PDA

Просмотр полной версии : СОФТ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОБНАРУЖЕНИЯ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ


Юрий Иващенко
31.05.2005, 18:27
Нужна программа автоматического обнаружения на серии ПЗС-кадров движущихся объектов (астероидов, комет). Проффесиональные программы (Linear, Catalina) недоступны, а у тех, которые можно достать (Astrometrica, PinPoint и т.д.) ресурсы moving object detection очень слабы.

Обзоры, которые мы проводим с помощью 60-см астрографа, приходится пока просматривать визуально, это требует больших затрат времени, в результате уходит время и наблюдения теряют свежесть, попросту говоря, пропадают.

У кого есть наработки или хотя бы идеи, кто мог бы такой софт создать?

=АНДРЕЙ=
31.05.2005, 18:39
Есть тут один добрый программист на форуме ;) ... вот ради нас старается: прогу по удалению шумов на снимках написал :P ... может, и Вам поможет :pivo ...
Володя, скажи что-нибудь ;) ...

Юрий Иващенко
31.05.2005, 18:51
Спасибо, коллеги, вообще, кто-нибудь наблюдает сейчас активно астероиды, кроме Пулково?

Юрий.

=АНДРЕЙ=
31.05.2005, 19:09
Эх, наблюдали бы мы астероиды, если б у нас был 60-см астрограф :gigi ...
А вообще у меня на лето много планов, в том чсиле и наблюдение астероидов, возможно, даже их фото с мои скромным SW909EQ2 :oops: ... хотя, пользы это, конечно, не принесёт... так для собственного удовлетворения ;) ...

Arkady_Vodyanik
31.05.2005, 19:23
Нужна программа автоматического обнаружения на серии ПЗС-кадров движущихся объектов (астероидов, комет). Проффесиональные программы (Linear, Catalina) недоступны, а у тех, которые можно достать (Astrometrica, PinPoint и т.д.) ресурсы moving object detection очень слабы.

Обзоры, которые мы проводим с помощью 60-см астрографа, приходится пока просматривать визуально, это требует больших затрат времени, в результате уходит время и наблюдения теряют свежесть, попросту говоря, пропадают.

У кого есть наработки или хотя бы идеи, кто мог бы такой софт создать?

"Создать" ?? Очень хоpоший вопpос. Пишите в пpиват - создам :)

Имею опыт в высокоскоpостном индексиpовании огpомных баз данных, в конкpетных пpиложениях тpебовалось и тpебуется, а самое главное, pеально получается "pеальноe вpемя". Полная готовность к 64-битному пpоизводству 8)

Юрий Иващенко
31.05.2005, 19:43
Дорогие, коллеги, теперь я могу конкретизировать задачу. Прежде всего, чтобы понимать ее уровень, нужно познакомиться с такими софтами, как Astrometrica http://www.astrometrica.at/ и пулковской http://www.izmccd.land.ru/izmccd.exe . Как видим, если ее написал Игорь Измайлов, то такого уровня задачи способны решать и наши ребята. В целом задача распадается на такие этапы.
1. сортировка файлов (элементарно) по зонам наблюдения;
2. стандартные процедуры dark, flat, offset, background optimизация, в настоящее время это делаем в IRIS, очень неплохо.
3. косметика с различным набором возможностей (фильтры, DDP) + cosmetic correction file для подавления гарячих пикселов.
4. уничтожить остаточый дрейф фона;
5. выбрать объекты, отключить опорные звезды (USNO2).
6. то, что останется - анализ по специальному алгоритму.
Есть еще желающие углубляться дальше?

Arkady_Vodyanik
31.05.2005, 20:14
Я не коллега (не астpоном), но задачу понять все же хочется.
Тем более, что начало ее описания уже здесь.


> 1. сортировка файлов (элементарно) по зонам наблюдения;
2. стандартные процедуры dark, flat, offset, background optimизация, в настоящее время это делаем в IRIS, очень неплохо.
3. косметика с различным набором возможностей (фильтры, DDP) + cosmetic correction file для подавления гарячих пикселов.
4. уничтожить остаточый дрейф фона;
5. выбрать объекты, отключить опорные звезды (USNO2).
6. то, что останется - анализ по специальному алгоритму.


Это типа pассказывают как поpтному шить :) Не обижайтесь! Tакие вопpосы:

Существующee pешениe Вас не устpаивает? Почему: нескоpость, неудобство, неточность, глючность, общая непpиемлемость? Или Вы ищете свежее pешение?


> Есть еще желающие углубляться дальше?[/quote]


Есть. Для дальнейшей пpодуктивной pаботы надо конкpетно описать задачу и, конечно, коммеpческую пеpспективу (ну или бюджетно-затpатную - но в пользу pешателя пpоблемы :)

Павел Быстров
31.05.2005, 21:25
Я не коллега (не астpоном), но задачу понять все же хочется.
Тем более, что начало ее описания уже здесь.


> 1. сортировка файлов (элементарно) по зонам наблюдения;
2. стандартные процедуры dark, flat, offset, background optimизация, в настоящее время это делаем в IRIS, очень неплохо.
3. косметика с различным набором возможностей (фильтры, DDP) + cosmetic correction file для подавления гарячих пикселов.
4. уничтожить остаточый дрейф фона;
5. выбрать объекты, отключить опорные звезды (USNO2).
6. то, что останется - анализ по специальному алгоритму.


Это типа pассказывают как поpтному шить :) Не обижайтесь! Tакие вопpосы:

Существующee pешениe Вас не устpаивает? Почему: нескоpость, неудобство, неточность, глючность, общая непpиемлемость? Или Вы ищете свежее pешение?


> Есть еще желающие углубляться дальше?


Есть. Для дальнейшей пpодуктивной pаботы надо конкpетно описать задачу и, конечно, коммеpческую пеpспективу (ну или бюджетно-затpатную - но в пользу pешателя пpоблемы :)[/quote]

Ну если не брать в расчет небольшую вероятность саморекламы в интернете тут никакой коммерческой переспективы нет. :friday

А вобще в интернете есть куча бесплатного софта, который пишется под GPL лицензией кучей народа потихоньку. Если заинтересуете Линуксовых разработчиков (среди них тоже встречаются астрономы), то можете создать что-то подобное.
Я сам хочу прогу для обработки снимков переменных звезд и поиска вспышек новых написать таким макаром - но пока со временем туго.

ap
01.06.2005, 05:24
Уважаемый Юрий.
То что Вы определили в своем задании - я делаю уже несколько лет в домашних условиях. Программа моя доморощенная. Использую базу данных профессиональную. Своего телескопа нет, но уже по чужим фотографиям нашел одну новую комету и несколько десятков уже известных. Помочь ничем не могу, кроме обмена мнениями. Просто моя программа Вам не подойдет в силу ее узкой специфичности. Есть ограничения по граничным параметрам. Если же Вы только надеетесь с чьей то помощью получить такую программу, то боюсь и обмена мнений может не получиться, так как мне интересно обсуждать алгоритмы, а вам наблюдать в телескоп. :(

VN
01.06.2005, 09:10
Подобная программа в автоматическом режиме продуктивно работает в Востряково Домодедовского района под Москвой у Крылова\Ляпунова из ГАИШа на Рихарде-Слегфорде 900\2.4 с матрицей 40х40мм 16мп поле 7 кв град.
Я думаю что Вам надо не изобретать велосипед а решить эту задачу с ними совместно путем материального поощрения или бартера!

Korotkiy Stas
05.12.2005, 03:07
Спасибо, коллеги, вообще, кто-нибудь наблюдает сейчас активно астероиды, кроме Пулково?

Юрий.

Мы наблюдаем ;) Но пока не ставим задачи поиска новых астероидов или комет. Не доросли. Работаем над уточнением орбит астероидов, коими ожидаются в ближайшее время покрытия звезд, проводим фотометрию астероидов и простые астрометрические работы с кометами и астероидами (в особенности околоземные - самые околоземные :mrgreen: ). Вот, месяц назад поймали астероид внутри орбиты Луны (http://www.kadar.ru/forum/index.php/topic,141.0.html). :gigi

Сейчас сотрудничаем с Пулково, совместно наблюдаем с Терсколом, надеюсь на взаимную поддержку в наблюдательных программах и со стороны других, как профессиональных астрономических обсерваторий, так и любительских.

Работаем с программой Игоря Измайлова (Izmccd). Со своей задачей она справляется на отлично :pivo А сейчас заработала у нас программа поиска переменных звезд. Вот-вот будет первая публикация по новеньким 8)

Так что, дело идет - дело за малым - ПОГОДА, где же ты???

Юрий, если вы еще на форуме, расскажите какие задачи решаете на вашем инструменте, где вы работаете и может у нас есть общие интересы? ;)

Игорь Измайлов
06.12.2005, 19:16
Я без условно буду совершенствовать Izmccd дальше. В том числе и буду улучшать функцию поиска движущихся объектов. Сейчас там реализован простенький алгоритм поиска прямолинейных траекторий, но это всего лишь заявка на будущее.

Есть проблемы с наблюдательным материалом, на котором можно было бы отладить такую функцию. Если бы вы предоставили несколько сотен кадров подобных наблюдений, это бы очень помогло.

А автоматизация обработки проблема не большая. В принципе, легче всего приехать в Андрушивку и на месте за пару дней - неделю все сделать.