PDA

Просмотр полной версии : Клуб владельцев SkyWatcher MAK 90, 102, 127


Страницы : 1 2 3 [4]

Владимир Арсеньев
13.02.2013, 22:37
Отличный результат, наглядно показывает )

HardSign
13.05.2013, 17:42
Уже несколько раз пытался поймать туманность Ирис NGC 7023 - не получается. Ее вообще реально увидеть в 127 мм? Или плохо искал? Наблюдения вел с балкона, уровень засветки конечно приличный. Пробывал фильтр UHC, толку никакого

И какие есть интересные объекты дипская на севере, которые можно увидеть в 127 мм МАК? К примеру, Сердце или Дух (IC 1805/184? Или если не на севере (это я к выходной загородной поездке) - к примеру, м51 видно будет?

Про то, что ф\15 не подходит для дипская не пишите - знаю:) Хотелось бы увидеть хотя бы наиболее яркие объекты.

Blackbox7
08.10.2013, 21:15
Плавающие прозрачные точки перед глазами — это тень от волокон стекловидного тела
http://www.factroom.ru/facts/20892

Denk36
08.10.2013, 21:20
Плавающие прозрачные точки перед глазами — это тень от волокон стекловидного тела
http://www.factroom.ru/facts/20892
Да, из-за деструкции стекловидного тела возникают данные артефакты.

Drago
11.10.2013, 22:10
Про то, что ф\15 не подходит для дипская не пишите - знаю:) Хотелось бы увидеть хотя бы наиболее яркие объекты.

это с чего-бы? какая связь между большим ф числом и "неподходит для дсо"?

wadim
14.10.2013, 16:09
Большая просьба поделиться впечатлениями от визуальных наблюдений планет в МАК - 90мм (производитель роли не играет). Недавно приобрел телескоп такой аппретуры, но вот пока не получается понаблюдать планеты: Юпитер рано утром( не получается , нужно на работу в выходные облака почему то) , Марс тоже и не самое выгодное расположение относительно Земли, Сатурн и Венеру вечером вообще дома загораживают, а так хочется понаблюдать планеты! У кого что получилось понаблюдать с такой аппретурой и при каких увлечениях? Хотя бы приблизительно знать, на что надеяться? Интересуют не теоретические выкладки типа что можно увидеть с такой аппретурой ( это я и так знаю), а реальные личные впечатления наблюдений в Максутов-Кассегрен 90 мм разных производителей. По карте (StarCalc) посмотрел с моего балкона только весной можно будет Сатурн и Марс толком понаблюдать, а Юпитер зимой. Кстати,и еще вопрос: как себя ведут подобные телескопы в зимних условиях? (Максутов-Кассегрен 90 мм)?

wadim
23.10.2013, 13:39
Интересно, какое центральное экранирование у разных моделей телескопов Максутова-Кассегрена? В интернете можно найти практически все характеристики телескопов, кроме этой. Напишите, какой диаметр объектива и диаметр вторичного зеркала у вашего телескопа (МАК). Интересно составить сравнительную характеристику по этому признаку.

IgorGVK
23.10.2013, 15:11
wadim :
Наблюдал в 90 мм с окуляром 10 мм (штатным): Юпитер - видно 4 спутника, а сам Юпитер выглядит как старый детский резиновый мячик, если видели такой, с разноцветными кругами, только круги не особо разноцветные :)
Венера - очень яркая, слепит глаз, видно фазу, возможно кто-то увидит и более, но желательно пользоваться фильтрами,
Марс - полярная шапка на грани глюка в очень хорошую погоду во время противостояния,
Сатурн - отчетливо видно кольца, если не ошибаюсь то видно Энцелад ( у него довольно сильный блеск) что же касается щели Кассини - то не разглядел даже с 6-ти мм окуляром, либо неправильно смотрел, либо 6-мм очень паршивый :(,
Луна - ну здесь помоему все понятно и вопросов не возникает)
Зимой себя ведет так как подобает зеркально-линзовому телескопу - долгая термостабилизация и вы король мобильного размера и веса (стабилизируется 3-4 часа если винести из дома на улицу, хотя смотреть можно уже где-то через час но подколбашивает:))
довльно сносно разрешает яркие двойные звезды....

вцелом, как писал один из более опытных любителей наблюдать, красочные фотографии дипская и прочих небесных тел, которые вы видели в интернете, немного заводят в заблуждение, такую красоту, а темболее в 90 мм, увидеть невозожно, но зато можно увидеть красоту более натуральную.

wadim
23.10.2013, 18:07
в целом, как писал один из более опытных любителей наблюдать, красочные фотографии дипская и прочих небесных тел, которые вы видели в интернете, немного заводят в заблуждение, такую красоту, а темболее в 90 мм, увидеть невозожно, но зато можно увидеть красоту более натуральную. Спасибо! Это как раз и понятно, вся прелесть с любительским телескопом- в он-лайн наблюдении. Просто я свой МАК купил не так давно и не успел понаблюдать планеты. Утром до работы неудобно, а вечером не видно пока планет на горизонте.:D А по Луне- класс! И даже некоторые звездные скопления в черте города успел посмотреть: М11 (Дикая утка), двойные ( например гамму Дельфина). А хочется планеты посмотреть....

wadim
23.10.2013, 18:10
wadim :
Наблюдал в 90 мм с окуляром 10 мм .....
Кстати, меня еще вопрос центрального экранирования волнует при наблюдения планет. У вас какой телескоп? Какой диаметр вторичного зеркала у него?

IgorGVK
24.10.2013, 10:41
Кстати, меня еще вопрос центрального экранирования волнует при наблюдения планет. У вас какой телескоп? Какой диаметр вторичного зеркала у него?
SW MAK90, ЦЭ не измерял, картинка довольно приятная, правда сравнить с АПО нету возможности, у меня не так много знакомых любителей поблизости, в ДОБ смотрел, картинка немного другая но там и апертура побольше была, так что повторюсь, сравнить несчем :(
p.s. пользуюсь лунным фильтром, производителя и модель не скажу т.к. фильтр б\у подаренный :)

IgorGVK
24.10.2013, 10:50
.....не успел понаблюдать планеты. Утром до работы неудобно, а вечером не видно пока планет на горизонте....
Вчером сразу после захода солнца есть возможность посмотреть Венеру, а утром, уж простите, не поленитесь посмотреть, возле Марса развивается настоящее шоу, комета ISON :), ради такого можно встать пораньше :)

wadim
24.10.2013, 12:09
Вчером сразу после захода солнца есть возможность посмотреть Венеру, а утром, уж простите, не поленитесь посмотреть, возле Марса развивается настоящее шоу, комета ISON :), ради такого можно встать пораньше :)
Венера очень низко вечером , скрывается за домами ( наблюдаю с балкона).А рано не получается - когда утро свободное как назло облака, когда на работу ( а мне в 6 утра вставать) то ясно.

wadim
24.10.2013, 12:11
SW MAK90, ЦЭ не измерял, картинка довольно приятная, правда сравнить с АПО нету возможности, у меня не так много знакомых любителей поблизости, в ДОБ смотрел, картинка немного другая но там и апертура побольше была, так что повторюсь, сравнить несчем :(
p.s. пользуюсь лунным фильтром, производителя и модель не скажу т.к. фильтр б\у подаренный :) Мне просто интересно, какой диаметр вторичного зеркала ( без всяких прибамбасов по внутреннему измерению). Например в моем телескопе (хотя это больше не телескоп, а скорее труба зрительная по схеме МАКа) диаметр вторичного зеркала 20 мм.

wadim
24.10.2013, 12:18
.... пользуюсь лунным фильтром, производителя и модель не скажу т.к. фильтр б\у подаренный :)
А у меня вообще лунного фильтра пока нет, так что вместо этого ставлю запредельные увеличения, при которых еще есть возможность получить еще резкое изображения. На моем телескопе по Луне такой предел 250 раз,с линзой Барлоу 2-х (Sky-Watcher c T-адаптером) и окуляром DeepSky WA black 8 мм при фокусном расстоянии телескопа 1000 мм. Это максимальное увеличение по Луне на котором еще есть возможность навести резкость. А яркость такая, что фильтр становится уже не нужным.

IgorGVK
24.10.2013, 12:21
Венера очень низко вечером , скрывается за домами ( наблюдаю с балкона).А рано не получается - когда утро свободное как назло облака, когда на работу ( а мне в 6 утра вставать) то ясно.

С этим мне повезло гораздо больше :), живу в селе, есть возможности не большим трудом взобраться на холм или спустится в балку, зависимо от того что хочу смотреть, правда последним временем и у меня появилась засветка от сельхозпредприятия :(, а на работу тоже в 7 уже на автобусик пора:)

IgorGVK
24.10.2013, 12:22
Мне просто интересно, какой диаметр вторичного зеркала ( без всяких прибамбасов по внутреннему измерению). Например в моем телескопе (хотя это больше не телескоп, а скорее труба зрительная по схеме МАКа) диаметр вторичного зеркала 20 мм.

поробую померить, если не запамятую))
а что за труба то такая?

IgorGVK
24.10.2013, 12:25
А у меня вообще лунного фильтра пока нет, так что вместо этого ставлю запредельные увеличения, при которых еще есть возможность получить еще резкое изображения. На моем телескопе по Луне такой предел 250 раз,с линзой Барлоу 2-х (Sky-Watcher c T-адаптером) и окуляром DeepSky WA black 8 мм при фокусном расстоянии телескопа 1000 мм. Это максимальное увеличение по Луне на котором еще есть возможность навести резкость. А яркость такая, что фильтр становится уже не нужным.

Мисье знают толк в извращениях:D

ASheff
07.09.2015, 17:06
МАКоводы, подскажите, какое поле зрения будет на MAK90 с APS-C зеркалкой?

ASheff
07.09.2015, 18:30
вот этот вот 'кальхулятор' -http://scope.narod.ru/ccd.htm - говорит 6x4 градуса, но что-то этот результат мне не внушает доверия..

Hermes
07.09.2015, 19:20
Если точнее "кальхулятор" для APS-C выдает 61.09 х 40,73 угл.минут . (1 град= 60угл.мин ) . Реальное поле в прямом фокусе будет не более ~ 40 x 40 угл . минут из-за виньетирования .

ASheff
07.09.2015, 21:11
Если точнее "кальхулятор" для APS-C выдает 61.09 х 40,73 угл.минут

Точно, дома почему-то по другому 'кальхулятор' посчитал ))


Реальное поле в прямом фокусе будет не более ~ 40 x 40 угл . минут из-за виньетирования .

Ну в принципе норм..
А редьюсером до скольки его можно будет увеличить, при необходимости?

Hermes
07.09.2015, 23:14
А редьюсером до скольки его можно будет увеличить, при необходимости?
Какой из редукторов вы имеете ввиду? Я пробовал 0.5X от TS . Пригодного для использования поля он не добавлял , зато вносил хроматизм и астигматизм .

ASheff
07.09.2015, 23:28
Какой из редукторов вы имеете ввиду? Я пробовал 0.5X от TS . Пригодного для использования поля он не добавлял , зато вносил хроматизм и астигматизм .

Ну так я не знаю какой, я в общем спрашиваю :)
Ну я так понимаю смысла от них не будет на этой трубе, ну значит оно мне не надо )

PS подсказали мне, что есть плагин Окуляры в стеллариуме, настроил там параметры своего фота и мака90, ляпота ))

http://i70.fastpic.ru/big/2015/0907/1a/a2f627547f036bea89bb6466bc5ca21a.png

ASheff
09.09.2015, 16:52
Кстати, если считать поле зрения для объектива, нужно считать по его фокусному расстоянию или по эффективному фокусному расстоянию?

ASheff
17.09.2015, 15:56
Чет пока не могу придумать, спрошу здесь..

Как кто крепит МАК к монтировке EQ5? МАК90 конкретно..

Вот такое на нем крепление, ничего наверное нового для вас :)

http://i68.fastpic.ru/big/2015/0914/cc/e84e33af67ec2acd153ec2c09b9e02cc.jpg

http://i68.fastpic.ru/big/2015/0914/48/de01a9092c58ca730bc0994b37cedb48.jpg

Переворачивать его думаю тоже не вариант, т.к. мне кажется уменьшится прочность крепления к самой трубе..

ASheff
08.10.2015, 15:18
Подскажите, а внеосевое гидирование на МАК90 возможно? Есть уже готовые решения для этого?
Или из за узкого поля на МАКе это будет проблематично?

Hermes
09.10.2015, 15:36
Возможно , но даже не парьтесь . Светосила низкая , поле небольшое , выходная диафрагма мала . Звезду для гидирования будет найти очень проблемно.

ASheff
09.10.2015, 16:55
Возможно , но даже не парьтесь . Светосила низкая , поле небольшое , выходная диафрагма мала . Звезду для гидирования будет найти очень проблемно.

Да, уже понял..

А такой вариант будет рабочим: гидирование вручную через МАК, и рядом параллельно стоит фотоаппарат с телеобъективом?

upd: объективы будут 200-500 мм, у МАКа фр 1250мм

D_a_r_k_man
09.10.2015, 19:33
Да, уже понял..

А такой вариант будет рабочим: гидирование вручную через МАК, и рядом параллельно стоит фотоаппарат с телеобъективом?

upd: объективы будут 200-500 мм, у МАКа фр 1250мм

Гида с ФР 200-250мм хватит. Найди какой-нибудь объектив ненужный, или склейку от позорной трубы (например ЗТ-4 20х50, там 50мм апертуры при 330мм фокуса), и пусть будет постоянный объектив с камерой для гида.

ASheff
09.10.2015, 20:03
Гида с ФР 200-250мм хватит. Найди какой-нибудь объектив ненужный, или склейку от позорной трубы (например ЗТ-4 20х50, там 50мм апертуры при 330мм фокуса), и пусть будет постоянный объектив с камерой для гида.

У меня есть Ю-21М, пойдет? )

как камеру кстати к нему прилепить, М42-Т-mount кольцо и все? или все сложнее?

Hermes
09.10.2015, 22:56
А такой вариант будет рабочим: гидирование вручную через МАК, и рядом параллельно стоит фотоаппарат с телеобъективом?

Возможен такой вариант . В доавтогидную эпоху так и гидировали . Но это очень утомительное мероприятие , особенно зимой . И окуляр нужен с перекрестьем из параллельных нитей .

ASheff
09.10.2015, 23:14
Возможен такой вариант . В доавтогидную эпоху так и гидировали . Но это очень утомительное мероприятие , особенно зимой . И окуляр нужен с перекрестьем из параллельных нитей .

Понял, спасибо! Ну как запасной вариант..

Так а как все таки прикрутить простенькую камеру к Юпитер-21М для гидирования?
Я так понимаю у них у большинства крепление как у окуляра?

Hermes
10.10.2015, 00:20
Простенькая камера понятие растяжимое . У популярной для гидирования камер серии QHY5 к примеру , стандартная резьба как у 1.25" окуляров (1.125" x 42 TPI) у обьектива М42х1 .Нужен соотв . переходник , матрица должна быть отнесена на расстояние рабочего отрезка обьектива (45.5 мм) с допуском в минус.

ASheff
10.10.2015, 00:44
Простенькая камера понятие растяжимое . У популярной для гидирования камер серии QHY5 к примеру , стандартная резьба как у 1.25" окуляров (1.125" x 42 TPI) у обьектива М42х1 .Нужен соотв . переходник , матрица должна быть отнесена на расстояние рабочего отрезка обьектива (45.5 мм) с допуском в минус.

Понял, спасибо! :vo