PDA

Просмотр полной версии : Светофильтры


-=Zoomik=-
08.04.2005, 16:26
Что вы думаете, уважаемые ЛА, про использование светофильтров, стоит оно того или нет, касательно моего телескопа?)
Потому, что слышал мнение одного респектабильного человека, что типа с моей апертурой нет смысла... хотя мне кажется, что он погорячился ;)

Если стоит, то каких цветов, потому что покупать целый набор - накладно в финансовом плане :gigi
Читал, что самый оптимальный вариант - желтый фильтр, так ли это?
Thanx.

VVSFalcon
08.04.2005, 20:31
По юпитеру определённо полезным будет неплотный голубой фильтр.

-=Zoomik=-
09.04.2005, 03:22
А как насчет Луны?)

VKR2
09.04.2005, 05:28
Нейтральный лунный фильтр.

-=Zoomik=-
09.04.2005, 11:06
Гениально -=0)

Ну есть такой фильтр, никто и не сомневается))) Проблема в том, что я не знаком с использованием фильтров, поэтому вопрос не в том, какие бывают фильтры, а какой у них реальный визуальный эффект, т.е. какие стоит приобрести?
Покупать весь набор - накладно по деньгам, - сумма-то приличная получается, так что интересует, какие цвета наиболее часто используются:
1. по юпитеру и сатурну
2. по дипскаям
3. с луной понятно какой (лунный :gigi ), только вот какой эффект?
Thanx ;)

Drago
09.04.2005, 11:35
как неопытный в вопросе фильтров и прочего выскажу всётаки своё мнение ( ничего не знаю,но мнение имею :))) )
так вот по лунному фильтру - сам недавно купил, применить ещё не успел.
но какая - никакая польза от него может быть только при крупных фазах \ полной луне, когда она в скоп без фильтра весьма яркая, и доставляет лёгкий дискомфорт глазу. при таких условиях лунный фильтр улучшит комфортность и возможно будет проще увидеть некоторые детали - но обольщаться не следует, такого количества деталей как в неполные фазы при полной луне всё равно фиг рассмотришь.

дипскаевские фильтры - при такой аппертуре не стоит имхо. там и без фильтров из дипская ничего невидно.

планетные фильтры - на abuse.starlab.ru про них статейка есть. рекомендую к прочтению. очевидно следует ориентироваться на максимально малой плотности фильтры - жёлтый, голубой?

VKR2
09.04.2005, 12:51
Как спросили, так и ответил :) .
Если относить Баадеровский LPR фильтр к дипскаевским(он снижает
засветку неба), то с ним в 100мм заметно лучше выглядят диффузные
туманности. Для некоторых видов туманностей, в частности планетарных читал хорошие отзывы о Баадеровском-же OIII, приобрел
его, но пока не смотрел.
Виктор.

Drago
09.04.2005, 16:02
да, в самом деле - попутал
http://abyse.starlab.ru/
вообще интересное название, конечно...

TOLIK
09.04.2005, 17:34
Zoomik,действительно,для вашей и моей в,частности, апертуры дипскаевские фильтры мало чем помогут в визуальном плане,т.е. что-то будет несомненно видно лучше,а вот если бы вы фоткали,то тут другое дело,тут они себя показали бы во всей красе. Для планет,луны,фильтры возможно помогут,я сам не пробовал,но как говорят старшие товарищи,помогает. Так и еще по поводу дипская,на хорошем,тёмном-тёмном небе эти фильтры сыграют свою роль. Фильтр LPR,да,он безусловно гасит засветку,но и небо в нём становиться темнее,что влечет за собой снижение яркости наблюдаемых вами объектов. Фильтры UHC-S от Baader,это более универсальные фильтры,которые,в отличии от LPR пропускают не одну длинну волны,а несколько,что давольно-такие расширяет гругозор наблюдений. А вообще,почитайте это,а то уже пальцы кипят одно и тоже писать :mrgreen: :gigi
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,7131.0.html

VVSFalcon
10.04.2005, 01:13
1. по юпитеру и сатурну
2. по дипскаям
3. с луной понятно какой (лунный ), только вот какой эффект?


Про Юпитер уже говорилось - бледно голубой.
Сатурн - оранжевый, но деталей он не добавит, так, немного эстетизма.
Дипскай фильтры при 70мм апертуре надо осторожно применять. Да и они довольно дорогие.
Луна - думаю что для 70мм инструмента тоже можно без фильтра обходиться. Я вот с 5 и 8" без фильтра на Луну смотрю - и ничего. Правда менее 200Х не использую - смотреть больно :)

=АНДРЕЙ=
10.04.2005, 07:56
Drago, да, ссылочка интересная, сразу стало ясно, какие фильтры для каких наблюдений подходят.

VKR2
10.04.2005, 08:13
Доборого дня всем!
У меня вообще с цветными фильтрами что-то странное :( .
Прежде чем брать дорогие, приобрел комплект НПЗ, посмотреть
есть ли смысл? Действительно, желто-оранжевый делает Сатурн чуть красивее, но новых деталей - никаких, но и в голубой Юпитер у меня остается таким-же как и без фильтра, ничего нового, так, иногда вроде получше. То ли фильтры такие :| , а может глаза у меня...
Виктор.

=АНДРЕЙ=
10.04.2005, 09:32
Виктор,а Вы не пробовали смотреть Марс с желтым-...-красным фильтром ??? Интересно, говорят, что шибко помогает !? И, если не секрет, сколько стоят фильтры от НПЗ ? Они идут в одном комплекте, или раздельно? Если да, то какие есть в комплекте, не подскажете?
Спасибо :pivo

-=Zoomik=-
10.04.2005, 10:21
Я видел их (НПЗ) продают по одному, всего их штук 8, по-моему, если ничего не путаю. В Москве их цена что-то порядка 150р за штуку.
Однако, бытует мнение, что они слишком плотные, т.е. больше подходят для больших апертур.... так ли это?)

VKR2
10.04.2005, 10:43
Идут в комплекте по 6 штук. Красный, солнечный, зеленый, нейтральный, желто-оранжевый, голубой. Первые три вообще бесполезны(красный слишком плотный, к чему зеленый :( ?).
Стоимость комплекта - 1200 руб.
Ранее, через фильтры от комплекта к "Мицару", пробовал оранжевый по Марсу, немного улучшался контраст деталей на поверхности, с голубым лучше была видна полярная шапка, красный и там был слишком плотный. Но чтобы шибко лучше - нет по моему.
Виктор.

-=Zoomik=-
11.04.2005, 11:48
Выше была посоветована ссылка про фильтры, - почитал, судя по статье, самый оптимальный фильтр для небольших апертур это желто-зеленый... хм)

Кто-нить юзал такой фильтр?

Алексей Юдин
11.04.2005, 14:11
У нас тоже есть фильтры. Вааder набор 6 шт. стоит 130$ Есть DeepSky по $10шт. Отправляем по России. www.telescope.su
(095)975-17-01.

-=Zoomik=-
11.04.2005, 17:58
Алексей Юдин
А насколько сильно фильтры DeepSky урезают яркость изображения? Не получится ли оно слишком темным, учитывая 70мм апертуру?)
Thanx.

VVSFalcon
11.04.2005, 19:01
Вот тот самый бледно-голубой фильтр DeepSky хорошо зарекомендовал себя по Юпитеру. Снижения яркости очень незначительное.

=АНДРЕЙ=
12.04.2005, 20:18
Алексей Юдин, у меня к Вам вопрос: а подешевле фильтриков Вы не продаёте в00бще :mrgreen: ? Если продаёте, то не подскажете, DeepSky (мне-то всё, конечно, понятно по названию, но может...) фильтры не бывают для Марса? И, если бывают, не сильно ли они плотные для Sw909 ?
Заранее спасибо за ответ...

-=Zoomik=-
15.04.2005, 12:19
Андрей, вчера съездил в эту контору и после длительной беседы :friday на разные темы сделал для себя несколько различных (приятных и не очень) выводов:

1. красный фильтр плотноват малость для наших апертур независимо от производителя
2. фирма Deep Sky выпускает неплохие филтры, но Baader по-любому лучше
3. для своего 709 фильтры можно вообще не покупать - КПД близкое к нулевому
4. рефлекторы, оказывается, не так сложны в эксплуатации, как многие пугают... и вообще посмотрел с различных точек зрения на 150мм Синтовский рефлектор и абсолютно аналогичный ему 150мм Целестрон, и у меня начали в голову лезть мысли, что типа надо было бы продать свой, доложить малясь и взять один из них... плюсов дохрена, как выяснилось, а среди минусов - стандартные вопли по поводу того, что труба долго остывает и о легкой внутренней турбулентности... но плюсы явно перевешивают Ж)
5. монтировка eq3, которой снабжается 150мм рефлектор, НАМНОГО лучше нашей eq2... движки повесишь, - можно свободно заниматься фотографией
6. почему не стоит брать 130мм аналог - так именно потому, что несмотря на отличие всего лишь в 2см, 150мм - аппарат качественно другого уровня, и это заметно сразу, даже внешне!

Воть.)

Drago
15.04.2005, 14:08
да, лохотрон по полной провели :)))
а чего стоит еку3 - моунт для фото :))) да уж...как говорят - без лоха жизнь не сладка :)

=АНДРЕЙ=
15.04.2005, 14:21
Паша, спасибо за столь подробное описание итогов вашей беседы! Насчёт красного фильтра-то мне всё понятно, попытаюсь где-нибудь нарыть жёлтый/жёлто-зелёный/оранжевый/синий.... хотя, всё равно, спасибо... ну так, DeepSky фильтры и стоят более, чем в 2 раза дешевле баадеровских...
а я почему-то хотел к лету купить движок и фотать дип-скаи.... конечно, ни на что особое не рассичтывал, хотел только для самоудовлетворения... так что же, получается, что с этой монтировкой в00бще нельзя их фотать? Вроде, в какой-то ветке видел фотку Толика М42 в00бще без движка... чисто с руками через SW909 8 секунд... ничего... я бы, если хоть такую получил, был бы доволен... тем более, впереди целое лето... можно потренироваться.....
В любом случае, лучше брать то, с чем будешь чаще наблюдать... и без проблем....

-=Zoomik=-
15.04.2005, 18:42
2 Drago выбирай выражения!! [-X

TOLIK
16.04.2005, 16:15
Zoomik,я боюсь,что ваш пост может начать тут войну по поводу рефракторов и рефлекторов. Я лично не знаю,как будет держаться 150мм труба на EQ3. Вы сами сказали,что 709 на EQ2 слабовата,хотя ...это вы лукавите. Вот с 909 она не то чтобы слабовата,но скажем так,на придельном уровне,стоит только треногу вытащить и всё,как говориться,понеслась моча по трубам. Шатание,фокусироваться сложно,ветер колбасит. Вот для 909 вполне подошла бы EQ3,но вот 150мм трубу вешать на EQ3,это будет издевательство,EQ5 самое оно. Это примерно если бы я свой 909 повесил бы на EQ1. Так что зря вы так горячитесь по поводу своей трубы. А по поводу светифильтров,UHC-S от Baader,самое оно....не пожалеете. Хорошие вещи дешевыми не бывают.

-=Zoomik=-
16.04.2005, 16:25
Хы)
А какие собственно могут быть варианты, если 150мм, соответственно комплектации, устанавливается на eq3 ?

VKR2
17.04.2005, 08:45
Доброго дня всем!
Вчера пробовал по Юпитеру недавно полученный Fringe killer, несмотря на желтизну, четкость изображения выше(телескоп ТАЛ-100), стал немного лучше контраст, после чего навинтил еще и голубой от НПЗ - вот теперь контраст заметно повысился, а яркость упала лишь немного. Наконец-то получил подтверждение полезности голубого фильтра по Юпитеру :)!
Виктор.

VVSFalcon
17.04.2005, 13:18
И сколько раз говорилось . . . :mrgreen:

VKR2
18.04.2005, 05:45
Лучше один раз увидеть, чем сто раз ... :o
Виктор.

-=Zoomik=-
19.04.2005, 16:49
2 TOLIK

А что ты предлагаешь, если 150мм идет в комплекте с eq3 ?)
Либо так, либо не покупать совсем, так чтоли получается?
Неужели так всё полохо? :inv

Drago
19.04.2005, 18:03
2 TOLIK

А что ты предлагаешь, если 150мм идет в комплекте с eq3 ?)
Либо так, либо не покупать совсем, так чтоли получается?
Неужели так всё полохо? :inv

я не понимаю. тебе ж вроде обещали что "движки повесишь - и можно свободно заниматься фотографией" :)) ну так бери, и вешай движки. а не сможешь заниматься - придёшь к тому, кто тебе всё это рассказал, да поговоришь по душам...в чём проблема то? а то нытьё это - просто ужас...

-=Zoomik=-
19.04.2005, 19:15
Поглумился надо мной? Молодец, поздравляю! Наверное, от души прямо отлегло... :gigi

Drago
19.04.2005, 19:23
да нет. подсказал один из путей. остальных два на мой взгляд - посмотреть / подёргать самому приехавши в магазин / заведомо настроиться на более грузоподьёмный моунт - класса как минимум еку5 / а много лучще - хек5. но в последнем случае это совсем другие деньги уже. а с продавцом всегда можно договориться о замене моунта с доплатой на другой...а если нельзя - разве мало продавцов в москве?

Viacheslav
20.04.2005, 19:19
А вот таки по теме вопрос. Чем убрать засветку от Na-ламп? Утомили, понимаешшшш. Горсвет провел модернизацию :cry: И так на балконе светло, так еще и эта напасть свалилась. Вот вроде Baader LPR для этих целей, а как он в работе?. И вопрос № 2. Как защитить глаза от этих самых ламп? А то только голову поднимешь, а оно тебе ... по глазам. Обидно, однако.

VKR2
21.04.2005, 06:50
Baader LPR отлично гасит засветку от NA-ламп, фон неба в телескоп заметно темнее, но кроме того он гасит и звезды с планетами :| (примерно на 1-1.5 m), зато много лучше видны диффузные туманности, для чего в основном его и использую(почти в центре Новосибирска, правда с 9 этажа). По планетаркам - смотрел пока только на Эскимос, видно примерно также как и без LPR.
Для защиты глаз от света этих проклятых ламп заказал и повесил четыре горизонтальных жалюзи из тонких металлических пластинок, открываю только участок наблюдений, а в направлении ламп жалюзи закрыты :) , получается очень неплохо(у меня лоджия).
Кто-то здесь писал, что накрывает голову и окулярную часть плотной тканью, но в этом случае при наводке на другой объект свет все-равно попадет вглаза.
Виктор.

TOLIK
21.04.2005, 09:57
Вот...как раз,LPR по своей функциональности идет для борьбы с засветкой от натриевых и ртутных ламп. Однако фильтр Baader UHC-S он и немного гасит засветку и усиливает пропускную способность туманнстей и еще чего-то,делая их ярче....Просто вот тоже хожу вокруг да около всё хочу купить ентот фильтр.

=АНДРЕЙ=
21.04.2005, 13:47
В00бщем, возник у меня вопрос по "школьным светофильтрам". Спросил у нашей учительницы физики (она знает, что я астрономией увлекаюсь :) ), нет ли в школе каких светофильтров, она сказала, что есть и, естественно, может мне дать ими попользоваться, я был очень рад... сегодня она мне их показала... в00бщем, описание: такие небольшие стёклышки где-то 5*5см, в толщину около 3-5мм, разных цветов: фиолетовые, синие, красный (слишком плотный) и красно-оранжевый... ну и ещё всякие... моё внимание привлёк этот самый красно-оранжевый фильтр... теперь вопрос: я сам никогда не пользовался подобными фильтрами и поэтому не знаю, не слишком ли они плотные и в00бще, подходят ли они ...? Может, если кто видел, подскажите, подходит тот оранжево-красный для Марса через SW909?
Буду рад любой инфомации по эти фильтрам... может, в школьном наборе ещё какие-нибудь должны быть, которые подходят?
Спасибо

VVSFalcon
21.04.2005, 14:01
А как Вы собираетесь использовать эти "стёклышки"? Обычно фильтр вкручивается в окуляр на юбке которого есть для этого резьба.

=АНДРЕЙ=
24.04.2005, 15:53
V VSFalcon, ну по причине невозможности достать другие светофильтры, придётся использовать эти , просто приставляя их одной рукой к окуляру :mrgreen: ... кстати, ко мне не надо обращаться на Вы... :pivo

Viacheslav
27.04.2005, 12:51
Андрей, ну как, получилось ли что с фильтрами?

Vitaliy
27.04.2005, 13:29
Приветствую!
На своем сайте я осветил некоторые фильтры. Читайте тут - http://vitaliy-astro.narod.ru/filters.htm

Про цветные фильтры вкратце:

Юпитер.
Желтый фильтр увеличит контраст полос.
Оранжевый для наблюдения фестонов.
Голубой для наблюдения белых облаков в поясах.

Марс.
Оранжевый для наблюдения морей.
Голубой для наблюдения полярной шапки и дымки в атмосфере.

Венера.
Тут только синий.

Сатурн.
Желтый – будут лучше видны полосы.

=АНДРЕЙ=
27.04.2005, 14:06
Слава, я пока их не взял... не хочется брать их слишком уж надолго у учительницы :) ... я сказал, что возьму в конце учебного года на лето, ведь Марс-то (да и всё, что есть) наблюдать я только тогда активно начну... хотя, первое наблюдение, возможно, проведу уже в эту субботу, если погода позволит... всё же, мне сдаётся, что они слишком плотные... что ж, время покажет ;) ....
Виталий, спасибо за страничку!
А никто не может выложить фотографии фильтров на просвет, чтоб можно было сравнить по плотности с доступными мне школьными фильтрами!?

Viacheslav
27.04.2005, 16:22
Андрей, сдается мне, что прикладывать их к окуляру будет весьма неудобно. Чем держать-рукой, так все дрожать будет. Хотя я не знаю, как там с жесткостью монтировки ;) Ну в любом случае, при больших увеличениях будет не очень приятно. В принципе, есть мысль по методу закрепления, но геморойная. Надо крепить стеклышко между окуляром и ... Ну вобщем, вариант 1 - сделать пропил в трубе фокусера где-то чуть больше, чем наполовину.Размер подобрать опытным путем. Ну, наверное 2/3 должно хватить, т.к. световой пучок там уже маленький.В пропил и ставить фильтры. Однако, фокусер пилить жалко. Вариант 2 - найти трубку, разместить ее между узлом крепления окуляра и самой трубой фокусера, и уродовать уже ее. Судя по всему, ход фокусера у тебя позволит несколько увеличить общую длину.Тут, конечно, надо немного проводить токарные работы, но все узлы скопа остаются целы :lol: Трубу не найдешь, свисти громче, подарю ЭТО (обведено красным)

Drago
27.04.2005, 16:36
не пойму я вас, чего вы там велосипеды изобретаете и страдаете? те же дипскай цветные фильтры, если не ошибаюсь у вас свободно по 10 долларов за штуку или около того продаються - стоит ли из за такой цены мучаться? я понимаю если б их недостать было, или цена нереальная...

-=Zoomik=-
27.04.2005, 16:44
Да уж, на самом деле...
Весь комплект фильтров - 45 грин стоит, - не такие уж кошмарные деньги ;)

Viacheslav
27.04.2005, 16:55
+ расстояние от Москвы до Ахтубинска. У человека население в городе 50 тысяч, а вы ему - 45 грина :cry:

-=Zoomik=-
27.04.2005, 16:59
Ну млин, а чаво ты предлагаешь?))
Мне кажется, ради такого дела можно поднапрячься и надыбать эти 45$ + доставка))

Млин, да о чем разговор-то вапще??)) Человек в месяц съедает в несколько раз больше, чем 45))

Viacheslav
27.04.2005, 17:01
Типа... эта ... как там было-то...? А, во, вспомнил - "используй то, что под рукою и не ищи себе другое" А теперь угадайте, откуда :gigi

-=Zoomik=-
27.04.2005, 17:02
Хз)))))

Viacheslav
27.04.2005, 17:08
Хз)))))
Харроший ответ :mrgreen: Кстати, поздравляю присвоением очередного воинского звания бавалый тчк :friday

-=Zoomik=-
27.04.2005, 17:20
Пасип тчк.
Скоро твоё тчк.
Где будем отмечать? тчк. :friday :friday :friday

Viacheslav
27.04.2005, 17:26
Я думаю, прямо в магазине. :lol: .SU, а вы что подумали. Накупим себе фильтров, заодно и обмоем :friday. Только, наверное, после майских, надо с работой закончить, получить положеное вознаграждение, и -вперед-просаживать грОши на хобби :lol:

=АНДРЕЙ=
27.04.2005, 17:30
Слава, а ведь и вправду, наверно, неудобно будет держать фильтры и зарисовывать :) ... хм... ну, жёсткость монтировки нормальная, хотя на вытащенных ногах и на больших высотах колбасит немного... Спасибо тебе Большое за дельные советы и за такое желание помочь :pivo :pivo :pivo !!! Однако, трубу пилить жалко... не буду... игра не стоит свечь... может, я её ещё и продавать буду... в будущем, когда решу перейти на более крупный инструмент... что ж... насчёт ещё одной трубки надо подумать :) ... попробую сделать из чего-нибудь, так сказать, из подручных средств! Насчёт предложения трубки Спасибо ещё раз, но, думаю, чем тебя утруждать, лучше сам что-нибудь придумаю... :pivo ;) !
Drago, во-первых, "у нас" они не продаются.... "от нас" до места их продажи порядка 1200 км :| ... интересно, а никто не знает, сколько будет стоить заказать такой фильтрик? Наложенным платежом это на сколько дороже получится?
Паш, ну 45$-это больше 10% стоимости моего скопа... если ты можешь купить окуляр за 60$, то я-нет... хотя и купил скоп за 390$....
Так всё же, кто-нибудь знает, на сколько дороже будет фильтр, если его заказывать сюда... примерно? 10$-это в Москве, а сюда сколько получится?

Viacheslav
27.04.2005, 17:37
Андрей, ты его закажи, а я тебе перешлю. В нем весу то с птичий... клюв :lol: Бандеролька в копейки выйдет. Да его ваще можно письмом переслать- 4 слоя бумаги и вперед. Я тут после майских нацелился посетить-таки салон-магазин, прикупить себе пленочку astrosolar, фильтрок от Nа-засветки, ну мож так, по мелочи чего... Могу и тебе чего взять, да почтой переправить. Ты только определись, чего надо. :pivo

Drago
27.04.2005, 17:37
находим доброго ЛА в москве.
переводим ему денег за фильтры + за пересылку почтой, + на пиво / брагу / коньяк / героин - опционально, по выбору :))
он идёт и покупет энти фильтры и отсылает почтой. самый простой и дешёвый вариант. а вообще то конечно сильно странно со стороны смотриться - не самая дешёвая цифромыльница, такой же телескоп - не самый уж и дешёвый - и вопли что мол 20 долларов - ужасные деньги, 5 лет копить надо :)) впрочем тут ещё один похожый товарищ есть с жипом и каноном 300д :))

Viacheslav
27.04.2005, 17:40
2 Drago Похоже, умные мысли приходят в умные головы одновременно :mrgreen: :pivo

=АНДРЕЙ=
27.04.2005, 18:15
Слава, ещё раз спасибо :pivo ! Я прям даже не знаю... ладно, решу-скажу! Drago, ё-моё, какая замечательная у Вас привичка всё переиначивать и утрировать...

Viacheslav
27.04.2005, 18:27
Андрей, не наезжай на Drago, мы с ним отвечали не сговариваясь в одно и то же время с точностью до минуты ;) Так что никаких переиначиваний тут нет. Мой пост с равным успехом мог бы следовать за его. :pivo

=АНДРЕЙ=
27.04.2005, 20:49
Слава, ты меня не понял! Я имел ввиду не то, о чём ты подумал, а вот что:
и вопли что мол 20 долларов - ужасные деньги, 5 лет копить надо
...и так случаеся постоянно...

T'e'MHoe He6o
28.04.2005, 02:07
а флуду-то тчк.
:end

Vladimir Grigorjev
28.04.2005, 19:13
Типа... эта ... как там было-то...? А, во, вспомнил - "используй то, что под рукою и не ищи себе другое" А теперь угадайте, откуда :gigi

Из мультфильма,помнится такой был..."Вокруг света за 80 дней"...
"Есть ли у вас план,мистер Фикс?" :gigi

Viacheslav
28.04.2005, 19:18
Именно так уважаемый, именно так :pivo

Vladimir Grigorjev
11.03.2006, 23:11
Уважаемые коллеги,в далёких планах у меня - прикупить каких - нибудь фильтров.
Что,по-вашему,лучше - взять 1 Baader NEODYMIUM как универсальный, или набор из 3 цветных фильтров,скорее всего такой:

Orange (46%)
Dark Blue (17%)
Light Green (53%)
Moon Filter (13%)

Причём замечу,что ИМХО из перечисленных цветных фильтров более-менее полезным будет только 1 - Orange (46%) (оранжевый),в основном по Марсу.Тёмно-синий слишком густой для небольших апертур,зелёный как заметили выше,особо некуда применить (может,разве-что по Юпитеру?),лунный тоже не особо нужен.По-отдельности не продаются.

Фильтр Baader NEODYMIUM вроде как хвалят (Vitaliy например на своём сайте,и т.п.).Но встречал и негативные отзывы - что,мол,никакой разницы не заметили...

Какие будут мнения на этот счёт?

Viacheslav
11.03.2006, 23:31
Владимир, меня несколько смутила фотография с альтернативного сайта. ;). Seben... ну не знаю, может фильтры им не удаётся испортить так, как телескопы :gigi ... Может, таки подыскать другого производителя? Тогда, может быть, и комплект не потребуется, а можно будет приобрести один цвет?
По собственному опыту применения цветных фильтров могу сказать, что для 80-ти мм они противопоказаны, а для 150-ти мм реальную пользу...нет, не пользу, но некий эффект, так скажем, дал только голубой по Сатурну. Желтый по Марсу оставил двойственное впечатление... А теперь я счастливо от фильтров избавился :).

Vladimir Grigorjev
11.03.2006, 23:52
Seben... ну не знаю, может фильтры им не удаётся испортить так, как телескопы
Ну не знаю... :gigi а что там особо в них можно напортить,цвет он и есть цвет,стекло тоже вроде должно быть нормальное... :roll: Телескоп это я понимаю,там оптика,просветления.механика и т.п.А тут - грубо говоря,простые цветные стекляшки по большому счёту. :|
Может, таки подыскать другого производителя?
Из других производителей доступны только Синта (такие-же цвета+дороже),набор из 6 фильтров от Baader (хорошие,но очень дорого,сопоставимо с ценой самого телескопа :? ),ну и Baader NEODYMIUM - есть ли в нём смысл,например по Юпитеру и Марсу???

-=Zoomik=-
11.03.2006, 23:57
Значится так, фильтры имеют реально полезный эффект, поскольку отсекают (в конкретном случае) ненужные спектры... А при удачном подборе, оказывают действительно полезный эффект. К примеру: по Юпитеру мы смотрели с нежно-голубым фильтром - и я вам скажу, разница есть)
Дальше судите сами.
Для каждой из трёх наиболее наблюдаемых планет следует иметь в арсенале набор из 4-5 фильтрофф.
Польза есть, однако, предполагайте немного раскошелиться на это дело - порядка 100-150 грин :mrgreen:

corvalol
12.03.2006, 00:24
Палыч и чего посоветуешь! И есть ли смысл в фильтрах при малых апертурах? Пробовал у себя лишь лунный фильтр (есс-но по Луне) результат не очень - без него лучше!

Vladimir Grigorjev
12.03.2006, 00:31
Вот уж где-где,а при наблюдениях Марса уж точно необходим фильтр,хотя-бы чтоб немного ослабить его ослепляющий блеск,который своим светом забивает все детали...для апертур 4" и менее вроде как рекомендуют оранжевый.
Помню,в это противостояние Марс наблюдал,так настолько хотелось фильтр вкрутить - а то и контраст маловат,и яркости немеряно.Пробовал бороться с яркостью,подняв увеличение - сразу возрастало влияние атмосферы,начинало размывать...

corvalol
12.03.2006, 00:46
и как было с фильтром? что разглядеть смогли?
я при увеличении 100х смог только темную току в центре Марса на гране глюка увидеть и все (наблюдал в Москве из парка)

Vladimir Grigorjev
12.03.2006, 01:04
Так в том то и дело,что фильтров у меня никаких нет,в связи с чем и собираюсь прикупить что-нибудь из фильтров.Но вот не знаю что,почему и спрашиваю...
Очень тогда жалел,что не имею рекомендуемых для Марса оранжевого или красного фильтров,они-бы здорово помогли.
А на Марсе тогда я всё равно довольно много чего видел из деталей,несмотря на низкий контраст - глаза со временем натренировались,опыт появился какой-никакой, - описания и зарисовки в соответствующей теме на форуме Звездочёта.
Вот,например:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,2516.msg218088.html#msg218088 ,и т.д.
Сорри за небольшой оффтопик...

-=Zoomik=-
12.03.2006, 10:26
corvalol
Для малых апертур лучше пользовать неплотные фильтры, т.е. красный и синий могут слишком сильно погасить картинку. По Марсу оранжевый всегда будет полезен, по Сатурну он тоже будет работать, а так же желтый и зеленый, по Юпитеру - голубой)
Сейчас поскольку Марс уже уходит, можно сконцентрироваться на наблюдениях Сатурна, а потом и Юпитера, так что если не напряжно немного потратиться, можно взять голубой, желтый и зеленый ;)

corvalol
12.03.2006, 16:09
-=Zoomik=- спасибо за совет! Буду иметь ввиду!

Есть правда еще всякие фильтры для deep-sky, но это уже совсем другая история. Хотя кто-что использовал - напишите!

-=Zoomik=-
12.03.2006, 16:28
Для того, чтобы нормально наблюдать дипскай как таковой, необходим телескоп как минимум 100мм, да и сам понимаешь, не с нашей засветкой :mrgreen:

corvalol
12.03.2006, 16:31
это все понятно (засветка у нас действительно просто ужас), просто на некоторых сайтах (не буду говорить каких т.к. это будет рекламой) порой говорится, что некоторые светофильтры тотально улучшают качество наблюдения например в рефлектор, к чему я честно говоря отношусь скептически!
а с другой стороны есть ли в них вообще какой-либо смысл, учитывая и так невысокую яркость подобных объектов!

-=Zoomik=-
12.03.2006, 17:05
Смысл то есть, но лучше посмотреть сначала свими глазами, прежде чем покупать)

IA
12.03.2006, 18:01
У меня фильтр Celestron LPR, телескоп Ли-Оптика 203 мм. Наблюдаю из Красногорска, засветка средняя, в зените звезды до 4.5 - 5, иногда даже Млечный Путь немного видно. Фильтр улучшает видимость многих дипскаев, конечно не тотально, но, например, M1 без фильтра практически не видно, а с LPR вполне нормльно. Иногда даже на галактиках помогает: М96 без фильтра не видно было совсем, а с ним кое-как увидел На планетарных туманностях обычно LPR ничего или почти ничего не дает, так же как и на многих галактиках (например М110 даже похуже видна).
Летом наблюдал в деревне с ТАЛ-120, засветки нет почти (звезды до 5.5-6), но LPR-фильтр значительно улучшил видимость многих туманностей (M8, M20, NGC6992, 6960 281 7000 7293( без фильтра ничего не видно)). При этом на М27, М76 толку от фильтра особо не было.
Хорошо заметен эффект эффект от LPR на туманностях, возле ярких звезд: M43, NGC281, IC5146.
Вообщем о покупке LPR-фильтра не жалею, доволен. Но не знаю какой будет эффект с небольшой апертурой. Если сильная засветка (как в Москве), ясное дело фильтр не поможет. Но за городом даже с малой апертурой, думаю, может пригодиться (правда LPR вообще-то не для этого). Удачи!

corvalol
12.03.2006, 19:13
а что можно сказать по фильтрам от фирмы Baader-Planetarium? Цены на них в принципе не дешевые, кто что использовал, напишите!

VKR2
13.03.2006, 08:17
[quote]Может, таки подыскать другого производителя? Посмотрите фильтры НПЗ, мне 6 штук обошлись в 1200 руб. Правда пользуюсь лишь тремя - оранжевым(Марс, Сатурн), голубым и зеленым. Красный слишком плотный, солнечный не нужен, лунный - пока обхожусь и так.
,ну и Baader NEODYMIUM - есть ли в нём смысл,например по Юпитеру и Марсу???По Марсу смысла не увидел ;) , брал его для Юпитера, но особого преимущества перед голубым фильтром также не вижу. Да и с голубым лишь чуть, на мой взгляд лучше контраст облаков, и то не всегда :? .
Виктор.

Lkgios
03.06.2009, 14:31
Назрело. Хочу планетные светофильтры для своего скайвочера 200 мм. Почитав темы, определилась примерно каких ходовых цветов брать для следующих планет:

Юпитер - голубой фильтр
Марс - оранжевый
Сатурн - желтый

Вопрос какой фирмы лучше взять?

GSO Светофильтр #80A Medium Blue Filter (AD053)
GSO Светофильтр #21 Orange Filter (AD062)
GSO Светофильтр #12 Yellow Filter (AD056)

или взять родимые SKY-WATCHER :
SKY-WATCHER Светофильтр Color 21
SKY-WATCHER Светофильтр Color 80A

Мнение о них?

Дарья Аристова
03.06.2009, 14:35
Возьмите нейтральный. Он для Луны подойдет и для Венеры.

Lkgios
03.06.2009, 14:41
Возьмите нейтральный. Он для Луны подойдет и для Венеры.Нейтральный естественно возьму. Кстати, какой конкретно лучше взять (маркировочку бы), а то они кажется тоже как-то различаются, да?

Henshel6-N
03.06.2009, 14:47
Возьмите Baader Moon & SkyGlow (Neodymium)

Дарья Аристова
03.06.2009, 14:48
У меня "SKY-WATCHER Светофильтр Color 96".
Вообще, нейтральные по плотности различаются.

Lkgios
03.06.2009, 14:51
Henshel6-N и Дарья Аристова, спасибо за совет буду иметь их в виду при выборе.

А как насчет цветных планетных фильтров, указанных мною ниже?

oleg oleg
03.06.2009, 18:19
Henshel6-N и Дарья Аристова, спасибо за совет буду иметь их в виду при выборе.

А как насчет цветных планетных фильтров, указанных мною ниже?
Читали предыд. страницы? Настолько всё спорно с этими светофильтрами, эффект стремится к нулю, тем более на ньютонах. На рефракторах вроде как-то еще заметно, особенно в 19м веке когда большие рефракторы были и было много хроматизма. Скажем Скиапарелли наблюдал Марс в оочень крупные по меркам любителей рефракторы и использовал слабый оранжевый фильтр как средство борьбы ( в том числе) с хроматизмом.
Обратите внимание , слабый оранжевый - так и написано. Это на рефракторе в 40см ( это примерно, точно не помню, он начинал с 22см , но потом пересел на гораздо большие) . Вы представьте себе картину.

Вообще, хорошо бы сюда писать отзывы насчёт есть эффект/нет эффекта от цветных фильтров, и тип/размер телескопа указывать, чтобы как-то продвинуть тему.

А то статьи насчет пользы есть, а пользы нет.

mmm_astro
03.06.2009, 18:42
Использую поляризационный Celestron для Луны в качестве многофункционального нейтрального. Но больше всего по [полной] Луне понравился #21 Orange.

МСТ-180, Луна и Сатурн

понравились по обоим объектам - #21 Orange и гораздо меньше поляризационный (нейтрал)
не понравились - #80a light Blue и #15 Deep Yellow

Lkgios
04.06.2009, 08:12
Вообще, хорошо бы сюда писать отзывы насчёт есть эффект/нет эффекта от цветных фильтров, и тип/размер телескопа указывать, чтобы как-то продвинуть тему.
Как раз бы и хотела бы услышать мнение владельца ньютона 8" 1:5 (или близкого по характеристикам) об использовании планетных фильтров. Или уже все так пристрелялись?

Сатурн с Юпитером как прожектора, а так хотелось их рассмотреть. Понимаю, что у меня телескоп не планетник, но все же...

mmm_astro, спасибо, учту ваш опыт.

Статья о цветных фильтрах http://astro-era.narod.ru/articles/art003.html помогает определиться с выбором только цвета фильтра.
Кстати, с каких дюймов телескоп считается средним и высокоапертурным?

Дарья Аристова
04.06.2009, 08:26
Как раз бы и хотела бы услышать мнение владельца ньютона 8" 1:5 (или близкого по характеристикам) об использовании планетных фильтров. Или уже все так пристрелялись?


У меня такой. Но опыт использования фильтров маленький. Пользовалась только нейтральным и темно-фиолетовым. Последний покупался для Венеры, но оказался очень темным. Нейтральный показал себя лучше.

Насчет яркости планет. Я особых проблем с этим не испытываю. Сатурн кажется слишком ярким на 48х, но на 120 - уже нет. А если дальше увлечение поднимать - тем более.
Но у каждого, конечно, свои впечатления и наблюдательный опыт.

Lkgios
04.06.2009, 08:54
Пока первый наблюдательный опыт без фильтров - это грубое урезание апертуры для уменьшения прожекторности Юпитера и вот что получилось :)

http://starlab.ru/showpost.php?p=253680&postcount=359

Наверное, все же первый фильтр это будет нейтральный.

oleg oleg
04.06.2009, 09:21
Пока первый наблюдательный опыт без фильтров - это грубое урезание апертуры для уменьшения прожекторности Юпитера и вот что получилось :)

http://starlab.ru/showpost.php?p=253680&postcount=359

Наверное, все же первый фильтр это будет нейтральный.
Сами снимали?
п.с: До 50мм не обязательно, можно крышку из ватмана или картона сделать , чтоб дырка побольше была, до 80мм можно сделать. Метод верный и гораздо более действенный чем цветные светофильтры. Т.к. прикрутив фильтр вы не уменьшите апертуру, и она всё так же будет собирать помехи со стороны атмосферы, а фильтр заслонит собой те последнии детали, что еще проглядывали сквозь турбулентность.
Забыл сказать, у меня есть оранжевый, голубой и неодимовый фильтры .На ньютон 10". Купил, но смысла использовать не нашёл. Если выбирать из них , то от неодимового вреда меньше всего. :) так он и дороже! :)

Lkgios
04.06.2009, 10:30
Сами снимали?ага, издеваюсь над цифромыльницей :)
п.с: До 50мм не обязательно, можно крышку из ватмана или картона сделать , чтоб дырка побольше была, до 80мм можно сделать. Метод верный и гораздо более действенный чем цветные светофильтры. Т.к. прикрутив фильтр вы не уменьшите апертуру, и она всё так же будет собирать помехи со стороны атмосферы, а фильтр заслонит собой те последнии детали, что еще проглядывали сквозь турбулентность.понятное толковое разъяснение *пошла резать картон* ;)

Забыл сказать, у меня есть оранжевый, голубой и неодимовый фильтры .На ньютон 10". Купил, но смысла использовать не нашёл. Если выбирать из них , то от неодимового вреда меньше всего. :) так он и дороже! :)
все-таки хочется какой-нить ходовой светофильтр! поэкспериментировать! :rolleyes:

Баадеровские слишком дорогие, о НПЗ какие-то недобрые отзывы, а о GSO и родных SKY-WATCHER'овких не нашла мнения :(
Различаются ли по качеству, даваемой картинке?

oleg oleg
04.06.2009, 11:23
все-таки хочется поэкспериментировать! :rolleyes:



Конечно, это интересно. Насчёт производителя не знаю. У меня неодим. от Баадера, остальные два Скайвотчер.

Lkgios
04.06.2009, 13:12
А в чем отличие между: поляризационный, нейтральный и лунный фильтр?

NeXuS_NexT
04.06.2009, 14:39
А в чем отличие между: поляризационный, нейтральный и лунный фильтр?

Лунный - это скорее собирательное название фильтров применяемых для наблюдения Луны, но обычно - синоним нейтрального. Нейтральный - имеющий равномерную полосу пропускания видимого спектра. Т.е. не вносит цветовых искажений, а только снижает яркость. Поляризационный - состоит из двух слоев материала, пропускающего свет только определенного направления поляризации. При повороте этих слоев относительно друг друга - меняется степень пропускания, т.о. этот фильтр имеет регулируемую плотность.

Lkgios
04.06.2009, 15:08
NeXuS_NexT, спасибо за объяснение!

Кто-нибудь в курсе, могут не сойтись резьбы фильтра и окуляра разных производителей? Не вкручивается там или болтается\вываливается из окуляра, хотя указывается один и тот же посадочный диаметр? Или можно не беспокоится об этом?

NeXuS_NexT
04.06.2009, 15:22
NeXuS_NexT, спасибо за объяснение!

Кто-нибудь в курсе, могут не сойтись резьбы фильтра и окуляра разных производителей? Не вкручивается там или болтается\вываливается из окуляра, хотя указывается один и тот же посадочный диаметр? Или можно не беспокоится об этом?

Ну... скажу так - мне такое не попадалось :). На TV Nagler прекрасно ставятся фильтры НПЗ, а в них в свою очередь нормально вкручиваются Baader.

P.S. Разумеется речь идет о фильтрах и окулярах астрономической направленности :).

VKR2
04.06.2009, 16:17
о НПЗ какие-то недобрые отзывы,
Это где? Вполне приличные цветные фильтры. Внешне, правда, не так презентабельно, как китайскиие, но зато строго в соответствии с ГОСТами.

Lkgios
04.06.2009, 17:39
Это где? Вполне приличные цветные фильтры. Внешне, правда, не так презентабельно, как китайскиие, но зато строго в соответствии с ГОСТами.
В частности "неоднородности полива в виде полос" на поверхности фильтров (Например, тут http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=2461.0 )
Может с 2003 года что-то изменилось?

И на официальном сайте о них ничего нет http://www.npzoptics.ru/market/shopping/product_details.shtml?id=183&product_id=277
Template Error: filename: file ./templates/product_details.ihtml does not exist.
Halted.Хотелось их характеристики там посмотреть и ничего, пусто :(

Я так поняла они у вас имеются. Нарекания есть? За 900 руб четыре популярных фильтра очень заманчиво, но хотелось бы узнать как они ведут себя в работе с телескопом по планетам :-k

NeXuS_NexT
04.06.2009, 19:05
У меня НПЗшных фильтров только 2 - нейтральный и зеленый. Пользуюсь в основном нейтральным по Луне - на мой взгляд все замечательно.:) Зеленый достался по случаю "бэзвозмэздно - то есть даром", мне никто не говорил что он НПЗ, но по виду оправы один в один с нейтральным НПЗ. Нареканий к стеклу - никаких. Использовал правда только для юстировки своего ахромата. Дифракционную картину звездочки не искажает - значит с плоскопараллельностью все в порядке.
Ну а в остальном согласен с oleg oleg пост #85 - цветные фильтры для визуала - баловство это ИМХО, и все очень субъективно.

P.S. Ну а то что продавцы не любят фильтры НПЗ - так это вполне объяснимо, к ним денег мало прилипает :D.

Weirdie
04.06.2009, 19:38
Кстати, с каких дюймов телескоп считается средним и высокоапертурным?
Не претендую на объективность, но на мой взгляд так:
до 150 мм - маленькие;
150-250 мм - средние;
250 и более мм - крупные.

Nekkar
04.06.2009, 22:00
не знаю как объективно принято считать, но в отношение маленьких я понизил бы планку до 100мм рефракторов и 120мм рефлекторов. далее до 200мм- средние, а свыше 200- крупные.

Дарья Аристова
04.06.2009, 22:06
Мне кажется, не стоит забывать, что в данном случае крупность/мелкость, так сказать, определяется фильтром. Например, для фиолетового 200мм - мелкий телескоп, а, наверно, 300мм для него - самое оно.

Weirdie
04.06.2009, 22:30
не знаю как объективно принято считать, но в отношение маленьких я понизил бы планку до 100мм рефракторов и 120мм рефлекторов. далее до 200мм- средние, а свыше 200- крупные.
Имел ввиду рефлекторы. Для рефракторов планочка пониже будет.
Я бы не назвал бывший у меня 130/650 средним. Мелкий он по-моему. Что, кстати, заметно и по качеству исполнения, один фокусер чего стоит.

Дарья, на мой взгляд лучше определиться с крупностью-мелкостью телескопов, а потом выбирать фильтры, например, по замечательной статье Леонида Ткачука.

VKR2
05.06.2009, 15:21
В частности "неоднородности полива в виде полос" на поверхности фильтров (Например, тут http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=2461.0 )
Может с 2003 года что-то изменилось?Уже с 2003 г. "полив" не применяется.
И на официальном сайте о них ничего нет http://www.npzoptics.ru/market/shopping/product_details.shtml?id=183&product_id=277
Хотелось их характеристики там посмотреть и ничего, пусто :( У них там много чего нет :(.
Я так поняла они у вас имеются. Нарекания есть? За 900 руб четыре популярных фильтра очень заманчиво, но хотелось бы узнать как они ведут себя в работе с телескопом по планетам :-kHареканий нет, но никаких чудес от цветных фильтров по планетам не ждите - эффект небольшой. Их, кстати, в комплекте 6 - за 1200 руб.

Lkgios
05.06.2009, 16:20
Их, кстати, в комплекте 6 - за 1200 руб.На Звездочете комплект из 4 штук (оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой) http://shop.astronomy.ru/detail/1067.html за 900 руб.

Чудес и не ждем :) чистая жажда эксперимента с наименьшими потерями.

Lkgios
05.06.2009, 17:45
Вот нашла полезный опыт от применения светофильтров по Юпитеру в теме "Спутники Сатурна" (тема какая-то странная перемешаны наблюдения одновременно Юпитера и Сатурна :p ) :

Сегодня понаблюдал Юпитер с цветными фильтрами. Впечатления самые положительные. Очень жаль, что они появились у меня только сейчас. Юпитер скоро тю-тю.

Особо понравился оранжевый светофильтр. Он осветлил БКП и затемнил его приграничную зону. Получился как бы пузырь с темным ободком в южном экваториальном поясе. Также хорошо выделил сами эти полосы, и самое приятное, что на прошлом наблюдении хорошо показал фестоны и подчеркнул тень Ио. Он отлично может заменить густой красный фильтр, который хорошо использовать только с крупными телескопами для наблюдения подробностей в экваториальной зоне.

Красный хорошо показал только фестоны и при отличной атмосфере тонкие голубые полосы. А там где БКП пояс как бы откушен. Изображение темное и поэтому наблюдать с этим фильтром довольно неудобно.

Желтый фильтр хорошо выделил главные пояса и белые облака в них.

Синий затемнил БКП и оно стало теряться среди такого же темного пояса. Зато он хорошо показал темные жгуты в северном экваториальном поясе.
Темно синий работает так же как просто синий фильтр, но он четко очертил границу северной шапки.

А вот зеленый хорошо показал тонкие пояса в южной шапке и четко очертил границы северного экваториального пояса. С ним хорошо смотреть неровности поясов.

Без фильтров Юпитер выглядит малоконтрастным и расплывчатым, словом малодетально и не интересно.
Может кто-то поделится своими впечатлениями от наблюдений с фильтрами. Думаю, это будет всем интересно.осталось только узнать, какая оптика и чьей фирмы были фильтры у Vitaliy в 2003 году :)

Henshel6-N
05.06.2009, 17:56
Вот нашла полезный опыт от применения светофильтров по Юпитеру в теме "Спутники Сатурна" (тема какая-то странная перемешаны наблюдения одновременно Юпитера и Сатурна :p ) :

осталось только узнать, какая оптика и чьей фирмы были фильтры у Vitaliy в 2003 году :)

Оптика у него тогда была, как я понял, Карандаш - 203мм Доб производства Ли-Оптика
http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=27

striimii
05.06.2009, 18:34
И из той же статьи становится ясно, что фильтры Baader Planetarium :)