PDA

Просмотр полной версии : Оценка доступной звездной величины для астрографа


CombaSoft
08.04.2005, 21:41
Собрал я астрограф. Впрочем , астрограф - громко сказано. Исходные компоненты : моноколь 12х45 ; фото - Olympus C720UZ. Максимальное увеличение получившегося устройства - порядка 40, т.к. при попытке поставить зум на фото 5 и выше ( макс. 8х ) - появляется "рыбий глаз".
Попытался сфотографировать Юпитер. Эх и до-о-олго я на него наводился - монокль призменный, и ось его объектива смещена относитьельно оси фотоаппарата, посему и трудности возникли.
Сделал серию снимков. Вот один из них :

CombaSoft
08.04.2005, 21:57
Вопрос по фото - там (на фото) возле юпитера вроде как 4 спутника есть. Смотрел в "Спике" - так там и орбиты у них другие ( 4-й в поле зрения не должен был попасть ). Может это не все спутники ? Да, забыл, последние 2 спутника - что б их увидеть надобно у рисунка либо гамму накрутить ( 1.5 достаточно ), либо всматриваться .
Теперь, собственно, к вопросу. Фото было сделано при ISO := 400 ;
Tэкспоз. := 0.5 секунды. Какая зв. величина у спутников Юпитера ? Хм... наверное не так... - спутники вращаются и их яркость меняется наверное ... вопрос тогда такой - каковы мин. и макс. яркости спутников Юпитера ? Если я их узнаю, тогда смогу заиметь примерное представление о чувствительности получившегося устройства - макс. время выдержки - 8 секунд, так что множим яркость спутников на 16 и получаем грубую оценку доступной прибору зв. величины.

T'e'MHoe He6o
10.04.2005, 18:06
макс. время выдержки - 8 секунд, так что множим яркость спутников на 16 и получаем грубую оценку доступной прибору зв. величины.
5 баллов!!! =D> :lol:

Yuri_K
10.04.2005, 19:38
... вопрос тогда такой - каковы мин. и макс. яркости спутников Юпитера ? Если я их узнаю, тогда смогу заиметь примерное представление о чувствительности получившегося устройства - макс. время выдержки - 8 секунд, так что множим яркость спутников на 16 и получаем грубую оценку доступной прибору зв. величины.
Нет, так не пойдёт.

Берем логарифм по основанию 2.5 от 16 и чего получилось прибавляем к зв. величине спутника (~5.9m для Callisto).

CombaSoft
10.04.2005, 20:19
... так что множим яркость спутников на 16 и получаем грубую оценку доступной прибору зв. величины.
Нет, так не пойдёт.

Берем логарифм по основанию 2.5 от 16 и чего получилось прибавляем к зв. величине спутника (~5.9m для Callisto).

Ессесно не пойдет ! Про то как зв. величина связана с логарифмами я в курсе, просто про них умолчал.Почти что 9-я величина... - это плохо. Я на бОльшее расчитывал. Получившееся "чудо" техники и днем можно использовать с ограничениями - увеличенные предметы будто туманом покрыты. Есть две вещи , на которые я думаю - несовмещенные оптические оси окуляра монокля и обьектива фотоаппарата и дифракционный предел. Хотя, насчет последнего не уверен... Есть еще мысли по поводу глючного автофокуса ( manual фарева ! )
Для примера приведу фотку :
з.ы.
фота урезана, из-за 600х600 лимита
з.з.ы.
Администрации.
не более 600х600 - случаем не о месте на сервере беспокоитесь ?
Тогда уж по логике вещей запрещайте юзанье bmp и tiff форматов