PDA

Просмотр полной версии : продвинутые астрономы -новичку


gizmo
20.06.2005, 02:33
будьте добры поясните как среди всего найти планеты .
так как начитавшись умных книг,в основном не чего не поняв,
пытался по шкале выставлять но не фига не получается!!!
и вообше что сейчас лучше видно??

T'e'MHoe He6o
20.06.2005, 02:43
ой, я после вторника только смогу
21го защита диплома
ЖУТЬ!

gizmo
20.06.2005, 02:52
заранее благодарен за любые советы :) :) :) :)

Kostyan
20.06.2005, 08:34
будьте добры поясните как среди всего найти планеты .

Планеты Юпитер, Венера--это самые яркие звездочки на небе. Сатурн, Марс, Меркурий -- одни из самых ярких. Уран--можно увидеть на пределе неворуженного глаза. Нептун--в любой бинокль. Плутон--в мощный любительский телескоп, как слабую звезду.
Как искать? Скачайте с сети планетарий, например Starcalc, StarryNight.

-=Zoomik=-
20.06.2005, 10:19
Шкалой лучше даже не пытаться пользоваться, на первых порах уж точно.
Т.к. их (правильное название - координатные круги) необходимо перед использованием калибровать. Да и вообще, лучше пойти по другому пути - купить себе атлас звездного неба и автоматически пойдет процесс запоминания расположения звезд на небе, а дальше это просто вопрос времени, - через полгода или год ты уже будешь совершенно свободно ориентироваться среди основных созвездий и объектов каталога Месье ;)

deymos34
20.06.2005, 12:51
будьте добры поясните как среди всего найти планеты .
так как начитавшись умных книг,в основном не чего не поняв,
пытался по шкале выставлять но не фига не получается!!!
и вообше что сейчас лучше видно??

Искать, как правильно сказали, лучше всего с помошью программ - они автоматически тебе положения любых объектов покажут. Только настрой правильно - проверь не только свое местоположение, но и разницу местного времени с мировым, а то у меня был случай... Вроде все правильно стоит, а все-таки что-то не то. Оказалось, из-за летнего времени сбой произошел. Чтобы окончательно убедиться в правильности настройки, найди в инете для своей местности точное время захода и восхода Луны и Солнца - и сверь с тем, что выдаст программа.

Что сейчас видно? Если подпись не врет и ты в Питере - то белые ночи :lol:
Даже в Москве нормальной темноты нет...
Вечером прилично (хотя уже низковат) виден Юпитер. После захода Солнца можно увидеть Венеру (правда, низко). Если постараться, то, наверное, можно увидеть и Сатурн - но это уже сложнее, так как он заходит хотя и после Венеры, но до приличной темноты, а яркость у него много меньше. С утра (3 ночи) можно и Марс увидеть...

Кстати, Плутон находится в относительно благоприятной позиции для наблюдения :lol:

-=Zoomik=-
20.06.2005, 14:19
Мне кажется, самая удобная программа - Starcalc.
Всё достаточно удобно и просто ;)

T'e'MHoe He6o
20.06.2005, 22:16
опять же "ОЙ" :oops:

я перепутал окна 4толи - думал в приват отве4аю(письмо как раз пришло от gizmo)