PDA

Просмотр полной версии : Усиление монтировки


comando
18.04.2005, 17:52
Решил поделиться информацией о небольшом усовершенствовании монтировки, надеюсь, кому-то пригодится.
Недавно взял под трубу МАК102 монтировку от Иванова, по его классификации EQ-3. Голова у неё оказалась в меру мощная, но вот ноги подкачали - слишком хлипковаты. Такое ощущение, что ноги от EQ-1, но никак не от EQ-3. Сначала хотел договориться с Володей о замене штатива, но прочитав где-то в конференции о чужом опыте, тоже решил на досуге им воспользоваться.
Так вот, рассверлил все заклепки на штативе, вытащил заглушки и засыпал внутрь сухого песка (не сахара) и заклепал все назад.
Честно говоря, не ожидал полученного эффекта. Монтировка DeepSky EQ-3 стала раза в три тяжелее, ноги по весу приблизились к гораздо более мощным аналогам (чуть ли не стальным), во всяком случае, наверняка не уступают ногам EQ-3 от Syntы по жесткости и массе. По носимости монтировка стала, конечно, менее удобной, но по жёсткости всей конструкции приобрела очень много. Во всяком случае, даже достаточно сильный ветер теперь не должен слишком обременять, любые возникшие колебания затихают очень быстро.
Вобщем, у кого имеются претензии на жёсткость штатива, рекомендую воспользоваться этим методом для её усиления. Никак не повредит.
Надо только иметь под руками клепальник с соответствующими заклепками и дрель для их высверливания. И ещё один совет. Перед засыпкой песка надо нижний торец штативной трубки заткнуть каким либо материалом (я воспользовался обыкновенными тряпками), а то вроде на первый взгляд щелей не было, а потом вдруг начал просыпаться мелкий песок при первой засыпке.
Во всяком случае, желание что-либо менять у Володи у меня абсолютно исчезло, повторяюсь, совсем не ожидал полученного эффекта.

michael trube
20.04.2005, 17:43
Интересная идея, видимо это один из наиболее эффективных способов борьбы с вибрацией, к примеру в дорогостоящие подставки для аудио техники засыпают металические шарики в ножки, чтобы грамофонная головка не прыгала на пластинке.

comando
27.04.2005, 22:25
Самое интересное, что без каких-либо финансовых затрат (поскольку инструмент и заклепки в хозяйстве имеются) за час работы можно неплохо усилить имеющуюся монтировку, если её устойчивость маловата.
Повторяю, приятно поразила эффективность этого простого действия.