Вход

Просмотр полной версии : Следы в небе


Evgeny
16.05.2005, 19:33
Вчера стал свидетелем непонятного явления, вернее его последствий.
Взглянув в небо, заметил инверсионный след сложной формы. Наблюдал и снимал его минуты три, пока он не "рассосался".Выкладываю один из снимков. Какие у кого есть гипотезы?

Timur
16.05.2005, 19:41
Да, впечатляет, хотя специфическая турбуленция и могла искривить след, но уж больно он кривой!

Evgeny
16.05.2005, 19:55
Да, впечатляет, хотя специфическая турбуленция и могла искривить след, но уж больно он кривой!
Тимур, когда след почти исчез, рядом пролетел самолёт. Снимок прилагаю. Видно, что след от самолёта получается шире и быстрее исчезает. Мне кажется что кривой след появился на большей высоте, чем обычно летают самолёты на этой оживлённой авиатрассе.

Drago
16.05.2005, 20:03
там военные поблизости не шляються? военный аэродром,лётное училище?
имхо след несколько напоминает траекторию штопора самолёта...
либо чтото типа траэктории ракеты в этапе падения уже...не космической, думаю :)
больше идей у меня на этот счёт нет, а вот траэктория штопорения из книжек таки хорошо напоминает имхо...

Evgeny
16.05.2005, 20:09
там военные поблизости не шляються? военный аэродром,лётное училище?
имхо след несколько напоминает траекторию штопора самолёта...
либо чтото типа траэктории ракеты в этапе падения уже...не космической, думаю :)
больше идей у меня на этот счёт нет, а вот траэктория штопорения из книжек таки хорошо напоминает имхо...
На этом участке достаточно активно летают гражданские самолёты, однако военных конструкций в воздухе (здесь, во всяком случае) ни разу не наблюдал. Снято в 15 км от г. Набережные Челны.

=АНДРЕЙ=
16.05.2005, 20:37
Евгений, а, может, это болид был ??? Я не шучу... видел фотки следов от болидов (в книгах), очень и очень похоже. олько там с ракурсов других было снято... Вот инетересно, такой следища... круто, если всё же это болид! А изгибы следа объясняются мощными движениями воздушных масс в верхних слоях атмосферы... если хотите-смогу завтра в книгах поискать фотки, сфотить и выложить их сюда...

Kalinka
17.05.2005, 08:26
Думаю, что это не болид :)

Наблюдали недавно такое явление в р-не м. Коньково. Сначала это был просто инверсионный след от самолета, а потом, видимо из-за теплых/холодных/иных ;) потоков воздуха, след стал расползаться прямо как на первой фотографии. И в итоге превратился в эдакую загогулину :) Вот!

metalius2
17.05.2005, 13:44
А что за 2 чёрные точки на 1-ом снимке? Дефект плёнки, дефект матрицы, пыль на объективе или... НЛО? :)

=АНДРЕЙ=
17.05.2005, 14:05
Не, скорее это ВоРоНы! :lol:

T'e'MHoe He6o
17.05.2005, 23:25
а по4ему же не расползся тогда трек со второй фотографии?
и при расползании самолётного шлейфа он сильно растягивается и слабеет, а этот прямо как нить!

а не червяк ли это? и кусо4ки земли вон 4ёрные :lol:

Владислав
18.05.2005, 06:27
Может это след от ступени ракеты. В верхних слоях атмосферы. Я как то на снимке видел нечто похожее. Но должен признать - там так сильно закручено не было.

Kalinka
18.05.2005, 14:47
а по4ему же не расползся тогда трек со второй фотографии?

А потому что, как мне кажется, самолеты пролетали на разных высотах, где соответственно, разные условия (давление, потоки воздуха, температура и т.д.), воздух менее/более разряжен и т.д.

pavel
18.05.2005, 15:05
Вчера стал свидетелем непонятного явления, вернее его последствий.
Взглянув в небо, заметил инверсионный след сложной формы. Наблюдал и снимал его минуты три, пока он не "рассосался".Выкладываю один из снимков. Какие у кого есть гипотезы?
Может это аэростат лопнул :gigi И бедные пасажиры пытались им рулить :shock:

Kalinka
18.05.2005, 15:07
Еще версия:

зигзагообразный - это скорее всего там, где нестабильный ветер (м.б. зона турбулентности)- вот его и размётывает, а ровный - это где воздушные потоки стабильные...

T'e'MHoe He6o
18.05.2005, 21:00
уж если его так разматывает турбуленцией, то он скорее должен разползтись, а тут наоборот тоньше чем от только пролетевшего :/

Kalinka
19.05.2005, 11:09
Решила проконсультироваться по данному вопросу на метеофоруме, вот один ответ, который мне понравился:

"Ветром так растащить не могло, а турбулентностью вполне. На таких высотах, на которых образуется след, турбулентность могла быть вызвана либо мощной конвекцией, что для конца апреля сомнительно, либо высотным струйным течением.

Если фотография сделана цифровым фотоаппартом, то не могли бы Вы псмотреть EXIF оригинального снимка. В нем должна быть информация о дате и времени съемки. Тогда можно было бы дать более точное заключение.

Для подтверждения того, что такие эффекты не единичны приведу следующую ссылку.
http://antwrp.gsfc.nasa.gov/apod/ap020926.html
Правда там след не от самолета, а от ракеты, но, поверьте мне, межконтинентальные ракеты по таким кривым траекториям не летают."

Evgeny, не могли бы Вы написать, когда именно и где был Вами заснят этот "искривленный" след.

Kalinka
19.05.2005, 11:25
Вот еще один ответ:
"Вот такое я не раз видел на Байконуре. След от ракеты (космического назначения иди межконтинетальной) на больших высотах (порядка 50-100 км) корёжит очень сильно.

Ну а чтоб так корёжило след от самолёта - невероятно.
Обычно его трансформация имеет гораздо меньшую амплитуду.

Можно предположить след от зенитной ракеты, но в р-не Москвы это маловероятно. Хотя-хотя... в СМИ рассказывали как раз весной, были учения ПВО в Ближнем Подмосковье."

Evgeny
19.05.2005, 18:34
...Evgeny, не могли бы Вы написать, когда именно и где был Вами заснят этот "искривленный" след.
Снимал цифровиком Canon G5, 15 мая около 18 часов по московскому времени. Направление следа с запада на восток. Более точную информацию о снимке выдам, когда посмотрю исходный материал.
Жаль, что не посмотрел на небо двумя-тремя минутами раньше, а то бы я показал вам снимки всяких там НЛО, наматывающих круги вокруг мирно летящего самолёта :)

Viacheslav
19.05.2005, 19:34
Вот еще один ответ:
"Вот такое я не раз видел на Байконуре. След от ракеты (космического назначения иди межконтинетальной) на больших высотах (порядка 50-100 км) корёжит очень сильно.

Ну а чтоб так корёжило след от самолёта - невероятно.
Обычно его трансформация имеет гораздо меньшую амплитуду.

Можно предположить след от зенитной ракеты, но в р-не Москвы это маловероятно. Хотя-хотя... в СМИ рассказывали как раз весной, были учения ПВО в Ближнем Подмосковье."
Регулярно наблюдаю полеты ракет на северо-востоке Москвы. :lol: Обычно на рассвете. Но там след ровный, и быстро исчезает.Направление-где-то на Щелково.

Oleg_Sankin
19.05.2005, 20:07
След однозначно от самолёта-истребителя, который отрабатывал маневрирование или вынужден был лететь на верхнем пределе своего потолка полёта (?) таким образом. Обратите внимание на плотность изображения инверсионного слоя - она разная,есть участки где она заметно плотнее - двигатель выходил на предфорсажный, а может быть и форсажные режимы для того, чтобы не терять высоту и при этом выполнить манёвр.

Если бы след был прямой и с отдельными частыми сгущениями, то вот это уже был бы другой коленкор...

с уважением,
Олег Санкин.

Вася Батарейкин
19.05.2005, 21:37
Первый снимок - типичный противоистребительный маневр (ну или проив крупной зенитной ракеты маневр типа Пэтриот например). Второй снимок - гражданский лайнер не имеющий к первому никакого отношения -по работе и мощности двигателей другой рисунок.
А на берегу Волги много училищь есть - в тмо числе и знаменитое Качинское училище - на крутом берегу Волги расположено.

Вася Батарейкин
19.05.2005, 21:45
В любом случае - нашим доморощенным прихлебателям всяких иноземных супостатов -американской и китайской военщины и милитаризьма особенно - советую задуматься над этим следом капитально - этот след явная угроза для ихних моделей всеобщей демократии.

Evgeny
21.05.2005, 13:26
Изучив повнимательней отснятый материал, решил поделиться информацией.Снимок, опубликованный в начале темы, был вторым в серии.На нём уже нет фрагмента следа, который ещё виден на первом кадре в правом верхнем углу, снятом 15-ю секундами раньше.
Вот ссылки на кадры в хронологическом порядке:
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=598
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=599
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=600
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=601
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=602
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=603
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=604
Получается, что след почти полностью исчез за три минуты. Посмотрев на все картинки становится ясно, что форма следа указывает на траекторию объекта, а не на результат турбуленции. Ведь исчезая, след сохраняет основные контуры. Возникает логичный вопрос: с какой скоростью должен был двигаться объект, чтобы отмахать по такой траектории "весь кадр по диаганали", не быть замеченным и не нашуметь? :shock: Если это был военный самолёт, то если он выполнял манёвры по уклонению от ракет, сколько же было ракет, если он вообще не летел прямо? Мне доводилось наблюдать за полётом военных самолётов, однако звуковые волны, удавалось регистрировать, а тут -тишина.
На снимке с самолётом в центре кадра ещё виден остаток следа. Если предположить, что инверсионные следы прямой и "кривой" оставлены родственными объектами, то по толщине каждого можно судить о предполагаемой высоте "кривого". Какой стандартный потолок у наших гражданских самолётов, летающих на федеральных авиалиниях? 5-10 км? Можно предположить, что загадочный объект летел на высоте не ниже 25-30 км.

Evgeny
21.05.2005, 13:30
А что за 2 чёрные точки на 1-ом снимке? Дефект плёнки, дефект матрицы, пыль на объективе или... НЛО? :)
Да, забыл, чёрные объекты в кадре,- это мухи, на первом снимке в серии,при хорошем увеличении видны работающие крылья этих насекомых.

Evgeny
21.05.2005, 13:35
И не понятно отсутствие следа на большой части первого снимка от правого верхнего угла до середины кадра.

Вася Батарейкин
21.05.2005, 14:14
Евгений - н емучайте себя домыслами. Истребитель это. Там у вас на Волге летное училще для подготовки летчиков высшей квалификации есть -вот только затрудняюсь сказать как оно называется -знакомые летуны не помнят уже. А качинское - это я ошибся - оно в крыму.

Evgeny
21.05.2005, 14:29
Ладно, Василий, не буду мучаться! Но согласитесь было бы классно, если бы это НЛО!? :)

Вася Батарейкин
21.05.2005, 15:18
Ничего хорошего в этом нету - щас понабежат вот всякие уфологи и будут тут фантазировать. А где вы видели НЛО с турбореактивным двигателем на "каросине" ? Неужели межзвездные полеты на "каросине" ?

Kalinka
23.05.2005, 09:14
Евгений - н емучайте себя домыслами. Истребитель это. Там у вас на Волге летное училще для подготовки летчиков высшей квалификации есть -вот только затрудняюсь сказать как оно называется -знакомые летуны не помнят уже. А качинское - это я ошибся - оно в крыму.

А у нас в Москве на Юго-Западе какое училище? Я тоже такой след видела...

Kalinka
23.05.2005, 09:37
Обратилась за помощью на АиваФорум, жду ответа :)

Kalinka
23.05.2005, 13:50
Привожу итоги ответов:

1. Пхоже на след от маневрирующего в стратосфере истребителя; вот наблюдать бы это в движении, тогда бы было ясно самолёт это или нет... А след такой может и Як-52 оставить...

2. Противоракетные маневры истребителя какого-нибудь

3. На авиа.ру обсудалось что-то подобное - по их мнению никакого отношения к истребителям это не имеет. Видимо, так вот хитро размывается какими-то потоками обычный след от обычного самолета

4. это надо смотреть в "прямом эфире". Фотографии динамику образования таких кракозяблов не передают. Если образовано с прямолинейного полета с течением времени- то может, и обычный. Во всяком случае, такое никаким ветром не объяснишь

5. Да, хотел написать. что ПВОшники балуются.. Но след для ракеты не подходит. разве что ступень неуправляемая. Там и не такое нарисует..

6. Для ракеты амплитуда шибко велика, скорее самолет. в детстве наблюдал как один самолет догонял другого, после чего они оба развернулись и ушли в обратном направлении, оставили дугу, примерно такого-же радиуса.

Ernest
23.05.2005, 15:57
След от пассажирского самолета ровный потомучто проходит на одной высоте, а вот след от ракеты (любого объекта со значительным перепадом высот) проходит разные слои атмосферы с разными скоростями и направлениями ветра. Потому след от ракеты (как и метеора) столь причудливо искажается.

Evgeny
23.05.2005, 17:29
След от пассажирского самолета ровный потомучто проходит на одной высоте, а вот след от ракеты (любого объекта со значительным перепадом высот) проходит разные слои атмосферы с разными скоростями и направлениями ветра. Потому след от ракеты (как и метеора) столь причудливо искажается.
Если эта "штука" образовала след такой формы вследствии прямолинейного пересечения различных слоёв атмосферы с разными направлениями ветра, то почему при исчезновении следа его форма почти не меняется? След исчез за 3,5 минуты, при этом исчезал он тоже как-то равномерно, а не участками, как будто возник он за гораздо более короткое время, чем растаял.

Kalinka
24.05.2005, 09:27
Темнота - там город Жуковский и ЛИИ имени Громова

Если не ошибаюсь - Жуковский находится на Юго-Востоке от Москвы, но, правда, летать-то они могут и на Юго-Западе :) Тогда уж и из Чкаловского аэродрома мог залететь и с Кубинки, да и вообще - откуда угодно. :lol:

Ernest
24.05.2005, 09:30
Тогда - черт его знает!

Evgeny
24.05.2005, 12:04
Темнота - там город Жуковский и ЛИИ имени Громова

Если не ошибаюсь - Жуковский находится на Юго-Востоке от Москвы, но, правда, летать-то они могут и на Юго-Западе :) Тогда уж и из Чкаловского аэродрома мог залететь и с Кубинки, да и вообще - откуда угодно. :lol:
От Челнов до Москвы 1200 км.Есть и поближе военные объекты.

rx9cig
13.06.2005, 01:00
ЭТО ЧТО-ТО ОТ САМОЛЕТА ОТПАЛО.
Я ВИДЕЛ СВОИМИ ГЛАЗАМИ ПАДЕНИЕ ИСТРЕБИТЕЛЯ, КОГДА ОН БАКИ ОТСТРЕЛИЛ-ТАКАЯ-ЖЕ ПОЛОСА ПО НЕБУ БЫЛА. КСТАТИ ЭТО НАД ГОРОДОМ БЫЛО И ПИЛОТА ЗА ЭТО СУДИЛИ-ОДИН БАК В Д.САД УПАЛ, ВТОРОЙ НА ЖИЛОЙ ДОМ.