PDA

Просмотр полной версии : Konusmotor-500: впечатления


МАМОНТ
11.05.2005, 10:13
Тут попросили поделиться впечатлениями от моего инструмента. Делюсь.
Первое приближение - восторг начинающего пользователя-астронома.
Второе приближение - некое разочарование.
Третье приближение - реальное отношение к инструменту.
Вот биография моего отношения с этим аппаратом.
Кто-то тут сказал, что китай - это диагноз. Так что качество инструмента, конечно, оставляет желать лучшего. Уже были проблемы с ключами тонкой настройки и с треногой - ломались. Поломки, правда, мелкие, устранены собственноручно.
А в целом, я конечно, ожидал от инструмента большего. Сейчас же реально оценивая его возможности не напрягаюсь особенно по этому поводу.
Вижу: полосы на Юпитере, туманность Андромеды, шаровик в Геркулесе, очень слабенько туманность кольцо... И прочее, и прочее.
Больше всего был удивлен, что вижу объекты 12 величины!!! Хотя изначально было заявлено, что инструмент может дотянуть только до 10.
И ВСЕ ЭТО Я ВИЖУ В ГОРОДЕ ПРИ УЖАСНОЙ ЗАСВЕТКЕ - 6 уличных фонарей прямо напротив моего балкона!!! Так что представляю, что можно увидеть в него за городом. Пока такое мероприятие только планируется. А учитывая, что инструмент очень легкий - такое очень просто осуществить.

МАМОНТ
11.05.2005, 10:26
Телескоп я, конечно, юстировал. И неоднократно. И зеркало главное мыл.
Словом, бывают телескопы и круче, и лучше; я такие видел в Звенигородской астрономической станции: в одну из ночей ребята там устроили выезд. Со своими телескопами, всякими разными. Один даже был с компьютерным управлением: набираешь на клаве объект - а телескоп его сам на небе находит.
Но своим я доволен: оптимальное соотношение цены и качества для начинающего любителя....

CombaSoft
11.05.2005, 18:37
Где-то к концу месяца стану обладателем Синтовской параболы, поэтому мне хотелось бы от Вас узнать, как Вы делали юстировку ГЗ - нужны не общие правила подобной настройки, а то, как Вы сами это делали - с какими вопросами столкнулись, как решали - вобщем нужен опыт. Хоть чужой опыт таковым не является :) , но все же.

МАМОНТ
12.05.2005, 11:07
Делал только грубую настройку. И делал так, как написано было в инструкциях.
Сделал дырку иглой в крышке от банки из-под фотопленки, у банки этой дно отрезал - вот и весь инструмент для юстировки. А еще отвертка и белый фон, на который наводишь телескоп. Дальше по инструкции.
Сложного ничего нету. Единственная проблемка - с собственным глазомером, потому что настройку нужно проводить, сравнивая НА ГЛАЗ длину креплений вторичного зеркала, видимую в окуляр. Тут нужен опыт, и опыт.

astrOleg
28.05.2005, 12:13
МАМОНТ,если ездили за город на наблюдения со своим Конусом, то напишите свои впечатления от увиденного.Интересно,что может Ваш китаец вне городской засветки.Я сам заинтересовался KONUSMOTOR 114 Electronik,апертура таже фокус 900.

Radug@
05.04.2006, 05:19
Насчет юстировки, МАМОНТ, а Вы не пробовали сделать по-другому. Раз уж есть баночка от фотопленки (какое счастье, что ее диаметр позволяет ей свободно держаться в окулярном узле!!!) и лазерная указка, то можно гораздо точнее настроиться. Достаточно лишь пустить луч обратно по собственному ходу, если это удалось, считайте, главное зеркало отъюстировано. Правда это не так просто, чем это может показаться на первый взгляд, пустить луч, нужно как можно точнее, а для этого придется еще соорудить маленький экранчик на внутренней стороне трубы, на входе луча в окулярный узел, и решить вопрос с пропусканием входящего в систему луча. Получается довольно приличная юстировка. Ведь при любом перекосе или смещении зеркала, луч уже не вернется обратно. Если эта юстировка не удовлетворяет Вашим требованиям (короткофокусник более капризен к юстировке), то дырочку в фотобаночке можно сделать не только по центру, но и по бокам добавить парочку, и проследить путь уже нового луча.