились развитые человеческие общества в виде полисов (городов-государств) 6 - 9 тыс лет назад (а возможно и раньше), человек как универсальная способная личность постепенно деградирует, используются только ограниченные его возможности, связанные с конкретной и обычно монотонной работой.
В античные времена при общем населении в сто раз меньше встречаемость гениев была в 1000 раз выше.
То же мы наблюдаем и у домашних животных. Например, домашний бвран имеет мозг на 20% меньше, чем его дикий собрат.
Apis mellifera - медоносная пчела, Formica - красный лесной муравей живущие большими сообществами и имеющие, как и люди, язык,
по сравнению со своими предками из карбона и даже мезозоя имеют сверхредуцированный мозг, фактически 1-2 тысячи ганглиев, и только.
Такова горькая правда жизни.

volhw
23.08.2008, 10:40
Так . что же происходит. Человек деградирует.У меня один знакомый эмегрировал в Америку. У него дочь. здесь училась на тройки. там круглая отличница.

volhw
23.08.2008, 10:46
И еще один интересный факт. В какой то момент я заинтересовалсяя пирамидами. Сам в Египте не был. Но по материалам форумов нашел один интересный факт. Нижние 7 рядов сложены из идеальных блоков. а выше идет насыпуха. Фото этой пирамиды я видел.

volhw
23.08.2008, 14:48
Интересные напрашиваються выводы. Чем выше развитие общества. а особенно технической его чассти. теб более человек дегродирует.А общество превращаеться в какоето чудовищьный организм. живущий по своим законам

Карим Аменович Хайдаров
23.08.2008, 19:48
Интересные напрашиваються выводы. Чем выше развитие общества. а особенно технической его чассти. теб более человек дегродирует.А общество превращаеться в какоето чудовищьный организм. живущий по своим законам

- Именно так. Также, как организм, состоящий из клеток, живет по другим законам, нежели отдельная клетка, как кристалл имеет другие свойства, нежели отдельная молекула.
В интересах организма, такое положение, чтобы каждая клетка имела строго постоянные, выделенные ей функции (имела совесть, знала "свой шесток"), не размножалась сама по себе и только работала на организм.
Когда клетка отказывается от такого ограничительного, рабского положения, и начинает размножаться и действовать так как она хочет, возникает явление известное под названием "рак", злокачественная опухоль.
Кстати, исследователи подметили четкую параллель между ранним развитием цивилизаций на Земле (распространение городов-полисов) и развитием раковой опухоли. В обоих случаях те же математические закономерности.

volhw
23.08.2008, 19:56
Так что же получаеться. мы в тупике.Развитие личности приведет к гибели социума.Развитие Социума приведет к росту того монстра. котрый сам себя сожрякает.Похоже предыдущие цевилизации земли- а я уверен в их существовании- погибли имеено из-за этого. И похоже сам Господь Бог не знает как надо правильно

volhw
23.08.2008, 20:20
Единственный выход. это совместить личность с социумом. А это происходит только во время глобальных катаклизмов. Может быть поэтому человечество постоянно сворачивает на тропу войны

Карим Аменович Хайдаров
24.08.2008, 12:39
Так что же получаеться. мы в тупике.Развитие личности приведет к гибели социума.Развитие Социума приведет к росту того монстра. котрый сам себя сожрякает.Похоже предыдущие цевилизации земли- а я уверен в их существовании- погибли имеено из-за этого. И похоже сам Господь Бог не знает как надо правильно

- Мне кажется, не все так мрачно...
Если люди оправдают надежду и функцию возложенную на них.
Конечно, тупик вполне возможен, и он даже очень отчетливо виден ирму, кто не слеп.
Так было уже со многими видами, сошедшими с рельсов магистрального пути эволюции.
Однако есть и "игольное ушко" для прохода в Будущий Век.
Вопрос в том, сможем ли мы пройти через игольное ушко эволюции.
Для этого надо знать следующее:
1. Чего мы хотим?
2. Где это расположено?
3. Как туда попасть?

Первый вопрос, возможно, самый трудный, так как "хотение" у каждого разное, и часто человек сам не знает, чего он хочет.
Кроме того, "хотение" человека, даже умного и хитрого чаще всего не есть истина и добро даже для него самого. В двух словах эту проблему не объяснить, но может быть будут путеводной нитью слова самого Господа Иисуса Христа:
"3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас."
[Евангелие от Матфея, 5]

Карим Аменович Хайдаров
24.08.2008, 13:14
Единственный выход. это совместить личность с социумом. А это происходит только во время глобальных катаклизмов. Может быть поэтому человечество постоянно сворачивает на тропу войны

- В первом Вы правы.
Пока людям хорошо - они самые настоящие "пофигисты", грубо говоря, сытые свиньи.
Именно тогда, когда становится худо, человек пытается выжить сообща, путем обращения к группе, семье, клану, обществу, в конце концов к Совести и Богу.
Во втором позволю себе не согласиться с Вами. Не во время глобальных катаклизмов возникают войны, а они часто порождают эти катаклизмы, хотя катаклизмы могут прийти и от Природы.
По моему разумению, корни войн зарыты глубого в природе человека.
На Земле практически нет таких видов животных, которые ведут внутривидовую войну на истребление.
Но человек отновится именно к такому виду. В чем причина?
Ее раскрыл великий советсткий (русский) антрополог Поршнев.
Вид homo sapiens (думаю, правильнее homo vulgaris - "человек обыкновенный"), произойдя от двух близки генетически, но совершенно разных по поведению, видов гоминид (не обезьян!) - хищных и травоядных, является видом , имеющим внутреннее разнообразие.
Часть рассеянного в особях генома принадлежит хищникам, а часть травоядным.
Это видно по многим признакам, например, есть клыки хищника и зубы жвачного и т.д.
Об этом можно говорить долго...
Суть в том, что в социуме временами верх берут травоядные, а временами - хищники.
В первом случае наблюдается застой и спокойное "традиционное" общество, не склонное у изменениям,
где большинство людей "агнцы" (типичные примеры - Византия, Древняя Русь, Индия, старая Камбожда).
Во втором случае поведение общества становится агрессивным, оно уничтожает "агнцев" внутри себя, а потом распространяет агрессию на окружающие популяции (примеры у каждого на глазах, народы в этой фазе ведут захватнические войны и ассоциируют себя с хищными животными. изображаемыми на гербах)

Конечно, не все таку просто и так генерализуемо.
На самом деле внутри каждого народа независимо от расы существуют оба типа homo.
Вот тут то и возникает главная проблема, когда брат убивает брата, когда волки являются пастырями для агнцев, проще говоря съедая их, живя за счет них.

Если бы хвилософы и прочий ученый люд это учел, то возможно проблему "волка, козла и капусты" решить бы удалось, но ... люди, простите, по большей части вовсе не люди, но волки и бараны.

volhw
24.08.2008, 13:18
Как мне кажеться человечеству нужна цель. 2 тысячи лет назад. пришел Христос. и дал человечеству путь. На настоящее время. он не то что изжил себя. а похоже недостаточен.И что делать. Уповать на приход нового Миссии глупо.Я даже для себя не могу определить этот путь. А жить ради набивания брюха. тоже не весело. Хотя многие свернули на эту дорогу. Пример . Новые русские.

Карим Аменович Хайдаров
25.08.2008, 21:07
Как мне кажеться человечеству нужна цель. 2 тысячи лет назад. пришел Христос. и дал человечеству путь. На настоящее время. он не то что изжил себя. а похоже недостаточен.И что делать. Уповать на приход нового Миссии глупо.Я даже для себя не могу определить этот путь. А жить ради набивания брюха. тоже не весело. Хотя многие свернули на эту дорогу. Пример . Новые русские.

- Совершенно верно, коллега.
И такая цель есть. Это выживание. Без этой самоцели остальные цели бессмысленны,
так же как поэзия или наука динозавров. Их нет и всё, что они делали не имеет смысла.
Вопрос в том, как это сделать.
Некоторые идиоты-политики думают, что это можно сделать уничтожая народы,
но жестокие уроки истории показывают, что это ложный путь.
Наверное, надо научиться жить дружно...

volhw
28.08.2008, 00:41
Долго размышлял над сказанным. Получаеться что человек от певобытного охотника до наших дней не эволиционировал= за исключением отдельных личностей спортменов. ученых. философов.художников и пр. но их в процентном отношение наверное не так много- да они всегда были. и как я понимаю вляись неким катализаторм развития. Технические костыли тоже видимо значительно тормозят развитие человека.А вот в обществе в целом. в чпловечестве эволюция просматриваеться . но почемуто какая то уродливая.Что то я запутался в этом клубке протеворечий.

oleg oleg
28.08.2008, 01:09
В античные времена при общем населении в сто раз меньше встречаемость гениев была в 1000 раз выше.

Откуда данные. Сомнительно как-то. Что если просто перечислить тысячу античных гениев против одного современного . А если с поправкой на рост населения, то сотни тысяч гениев на одного.

Нижние 7 рядов сложены из идеальных блоков. а выше идет насыпуха.
Вовремя прикинули обьем и сроки строительства и выбрали оптимальный путь.

Как мне кажеться человечеству нужна цель. 2 тысячи лет назад. пришел Христос. и дал человечеству путь.
Не ко всем он пришел, а те к кому пришел, дали прикурить тем к кому не пришел. Хорош был путь, кровищи как до так и после.

И такая цель есть. Это выживание.
Точно.

volhw
28.08.2008, 01:24
Сфинк в Египте имеет следы вертикольной водной эрозии. Подобный климат был в Египте 11 тыс лет до н.э. Первую пирамиду построили самую большую. а потм меньше и меньше.Откуда Инженерные знания. и развитые технологиии того времени. и их резкая дегродация. Возьми радиприемник 50-60 годов прошлого века. и современный.Почему то регресс не наблюдаеться

oleg oleg
28.08.2008, 01:29
Сфинк в Египте имеет следы вертикольной водной эрозии. Подобный климат был в Египте 11 тыс лет до н.э. Первую пирамиду построили самую большую. а потм меньше и меньше.Откуда Инженерные знания. и развитые технологиии того времени. и их резкая дегродация. Возьми радиприемник 50-60 годов прошлого века. и современный.Почему то регресс не наблюдаеться
Дело темное, не ясно многое, 11 тыс лет или меньше, дожди или что другое. Это пока предположение, на которое много контрпредложений имеется. И про первую пирамиду тоже. Официально пирамида джосера старше, как и многие другие, на них и тренировались.
Как раз непонятные регрессы стали основой альтернативных историй, так? И египтян с древними греками норовят сдвинуть вперед по времени, приблизив к нам. И саму шкалу времени пересмотреть, основные привязки. И вообще все с ног на голову.

volhw
28.08.2008, 01:35
А как быть с темой . так называемой закрытой археалогией.Когда в уголных пластах. котрые датируються милионами лет. Предметы явно рукотворные. в том числе и металлические. что говорит. а наличие суммы технологий?

volhw
28.08.2008, 01:42
Когда нас учат водить автомобиль. не кто не говрит а нарушкние правил. не кто не прихывает садиться за руль пьяным.И что будет если упразднить правила дорожного движения. Так же и Христос указал путь. Зачем же его упрекать . втом .что люди постоянно жрякую друг друга

oleg oleg
28.08.2008, 01:47
А как быть с темой . так называемой закрытой археалогией.Когда в уголных пластах. котрые датируються милионами лет. Предметы явно рукотворные. в том числе и металлические. что говорит. а наличие суммы технологий?
Про закрытую а. не слышал, наверное что-то современное. Про эти чудеса всегда писали, народ нужно разлекать и завлекать, попутно на хлеб зарабатывать. В советское время Техника-Молодежи на передовой стояла, может и в др. местах печатали, но я из Т.-М. узнавал про чудеса. Потом немного Наука и Жисть подтянулась, правда уже с послед. разоблачениями. Читал про железные гвоздики и проволоку ( осадки богатых железом вод в канавках породы), Зальцбургский пар-пид и некороые др. предметы. Интереснее всего было читать про коридоры пирамиды Хеопса и утерянные предметы, в том числе деревяшки из вентиляц. каналов, по которым можно было бы оценить возраст строительства.

oleg oleg
28.08.2008, 01:52
Когда нас учат водить автомобиль. не кто не говрит а нарушкние правил. не кто не прихывает садиться за руль пьяным.И что будет если упразднить правила дорожного движения. Так же и Христос указал путь. Зачем же его упрекать . втом .что люди постоянно жрякую друг друга
И до него был золотой век, и люди жили. И фараоны клятвы давали, и евреи не на пустом месте образовались. При чем тут Христос.

volhw
28.08.2008, 01:56
Да нет. закрытая а. существует давно.Когда находки не влазиют не водну теорию. их окуратно пакуют и убирают до лучших времен.Кстати на эту тему было дастаточно мно популярных передач по каналу Культура. Да и на Дискавери бывает достаточно часто. В инете достаточно много тем. А вот с А.Т.Фоменко я категорически не согласен.Один Альмагест от его гипотезы камня на кмне оставляет

oleg oleg
28.08.2008, 10:37
Когда находки не влазиют не водну теорию. их окуратно пакуют и убирают до лучших времен.Кстати на эту тему было дастаточно мно популярных передач по каналу Культура. Да и на Дискавери бывает достаточно часто. В инете достаточно много тем. А вот с А.Т.Фоменко я категорически не согласен.Один Альмагест от его гипотезы камня на кмне оставляет
Культуру пропустил, Дискавери не смотрел. в инете не читал, но то что убирают - понимаю, не управиться тогда совсем с историей. Пусть хоть такая будет. Фоменко и его сотоварищей читал, что попадалось , местами очень убедительно. А что там с Альмагестом?

volhw
28.08.2008, 15:52
Альмагест труд Птолемея. Который жил в начале тысячелетия. Который лично наблюдал !022 звезды и занес их в каталог. Вообще труд Альмагест это обширный труд. котрый включает в себя и теоретические работы по астрономии. учебник . астрология. в те времена они были неразделемы. Правда современный ученый Роберт Ньютон утверждает. что Птолемей не все наблюдения производил сам. а часть взаимствовал у Гипарха . который жил за 142 года до него. Фоменко утверждает . что каталог был подделан в 17 веке. а данные пересчитаны. Но в 17 веке это было невозможно

Карим Аменович Хайдаров
28.08.2008, 16:23
Долго размышлял над сказанным. Получаеться что человек от певобытного охотника до наших дней не эволиционировал= за исключением отдельных личностей спортменов. ученых. философов.художников и пр. но их в процентном отношение наверное не так много- да они всегда были. и как я понимаю вляись неким катализаторм развития. Технические костыли тоже видимо значительно тормозят развитие человека.А вот в обществе в целом. в чпловечестве эволюция просматриваеться . но почемуто какая то уродливая.Что то я запутался в этом клубке протеворечий.

- Дорогой Volhw,
на самом деле это такая сложная проблема, что запутались в ней самые великие человеческие умы.
Не подумайте, что я считаю себя выше их, но позволю себе рассуждения по этому поводу, так научно-технический прогресс всё-таки дает нам новые данные и у нас есть возможность видеть то, что было скрыто для наших предков.
Как при решении любой сложной проблемы, данную проблему надо подвергнуть декомпозиции, а проще говоря разбить на более простые.
Для этого сделаем следующее.

1. Отделим явление научно-технического развития общества от биологического развития человека.
Когда мы взглянем на продукты цивилизации и отношение к ним человека, то увидим, что на самом деле это два совершенно разных процесса никак не свзанных друг с другом.
Если сейчас каждый абсолютно необразованный человек, каждый ребенок может с легкостью пользоваться телевизором, сотовым телефоном, компьютером, самолетом и пр. при ПОЛНОМ НЕЗНАНИИ внутреннего устройства этих вещей, то необходимо признать, что его личность не имеет никакого отношения к созданию и уровню этих достижений техники.
То есть развитие техники за счет накопления информации и технологий налицо только за счет производящей инфраструктуры общества, а не развития личностей в массе.
Другими словами, если бы не было фабрик, заводов и всей организации общества, то современные люди, большинство из которых самостоятельно не могут даже развести огонь на природе без средств цивилизации (спичек и т.п.) не представляют собой ровным счетом ничего, никакой самостоятельной ценности, и "развитость" современного человека по отношению к древнему человеку только кажущееся чувство первых, некий "модерн-шрвинизм".
Отсюда вывод: развитие техники, технологий (как я называю "технозой") идет своим чередом только лишь как надстройка над обществом, но по сути совершенно самостоятельная от биологической жизни сущность. В принципе это новый тип существования и движения материи, порожденный развитой социальной жизнью, который в дальнейшем может существовать и отдельно, в определенный момент сбросив с себя создавших его "паразитов", то есть людей, человеческое общество, выполнившее свою функцию создания "технозоя" и этим став могильщиком биосферы, жизни вообще.
И это не сказки. В прошлом (1974 -1986) мне пришлось быть разработчиком роботов III поколения (интеллектуальных, со средствами технического зрения и иск. интеллектом), поэтому я отчетливо представляю возможности "технозоя". Развитие роботизации, слава Богу, тормознулось в 1980-х по причине договоренности "сильных мира сего", которые в ее развитии усмотрели угрозу в покупательной способности и устойчивости общества.
Однако развитие "технозоя" не остановить. Появился интрнет - мировой мозг "технозоя". ВСЕ средства массового уничтожения людей (баллистические и крылатые ракеты, ядерное оружие) управляются компьютерами. Пока под управлением людей. Пока...

2. Эволюция вида homo vulgaris (sapiens - "разумный", есть шовинистическое самоназвание, не соответствующее истине) идет не по пути всестороннего развития, но по пути адаптации к условиям существования в технологическом обществе. Фактически это не эволюция, а притирка к новым условиям (адаптация) и больше ничего.
Все мы знаем, что с приходом огнестрельного оружия (да и вообще новой техники от простого ножа или каменного топора) выживать стали не самые сильные и честные, но самые хитрые и подлые.
В нашей стране 1930-х выживал тот, кто быстрее напишет донос на соседа или кто сумеет "отбрехаться".
Если рассматиривать развитие человеческого тела в историческое время (последние 3 тысячи лет),
то благодаря древним скульпторам и археологам мы знаем, что за это время ни человеческое лицо (вспомните изваяние Нефертити), ни человеческое тело (взгляните на древнегреческие изваяния) не стали красивее.
Если вспомнить исторические личности, то более 2500 лет назад молодой пастух Давид, будущий царь убивал камнем и веревкой (пращей) львов, тогда в обилии водившихся в Палестине.
Если вспомнить царя Петра I, то он гнул руками подковы и пятаки.
Может ли это делать В. Путин или кто-либо из ваших знакомых сегодня?
В отношении выдающихся личностей идет геноцид все историческое время, что приводит к вымыванию ценного генофонда и "дебилизации" человечества.
Примеров уйма во все времена, на всех уровнях, во все возраста, начиная от подсознательной, на уровне инстинкта ненависти толпы к отличникам в школе.

3. Внутриобщественное движение человеческого материала постоянно в течение тысячелетий приводило к криминализации власти (вспомните Калигулу, Кромвеля, Сталина...).
Дело в том, что для того, чтобы встать на вершине человеческой иерархии, надо встать на головы других, а это нельзя сделать не топча людей. Этот процесс приводит к тому, что власть имущие - это просто удачливые перступники, про которых (они сами) говорят: "не пойман - не вор".
На самом деле просто "супер-вор", "супер-бандит" и "супер-убийца".
И это было известно 2000 лет назад, когда Христос говорил о них в собирательном смысле: "Князь мира сего", то есть сатана.
Такое общество принципиально не может быть устойчивым. Уголовники - они и есть уголовники, а всё человечество просто заложники их авантюризма и хищной натуры.
Отсюда обычность войн. Войны то, не народы начинают, а власти...

volhw
30.08.2008, 19:17
Эта тема натолкнула меня на одну мысль.Антропологи утверждают .что у человека в давние времена обьем мозга был выше процентов на двадцать.Сейчас он уменьшился. Хотя отдельные современные представвители рода человеческого решаю много интелектуальных задач.Так зачем же тогда нужен был мозг большего обьема. Позволю себе дикое предположение. Если обратиться к сказкам . легендам. то в те времена присутсвовала магия. Так вот . в те далекие времена не проходила ли наша солнечная система через какое либо поле. которое делало возможным магическое оперирование. Мысль действие. И с выходом из этого поля эти области мозга стали ненужными и дегродировали.

thirtyseconds
30.08.2008, 23:12
Долго размышлял над сказанным. Получаеться что человек от певобытного охотника до наших дней не эволиционировал= за исключением отдельных личностей спортменов. ученых. философов.художников и пр. но их в процентном отношение наверное не так много- да они всегда были. и как я понимаю вляись неким катализаторм развития. Технические костыли тоже видимо значительно тормозят развитие человека.А вот в обществе в целом. в чпловечестве эволюция просматриваеться . но почемуто какая то уродливая.Что то я запутался в этом клубке протеворечий.

Разница между первобытным человеком и человеком современным, с точки зрения развития мозга, заключается, я так думаю, в объеме информации, который современный человек в состоянии хранить и использовать. И способность (или неспособность) развести огонь тут вообще не причем. Если предположить что завтра цивилизация и ее плоды исчезнет, то для того что бы отстроить мир заново человеку не понадобятся вновь десятки и сотни тысяч лет...

volhw
30.08.2008, 23:23
Двести лет прошло как негры попали в америкку. Что от первобытных племен до наших дней их мозг эволюционировал.

volhw
30.08.2008, 23:25
Если внимательно приглядеться к мифам и легендам. то именно так и происходит. От гибели цивилизации проходят тысячелетия

thirtyseconds
30.08.2008, 23:30
Ответ на этот вопрос будет ясен если вспомнить что одним из кандидатов на пост президента америки является чернокожий Обама.

volhw
30.08.2008, 23:34
Вот именно. Живой пример.. Тем более непонятно куда девались 20 процентов мозга и почему они стали не нужны

oleg oleg
30.08.2008, 23:35
1....сейчас каждый абсолютно необразованный человек, каждый ребенок может с легкостью пользоваться телевизором, сотовым телефоном, компьютером, самолетом и пр. при ПОЛНОМ НЕЗНАНИИ внутреннего устройства этих вещей, то необходимо признать, что его личность не имеет никакого отношения к созданию и уровню этих достижений техники.
......современные люди, большинство из которых самостоятельно не могут даже развести огонь на природе без средств цивилизации (спичек и т.п.) не представляют собой ровным счетом ничего, никакой самостоятельной ценности, и "развитость" современного человека по отношению к древнему человеку только кажущееся чувство первых, некий "модерн-шрвинизм"........вывод: развитие техники, технологий (как я называю "технозой") идет своим чередом только лишь как надстройка над обществом, но по сути совершенно самостоятельная от биологической жизни сущность. ......в дальнейшем может существовать и отдельно, в определенный момент сбросив с себя создавших его "паразитов", то есть человеческое общество, выполнившее свою функцию создания "технозоя" и этим став могильщиком биосферы, жизни вообще........
2. Эволюция вида ...... Фактически это не эволюция....... с приходом огнестрельного оружия выживать стали не самые сильные и честные..... благодаря древним скульпторам и археологам мы знаем, что за это время ни человеческое лицо (вспомните изваяние Нефертити), ни человеческое тело (взгляните на древнегреческие изваяния) не стали красивее.
Если вспомнить исторические личности, то более 2500 лет назад молодой пастух Давид, будущий царь убивал камнем и веревкой (пращей) львов, тогда в обилии водившихся в Палестине.
Если вспомнить царя Петра I, то он гнул руками подковы и пятаки.
Может ли это делать В. Путин или кто-либо из ваших знакомых сегодня?
В отношении выдающихся личностей идет геноцид все историческое время, что приводит к вымыванию ценного генофонда и "дебилизации" человечества.
Примеров уйма во все времена, на всех уровнях, во все возраста, начиная от подсознательной, на уровне инстинкта ненависти толпы к отличникам в школе.

чтобы встать на вершине человеческой иерархии, надо встать на головы других, а это нельзя сделать не топча людей. Этот процесс приводит к тому, что власть имущие - это просто удачливые перступники, а всё человечество просто заложники их авантюризма и хищной натуры.
Отсюда обычность войн. Войны то, не народы начинают, а власти...

Я не умею разрывать текст на фрагменты, с отдельными вопросами по каждому, поэтому все скопом. Мне многое не ясно.
по п.1: под рукой нет древних людей, поэтому невозможно сказать наверняка, смогли бы они кнопки нажимать и мобильником пользоваться при полном незнании, как выговорите. Насчет огня на природе - это просто отсутстиве практики, ну и что, дайте срок, дайте лес . Про "технозой": а и что, и будет технозой, а что особенного в биожизни и почему техно не живое? Будут глаза, будет разум и чувства - добро пожаловать. Мы представить не в состоянии, куда в конечном счете заведет эволюция вселенной и что в итоге выйдет.
по п.2: Эволюция кончилась когда слабый камнем убил сильного, когда больных стали выхаживать и стариков уважать. ..... Человеческое тело было и покрасивее - например жирное циллюлитное тело синюшных Рубенсовых красавиц или сдавленные корсетами талии тощих блохастых средневековых дам, а что, - современникам нравилось. .... Давид. - ну это легенды, раз. А все тогда убивали львов именно таким способом - из пращи, это два. И возможно львы в Палестине мелкие водились, это три. Теперь львов по другому убивают, более безопасно. Про царя Петра, - ну были люди в наше время. Тоже полулегендарный герой, какого он роста был - 190, 205, 213 см? Из всей мировой истории только два персонажа? Еще Ричард Львинное Сердце был, - тоже сила. Путин его броском через бедро и удушающий. ? ...........Про лидеров. А вы как хотели? Именно по головам, именно растоптать. Войны не отсюда. Войны оттуда, что есть человеческое "я" и "мое".

oleg oleg
30.08.2008, 23:41
Разница между первобытным человеком и человеком современным, с точки зрения развития мозга, заключается, я так думаю, в объеме информации, который современный человек в состоянии хранить и использовать.
Разница в учителях. А есть ли еще какая разница - не узнать теперь.

volhw
30.08.2008, 23:47
Я совсем с этим согласен. Но мощность интелекта определяеться не терабайтами информации. Еще на земле есть первобытные племена. Возьми отдуда ребенка смладенчества. я могу утверждать без эксперемента. что он научиться давитьна кнопки любой сложности. и в этом не будет отличаться от цивилизованного человека

volhw
30.08.2008, 23:53
В современном мире есть люди которые бросают вызов природе . в одиночку проходят через тайгу. пересекают океаны. преодолевают пустыни. И встает - по крайне мере для меня- куда делись 20 процентов мозга . идля чего они нужны были

oleg oleg
30.08.2008, 23:54
Я совсем с этим согласен. Но мощность интелекта определяеться не терабайтами информации. Еще на земле есть первобытные племена. Возьми отдуда ребенка смладенчества. я могу утверждать без эксперемента. что он научиться давитьна кнопки любой сложности. и в этом не будет отличаться от цивилизованного человека
Они "первобытные", потому что учителей не было, потому что не нужно это им - бананы сами падают, образно говоря. Но они уже не те люди, что жили 20-40 тыс. лет назад, они на той же ступени, что и мы. Хотя например, живопись они не поймут, удобства есть вилкой не оценят, т.е. различия есть, но не коренные. Впрочем, я конечно тот еще специалист.

volhw
30.08.2008, 23:57
Это почему же . Согласно той Дарвинитической1 теории Эволюции 40 тыс лет слишком мало. И каким же образом они встали на один уровень с нами

oleg oleg
30.08.2008, 23:58
Это почему же . Согласно той Дарвинитической1 теории Эволюции 40 тыс лет слишком мало. И каким же образом они встали на один уровень с нами
Так потому и встали, что там и стояли. Не эволюционируем мы уже столько то тысяч лет. Я условно говрю - 20-40 тыс. я ж не знаю, может это сто тыс лет назада произошло. У нас опыт накапливается, а у них нет. Им опыт не нужен, у них и так все хорошо. Пропитание минимальное есть и слава богу, живем. А нашему северному брату, чтоб не замерзнуть и шуба нужна и дичь в снегу поймать труднее и пятое -десятое.. вот и мозгуем в отличии от южных аборигенов.

CyberManiac
31.08.2008, 00:00
Двести лет прошло как негры попали в америкку. Что от первобытных племен до наших дней их мозг эволюционировал.

Так ведь это... Негры разные бывают. У эфиопов вполне развитые государства были ещё в те годы, когда предки нонешних американцев ещё в звериных шкурах бегали с каменными топорами и сырое мясо жрали.

volhw
31.08.2008, 00:00
Так я снова возвращаюсь к своему вопросу. зачем нужен был мозг большего обьема. и почему они усохл. какая функция кря сделала

volhw
31.08.2008, 00:01
так поговариваю и сечас могут посла сожрякать

oleg oleg
31.08.2008, 00:04
куда делись 20 процентов мозга . идля чего они нужны были
А не может быть по общему закону - некая критическая масса набрана, преодолено "трение покоя" и покатилось - дальше легче, излишки отброшены. Короче, - жирок про запас был. А теперь все устаканилось. Немного формы черепа плавают, немного туда-сюда физ. х-ки , а в общем все, приплыли.

volhw
31.08.2008, 00:04
Да кстати. за свою жизнь я пробовал сырое мясо. так ничего . сьедобно

volhw
31.08.2008, 00:06
нет . не согласен. пускай я упертый баран. но магия была.об этом говрят многие мифы. но вот почему она умерла. это другой вопрос.

oleg oleg
31.08.2008, 00:12
нет . не согласен. пускай я упертый баран. но магия была.об этом говрят многие мифы. но вот почему она умерла. это другой вопрос.
Насчет магии я скептик. Мифы на то и мифы. нам сложно ощутить себя в их шкуре, предков в смысле. Ну вот что например за душой у строителя пирамид? Весь смысл жизни в том чтобы камни таскать, даже водки нет. Эх.

volhw
31.08.2008, 00:19
Не могу сейчас вспомнить источник.Но где то я встречал. что если масса электрона была бы всего на 19 процентов меньше. то возможна была бы воздействие на материю мыслью. Так взглянем на проблему с другой стороны. есть источник . который компенсирует нам эти 10ь процентов

oleg oleg
31.08.2008, 00:22
Не могу сейчас вспомнить источник.Но где то я встречал. что если масса электрона была бы всего на 19 процентов меньше. то возможна была бы воздействие на материю мыслью.
Боюсь, что тогда воздействовать некому было бы.

volhw
31.08.2008, 00:23
Я придерживаюсь мнения.что египтяне не строили пирамид. использовали . да ремонтировали да . приспосабливали да.Так явно просматриваеться регресс. от первых к более молодым. почему вдруг строители резко порастеряли свое мастерство

volhw
31.08.2008, 00:25
Сейчас в мире сложилась ситуация.что миром вскоре некому будет править.и она была не раз.Всегда что то удерживает человека от последнего шага

volhw
31.08.2008, 00:27
какая разница ат бомба или магия. так согласнолегендам вожди атлантиды и доигрались. потом человечеству долго выкорабкываться пришлось

oleg oleg
31.08.2008, 00:30
Я придерживаюсь мнения.что египтяне не строили пирамид. использовали . да ремонтировали да . приспосабливали да.Так явно просматриваеться регресс. от первых к более молодым. почему вдруг строители резко порастеряли свое мастерство
На храмы перешли, политико- экономическая ситуация поменялась, по всякому могло быть. Включая неопределенности с возрастом пирамид.

volhw
31.08.2008, 00:34
Я всю жизнь работаю руками. ну немного головой. Так вот . сделать плохо. это нужно сильно напрячься. даже если экономически напряг . почерк мастера останеться. а тут явный регресс

Viacheslav
31.08.2008, 00:43
Антропологи утверждают .что у человека в давние времена обьем мозга был выше процентов на двадцать
Какие именно антропологи и где утверждают ? :)

thirtyseconds
31.08.2008, 02:06
Какие именно антропологи и где утверждают ? :)

Да, это кстати хороший вопрос :) Я вообще не специалист - сейчас честно бегло пробежал по инету, ничего такого не нашел.

volhw
31.08.2008, 06:03
Источник информации . тв. По каналу культура ближе к полуночи каждый день идут передачи кажеться с канала дискавери. эту тему видел где то неделю назад. я понимаю. источник может не внушать доверия. попробую найти что то более достоверное.Хотя моя цель не доказать. что либо . а попытаться понять. А мифы и легенды интересная вещь. они неоднократно находили потверждение. хотя тоже нельзя верить всему безоговорочно

volhw
31.08.2008, 06:19
Посмотрел программу передач. эти фильмы идут 22 часа и 1ч30 минут Сейчас идут Германские документальные фильмы.Другой вопрос можно им верить илинет.Но я всетаки думаю . что достоверность этих программ выше чем желтой прессы

volhw
31.08.2008, 10:02
Нашел и в интернете. тока я маленько приврал. не на 20 процентов. а на 10.И те не менее. с развитием цивилизации обьем мозга должен увеличиваться а не уменьшаться. чей то здесь не так

Карим Аменович Хайдаров
01.09.2008, 20:40
Я не умею разрывать текст на фрагменты, с отдельными вопросами по каждому, поэтому все скопом. Мне многое не ясно. ... Войны не отсюда. Войны оттуда, что есть человеческое "я" и "мое".

Дорогой Олег, вы пишете:
"Мне многое не ясно.
по п.1: под рукой нет древних людей, поэтому невозможно сказать наверняка, смогли бы они кнопки нажимать и мобильником пользоваться при полном незнании, как выговорите. Насчет огня на природе - это просто отсутстиве практики, ну и что, дайте срок, дайте лес ."

- Моя фраза о мобильнике, видимо, была не понята.
А сказать хотел я вот что. Более 99% современных пользователей мобильниками совершенно не представляют их внутреннего устройства, не говоря о технологии (способе) их производства.
Поэтому шовинизм современных людей о своем превосходстве - миф.
Просто им повезло родиться в современном обществе, а не в каменном веке.
И не факт, что древние люди были глупее современных, а скорее наоборот - им было намного сложнее выжить в условиях дикой природы, под прессингом сильных хищников и при отсутствии какой бы то ни было техники.

Вы пишете:
"Про "технозой": а и что, и будет технозой, а что особенного в биожизни и почему техно не живое? Будут глаза, будет разум и чувства - добро пожаловать."

- Но это означает, что не ваши пра-правнуки, а роботы будут хозяинами планеты.
А место ВАШЕГО племени там же, где место динозавров - в могиле.
Кому Вы говорите: "Добро пожаловать"? Смерти своих потомков?

Вы пишете:
"Мы представить не в состоянии, куда в конечном счете заведет эволюция вселенной и что в итоге выйдет."

- При таком пораженческом подходе исход истории "homo sapiens" предрешен.

Вы пишете:
"по п.2: Эволюция кончилась когда слабый камнем убил сильного, когда больных стали выхаживать и стариков уважать."

- не надо передергивать - я не писал: "когда больных стали выхаживать и стариков уважать."
Это Ваши мысли, а не мои.
Во-первых "современное" общество тем и отличается от "традиционного", что стариков перестали уважать. Уважение было как раз при патриархальном строе, а сейчас выражение "стариков уважать." выглядит издевкой.
Кроме того, я не отрицаю развития общества вообще, но развитие общества - это еще не развитие биологии отдельного человека. Как раз наоборот: развитие общества чаще приводит к редукции человеческих способностей.

Вы пишете:
" ..... Человеческое тело было и покрасивее - например жирное циллюлитное тело синюшных Рубенсовых красавиц или сдавленные корсетами талии тощих блохастых средневековых дам, а что, - современникам нравилось."

- Извините, Рубенс - наш современник с точки зрения (в масштабах) эволюции.
Почему бы Вам не привести пример античных Венеры и Афродиты?

Вы пишете:
" .... Давид. - ну это легенды, раз. А все тогда убивали львов именно таким способом - из пращи, это два. И возможно львы в Палестине мелкие водились, это три."

- Не смешите! Львы размером с дворняжку... Ну тогда возьмите камень и попробуйте убить собаку.
Сомневаюсь, что у Вас это выйдет...
Будьте реалистичны.

Вы пишете:
" Теперь львов по другому убивают, более безопасно."

- Вот об этом я и говорю. Когда у Вас ружье от Круппа или автомат Калашникова,
к созданию которых ни Ваш мозг, ни Ваши руки не имели никакого отношения.

Вы пишете:
" Про царя Петра, - ну были люди в наше время. Тоже полулегендарный герой, какого он роста был - 190, 205, 213 см? Из всей мировой истории только два персонажа? Еще Ричард Львинное Сердце был, - тоже сила. Путин его броском через бедро и удушающий. ? ...........Про лидеров. А вы как хотели? Именно по головам, именно растоптать. Войны не отсюда. Войны оттуда, что есть человеческое "я" и "мое"."

- Вот именно. Когда один homo sapiens считает других (не только древних людей) ниже себя и даже вовсе не такими "достойными" людьми, как он. И их можно убивать.
И еще. Если Вы рядовой москвич или, там, киевлянин, то какое бы ни было Ваше ""человеческое "я" и "мое"" - от Вас ничего не зависит. Пусть бы Вы даже страшно мечтали о войне или мире.
Но от правителя страны очень даже зависит. Думаю, что это ясно всем.

oleg oleg
02.09.2008, 01:36
Я понял про мобильник и с первого раза. С вами трудно.

Карим Аменович Хайдаров
02.09.2008, 08:39
Я понял про мобильник и с первого раза. С вами трудно.

- Простите, пожалуйста.
Такой уж я трудник.http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif