PDA

Просмотр полной версии : БАС 30x90 или Miyauchi 22x71 NBA или Oberwerk 25x100


GСергей
03.06.2005, 09:14
Помогите пожалуйста сделать нелёгкий выбор, что из этих приборов будет наиболее функциональным и приближенным к идеалу соотношения "цена-качество"? Просто хочется купить один раз и чтобы это была ВЕЩЬ!

Заранее, большое спасибо всем откликнувшимся.

Technomage
03.06.2005, 11:10
Тоже сейчас репу чешу насчет выбора из этих биноклей, БАС 30х90 тут вроде увеличение чуть больше в другом 25 х 100 диаметр чуть больше что будет получше? а нито вроде все пишут что все здорово и прекрасно но что бы сравнивали оба что то не нашел...
Кто нибуть знает какое светопропускание оптики, еще вопрос по поводу головок и штативов так как бинокли весят немало от 4 до 6 кг MANFROTTO 410 (5 кг) и 405 (7кг) 229 ( 12 кг) вопрос по последним двум если у них возможность регулировки тонких движений. по штативам кто на чем наблюдает нашел в инфе что народ использыует штатив MANFROTTO 055 но нагрузка по паспорту у него 6 кг, если учесть что бинокль весит 6 да головка 1,5-2 кг плюс кило на всякий члучай это надо что бы штатив дружил с 9-10 килограммами нагрузки.

и еще где все это добро продается.....

=АНДРЕЙ=
03.06.2005, 11:32
Я вообще эти бинокли в руках не держал и несобо в них разбираюсь, но я бы выбрал 25*100... это при условии, что у них одинаковая по качеству оптика... ведь 25-30х роли не имеет, а вот аппертура рулит ;) ...
А вообще, может, ссылочки по ним дадите?
Или хоть какие ещё их хар-ки дали, включая цену...

serded
03.06.2005, 11:38
ведь 25-30х роли не имеет, а вот аппертура рулит
Я тоже так думаю

МВ
03.06.2005, 11:50
Какой именно Oberwerk 25x100 имеется в виду? C изломом оси и сменными окулярами?

GСергей
03.06.2005, 12:31
А вот и ссылки на эти аппараты:

http://www.bigbinoculars.com/m2271.htm 1100$

http://www.bigbinoculars.com/25100.htm 1500$

http://optika.otrok.ru/goods.php?n=ts&idg=bas2_30x90 760$

ссылка по использованию Миячи супротив других аппаратов
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showthreaded.php/Cat/0/Number/87110/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all


Что скажете?

=АНДРЕЙ=
03.06.2005, 12:45
По-моему, 25*100 лучше-он к тому же ещё и полуАПО... другое дело-что на 22*71 можно ставить 115*... хотя зачем такие штуки бинокуляру? Ведь он, как я понимаю, создан для дипов... а 40х на 25*100 должно хватить... хотя у 22*71 монтировочка выглядит получше, чем у 25*100, а в 30*90-так там вообще штатив...
Я бы взял 25*100-он в 2 раза больше света собирает, чем 22*71...

МВ
03.06.2005, 13:36
можно ставить 115*... хотя зачем такие штуки бинокуляру? Ведь он, как я понимаю, создан для дипов...

А что, для "дипов" не бывают нужны большие увеличения?

25х100, видимо, действительно наиболее приличный вариант, хотя и делаются они в Китае. Насколько я понимаю, окуляры к нему подходят стандартные 1,25", так что увеличения можно использовать и поболее, чем 25х и 40х, в разумных пределах, конечно.

БАС уже давно выпускается под заказ малыми партиями и стоит свыше 1500$.

Касаемо монтировок - они в цену биноклей не входят и покупать их придется отдельно. Стоят они далеко не копейки.

=АНДРЕЙ=
03.06.2005, 14:03
Ну, 115х, конечно, пойждёт для шаровиков и планетарок, но по-моему, лучше иметь 100мм с максимум 40х, чем 71мм с максимум 115х...
К тому же Вы и сами говорите, что там 1,25" ;) ...

GСергей
03.06.2005, 14:04
На самом деле БАС стоит 21.300 руб и никакого ажиотажа по их покупке нет, иди и покупай... а 1500 это конечно круто, может начать торговать...;-) берёшь за 760, продаёшь за 1500 и тихо собираешь на обсерваторию...:-)))

МВ
03.06.2005, 14:32
Ну, 115х, конечно, пойждёт для шаровиков и планетарок, но по-моему, лучше иметь 100мм с максимум 40х, чем 71мм с максимум 115х...

Так вроде ж уже разобрались, что на Оберверк тоже можно поставить 115х. Я читал один из обзоров бинокля 22х71 , в котором автор четко указывал на бесполезность окуляров, дающих увеличение 115х, т.к. изображение начинает двоиться.

А что бы четко определить, что лучше, оба бинокля надо поставить рядом и смотреть в них поочередно на одни и те же объекты, иначе никак.

БАС стоит 21.300 руб и никакого ажиотажа по их покупке нет, иди и покупай...

Где Вы видели этот бинокль по такой цене?

Technomage
03.06.2005, 17:24
Народ где в Москве продается бинокль БАС я не местный знакомый на днях должен ехать в Москву по делам заодно может и бинокль прикупит...

KOR01
03.06.2005, 18:50
Имейте ввиду, что БАС не выпускаются больше года и есть вероятность, что выпускаться не будут.
Для 100 мм бинокуляра самое оптимальное увеличение 22 крата, 25 многовато. Хоть разница всего 3 крата, но это заметно на многих небесных объектах. Я как раз сейчас тестирую эти два бинокля.
Если бы я выбирал я бы взял фирму Miyauchi или Apogee 88 мм.

Raux
03.06.2005, 19:25
На мой взгляд, странная борьба мотивов. Если есть деньги - берите Мияучи - сменные окуляры, репутация, Япония, в конце концов, технический уровень должен быть не сравним ни с Китаем, ни с Загорском. Наверняка в этом случае качество перекроет апертуру. У меня Целестрон 25/100, хорошая, кстати штука, но... Все дело в этом "но". Если хотите, чтобы это была ВЕЩЬ - берите ее, по моему скромному мнению, как это принято говорить.
А если это Ваш первый прибор - то вообще нечего париться. Вы получаете бинокулярный ОХРЕНИТЕЛЬНЫЙ телескоп. Чего еще надо? И, кстати с чего Вы взяли, что он только для дипов???
Насколько мне известно, БАС больше не производится и не продается.

МВ
04.06.2005, 01:05
KOR01
Для 100 мм бинокуляра самое оптимальное увеличение 22 крата, 25 многовато.

Объясните, пожалуйста, почему именно 22. Вообще, исходя из чего производители подбирают увеличение /выходной зрачок/ для биноклей? Почему тот же ЗОМЗ выпускает бинокль 26x70, а не 20х70 или 28х70?


Raux
Япония, в конце концов, технический уровень должен быть не сравним ни с Китаем, ни с Загорском.

Оберверковский бинокль вроде как представляет из себя адаптированный под астрономические наблюдения военный прибор (видимо, покрытия на стеклах другие) и сделан, думается, все же на уровне. Да и продать дерьмецо за 1500$ на Западе, где с выбором все в порядке, не просто будет. БАС "заточен" под экспорт и тоже не дешевый, так что не все так просто. Надо ставить рядом и сравнивать.
При "прочих равных" 100мм и 71мм это разница очень не слабая.

Кстати, загорские 20х60 и 26х70 так же собирались снимать с производства.

Raux
04.06.2005, 01:48
При "прочих равных" - именно так. Только, к сожалению, никто в них не глядел, насколько я понимаю.
А может, напряжетесь еще на 500$, и такую штуку возьмете? Вот это уж точно будет получше всего вышеперечисленного!
http://www.bigbinoculars.com/m20100.htm

МВ
04.06.2005, 02:52
Лично мне очень нравится бинокль Kowa Highlander 32x82 (в варианте с флюоритовыми стеклами), но он несколько дороговат:-))

KOR01
04.06.2005, 10:13
В увеличениях бинокуляров я исхожу из равнозрачкового увеличения, т.е. с выходом зрачка 6 мм. Принято (не знаю как здесь написать формулу, поэтому напишу словами), что корень квадратный сскобка открывается диаметр в см в квадрате плюс еще диаметр в см в квадрате скобочка закрывается мы получаем истенный диаметр прибора который используем в качестве бинокуляра. Для 100 мм это будет эквивалент 14,1 см рефрактору, умножаем это на 1.6 получаем 22.9 крата для равнозрачкового увеличение. Это увеличение действительно удобное как для ночных, так и для сумеречных наблюдений. Планеты в такие маленькие бинокли не наблюдают, поэтому очевидно, что приобретается сей прибор в основном для звездных полей и туманностей.
Я наблюдаю кометы в бинокуляры 15х60 и 25х150(фуджинон). Последний бинокуляр прекрасно показывает туманные обекты и позволяет наблюдать кометы до 11.5 .
Вообще я бы посоветовал записаться в http://groups.yahoo.com/group/binocularastronomy/ и перечетать все то, что уже написано о бинокулярах для любителей астрономии за все годы существования переписки.

GСергей
04.06.2005, 11:00
Большое спасибо всем,кто откликнулся. :pivo Прада теперь сомнений ещё больше... :lol:
Всё таки думаю выбирать среди Миячей... вот только теперь между 22*71 (с возможностью 40 и 115 кратного увеличения) и 20*77 ( с возможностью 30 кратного увеличения), а может 22*60? :x

С загорским 30*90 вышел облом, неверная информация отдела продаж завода ЗМЗ. Сказали что есть, а теперь выясняется, что на самом деле нет.

Кстати, кто-нибудь слышал отзывы, а может сам пробовал Fujinon 16x70FMT-SX ?

Raux
04.06.2005, 17:36
Последний бинокуляр прекрасно показывает туманные обекты и позволяет наблюдать кометы до 11.5 .

А звезды, планетарки? Неужто тоже не больше?
В моем представлении Фуджинон 25/150 это просто вообще атас, круче просто некуда!

VN
04.06.2005, 17:53
Если вы рассматриваете бинокуляры с изломом оси то почему бы не рассмотреть еще и НПЗшные и Казанские варианты типа 110х15 и 110х20, а еще и 130х20х? Говорят существуют даже их АПО версии и уж за 1500-2000 их вполне можно достать!

KOR01
05.06.2005, 00:07
Вот посчитал табличку на бинокуляры, может кому и сгодится

KOR01
05.06.2005, 00:16
Комментарий к таблице.
Первая колонка:диаметр бинокуляра.
Вторая колонка: эквивалентный диаметр, приведенный к диаметру рефрактора.
Третья колонка: равнозрачковое увеличение к эквивалентному диаметру.
Четвертая колонка окуляр Vixen (фокус 22 мм, линейное поле 24.96 мм, градусное поле окуляра): фокус объектива бинокуляра/линейный размер одного градуса в главном фокусе бинокуляра/поле бинокуляра в градусах.
Пятая колонка: все аналогично четвертой колонке, только для окуляра MEADE 24 mm.
Шестая колонка: тоже что предыдущих двух колонках, только для окуляра 28 мм (я считаю этот окуляр идеальным для данных систем).
Внизу под колонками четыре, пять и шесть - светосилы объективов бинокуляра.
Как видите, не такие уж и страшные светосилы. иакие объективы сделать для себя любимого не так сложно.

XRUNDEL
05.06.2005, 06:07
Нечего даже думать - однозначно Мияучи.
А эта погоня за увеличениями такое же жлобство мещанское, как и погоня за апертурой в ущерб качеству. Типа: "Насыпьте мне в стакан семечек, чтобы горка была побольше!"
Такой аппарат на всю жизнь хватит и по качеству исполнения равным ему нет.

Anonymous
05.06.2005, 11:37
http://xazgini.com
http://www.ezdi.ru
http://www.ezdixane.com
Центр Езидской Культуры
Главная цель сайта - объединять наш народ.
Познакомиться с культурой и этносом нашего народа.
На нашем сайте вы можете послушать радио, ознакомиться с новостями и послушать музыку нашего народа, Обсуждать интересные темы на форуме, знакомится в чате. Мы верим, что этот сайт станет дальнейшим развитием нашего народа и их целей. главной целью, которого было донести новости о деятельности разных общин, объединения их.
Мы хотим установите контакты не только с российскими курдами - езидами, но и с курдами - азидами со всего мира.
Благодарим курдологов, историков, юристов, журналистов, музыкантов и многих выдающихся деятелей, любезно согласившихся с нами сотрудничать.

Спешим сообщить Вам об открытии нового портала http://www.ezdixan.com
Портал http://www.ezdixan.com позволит всем желающим обмениваться различными файлами. Появилась возможность скачивать музыку в формате MP3, различные видео файлы, а также предусмотрена возможность скачивать различные программы.

МВ
06.06.2005, 00:33
2 KOR01

За таблицу спасибо, действительно полезная вещь.

Остались некоторые вопросы:

1. Вроде как считается, что в темноте зрачок человека увеличивается до 7-8мм, но Вы берете 6мм.

2. Не будет ли избыточным вых. зрачок 6мм для наблюдения звездных полей, мелких галактик и планетарок, везде пишут, что для этого дела надо 2-3мм, т.к. при больших выходных зрачках будет слишком светлый фон неба. Скажем, в тот же 22х100 должна быть прилично видна m33 или "Северная Америка", но как будет видно m51 или m101?

KOR01
06.06.2005, 08:25
Для того чтобы рассматривать галактики о которых Вы упоминаете, бинокуляр не нужен. Проще иметь Ньютон.
На самом деле бинокулярная астрономия весьма иная плоскость в наблюдениях. Очень много ограничений, в первую очередь из-за увеличения. Следовательно, даже на 100 мм бинокуляре , в большенстве своем, это весьма позновательные экскурсии по звездному небу. я не уверен, что можно рассмотреть туманность Северная Америка в бинокль. Скорее наоборот ее проще увидеть без него. По крайней мере на Майданаке ее очертания видны четко. А когда Вы применяете бинокль, ее очертания размываются и наблюдатель начинает больше фантазировать, чем наблюдать. К сожалению, большенство наблюдателей в бинокуляры, больше делают именно это - фантазируют.
Мой опыт говорит, что зрачек 6 мм на бинокуляре более универсален, чем потери при 8 мм выходе. Это мое субъективное наблюдение и мнение. Мне с эти м удобнее, Вам вполне возможно с другим. Но если Вы посмотрите на таблицу которую я привел и сравните ее с таблицей http://www.bigbinoculars.com/compare.asp?sortby=size , то можете легко понять, что они совпадают по многим пунктам. Только я это расчитал чисто теоретически, а они это делают практически.

VN
06.06.2005, 09:44
Покопался в каталогах и вот что нашел - классика 63мм увеличение 9х поле 7.2 град зрачек 7мм и главное денег почти не просят !!!
А еще по просьбе Валеры запросил цены на ломаный астрономический бинокуляр- сотку - три версии \с виду копия Оберверк и штатив и монтировка теже\ с разными обьективами до 1\6 поле правда около 2.5 град при 25х и 1.5 при 40х, есть и револьверн. - поверьте на слово - в полцены уложимся! ;) Вот правда маркировку Оберверк придется заменить! :pivo

МВ
06.06.2005, 14:31
2 KOR01

За разъяснения спасибо, будем проверять теорию практикой:-))

В биноклях привлекает возможность смотреть 2-мя глазами и большое поле зрения. Пробовали смотреть m101 в ТАЛ100 и мой 26х70(ЗОМЗ). На рефракторе ставили 28 и 40 крат, вид в бинокль понравился больше. Кстати, смотрел m33 в другой свой бинокль 20х80 - видно вполне прилично.

2 Владимир Иванов

Очень сомнительно, что у бинокля 9х63 с roof-призмами может быть поле зрения 7.2 град. Думаю, и 5 там градусов нет. Ну а насчет "денег почти не просят" - есть подозрение, что сделан он не очень здорово. За хорошие бинокли обычно денег просят:-))

VN
06.06.2005, 14:59
То МВ к каждому аппарату есть описание с техническими данными, к этому 63х9 в технических данных написано 7.2 град - сомнительно это или нет не могу сказать, но рядом с ним в каталоге к Овербековскому бинокуляру стоит 2.5 град что подтверждается сайтом Овербека!!!
В то же время в графе поле зрения на 1000м у Овербека стоит 44м а у 63х9 соответственно всего 93м что соответствует полю меньше 6 град. Так что возможно Вы и правы.
А вот Ваши рассуждения по ценам вообще внушают мне оптимизм! :mrgreen: Если бы Вы знали исходные цены например на 100х25, да и 100х22 Вы бы сразу поняли почему американы все производство уже туда перенесли из своей родной силиконовой долины! :pivo На данный момент я для себя не исключаю никаких, даже самых фантастических версий происхождения многих элитных товаров! :end

МВ
06.06.2005, 15:19
Вот здесь есть этот бинокль: http://www.bresseroptic.com/binos.htm

Линейное поле зрения на 1000м составляет 93метра, что уж никак не 7.2 градуса.

МВ
06.06.2005, 15:44
Касаемо цен - дешевые бинокли выдающегося качества мне не попадались. Не оптика дерьмовая, так механика. Зачастую, и то и другое:-)). Американские бинокли за 500-1000$, по всей видимости, делаются все же не в Китае.
Да и Fujinon, Zeiss, Leica, Swarovski переносить туда производство не торопятся.

KOR01
07.06.2005, 08:20
Тут на днях во "Времени" по первому каналу показали сюжет о бинокулярах. Виды всевозможнейших инструментов, на колоннах и треногах. Разных диаметров с изломом и без. Название фирмы сказали один раз (гяучи, фуячи.....) находится она в Иране, работает по французским наработкам и делает все это для войск НАТО.
Может кто слышал и видел? По-моему - это интересно.

МВ
07.06.2005, 08:47
В то, что для армий стран НАТО что-то делается в Иране, поверить достаточно трудно:-))) Я слышал, что для армии США вроде Steiner бинокли делает, для спецслужб Японии(регулярной армии там нет) - Nikon, для Германии - так же свои, немецкие фирмы. Вроде как еще Fujinon большие военные бинокуляры делает.

Egor
07.06.2005, 08:59
А почему в бинокль видно туманности лучше, чем в
больший по диаметру телескоп. Например в БПЦ 20Х60 туманность Ориона выглядит значительно ярче, чем в короткофокусный
(100 мм Synta 1025AZ3, увеличение 25) телескоп. Это какой-то субъективный эффект (оптическая иллюзия)?
Где есть формулы для качества изображения, полученного биноклем?

МВ
07.06.2005, 09:08
Качество изображения от качества бинокля зависит, какие ж тут могут быть формулы?

А m42 в 20х60 видна поувереннее главным образом за счет наблюдения двумя глазами, я так думаю.

VN
07.06.2005, 09:26
В то, что для армий стран НАТО что-то делается в Иране, поверить достаточно трудно:-))) Я слышал, что для армии США вроде Steiner бинокли делает, для спецслужб Японии(регулярной армии там нет) - Nikon, для Германии - так же свои, немецкие фирмы. Вроде как еще Fujinon большие военные бинокуляры делает.
Steiner - это 200% Китай у меня даже каталог завода производителя есть! Может и для НАТО уже китайцы делают - ничего необычного.

МВ
07.06.2005, 10:35
Steiner - это 200% Китай у меня даже каталог завода производителя есть!

Cсылочку можно? Держал в руках 4 ихних бинокля - на всех написано "made in Germany". Да и цены на них не маленькие.

VN
07.06.2005, 10:46
Ссылочку на что Вам нужно! У меня в руках каталог на котором тоже написаны координаты Штейнера но!!! дали мне его на заводе изготовителе в Китае в 2001 году!!! и продукцию из каталога представляли!!! так что я тоже Штайнер в руках держал!!!
Для справки на всех Кеноновских и Никоновских обьективах производимых в Китае тоже написано made in Japan но еще есть маленькая голограмка made in PRC которую продавцы снимают! Знаете что такое PRC?

МВ
07.06.2005, 11:16
Так, спокойно, не нужно орать!:-))

На корпусах биноклей имела место надпись "Сделано в Германии". Steiner Nighthunter 8x56 стоит там минимум 750$, а здесь далеко за "штуку". В Вашем каталоге есть такая модель?

Указывать на товаре неверную страну-производителя это, насколько я знаю, противозаконно. Так можно и на российских биноклях нарисовать красивую надпись о том, что они сделаны, например, в Японии.

VN
07.06.2005, 11:23
Да есть артикул 522 112м\1000 на память цена была не дешевая но дешевле 100$!
Вторая часть вызывает чистую улыбку!

МВ
07.06.2005, 11:27
1s

VN
07.06.2005, 11:32
Ответил выше. Не пойму почему Штайнер по Вашему делает чужую маркировку - он свою делает, только для увеличения продаж пишет что сделано в Германии - такая практика в Китае сплошь и рядом. Штайнер размещает заказ на китайском заводе или создает совместное производство и вперед :pivo Также делают и Сони и Никон и Кенон и тд и тп.

МВ
07.06.2005, 11:44
Непонятно, почему-то сообщение 2 раза вылезло.

Да есть артикул 522 112м\1000 на память цена была не дешевая но дешевле 100$!

Чего-то тут не то. Глянте на www.steiner.de , внешний вид совпадает?
Тот же Никон пишет на биноклях дешевых серий "Сделано в Китае(Малайзии)", однако на дорогих всегда стоит "Сделано в Японии".

VN
07.06.2005, 12:30
Да он самый категорически - но название идет NightHunter \в описании есть еще так Nighthunter\ 8х56 и спонтом автофокус и 30 лет гарантии! Даже график спектральной чувствительности есть! А вес 1030гр проверьте может что недовесили? Возможно SE это новая модификация, уже ведь 4 года прошло! А вот и еще одна вариация 8х56 есть Wildlife - он немного другого цвета и вес 1075гр
Касательно цен так не дешевый бинокль подобного уровня стоит в Китае с завода 20-25$, а тут очень даже дорогой под сотню! А наценка до 750 так это стандартно - за марку!!!

МВ
07.06.2005, 13:32
Да, это все, конечно, интересно. По имеющейся информации, заводская цена объектива 40мм от оптического прицела Swarovski 30-40$(правда, это точно не в Китае). ЗОМЗ отдает бинокли с завода по ценам в 1,5 раза ниже, чем цена на эти же бинокли в магазинах. А тут разница чуть ли не в 10 раз.

Было бы интересно, если бы посетители конференции, имеющие отношение к производству оптики, высказали свое мнение по обсуждаемым вопросам:-))

МВ
07.06.2005, 13:44
Кстати, а в Вашем каталоге действительно стоит название "Night-HAnter 8х56"? Он "Nighthunter" называется:-))

VN
07.06.2005, 13:55
Да я ошибся переписывая - посмотрите поправил! Ну а самое главное вес то тот или грамм на 10 обманули - обвесили значит :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Если у Вас вес больше то уже не 750 стоить должен, а 715!!! Это проблема :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Точно такой уже за 1000 не продашь! И вообще это уже не серьезно Вас не убедишь, оставайтесь при своем мнении это для Вас лучше - без потрясений! Пусть будет Германия и пусть врагов посодят за использование марки! Но место производства не изменишь!
Считаю тему закрытой :end

МВ
07.06.2005, 14:15
Последнюю надежду прибили:-))

Да, если действительно на брэндовых товарах пишут, что они сделаны в Японии, Германии и т.д., а на самом деле делают их в Китае, это уже полный пипец.

Technomage
12.06.2005, 19:12
Корешь сегодня привез с Москвы бнокулярчик Селестрон 25 х 100 да головку к нему монфрото 410, первое впечатление солидная вещичка до этого были:
3 х 30,
15 х 45,
20 х 60 ( этого 8 лет юзал, щас отдал знакомому ему нужнее), Кронос 26 х 70 (в этот пару лет глядел надо малость подправить чето косить стал), теперь дошла очередь до 25 х 100, насчет следующего наверное будет какой нибуть "лохматый" за пару вечнозеленных но когда неизвестно... седня пойду Венеру в сумерках вычислять :mrgreen:

VN
20.06.2005, 09:16
А еще по просьбе Валеры запросил цены на ломаный астрономический бинокуляр- сотку - три версии \ Оберверк и штатив и монтировка теже\ поле около 2.5 град при 25х и 1.5 при 40х, есть и револьверн. ;) Вот правда маркировку Оберверк придется заменить! :pivo
Ну вот пришли цены на ломаный астрономический бинокуляр Овербек комплект в чемодане с треногой и штативом и искателем 7х50, обьектив триплет, окуляры 5-ти линзовые - в полцены не уложились но 1200$ получается в Москве, даже скидку можно забацать. Вес в упаковке 26кг - это для 25х и 40х и 20кг это для 25\40 револьвер. Без треноги выйдет около 1000$, c револьвером чуть дороже.Желающие есть?

VN
22.06.2005, 11:44
Ну вот желающих похоже нет!

МВ
22.06.2005, 15:43
Что-то больно дешево, на сайтах импортных он-лайн магазинов они дороже.
А сами смотрели в него?

VN
22.06.2005, 15:53
Да трудный случай дешево плохо, дорого хорошо! Возьмите на сайте импортного он лайн магазина и не мучайтесь - но я боюсь и тут плохо будет! Запах не тот или еще что! Или Вы думаете такие бинокуляры на каждом углу производят? С трехлинзовым обьективом, с такой же монтировкой и штативом, с револьвером на 2 окуляра, c таким же искателем и тд и тп. Похоже чукча писатель чукча не покупатель!
А посмотреть так это запросто до Америки и обратно! :lol: :end

Journalist
22.06.2005, 16:29
Эх, предложили бы мне его года полтора назад - хотел я взять такой 100 мм., но был в доступности только Vixen 80 мм. Пришлось им и обойтись :) 1200 - отличная цена! Вот только вес и размеры претендуют на звание основного инструмента со всеми вытекающими. Наверное от этого народ и призадумался. Ну я бы по крайней мере призадумался именно об этом.