PDA

Просмотр полной версии : Где в Москве смотреть на звезды?


uliss
09.05.2005, 15:54
Реализуя мечту юности, покупаю телескоп.
А смотреть то неоткуда! Нет дачи, даже балкона, окно и то закрыто деревьями. Есть ли способ выйти из этой ситуации. М.б. есть какие-то пощадки для любителей поближе к дому (я живу у метро Сокол).
Думаю, что такая ситуация не у одного меня. Кто как "выкручивался"?
Посоветуйте.
Дмитрий Валентинович

Gooose
09.05.2005, 16:05
Почитайте это, может найдете для себя что-то интересное.
А какой телескоп брать собираетесь?
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,8405.0.html

uliss
10.05.2005, 00:08
Да Архангельское - это интересное предложение. Я вообще люблю это место. Но далеко и машины нет. Интересно бы проверить район Речного вокзала (с набережной). Там могут оказаться подходящие места дальше от основного здания.
А телескоп недорогой Celestron FirstScope 114EQ Shot

Slava-T
10.05.2005, 07:36
Архангельское - это недалеко от Сокола. По Волоколамскому шоссе, километров 15 будет. Большое преимущество этого места в том, что это все таки подмосковье и не так светло от городских огней.
Я, наверное, тоже буду туда ездить. Только у меня пока нет телескопа :) Между прочим, как вам ваш 114 EQ? Фотографировать им не пробовали?

zxv
10.05.2005, 08:16
>>это все таки подмосковье и не так светло от городских огней

По сравнению с р-ном Сокол, конечно, да. На самом деле ничего хорошего, сильная "оранжевая" засветка.

-=Zoomik=-
10.05.2005, 10:40
Вчера вернулся из ОЧЕНЬ далекого Подмосковья - 246км :gigi :gigi :gigi
Вот там было НЕБО, а не то, что у нас в Москве - помойка какая-то ;)
А так только искать где-нить в окрестностях подходящее местечко. У нас например в районе есть стадион, на котором на ночь выключают освещение, так что вполне нормально, правда там местные алконавты собираются .... :friday но часикам к 12 ночи они уже отплывают, потому что больше пить уже не могут :friday :gigi
Так что можно спокойно наблюдать и засветка не мешает ;)

uliss
10.05.2005, 14:58
Нет, Архангельское для Москвы - это идеальное (относительно, конечно) место, хорошо представляю эту площадку, а еще лучше уйти левее, к храму. Хорошо и то, что там тихо и никакая пьянь не будет приставать. Но, увы, все-таки далеко и добираться сложно без машины.
А телескоп я еще только заказал, жду, тем более - не фотографировал.

-=Zoomik=-
11.05.2005, 01:08
А какой хоть заказал-то? ;)

uliss
12.05.2005, 00:34
Заказал Celestron FirstScope 114EQ Shot .
Исследовал вчера Сев. Речной Вокзал - нет там подходящих мест.

tango
12.05.2005, 20:42
Нет, Архангельское для Москвы - это идеальное (относительно, конечно) место, хорошо представляю эту площадку, а еще лучше уйти левее, к храму.

У Храма (Михаила Архангела) нет, к сожалению, открытой площадки, там весь склон в соснах.

А у Химкинского водохранилища самым подходящим местом , я полагаю, будет не Речной Вокзал, а дамба в самой южной части - начало Иваньковского шоссе, у пришвартованного навечно кораблика (кажется, клуб "Адмирал", за бассейном и СК ВМФ). Место открытое и на возвышенности.

А так, вон ребята ещё ботанический сад осваивают, тоже интересно. Хорошо когда будет несколько таких наработанных мест для выбора.

Gooose
12.05.2005, 21:00
Танго, Ботанический сад пока еще не освоен, собравшись на днях с Raux и Senna решили рвануть в Архангельское. :pilot
Теперь хоть буду знать как туды добираться. 8)
С небом не особо повезло, пока ехали все было отлично, а на месте буквально через пять минут пошли облака и вскоре картина была совсем безрадостная.
По пути домой небо опять очистилось, так что все было против нас. Но все же кое-чего посмотрели, хорошо хоть так, а то погода в последнее время совсем не балует. [-(

-=Zoomik=-
12.05.2005, 21:16
Celestron FirstScope 114EQ Shot - прекрасный выбор для начинающего ЛА.
В такую трубу уже можно много чего красивого увидеть ;)

T'e'MHoe He6o
12.05.2005, 21:47
Вчера вернулся из ОЧЕНЬ далекого Подмосковья - 246км
это где? а то я тоже за 246 езжу :)

tango
12.05.2005, 21:51
Танго, Ботанический сад пока еще не освоен, собравшись на днях с Raux и Senna решили рвануть в Архангельское. :pilot
[-(

А чего-то я вас там и не видел?
А я был уверен, что вы там через дырки в заборе (тернии) к звездам... Никто не знает, кстати, как по-латыни будет "дырки в заборе"?

-=Zoomik=-
12.05.2005, 22:15
T'e'MHoe He6o
Врядли совпадет))
Ростов, под Ярославем который ;)
А ты куда ездишь?)

uliss
13.05.2005, 00:06
Celestron FirstScope 114EQ Shot - прекрасный выбор для начинающего ЛА.
В такую трубу уже можно много чего красивого увидеть ;)
Ну спасибо за моральную поддержку, сегодня, кстати, получил :) буду теперь собирать на днях.
А что, о таких прекрасных местах как Коломенское, Крылатские холмы (мне правда это все далеко) никто не задумывался?
Вообще Москва - она большая. В Измайловском парке есть поле, где хороший обзор( ст. м. Измайловская ).

Gooose
13.05.2005, 16:24
А чего-то я вас там и не видел?
Ну не знаю. Мы просто до площадки немного не дошли. Наблюдали в парке.