PDA

Просмотр полной версии : Литература по DeepSky


R.Bak
14.06.2005, 21:04
Хотелось бы, какую-нибудь книгу прикупить по наблюдениям DeepSky, только вот ничего не нашел.
Как я себе представляю ее: в таком-то созвездии…, такой-то объект…, чем интересен… , в такую апертуру выглядит так…, а вот в такую так…, плюс советы по наблюдениям и тд.
Что общественность может посоветовать? :mrgreen: И главное где купить? (хотя может в электронном виде).
PS. Зигель иметься, те не предлагать.

CombaSoft
14.06.2005, 22:09
Вот если "как такой-то обжект в такую-то апертуру выглядит" - то можно помочь. Очень большой обзор лежит здесь - http://starlab.ru/forum/download.php?id=531. Здесь много описаний объектов NGC и какталога Мессье.

R.Bak
15.06.2005, 09:56
Спасибо за ссылку, интересная штука, сравнивал со своими записями, было более чем забавно. :)
А вот эту книгу кто видел: Лабузов «Наблюдение галактик, туманностей и звёздных скоплений» как она вам? И есть она где в продаже?

Leonid
17.06.2005, 07:33
Вот если "как такой-то обжект в такую-то апертуру выглядит" - то можно помочь. Очень большой обзор лежит здесь - http://starlab.ru/forum/download.php?id=531. Здесь много описаний объектов NGC и какталога Мессье.

Не понравилось. Объектов мало, программа сырая - сделал запрос на "40" - кроме планетарки в Цефее выдал пять левых объектов - ну причем тут Плеяды???
Да и последовательный поиск мягко говоря... А когда база наблюдений разбухнет раз в десять? Зачем хранить базы в текстовом файле? Используйте СУБД.

P.S. А что такое "оптик-кабинет"?

КентаVR
17.06.2005, 08:03
Да, выглядит все как-то сумбурно. И почему-то у меня создается впечатление, что автор решил приукрасить свои наблюдательские таланты. Ну не верю я, что инструмент 100х100 можно "уверенно различать" квазар 3C 273! :)

Олег
17.06.2005, 15:47
Нашёл отсканированную: «Наблюдение галактик, туманностей и звёздных скоплений» Лабузова здесь:-
http://fisheye.sinor.ru/astronomy/books/labuzov1.rar
и
http://fisheye.sinor.ru/astronomy/books/labuzov2.rar
в исполнении shandrik.
А есть что-нить по современнее, по красочнее ну и т.д.?

CombaSoft
17.06.2005, 16:59
Не понравилось. Объектов мало, программа сырая - сделал запрос на "40" - кроме планетарки в Цефее выдал пять левых объектов - ну причем тут Пеляды???
Да и последовательный поиск мягко говоря... А когда база наблюдений разбухнет раз в десять? Зачем хранить базы в текстовом файле? Используйте СУБД.
Недочет насчет "40" - исправлю - _все_ варианты я протестировать не мог. Последовательный поиск - потому как поиск идет в неиндексированном массиве - файл-то текстовый - а объекты раскиданы не по порядковому номеру, а по дате наблюдения. Зачем БД хранить в текстовом файле ? - ломало меня все это в нормальную ( Paradox к примеру ) БД загонять. Объектов по-моему не так уж и мало - это же все наблюдал и описывал один человек.
Насчет наблюдательных способностях автора - дело было на Кавказе..

CombaSoft
17.06.2005, 19:50
А может сварганить клиент-серверную БД - чтобы много народу могли туда писать? :)
Проблем-то! Дайте сервак... я со знакомым админом собираюсь на эту тему поговорить. А что и как сделать решим всем народом.

КентаVR
17.06.2005, 21:03
Да проблем и с сервером не будет, если народу соберем.

Leonid
19.06.2005, 08:52
А может сварганить клиент-серверную БД - чтобы много народу могли туда писать? :)

Есть такая идея:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,6165.0.html

Собираюсь ввести для начала журнал дип-скаев с астрофорума, а дальше посмотрим.

Leonid
19.06.2005, 12:00
Да-а, дела-а. Мы тут только идеи подавать начинаем, а по соседству _такое_ происходит!

Ну, скорее происходило, потом впало в летаргический сон, а теперь опять просыпается, пока небо светлое и с делами развязался.

Dark matter
14.05.2006, 09:54
Зашёл на днях в Книжный магазин и наткнулся на не плохую книгу для любителя Астрономии. Книга называется "Атлас звёздного неба", автор Шимбалев Александр Альбертович. ISBN 985-13-2614-3. Издана в Минске, издательство "Харвест", 2005 год. 320 страниц. Цена 203 рубля. Это краткий путеводитель по созвездиям Северного и Южного неба с перечислением их достопримечательностей. К каждому созвездию дана карта и упомянуты двойные, переменные звёзды, наиболее примечательные объекты каталогов Месcье, NGC, IC. Почти для каждого объекта приведена фотография.
К недостаткам книги можно отнести отсутствие аннотаций под фотографиями. Кто делал снимок, на каком инструменте, какой был приёмник, каковы параметры экспозиции – это всё не маловажная информация. Автор почему-то этот момент упустил.
Этот справочник, конечно, не такой детальный, как The Night Sky Observer's Guide, но это первый в своём роде подробный путеводитель по созвездиям, который я встретил на Русском языке.

ac-90
14.05.2006, 10:32
Зашёл на днях в Книжный магазин и наткнулся на не плохую книгу для любителя Астрономии. Книга называется "Атлас звёздного неба", автор Шимбалев Александр Альбертович. ISBN 985-13-2614-3. Издана в Минске, издательство "Харвест", 2005 год. 320 страниц. Цена 203 рубля. Это краткий путеводитель по созвездиям Северного и Южного неба с перечислением их достопримечательностей. К каждому созвездию дана карта и упомянуты двойные, переменные звёзды, наиболее примечательные объекты каталогов Месcье, NGC, IC. Почти для каждого объекта приведена фотография.
К недостаткам книги можно отнести отсутствие аннотаций под фотографиями. Кто делал снимок, на каком инструменте, какой был приёмник, каковы параметры экспозиции – это всё не маловажная информация. Автор почему-то этот момент упустил.
Этот справочник, конечно, не такой детальный, как The Night Sky Observer's Guide, но это первый в своём роде подробный путеводитель по созвездиям, который я встретил на Русском языке.

У меня такая же - в прошлом году брал ее за 300рублей, хотя ей красная цена 100р. В принципе для новичка сойдет - научиться дипы отыскивать, я ее на наблюдения с собой брал, там карты вроде не плохие

ALEX 1
14.05.2006, 10:50
В ранних номерах журнала "Земля и Вселенная"(80-е годы) напечатана
серия очерков под общим названием "Звездный ларец".Автор-А.Остапенко.Разбивка по месяцам.Лучшего по дипскаям я встречал.
Все,что интересно и новичкуи ЛА со стажем. 8) :friday

Olegus
20.05.2006, 14:26
http://starlab.ru/showthread.php?t=4408

turm
20.05.2006, 18:39
В ранних номерах журнала "Земля и Вселенная"(80-е годы) напечатана
серия очерков под общим названием "Звездный ларец".Автор-А.Остапенко.Разбивка по месяцам.Лучшего по дипскаям я встречал.
Все,что интересно и новичкуи ЛА со стажем. 8) :friday

Разве это было не в 1992-1993 годах?
Сброшшюровала и беру всегда с собой на наблюдения, хотя не пересмотрела еще и половину с того времени

Olegus
02.10.2006, 21:12
Подтверждаю ценность книги "Атлас звездного неба" Александра Шимбалева.

Как атлас книга в принципе никакая, а вот как сборник интересных объектов для наблюдений очень даже весьма (несмотря на ворчание отдельных буквоедов о имеющихся в книге ошибках, но у кого их не бывает ;) ).

Купить в специализированных астромагазинах вполне реально и стоит книга вполне разумных денег, т.е. 200-300 руб.

В общем IMHO это пока лучший из доступных сборников на русском языке для наблюдателей.

P.S.
Вот на английском безусловно совсем другой выбор и качество, но с совсем другим уровнем доступности и цен....

Ernest
03.10.2006, 17:12
"Атлас звездного неба" Александра Шимбалева одна из самых ужасных книг по наблюдательной астрономии из тех что я держал в руках.

Карты все ориентированы по разному, ни как не могут быть использованы для поиска ввиду пости полного отсутствия опорных звезд, содержание карт плохо коррелирует с со списком описанных объектов, фотографии объектов хуже, чем 50-летней давности фото в многотиражках (опять же все ориентированы по разному, как-то странно отретушированы - не узнать знакомые объекты), описания дремучие - судя по всему те кто писал эти описания, сами в окуляр телескопа их не видели.

Благо мне это произведение досталось бесплатно...

Olegus
03.10.2006, 17:20
Ну вот - сколько людей столько и мнений :)

Эрнест,
А что Вы можете порекомендовать нам (из того что сейчас можно купить) на русском языке?

Viktor Tsepaev
03.10.2006, 17:28
"Атлас звездного неба" Александра Шимбалева одна из самых ужасных книг по наблюдательной астрономии из тех что я держал в руках...Наверное так оно и есть :(... Я ее полистал и не купил. А купил я другую книгу. Называется "Звезды и планеты. Атлас звездного неба". Автор Ян Ридпат. Изд-во Астрель Москва 2004. Imho, на русском языке это лучшее, что издавалось по "дипскаям"

-=Zoomik=-
03.10.2006, 19:04
Я не видел атлас Шимбалева, но атлас Яна Ридпада купил сразу - довольно удачный ;)

ac-90
03.10.2006, 19:14
Наверное так оно и есть :(... Я ее полистал и не купил. А купил я другую книгу. Называется "Звезды и планеты. Атлас звездного неба". Автор Ян Ридпат. Изд-во Астрель Москва 2004. Imho, на русском языке это лучшее, что издавалось по "дипскаям"

Пару сканов страничек киньте сюда плиз!

Хочу такой заказать по Озону (стоит ли, есть Атлас Шимбалева).

-=Zoomik=-
03.10.2006, 20:04
Думаю, стоит)

Ernest
03.10.2006, 20:04
Ну вот - сколько людей столько и мнений :) Для того нас тут много и собралось, чтобы получить некоторую золотую середину.
А что Вы можете порекомендовать нам (из того что сейчас можно купить) на русском языке? На русском?.. Ну не знаю... может быть "Burnham`s celestial handbook" :) , который скачал отсюда только позавчера. Фундаментальный трехтомник, жалко несколько устарел, да и выглядит несколько удаленным от практических наблюдений - во всей андромеде там отмечено только 6 дипскай объектов (из которых 2 на самом деле лежат в Кассиопее).
Самый интересный ресурс это http://www.ngcic.org/dss/dss_ngc.asp - там есть разделы описаний дип-скай объектов.
На русском хорошую книжку по дипам надо просто сесть и писать - наблюдательного материала накоплено много, но как-то страшновато приступить.

ac-90
03.10.2006, 20:07
А сколько она стоит?
Через Озон получается 440 рублей :mad:

ac-90
03.10.2006, 20:18
Зумик, щелкни пожалуйста пару страниц цифровиком и закинь сюда!
Посмотрю чем отличается от Шимбалева (цветные карты, есть кроме Месье др. каталоги?)

Olegus
03.10.2006, 21:05
На русском?.. Ну не знаю... может быть "Burnham`s celestial handbook" :) , который скачал отсюда только позавчера. Фундаментальный трехтомник, жалко несколько устарел, да и выглядит несколько удаленным от практических наблюдений - во всей андромеде там отмечено только 6 дипскай объектов (из которых 2 на самом деле лежат в Кассиопее).

Эрнест,
Про BCH говорить не будем, т.к. если бы я его лично не отсканировал (кстати это заняло примерно пять полных вечеров), то Вы бы его отсюда и не скачали. У буржуев много хороших книг, которые ещё ждут чтобы русские ручонки их отсканировали......

Мы не про это.

Я вижу сложность именно в том, что НЕ ОЧЕНЬ большой процент российских ЛА может читать на английском в достаточном объёме, чтобы получить удовольствие от импортных книг.

Итак плавно переходим к следующей ваше реплике


На русском хорошую книжку по дипам надо просто сесть и писать - наблюдательного материала накоплено много, но как-то страшновато приступить.
А вот это интересное заявление.

Андрей Остапенко тоже "грозился" написать, но видно если так пойдёт и дальше, то только к его пенсии мы дождёмся от него книги.....

Если бы нашёлся человек (и при этом с нужной квалификацией и опытом), который подготовил бы хорошую рукопись, то я уверен, что издатель 100% найдётся.

Новая российская проблема состоит в том, что тот кто из себя что то представляет, уже обычно занят другими темами и на астрономию у него времени крайне мало.

ac-90
03.10.2006, 21:49
Дайте скан пары-тройки страниц!

Viktor Tsepaev
04.10.2006, 02:09
А сколько она стоит?
Через Озон получается 440 рублей :mad:Не знаю как на "озоне" и в г. Тюмень. В Москве расклад такой. 200-300 рублей в книжных магазинах. Видел где-то за 150 (наверное залежалась книга и цену снизили). Книга не является дефицитом и свободно продается. Попробуйте поискать у себя в городе, наверняка не понадобится покупать на "озоне". А купить настоятельно рекомендую. Что касается сканов. А собственно что Вы хотели, чтобы сюда закинули? Это же не программа, а книга. Обложку уже наверняка видели?

DK
04.10.2006, 12:31
Дайте скан пары-тройки страниц!

http://www.amazon.com/gp/reader/0691089132/ref=sib_dp_pt/104-2050501-5733537#

Olegus
04.10.2006, 12:39
http://www.amazon.com/gp/reader/0691089132/ref=sib_dp_pt/104-2050501-5733537#
А книга то судя по всему может оказаться дельной!

omu
04.10.2006, 13:17
На русском хорошую книжку по дипам надо просто сесть и писать - наблюдательного материала накоплено много, но как-то страшновато приступить.

Давно пора!!! Ждем с нетерпением!
Ув. Эрнест, если по две-три странички в день писать, то за год выйдет толстенный том. Глаза боятся, а пальцы стучат по клаве!

Ernest
04.10.2006, 14:05
Увы, у меня есть много чего писать каждый день... А чтобы получить две-три странички связного текста с техническими деталями, которые надо уточнять по дневникам, перепроверять по архивам других наблюдателей + подготовка иллюстраций, это не час и не два работы. Так что легко сказать другому - пиши, труднее заставить себя.

А книга то судя по всему может оказаться дельной! За 14$? Едва-ли что-то серьезное, хотя автор известный.
Интересно, зачем они на обложке деление Кассини выкрасили белым, да еще продолжили в тень от Солнца?

-=Zoomik=-
04.10.2006, 14:14
Так это же как раз книга, о которой мы говорим, только английское издание!
Сравнил по оглавлению со своей)

Olegus
04.10.2006, 14:14
За 14$? Едва-ли что-то серьезное, хотя автор известный.
Интересно, зачем они на обложке деление Кассини выкрасили белым, да еще продолжили в тень от Солнца?
Эрнест,
Конечно слово "дельная" может сильно варьироваться в зависимости от квалификации наблюдателя.
Думаю, что 80% ЛА относятся к категории эпизодических/начинающих наблюдателей с апертурами до 150 мм. Вот для них подобного рода книга может стать настоящим сокровищем.

Для опытного и апертуристого ЛА либо аналог Night Sky Observers's Guide либо SkyMap 11 :) вполне замечательный уровень.

Viktor Tsepaev
04.10.2006, 16:18
Эрнест, конечно слово "дельная" может сильно варьироваться в зависимости от квалификации наблюдателя.. За последних года три я купил тока 2 таких "дельных" книги. Про первую уже написано, а вторая того же издательства (к дипскаям никакого отношения не имеет) и называется "Иллюстрированный словарь практической астрономии" Автор Крис Китчин. Можете верить или нет, но кроме астрономических календарей и вышеуказанных книг ничего "дельного" купить не представилось возможным.

-=Zoomik=-
04.10.2006, 16:40
Абсолютно согласен! Недавно был в одном из астромагазинов именно с целью приобрести качественную литературу, так вот, провел не менее получаса изучая предложенные издания (а их было много) и решил не покупать ничего.
Очень нравится "Справочник любителя астрономии", если в книге есть формулы :D ее можно смело покупать )))
Не воспринимайте буквально, это лично мое восприятие касательно астро-литературы ;)

ac-90
05.10.2006, 09:25
Поcмотрел на Yahoo - ни одной карты не увидел.
Скиньте плиз 1 страничку какие там карты в этой книге!

ac-90
05.10.2006, 12:13
Есть у меня книга похожая на эту (Справочник Космос) - издательство тоже Астрель, автор - Джанлука Рандзини, 2004год.
Вот скан 2х страниц (похожи эти книги?, карты такие же позорные?):

omu
05.10.2006, 12:45
Т.н. "справочник" "Космос" - наиболее мерзкое, гнусное, паскудное издевательство на астрономией, с которым я когда-либо сталкивался. Стараниями неграмотоного переводчика и бесстыжего издательства неплохая в общем-то книжка превратилась в нечно совершенно непотребное.

ac-90
05.10.2006, 13:02
Т.н. "справочник" "Космос" - наиболее мерзкое, гнусное, паскудное издевательство на астрономией, с которым я когда-либо сталкивался. Стараниями неграмотоного переводчика и бесстыжего издательства неплохая в общем-то книжка превратилась в нечно совершенно непотребное.

Вы правы! :)

Nostromo
08.10.2006, 02:14
Приветик!
В Питнре полгода назад купил 2 книги
1 Атлас звезного неба Все созвездия Северного и Южного полюса
Автор Шимбалев
и 2 Звезды и планеты. Атлас звездного неба
Ян Ридпат
Классные книги. Все как я и хотел. Там приводится все созвездия, и к каждому все звезды их характерисктики и наиболее интересные незвездные обекты. А в конце еще небольшой спавочник
Вообщем мне пондравилось

Mike_A
10.10.2006, 15:07
1 Атлас звезного неба Все созвездия Северного и Южного полюса
Автор Шимбалев

Книга оставляет двойственное впечатление - неплохие описания, и совершенно гунявые:( карты. Есть, правда, и табличка с дипами. Надо будет "поженить" эти таблички и описания из книги с приличными поисковыми картами.

ac-90
13.10.2006, 08:54
Как об стену горох:mad:
Это Шимбалев.
Вот так кто-нибудь может сделать страницу книги Яна Ридпата?!

Mike_A
13.10.2006, 09:09
Как об стену горох:mad:

???

Вот так кто-нибудь может сделать страницу книги Яна Ридпата?!

Потерпите до понедельника? Если да - откатаю. Просто сейчас дома шайтан-ящик медленно дохнет, надо им заниматься, сканер - на работе. А книжка - дома.

ac-90
13.10.2006, 09:15
???

Потерпите до понедельника? Если да - откатаю. Просто сейчас дома шайтан-ящик медленно дохнет, надо им заниматься, сканер - на работе. А книжка - дома.

Неделю уже прошу кого-нибудь выложить скан - ноль эмоций!
Конечно подожду.
Спасибо!

Mutant
13.10.2006, 23:32
Неделю уже прошу кого-нибудь выложить скан - ноль эмоций!
Конечно подожду.
Спасибо!
Вот выложу сраницы из Яна Ридпата...

ac-90
14.10.2006, 12:19
Вот выложу сраницы из Яна Ридпата...

Спасибо огромное! :vo

Mike_A
16.10.2006, 09:01
Спасибо, глянул. Конечно, Sky Atlas 2000 SE - вещь хорошая (есть в бум. виде), но теперь осталось придумать, как его таскать за собой в поля.
Ну и еще страничка из Ридпата - тут меня опередили, но раз обещал в понедельник, то выложу.

ac-90
16.10.2006, 14:09
Вам тоже спасибо!

VKR2
18.10.2006, 16:03
Спасибо огромное! :voac - попробуйте "половить" Ридпата в магазинах, я за последний год купил уже 3 штуки - для наших ЛА( надо мной на работе наверное лучший в городе книжный магазин - Топ-книга), появляется один раз в 3-4 месяца, но наверное можно и заказать. Правда, печально, цена за этот год выросла почти в 2 раза, с 240 до 460 руб.
Виктор.

Андрей Т.
18.10.2006, 17:07
АС-90, Ридпат есть на Звездочете, 230 руб. Поскольку это все-таки интернет-магазин, наверное, вышлют. Покупал ее знакомому недавно,
8 октября, на полке магазина видел еще штук 5.

Olegus
19.10.2006, 13:48
Убедительная просьба писать ваши отзывы и пожелания про звёздные атласы в следующую тему:
http://starlab.ru/showthread.php?t=6532&page=2

ac-90
19.10.2006, 17:42
Книга мне пришла (из Звездочета) на удивление быстро - через 12 дней после заказа. Получилось 330 руб. Наверняка дешевле чем было бы в Топ-книге.
Книга отличная, маленький удобный формат, все звездочки подписаны не только латинской буквой, но и как эта самая буква читается по-русски.
Карта Луны понравилась - разбита на 6 частей (фото/картинка с названиями), описание наиболее интересных деталей поверхности.
Нашел пару опечаток в размерах апертур телескопов (550мм вместо 50, 100мм вместо 150)

-=Zoomik=-
19.10.2006, 21:11
Нашел пару опечаток в размерах апертур телескопов (550мм вместо 50, 100мм вместо 150)
Обязательно напиши об этом в редакцию :gigi

ac-90
23.10.2006, 12:43
На днях увидел книгу Яна Ридпата у нас в магазине за 279 руб и еще порядка 4х новых книг и атласов, которые раньше не видел. Это радует - и у нас появляются астрономические книги.