PDA

Просмотр полной версии : Discovery-telescopes 17.5"


michael trube
16.04.2005, 09:15
Мое 11-месячное ожидание закончилось, и сегодня я наконец-то получил телескоп. Все это время приходилось только читать астрономические журналы и довольствоватся видом луны в мой маленький 15 см доб. Я решил написать небольшой обзор для тех кому может быть интересно узнать о телескопах сделанных компанией Discovery-telescopes. Моя модель называется PDHQ 17.5 f5 split tube. Это рефлектор с 17.5 дюймов(45см) главным зеркалом. Корпус телескопа сделан из кортонной трубы 5мм толшины, оригинально предназначенной для заливки бетоном для колонн на стройке. Труба по прочности не уступит металлу, на ней можно стоять. Чтобы сделать телескоп удобным к транспортировке, корпус был разрезан пополам и может быть соединен с помощью особых креплений. Главное зеркало 17 и 3/4 дюйма в диаметре и 2 дюйма (5см) толщиной. Поверхность зеркала абсолютно чистая без царапин, только две маленкие точечки, которые не должны повлиять на изображение. Вторичное зеркало помещено в цилиндер который покрашен с черный цвет, чтобы предотвратить отражение света внутри трубы, и кстати все детали внутри заботливо покрашены с той же целью. Главное зеркало имеет 9 точек опоры на аллюминиевой подставке, вторичное расположено на Х-вида растяжках. Вес телескопа в сборке около 50 кг. длина трубы 90 дюймов (около 230 см. ) так что нужна лесенка для обьектов в зените. Телескоп снабжен 2 дюймовым фокусером от JMI, с 1.25 " адаптером. Я помещу несколько фотографий вслед за этим сообшением.

michael trube
16.04.2005, 09:17
Большооой телескоп

michael trube
16.04.2005, 09:18
Упакованное вторичное зеркало

michael trube
16.04.2005, 09:21
К сожалению я достиг максимума аплоад лимит, больше фоток не берут.

rv
16.04.2005, 09:59
К сожалению я достиг максимума аплоад лимит, больше фоток не берут.

Заливайте в альбом! Фотки того стоят! :)

VKR2
16.04.2005, 11:43
А монтировка какая? И что-же, всякий раз после сборки придется
делать юстировку?
Виктор.

michael trube
16.04.2005, 16:40
К сожалению я достиг максимума аплоад лимит, больше фоток не берут.

Заливайте в альбом! Фотки того стоят! :)

OK, я поместил серию фотографий в альбом в раздел астрономическое оборудование, 17.5" discovery-telescope.

michael trube
16.04.2005, 16:57
А монтировка какая? И что-же, всякий раз после сборки придется
делать юстировку?
Виктор.
Обычно этот телескоп идет в комплекте с монтировкой добсона, но я решил отказаться от доба, а на сэкономленные деньги собрать экваториальную монтировку типа сплит-ринг.
Насчет необходимости юcтировки каждый раз при сборке двух труб, я не уверен, мне было обещенно изготовителем, что их дезайн держит юстировку, я еще не проверял, но по виду креплений, могу сказать что по краиней мере грубая настройка не понадобиться, а доводка нужна в любом случае даже в неразборной трубе, если телескоп будет применен для наблюдения планет.

VN
17.04.2005, 09:54
Больше всего поражает разгрузка главного зеркала - при таком диаметре 450 и толщине 50мм должна быть добротная разгрузка на коромыслах, но если изготовитель что то гарантирует это новое слово в производстве телескопов - тем не менее такая разгрузка экстримальна! Если телескоп будет давать приличные увеличения на такой разгрузке нам тут надо менять свои дремучие подходы и перенимать опыт!

michael trube
17.04.2005, 18:31
Больше всего поражает разгрузка главного зеркала - при таком диаметре 450 и толщине 50мм должна быть добротная разгрузка на коромыслах, но если изготовитель что то гарантирует это новое слово в производстве телескопов - тем не менее такая разгрузка экстримальна! Если телескоп будет давать приличные увеличения на такой разгрузке нам тут надо менять свои дремучие подходы и перенимать опыт!
Возможно это действительно на пределе, по-видимому большую роль играет сама толщина зеркала, соотношение толщины к диаметру 1/9, что наверно позволяет использовать ограниченную поддержку зеркала. Насколько эффективно такая комбинация работает пока сказать не могу, сам еще телескоп не тестировал. Но полагаясь на рассказы других владельцев все должо работать. Я слушал как этот телескоп разоняли до 400 увеличения на планетах, при идеальных условиях, при этом кольца Сатурна имели вид виниловой пластинки, а Юпитер выглядел как фотография с Хабла.

VN
18.04.2005, 09:46
У меня 16" - 416мм Ньютон имеет толщину 45мм и разгружен на 9 точек, хотя как я помню по расчету проходила разгрузка и на 6 точек + 6 точек боковая разгрузка. Но это классическая схема разгрузки!
Самое сложное в этом деле проверка принятых решений и если производитель делает по такой схеме не первый телескоп и схема проверенная - то возможно это очень хорошее и технологичное решение. Так что ждем тестов на экстримальных увеличениях!!! А я бы лично, если такая схема подтвердит свою правильность, переделал бы разгрузку своего зеркала на силиконовый вариант!! :friday

michael trube
18.04.2005, 18:53
:) Тесты будут нескоро, телескоп еще не имеет подставки, но когда я справлюсь с ее изготовлением, я обязательно опубликую результаты.

kis
19.04.2005, 10:04
У еее :shock:

Ernest
19.04.2005, 12:01
:) Тесты будут нескоро, телескоп еще не имеет подставки, но когда я справлюсь с ее изготовлением, я обязательно опубликую результаты. Ну фанерный ящик с стиле Добсона сколотить-то недолго. Его вполне хватит и для тестирования и для наблюдений на первое время.

Максим Гераськин
19.04.2005, 12:38
Самое сложное в этом деле проверка принятых решений и если производитель делает по такой схеме не первый телескоп и схема проверенная - то возможно это очень хорошее и технологичное решение. Так что ждем тестов на экстримальных увеличениях!!!


Тут возникает следующий вопрос - а как их использовать, экстремальные увеличения ? 1D уже будет 450x.
Есть же пределы, налагаемые атмосферой.

Это дипскайный телескоп, на мой взгляд, и, с учетом такого диаметра, о сохранении "идеальной" формы поверхности вряд ли кто заботился. Отсюда и новационная схема разгрузки.

Максим Гераськин
19.04.2005, 12:43
Я слушал как этот телескоп разоняли до 400 увеличения на планетах, при идеальных условиях, при этом кольца Сатурна имели вид виниловой пластинки, а Юпитер выглядел как фотография с Хабла.

О чем и речь - 400х, вот удел внутриатмосферного визуала при идеальных условиях :)

Ernest
19.04.2005, 18:56
Не все так страшно - хорошая атмосфера (временами вплоть до 0.05" для визуального наблюдения в горах) иногда бывает. Предполагая разумным пределом разрешения глаза по слабоконтрастному объекту 5 угл. минут (тот же Юпитер, Сатурн...) получаем вполне обоснованным величину увеличения 5*60/0.05=6000!!! Так что 17.5" еще и маловато будет - больше чем до 1000х разгонять нет особого смысла даже в предположении идеальной фигуры зеркала!
Не даром для надежной фиксации в визуальном режиме подробностей в изображении кольца Сатурна потребовались метровые апертуры.

michael trube
19.04.2005, 21:45
Я рассчитиваю на то, что большая аппертура и толстое зеркало f5 поможет сгладить недостатки дизайна. Если воспользоваться популярной формулой для определения максимального увеличения телескопа, то 450мм зеркало дожно давать 900х. Это конечно выглядит жутковато, но на самом деле это дает хороший запас для увеличений в 400-500 раз, даже для не идеального телескопа и условий.
Веб-саит производителя имеет очень обнадеживающие статьи об их оптике.
http://discovery-telescopes.com/optics.html

michael trube
19.04.2005, 21:56
:) Тесты будут нескоро, телескоп еще не имеет подставки, но когда я справлюсь с ее изготовлением, я обязательно опубликую результаты. Ну фанерный ящик с стиле Добсона сколотить-то недолго. Его вполне хватит и для тестирования и для наблюдений на первое время.
Спасибо за идею, фанерный ящик действительно может быть сделан быстро и дать мне возможность сразу наблюдать, я только боюсь меня не хватит на два проекта одновременно, я уже начал работать над экваториалом.

Valery
19.04.2005, 23:07
Я рассчитиваю на то, что большая аппертура и толстое зеркало f5 поможет сгладить недостатки дизайна. Если воспользоваться популярной формулой для определения максимального увеличения телескопа, то 450мм зеркало дожно давать 900х. Это конечно выглядит жутковато, но на самом деле это дает хороший запас для увеличений в 400-500 раз, даже для не идеального телескопа и условий.
Веб-саит производителя имеет очень обнадеживающие статьи об их оптике.
http://discovery-telescopes.com/optics.html

Вынужден вас разочаровать. Для всех размеров более 12" они гарантируют качество оптики RMS около 0.07 волны в красной (судя по всему) линии, что соответствует RMS 0.08. Это чуть хуже критерия Марешаля. Т.е. оптика вроде как диффракционного качества. Но ведь надо ее еще правильно разгрузить и установить в телескопе ( в смысле очень точно отъюстировать). Ну и центральное экранирование внесет свою лепту в ухудшение контраста объектов типа планет.
Т.е. за те деньги, что они запрашивают - нормально, но не выше того.
Можно и получше варианты найти.

Это я не к тому, что плохой у вас телескоп или что-либо в этом духе. Нет, это я к тому, что не представляя четко что к чему, не стоить так хвалить еще не опробированный лично продукт.

Но, конечно, такого качества с головой хватит для дип-скай объектов.
А такие телескопы как раз и предназначены для подобных наблюдений.
Удачи вам.

michael trube
19.04.2005, 23:59
:gigi стараюсь не хвалить, но очень хочется. Конечно основная цель покупки была увидеть побольше дип-ская, но и на планеты я тоже надеялся, потому и взял f5 а не f4.1.

Yaroslav
20.04.2005, 22:42
У меня возникло несколько вопросов по трубе. Я как то тоже присматривался к таким, дело в том, что эта картонная труба должна выполнить две функции, первая- будучи наполненной содержанием, сохранить форму :gigi (это я про заливку бетона) и это очень хорошо, то что надо, а вот вторая функция напрягает, дело в том, что после эта труба должна быть легко демонтированна, она просто разматывается, вжик и все :| Их как то дополнительно укрепляют, пропитывают?

michael trube
20.04.2005, 23:00
У меня возникло несколько вопросов по трубе. Я как то тоже присматривался к таким, дело в том, что эта картонная труба должна выполнить две функции, первая- будучи наполненной содержанием, сохранить форму :gigi (это я про заливку бетона) и это очень хорошо, то что надо, а вот вторая функция напрягает, дело в том, что после эта труба должна быть легко демонтированна, она просто разматывается, вжик и все :| Их как то дополнительно укрепляют, пропитывают?
:mrgreen: Я очень смеялся по-поводу бетона :mrgreen:
На самом деле труба выглядит настолько прочно, что сомнений в ее "пропитанности" у меня не возникает. Я вспоминаю что когда-то дискавери имели фотографию на веб-сайте, где средних размеров мужчина стоял на такой трубе, которая называется sono-tube. Насколько крепкая она оригинально я не знаю, но думаю что кроме покраски труба никак не обработана, я просто не представляю как ее можно пропитать дополнительно и чем - может ПВА клеем? Если возникнет крайняя необходимость, я могу позвонить производителю и выяснить что они делали с ОТА.

GTA
24.04.2005, 04:49
вот это апертурища! я в принципе заглядывал в 12" sky-mentor, но что будет видно в такой даже представить себе не могу. да еще планируется на экваториале, это совсем здорово. вот бы Марса через такой заснять на вэб-камеру, а то ведь он удлетит опять на 15 лет. ваш Марс через 10" SW меня впечталил.
вобщем, успехов! :pivo

PS я бы строить свой экваториал не решился бы наверно. брал бы на добсоне и строил бы экваториальную платформу впоследствии.

michael trube
25.04.2005, 00:19
вот это апертурища! я в принципе заглядывал в 12" sky-mentor, но что будет видно в такой даже представить себе не могу. да еще планируется на экваториале, это совсем здорово. вот бы Марса через такой заснять на вэб-камеру, а то ведь он удлетит опять на 15 лет. ваш Марс через 10" SW меня впечталил.
вобщем, успехов! :pivo

PS я бы строить свой экваториал не решился бы наверно. брал бы на добсоне и строил бы экваториальную платформу впоследствии.
Спасибо за похвалу, Марс в 2003 породил во мне хроническое недосыпание, для него лучшее время это 4 утра, я получил массу удовольствия наблюдая "сахарный апельсин". В этом году Марс будет поменьше, но зато повыше, я надеюсь построить монтировку до того как Марс будет достаточно высоко для наблюдений, скажем до середины Июля, так что у меня в запасе есть еще 3 месяца.

Для вас GTA я оставил приватное сообщение.

GTA
25.04.2005, 00:53
для него лучшее время это 4 утра, я получил массу удовольствия наблюдая "сахарный апельсин".


наверно да, т.к. я смотрел его по вечерам в октябре и ничего особенного не рассмотрел. так, мутные пятна.

Для вас GTA я оставил приватное сообщение.

почему-то пусто, наверно движок форума глюкнул. если что, то пишите на mapleleaf<собака>mail.ru

michael trube
25.04.2005, 03:56
GTA, я послал вам е-майл на мэплиф, надеюсь ничего больше не глюкнет.