PDA

Просмотр полной версии : Разгрузка зеркала.


Сам
25.07.2005, 03:26
Можно ли разгрузить зеркало на бесконечное число точек, то есть попросту приклеить например через микропористую резину, чтобы не коробило?
Как будет называтся разгрузка в Мицаре, ведь там зеркало упирается сзади за пружинистое кольцо, ну никак не на три точки?

KilomanT
25.07.2005, 06:14
я не оптик - но здравый смысл говорит что для простой приклейки необходимо равенство коэффициентов теплового расширения материала зеркала и того, на что оно будет клеиться.

Petsyk Alexey
25.07.2005, 09:24
Можно попытаться не клеить, а положить на кусок войлока, но я бы не стал...

drusha
29.07.2005, 23:16
Клеят обычно за центр. Это называется : разерузка на одну точку. Работает не хуже, чем на три. И даже лучше. А толщину рекомендуют брать 1:10. Вот так.

Но это всё хорошо когда допускается перефокусировка в пределах неск. мм. Прогибы зеркала есть, и они гораздо больше 1/8 лямбды, но по второму порядку они компенсируются простой перефокусировкой. А четвёртый порядок с запасом остаётся в пределах нормы.

Еще хорошо, если центр, покоробленный приклейкой, всё равно затенён вторичкой.

А клеят на эластичный герметик. Лучше - тиоколовый (двухкомпонентный). Он быстро и стабильно схватывает, и не требует доступа воздуха (силикон затвердевает на влажном воздухе, а полиуретану надо дать пару месяцев на это дело)

Сам
30.07.2005, 06:54
Смысл разгрузки если зеркало лежит горизонтально, но ведь средне - статистический наклон зеркала - 30-40град. Тогда получается, что обычная разгрузка наполовину уже не работает.
Тогда получается оптимальным опять же приклеивание зеркала?

drusha
30.07.2005, 18:48
Да, при работе в наклонном положении нужна боковая разгрузка. Иногда, когда по задней стенке надо уже 6-9, то по боку хватает ещё трёх (хотя при некотором положении зеркало фактически опирается на одну точку). Но для зеркал большого диаметра и веса применяют боковую разгрузку на 6 точек (3 коромысла), и даже не бесконечность точек - ленту (реминь) или три тросика...

Но если клеить на одну точку (за центр), то зеркало работает в любом положении, даже лицом вниз. Вплоть до 200 мм это, пожалуй, оптимальный способ крепления. Кстати, герметик, на который клеят, эластичен как резина, и легко вбирает в себя все температурнын деформации.

Сам
02.08.2005, 07:56
А как всё таки называется разгрузка в Мицаре?

drusha
02.08.2005, 15:15
Мицар у меня был, но я его не разбирал. Если подпружиненное кольцо - это, скорее всего, вариант исполнения 3-точечной разгрузки. Но тогда толщина стекла должна быть с запасом (во сколько сила поджатия больше его веса). Но при 110 мм это обеспечить несложно. Можно взять в 1.5-2 раза толще - и все дела!