PDA

Просмотр полной версии : 11mm deepsky UW ocular?


Drago
19.05.2005, 23:31
только что подробней рассмотрел и исследовал особенность сего окуляра - около центра там потемнение, в виде кольца - бублика. особенно хорошо видно при использовании окуляра вместе с 2х барлоу, хотя и без барлы видно неплохо...
если глядеть луну, то на месте потемнения и луна чуть потемнее, и что ещё - в этом месте есть искажения. примерно как когда через сильную лупу газету смотришь - как бы оптическая "горка". это так и должно быть? :-О я понимаю, окуляр 80 градусов, и предназначен больше для дипская, но всётаки? или мне просто бракованный экземпляр попался? смотрел линзы на просвет - вроде дефектов невидно,всёё ок. а как вставишь в телескоп ( 909еку2) - нате вам. с другими окулярами такого,естественно,не наблюдаеться...?

mvp
20.05.2005, 18:50
У себя такого не замечал, использовал при наблюдениях DeepSky DT1200x152 и TD-80DZS. Попробуйте посмотреть с другим телескопом.

Drago
20.05.2005, 19:24
именно с окуляром дипскай 11 мм 80 град?
думаю телескоп тут не может быть при чём - обычный рефрактор с 1:10, к тому же с другими окулярами такого не наблюдаеться.
нда. интересно,а чего от главного "дипскайщика" -Владимира ни слова не слышно? видать рекламирование 70 / 300 ахроматов для него важнее? :-О

Алексей Юдин
20.05.2005, 22:14
именно с окуляром дипскай 11 мм 80 град?
думаю телескоп тут не может быть при чём - обычный рефрактор с 1:10, к тому же с другими окулярами такого не наблюдаеться.
нда. интересно,а чего от главного "дипскайщика" -Владимира ни слова не слышно? видать рекламирование 70 / 300 ахроматов для него важнее? :-О
Наверное обычная сферическая аберрация главных лучей в выходном зрачке.

KOR01
20.05.2005, 22:29
У меня есть два окуляра, в оба видна интересная картина.
Сразу скажу, что по оптическим параметрам окуляры средненького уровня, может чуть лучше новосибирского 10 мм или синтовского (тем более). Есть недостаток в конструктиве, слишком большой наглазник, из за этого не видно всего поля. Но все-таки о том что в начале сообщения. Берете вставляете окуляр в телескоп, наводитесь на яркую звезду или планету, расфокусируете изображение (лучше подходит для этих целей рефрактор, у него нет проваленного центра при расфокусировке) и видите интересную картину. Мельчайшие концентрические круги по всей поверхности расфокусированной звезды. Что это может быть? Ответов два и первый более правдоподобный, перед покрытием оптики их протерли на вращающемся фетровом полировальнике, появились зоны, вот я и вижу их в своих окулярах. Второй ответ тоже вероятный, для ускорения выпуска линз сделали химполировку, хотя это более сомнительный вывод.
А вот окуляр 6.5 мм мне нравиться больше аналогичного НПЗешного.

VN
21.05.2005, 22:18
именно с окуляром дипскай 11 мм 80 град?
думаю телескоп тут не может быть при чём - обычный рефрактор с 1:10, к тому же с другими окулярами такого не наблюдаеться.
нда. интересно,а чего от главного "дипскайщика" -Владимира ни слова не слышно? видать рекламирование 70 / 300 ахроматов для него важнее? :-О
Я Вам тут не советчик если видите потемнение то это пока первый случай, если хотите можно поменять нет вопросов! Но впредь пойдет серия 20,15 и 10мм 72град и 2" 72 град 32мм. Также зеленое мультипросветление. Зато какое поле!!!

Drago
21.05.2005, 22:23
сравнил вчера с экземпляром андрея - там такого нет. чем больше увеличение, тем лучще этот дефект видно.
а какие цены на новинки будут,неизвестно ещё? имхо пора вам у нас представительство открывать :)

VN
21.05.2005, 22:41
По уменьшению 75, 50, 45, 45. От 32мм аж Корнеев прибалдел! Захотел все! :twisted:
А 11мм в этом смысле 10мм 72град проигрывает поэтому более поставок не планируется.

dvmak
21.05.2005, 23:09
По уменьшению 75, 50, 45, 45. От 32мм аж Корнеев прибалдел! Захотел все! :twisted:
А 11мм в этом смысле 10мм 72град проигрывает поэтому более поставок не планируется.

Володь, прости, не понял.
Поясни, это что за числа - это цена?

VN
21.05.2005, 23:16
Да это цена в зеленых юанях розничная в Москве :pivo Евры там не уважают! Линейка ED окуляров Дипскай 50град вынос 20мм 9 видов 2.3-40мм см Orion выходит по 45-50$. Зум 7-21 - 78$.

T'e'MHoe He6o
22.05.2005, 09:45
такой дешёвый зуум :o

KOR01
22.05.2005, 13:15
Володя!
То что Корнееву понравилось еще не факт, что это классная вещь.
Мне эти окуляры четко подходят под бинокуляр (зачем платить тысячу баксов за телевьюшные, когда можно попробовать заплатить 150 и получить тот же результат). И поэтому если ты не против я хотел бы выбрать два абсолютно одинаковых окуляра по фокусу. А смотрел я в 32 мм бинокуляр с твоим 470 мм Клевцовым у которого плоское поле, и в сочитании этого прибора и этого окуляра на краю поля звездочки выглядели точками. Что не факт, если этот окуляр поставить в другой прибор и у него все так будет замечательно. Как ты и говорил нужны тест-репортажи. Посмотри сколько тут умных людей! Дай этот окуляр Диме Маколкину, пусть он посмотрит со своим АПО, напишет что видел; дай тем у кого есть 180-230 мм телескоп от Саковича; у кого есть приличного качества Ньютон или Ричи. Вот тогда и можно будет судить о качестве того или иного окуляра. А чтобы люди не отказывались от такой проверки, заинтересуй их. Как? Это уже твои дела. Ты продавец! Тебе и окуляры в руки!

VN
22.05.2005, 13:42
Диме дать так это с удовольствием - Дима возьмешь на испытания?

T-Rexx
22.05.2005, 19:50
Уже хочется зум! Когда ждать?

VN
22.05.2005, 20:18
КАК говорят китайцы- все идет своим чередом, глядишь к Новому году созреют.

dvmak
23.05.2005, 09:49
Диме дать так это с удовольствием - Дима возьмешь на испытания?

Да, с удовольствием!

Развёрнутый отчёт с меня.