PDA

Просмотр полной версии : Вот тебе и Vixen, вот тебе и GP-DX...


Anton
08.04.2005, 02:10
Тут намедни Володя Иванов пенял мне, что это я Vixen GP-DX среди приличных фотомонтировок не упомянул. Да, действительно, подумал я, незамедлительно заявился к нему в гости, потребовал предоставить искомую монтировку и протестировал выданный образец.

Результаты промера на графике, результат ~40 секунд.
Комментарии... А нужно ли?

XRUNDEL
08.04.2005, 03:19
Не в обиду Володе - но кажись его "лоханули" с монтировкой. Вдруг подделка? Где он её брал? У него постоянно всё какими-то тайными контрабандными тропами :). Вы думаете почему производство атомных подводных лодок сократилось в последнее время? Дык все основные комплектующие - у Володи в сарае хранятся. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
А если серьёзно - сколько ожидалось? Лосманди замеряли? Там, вроде, до 20 арксекунд разбежаться может.

Anton
08.04.2005, 03:39
Вдруг подделка?

Нет, не похоже, все а ля натурель.

А если серьёзно - сколько ожидалось? Лосманди замеряли? Там, вроде, до 20 арксекунд разбежаться может.

После обнадеживающего теста Валерия Корнеева (15 сек? страница на его сайте недоступна) ожидалось повторение чуда, хотя я точно знаю, что чудес на свете не бывает. ;) Вообщем его и не произошло.

Лосманди не мерял, у нее все еще впереди :) , но там все очень добротно сделано, я за нее не переживаю.

VN
08.04.2005, 08:12
Хрюндель почему у тебя все воспринимается с темой "а ля с помойки" -у этих самых диллеров и брал! Ну а лоханули не лоханули вопрос к поставщикам - не с паяльником же за ними бегать!
Где брал - у Тимура за 1300+ баксов, с пультом и двигателями сразу, коробку с ним распечатывали вместе, коробки фирменные были с надписью Made in Japan! Брал себе на день рожденья - поэтому расстроился такому подарку - считал что купил вещь ! :twisted:
Может мне все таки плохой экземпляр попался? Надо для обьективности еще одну монтировочку продернуть! Антон говорит что на шестерне о 144 зубах диаметром 60-70мм чудес быть не может, тем более червяк на резиночках!
Червяк надо пришлифовывать, подшипники ставить, ну может выйдет +-10сек?????
Помоему продавцы Виксена должны быть в такой ситуации кровно заинтересованы срочно повторить тест с Антоном на другой монтировке и доказать качество продукции, а мою признать бракованной !

А мой совет покупать Виксен в соседней теме придется временно дезавуировать - признаю свою ошибку! :oops:

dvmak
08.04.2005, 08:33
Антон, а как там с высокочастотной периодикой? Что там Фурье показывает?

KOR01
08.04.2005, 09:33
Володя, вот будет потеплее, попробую проверить свою монтировку. Может и вылезет какая бяка. А вообще-то те исследования что я проводил с монтировкой которая описана у меня на сайте. Я ее переберал, на ней регулируемый червяк, можно поджать, наклонить, ослабить.
Вторая монтировка с которой я работаю сейчас, вообще пришла в недокомплекте - неи второго грузика, и самое обидное нет одной детали в устройстве подсветки полюса. Обращался к дилерам Виксена, жду ответа почти год.

VN
08.04.2005, 09:48
Если уж речь о недочетах и недостатках то они у меня тоже по ней по списку!!! Много в ней недоделок, но не о них сейчас речь! Будет прикол Валер если и твоя такая-растакая любимая окажется хреновой! :friday Надо тестировать делать нечего!!! А то деньги то за сказочно маленькую периодику уплочены - а тут жопа подкралась! Во бы мы их обе с тобой в Намибию притащили, а?
А во всем виноват этот самый Батарейкин - он то знал но молчал :twisted:

kis
08.04.2005, 10:25
а не мужики а чего вы хотите от монтировки за 1300 баксов да еще японской. Я вот тут присматриваюсь в ихнему атлуксу и нашел тест его у одного мужика. Там периодика ровная но 25" коридор без пека. А с пеком они декларируют что можно вогнать в +-3". По форме кривой ( очень ровная и аккуратная ) вполне похоже на правду.
А атлукс этот стоит мама не горюй 5000 баксов. Это кстати говорит о полезности обращения взора на нашу отечественную продукцию ;)
Вот ежели Тимур привезет мне сенсор повезу свою железяку на доработку в интес может мужики и доведут ее заодно до аля идеального состояния. ( интересно сколько попросят :shock: )

VN
08.04.2005, 10:43
Вот правильно, а утаивать информацию от коллег нехорошо! :pivo
Надо еще Тимура в этой теме послушать, у него тоже Виксен и не мог он ее на периодику не проверить, хотя бы примерно!!!

VN
08.04.2005, 11:24
Ну это Вы Вася зря! Ничего личного! Просто как то горестно - иллюзии испарились, постигло разочарование! Да еще Хрюндель - лоханулся, лоханулся - всегда он так! Пусть сначала свою любимую померяет да нам пришлет!
Антон заодно и мою Клевцовскую вилку померял - тоже что то типа +-15", результаты обещал попозже мне передать, но сказал получше чем у Виксена. Но сказал что автогид и эту вылечит и ту вылечит - всех вылечит!
А заодно Антон померял турбуленцию с рефракцией - получилось 2.5".

Timur
08.04.2005, 11:27
А что меня слушать, я гидирую и кайфую, меня все полностью устраивает. А по поводу данного экземпляра GP-DX надо обратиться к Стасу. Если он посчитает нужным, как завозчик Vixen в Россию, - даст проверить еще одну монтировку. Я потому простую GP и покупал, что по размеру она такая же, как GP-DX, а стоит в 2 раза меньше. Кстати, сегодня обнаружил, что EQ5, не Синта, стоит в Америке у Apogee - 160 долларов, с аллюминиевым штативом! Как же они таких цен добиваются!? :shock:

VN
08.04.2005, 11:42
Те ты Тимур свою периодику не измерял - у тебя так как рекламировали 5-7" и получается? А к Стасу я могу только через тебя обращаться - ведь ты мне ее продавал, а не Стас! Гарантия то на нее есть или нет?

Anton
08.04.2005, 11:50
Антон, а как там с высокочастотной периодикой? Что там Фурье показывает?

Следующая в спектре компонента 7% от амплитуды НЧ периодики. Так что основной вклад дает червяк, ВЧ периодики считай практически нет.

Vladimir Nebotov
08.04.2005, 11:54
Ничего больше нескажу. Даже гдле взять 120 пленку с 400ИСО красной чувствтельностью и хорошим противоореольным слоем (не в пример кодаку) - тоже нескажу.
А вот это Вася ты зря, это уже удар в самое святое место! Нехорошо так поступать, и все из-за какой-то периодики! :shock: Колись что где почем!

Anton
08.04.2005, 11:58
Мужики!
Может ли мне кто-нибудь ответить на один вопрос: у этой GP-DX червяки так же как и у китайской EQ-5 на резиновых кольцах стоят? Или же там все-таки червяки в подшипниках??? Судя по внешнему виду - на резинках, во всяком случае снаружи этот узел по виду от китаезного ничем не отличается. Ну если так, то какие еще могут быть вопросы?

Снимите же кто-нибудь червяк, да посмотрите, там два болтика, да одна гайка.

VN
08.04.2005, 12:14
Что делать буду разбирать и смотреть что там внутри и как!
Валера Корнеев обещал тоже свой Виксен продернуть на переодику, так что подождем!

Timur
08.04.2005, 12:54
Гарантию осуществляет дистрибьютер, поставщик, а я могу только обратиться к нему за этим, но в данном случае точность ведения никак не лимитируется гарантией, и завозчик может пойти на встречу по соображениям пристижа и поиска истины. Вот когда объектив кривой, или пульт нормально не работает - это да, это гарантийный случай в чистом виде.

астродеревня
08.04.2005, 12:55
Ничего больше нескажу. Даже гдле взять 120 пленку с 400ИСО красной чувствтельностью и хорошим противоореольным слоем (не в пример кодаку) - тоже нескажу.
Вась,а Вась( не обидешся за панибратсво?) :roll: Я тоже плёнку люблю :) :) особенно 120 формата, шепни на ушко про плёнку :roll: :roll: А то я уже замучился с краснотой на E 200 бороться :friday
Юрий Закорючкин.

Timur
08.04.2005, 13:02
А периодику лично мне имеет смысл измерять только в плане отвлеченного интереса. Монтировка или устраивает, или нет. Я люблю гидировать, и тут периодическая ошибка не помеха, а только стимул к творчеству.

tomato
08.04.2005, 13:09
Так электронный гид по-любому точнее живого, ведь так, Антон? Тогда, если у живого Тимурия все ок с гидированием, значит и с электронным будет все ок? Тогда че париться??? Коробченку включил и в путь!

Timur
08.04.2005, 13:16
А где же романтика? Я до сих пор вспоминаю Магадан, Мицар с Зенитом на площадке, и 20-минутные экспозиции на "Таир-11". Вот это было время! Валера Корнеев наверно еще помнит мои снимки 1985 года! :) Качество было ужасное из-за пленки и плохого объектива, но гидирование - то что надо, ручками.

VN
08.04.2005, 13:33
Так вот вот как раз оказывается романтики мне и не хватает, это я оказывается полторы штуки угрохал, потому что мне романтики не хватило, что бы на 100-200мм обьективах гидировать для романтики ТАЛа-1М будет выше крыши :twisted: !
А тут вопрос проще стоит соответствует или не соответствует монтировка своей стоимости - и без всякой романтики, а романтика для детского сада больше нужна, что б с горшка не свалиться!

Рустам, а ты говоришь лоханули - мне еще лекцию прочли, что так и должно быть, и это есть дополнительная романтика за полторы штуки баксов! За 300 баксов это видишь ли без романтики, а за полторы штуки вот доп услуги тебе бесплатные!

Тут всего лишь нежно спрашиваешь может бракованная попалась случайно, а тебе в ответ - так и должно быть и никакой гарантии на это не распространяется!

tomato
08.04.2005, 13:53
Ну, если в глюки компа или софта упирать, тогда вообще только в ручную. Однако гидируют электроникой и ничего.. А точность однозначно у электроники выше. Глаз- очень субъективен и нестабилен. А там все по центру масс изображения с субпиксельной точностью. Я очень доволен гидом Антона на Д6. За выходные постараюсь обработать отснятое и выложу. По моим меркам так подвижки видимой вообще нет. Все за уровнем атмосферы. Даже если сбой будет, да и пес сним! Стер кадр и новый запустил, а сам либо в другой телескоп наблюдаешь, либо...вобщем в зависимости от фантазии :P

mvp
08.04.2005, 13:54
Абидна понимаешь, что такая монтировка с заслуженным именем. и вот так вот... На яховской конфе и на " пасмурных ночах" народ вроде не ругался по поводу периодики. Менять надо, скорее всего брак. :cry:

tomato
08.04.2005, 14:01
А какая разница в плане человеческих затрат в кадрах снятых на кэнон или на SBIG?

Вася Батарейкин
08.04.2005, 14:13
Да никакой - разница в результатах - потом волосы рвать больно будет и это все человеческие затраты осовокупит.

И чего вы все на это самое цифромыло подсели - я просто непонимаю.

dvmak
08.04.2005, 14:19
Электронный гид никак не лучше человека. Никто его не испытывал на длительные экспозиции. И цифру тогвой надежности никто не скажет. Может быть все что угодно - от привета от Билла Гйтса -до глюка в самом гиде -как раз в тот момент когда вы балуетесь чаем или зырите в АПО. И тогда вся ваша многочасовая экспозиция - псу под хвост - и даже незамтите как. А человек заметит - закроет затвор и продолжит снова. Почему в автогидруещей программе нету выхода на управление затвором камеры с рекцией на ошибки - выход звезды за рамки, зависание компа (ну тут апапратная схема нужна скорее) ?

Ну, Кирилл, опять ты тут демагогию разводишь! :)
Ты ещё предложи на человека навесить датчик скорости реакции на уход звезды с перекрестия, чтобы схема в таком случае импульсом тока нервно-мышечную реакцию стимулировала. Да ещё дворники на глаза поставь, чтобы в -15С с глаз набежавшую от ветра слезу смахивала. Ну и датчик энцефалограммы, момент засыпания у окуляра зафиксировать...
А вот вывести сигнал о выходе звезды за пределы диапазона допустимых ошибок - это мысль хорошая и вполне реализуемая. Особенно полезна для монтировок с быстрыми случайными уходами ведения. Думаю, что такое легко сделать, в том-же Прогайдере. Вот только какие камеры сейчас поддерживают мультиэкспозицию? Да чтоб при этом затвором камеру не сотрясали сильно...
Ну а насчёт зависания компа - так нечего на кривое железо и файлопомойку нужные вещи навешивать...

Timur
08.04.2005, 14:57
Вов, про романтику я разговариваю с Сергеем, и какое отношение это имеет к GP-DX? А про ответственность - я кажется все объяснил. Это что, за кривые телескопы, которые будут попадаться в партии, завезенной тобой, я тоже буду отвечать? Нет, конечно, - ты их будешь менять и общаться потом с китайцами. Это работа завозчика.
И на гарантийном талоне будет твой адрес и телефон, между прочим.

glass
08.04.2005, 15:11
Я никак не могу понять, сколько будут продролжаться споры о качестве монтировок. На мой взгдят, без гидорования, практически ни одна монтировка с разумной-доступной ценой результата не даст. А с гидированием все равно.
Главное грузоподъемность и мелкость шага. После установки второго двигателя на EQ1 я добился точности гидирования стандартной программой AstroSnap 6.5 секунд, потому, что крепление шестерни на двигателе не затянул, долго сгон шагов при смене направления делелся. Оказалось, затянув винт, сгон за два шага происходит. Шаг ~ 4 секунды. Можно заставить перешагивать туда сюда при отклонение в 3 секунда. Максимальное отклонение 5 секунд ГАРАНТИРОВАНО. Гидировал часами. Проблема в другом. Выставлять ось пол ночи. Трубу переложил - выставляй ось по новой. Так по человечески и не выставиш. Оська у EQ1 гнется от ветра, а при перегрузке чуть не дугой изгибается. А тут хоть Мир 20, хоть Юпитер 21 - вращение поля одинаковое. Если ость выставляется и не убегает, если грузоподьемность позволяе, Хоть EQ3, хоть EQ6 глубоко по барабану. Я проверял :)

Vladimir Nebotov
08.04.2005, 15:20
Просто как то горестно - иллюзии испарились, постигло разочарование! Да еще Хрюндель - лоханулся, лоханулся - всегда он так!
Он не зря злорадствует, на то что можно было G-8 на Астрофесте получить намекает за те же деньги. :roll:

Вася, не съезжай на цифромыло, давай про пленку колись, сдавай точку, я тебе горилки за доброе дело привезу и сала настоящего, пока оно у нас еще есть. Подумай хорошенько! :friday

Anton
08.04.2005, 15:37
Абидна понимаешь, что такая монтировка с заслуженным именем. и вот так вот... На яховской конфе и на " пасмурных ночах" народ вроде не ругался по поводу периодики. Менять надо, скорее всего брак. :cry:

Миш, ты думаешь среди всех этих американцев мало чайников? То что там никто не ругался еще ничего не значит, народ очарован крутизной и аутентичностью бренда, поэтому такие выступления там не в тему. ;)

Теперь физика: никакой это не брак, все примерно так и должно быть. Ведь для того чтобы на шестерне диаметром около 80 мм получить ошибку ведения в 5 arcsec необходимо выдержать допуск на радиальное биение червяка порядка 1 (одного) микрона. Это не машиностроительная точность. Для такого производства нужно прецизионное оборудование, выходной контроль, ручная притирка, доводка и регулировка. Не думаю, что виксен всем этим заморочился. Машиностроительная точность - это 0.01мм в лучшем случае, те в 10 раз больше, как раз и получается по порядку величины та же самая цифра ~50 arcsec.

Так что все на месте и если кому то встретится монтировка с периодикой в 20 секунд, то это будет скорее исключение, чем правило.

Ну а вообще, вот разберет Володя один червяк от нее, тогда узнаем, что к чему. Если там нет подшипников, а есть втулки с резиновыми кольцами, тогда конечно же всем мифам и легендам конец, разницы у такой монтировки с китайскими копиями никакой, кроме цены. Если подшипники есть, то еще может быть вариант с неудачным червяком, тогда можно попытаться поменять его местами с червяком с оси склонений, они кажется там одинаковые.

Володь, вскрывай червяк и фотографии сделай, как он устроен. И сюда кидай.

Timur
08.04.2005, 16:41
На сколько я знаю, в GP-DX никаких подшипников никогда не водилось! Юдин Ляксей подтведит! Прсто аккуратно все очень выточено, на вид.

Павел Быстров
08.04.2005, 16:54
Главное монтировками не кидайтесь в друг друга из-за больших ошибок. :)
Пойдемте лучше в саду Баумана 5х летие старлаба отметим :pivo
Сегодня же пятница !!!

Павел Быстров
08.04.2005, 16:56
Абидна понимаешь, что такая монтировка с заслуженным именем. и вот так вот... На яховской конфе и на " пасмурных ночах"

А что за конференция "пасмурные ночи" ? ;)

Anton
08.04.2005, 17:01
А что за конференция "пасмурные ночи" ? ;)

http://cloudynights.com

XRUNDEL
08.04.2005, 18:51
Дети... Здоровенные, волосатые дети с большими животами :).
Володя - по поводу "лоханули" я тебя просто шутливо "подцепил". И как видишь - удачно. Это шутка, не расстраивайся.
Почему ожидалось чудо, не могу понять? Для того, чтобы периодика была поменьше, помимо высочайшей прецизионности нужна ещё и математика/геометрия. А это - чем больше диаметр шестерёнок в червячных парах, тем меньше ошибок.
Единственным исключением является Такахаши. На маленьких монтировках им удалось добиться 10". Ну так они и денег других стоят, если не ошибаюсь.
Лично у меня весь Виксен какое-то странное чувство вызывает. Как будто не японский он какой-то. Я не разделяю восторгов типа "это же японское!" по поводу этой компании. Апохороматы с далеко не самой лучшей коррекцией, теперь ещё и монтировка эта. Хотя на свою цену - она одна из лучших.
Так что не надо расстраиваться, скорее всего она выдала именно то, на что была спроектирована. Ведь никакая она не фотографическая. С Лосманди считается сложным снимать - там пользователи постояно что-то в ней переделывают, а чего с Виксена взять-то? Хотите изумительную периодику - Такахаши.

Journalist
09.04.2005, 00:32
Вот ежели Тимур привезет мне сенсор повезу свою железяку на доработку в интес может мужики и доведут ее заодно до аля идеального состояния. ( интересно сколько попросят :shock: )

А вот мне про это очень интересно - такие услуги они всем желающим оказывают или нет? Очень бы хотелось мне довести мою Custom D у которой я сдуру один стерженек с резьбой убил, а потом на простом токарном мне его выточили... Но не та плавность - совсем не та. А хотелось бы чтобы та была. Можно это осуществить у них и как?

Anton
09.04.2005, 01:34
Будет прикол Валер если и твоя такая-растакая любимая окажется хреновой! :friday

Ну так может быть протестируем? ;)

F.Ruslan
09.04.2005, 01:49
Дети... Здоровенные, волосатые дети с большими животами :).
Володя - по поводу "лоханули" я тебя просто шутливо "подцепил". И как видишь - удачно. Это шутка, не расстраивайся.
Почему ожидалось чудо, не могу понять? Для того, чтобы периодика была поменьше, помимо высочайшей прецизионности нужна ещё и математика/геометрия. А это - чем больше диаметр шестерёнок в червячных парах, тем меньше ошибок.
Единственным исключением является Такахаши. На маленьких монтировках им удалось добиться 10". Ну так они и денег других стоят, если не ошибаюсь.
Лично у меня весь Виксен какое-то странное чувство вызывает. Как будто не японский он какой-то. Я не разделяю восторгов типа "это же японское!" по поводу этой компании. Апохороматы с далеко не самой лучшей коррекцией, теперь ещё и монтировка эта. Хотя на свою цену - она одна из лучших.
Так что не надо расстраиваться, скорее всего она выдала именно то, на что была спроектирована. Ведь никакая она не фотографическая. С Лосманди считается сложным снимать - там пользователи постояно что-то в ней переделывают, а чего с Виксена взять-то? Хотите изумительную периодику - Такахаши.

Уважаемый Рустам! Такахаши здесь всё-таки не все, нет, очень далеко не все могут позволить, а кто позволит, так это "так, чисто для прикола". Я понимаю - да, хобби, увлечение, но взять и отдать около 30 штук, как минимум здесь, это...да-а. Узнаю, если смогу, то специально подъеду и руку пожму, если для души было взято. Вот и "извращаемся" как можем:):):), но не плачемся:):):), не оскуднела ещё наша земля талантами:):):):).

XRUNDEL
09.04.2005, 03:12
Уважаемый Руслан - слухи о 30-тысячных монтировках преувеличены настолько же, насколько три удара молотком по голове Папы Римского :). Ну откуда Вы такие цены взяли? Не в обиду, но прежде чем говорить - не мешало бы изучить объект разговора. Мы говорим о Vixen GP-DX. Монторовки, дело в том, подразделяются по весовым категориям. Т.е. какой вес (визуальный или фотографический, он поменьше) они несут сохраняя свои заявленные эксплуатационные качества. По грузоподъёмности данной монтировке аналогом может быть Takahashi P2Z, который, между прочим гарантированно выдаёт периодическую ошибку не более 5 арксекунд. Цена его в Штатах составляет $1,869.00 супротив виксеновских $920.
Далее - сделайте простую арифметику. Получится около 3 тысяч, а не заоблачных 30.
У меня сейчас заказана монтировка с фотографической грузоподъёмностью 140(!!!) килограмм и с ошибкой без коррекции не более 4 арксекунд пиковой - и то она мне обходится много дешевле названной Вами суммы.
Если такие гиперболы использовать - так и жить, не то что небо фотографировать, не захочется.:)
На монтировку, которую я назвал первой, снимают без какого-либо гидирования. Ввиду её высокой прецизионности и недостаточной для дополнительного оборудования грузоподъёмности. А тут народ хочет, чтобы более слабо изготовленные вещи работали также. Не будут они также работать. И вообще - в свой последний приезд я общался с довольно опытным астрофотографом московским и был весьма удивлён скудности имеющейся у него информации о прекрасных качествах монтировок Такахаши. Они считаются наиболее дорогими, но стоят каждую копейку своей цены. А если сейчас ещё обратить внимание на удобный курс доллара, на то, что всё американское уже подняли в цене, а Такахаши ещё по старым продают - так не такие они уже и дорогие по сравнению с тем, что было два года назад.
Астрофотография начинается не с телескопа. Не с ПЗС-камеры или хорошей плёнки. А с монтировки. И это вполне нормально, что монтировка обходится дороже собственно телескопа. Хотя для неопытного любителя это, несомненно, кажется непонятным на первый взгляд.
В случае же с Володей - произошло то, что является результатом плохого изучения предмета, его эксплуатационных характеристик и отчётов владельцев этих инструментов. Иначе он в облаках бы не витал и так сильно бы не расстроился после тестирования.

F.Ruslan
09.04.2005, 03:27
Уважаемый Рустам!
Признаю, был не корректен, я говорил не об одной монтировке, а о "целом продукте":) о Takahashi FS-152 with NJP GoTo Temma mount. Извини, ну почему-то нравится мне эта вещь:):):)

F.Ruslan
09.04.2005, 03:32
А на счет Takahashi P2Z, мысль интересная. Как раз монтировку себе сейчас выбираю. Думал взять Losmandy G-11 но что-то после столь мощных вышеозначеных высказываний вдруг засомневался.

XRUNDEL
09.04.2005, 05:52
А на счет Takahashi P2Z, мысль интересная. Как раз монтировку себе сейчас выбираю. Думал взять Losmandy G-11 но что-то после столь мощных вышеозначеных высказываний вдруг засомневался.

G-11 and P2Z - нельзя сравнивать. Это слон и моська. У них настолько разные возможности и задачи, что я даже не понимаю, каким образом выбор мог стать между ними.
G-11 великолепная монтировка и понесёт на себе много мощнее инструмент и позволит использовать дополноительное оборудование для гидирования, которое на ПО отразится в лучшую сторону. Брать, если цена одинаковая, нужно то, что мощнее. P2Z - в свою очередь - идеальное решение для путешествий в отдалённые уголки мира на самолёте ради широкоугольной фотографии. Экономящее столько места ( не только собой но и ненужностью гидирующих устройств ), что даже трудно переоценить.
Любительская астрономия, а особенно астрофотография - слишком многогранна для упрощённого подхода "лучше/хуже" :). Мы живём в её золотой век :).

KOR01
09.04.2005, 08:27
Антон, если поможешь протестировать монтировку, готов ее предоставить тебе для этих целей. Как мне кажется это можно было бы сделать на фесте, я могу ее отправить туда с Володей Бобкиным
(меня там не будет). Причем я готов пойти на эксперимент. У меня есть возможность в случае некачественности монтировки, сделать новую червячную пару к ней или можно поизвращаться и для начала пришлифовать родную пару на отдельно сооруженном стенде. Или хотя бы на худой конец, сделать новый червяк. Выскажу мнение, что если червяк стоит во втулках, это не страшно и если туда поставить подшипники соответствующего класса точности, ситуацию это не спасет. Ведь все остальное значительно хуже.

F.Ruslan
09.04.2005, 11:57
А на счет Takahashi P2Z, мысль интересная. Как раз монтировку себе сейчас выбираю. Думал взять Losmandy G-11 но что-то после столь мощных вышеозначеных высказываний вдруг засомневался.

G-11 and P2Z - нельзя сравнивать. Это слон и моська. У них настолько разные возможности и задачи, что я даже не понимаю, каким образом выбор мог стать между ними.


А я их и не сравнивал и между ними выбор не делал.
Если честно, то делал выбор между Сфинксом и Лосмандёй:)

Anton
09.04.2005, 23:48
Выскажу мнение, что если червяк стоит во втулках, это не страшно и если туда поставить подшипники соответствующего класса точности, ситуацию это не спасет.

Ладно, пускай червяк во втулках стоит (это еще вопрос, кстати), но сами то втулки опираются на эластичные резиновые кольца и вдоль своей оси червяк смещается легко, поперек кстати тоже. Повидимому это сделано для сказочного ощущения фирменной плавности и мягкости, которой так восхищается народ, но точности ведения это однозначно не способствует, только вредит. Червяк в подшипниках, отрегулированный на минимальный зазор и намазанный ЦИАТИМ-ом, просто так руками не покрутишь, а у виксена пожалуйста. Для дополнительного кайфа они его вязкой кремнийорганикой заливают, типа ПМС-а.

Для улучшения периодики EQ-5 поэтому давно известен метод замены этих мягких колечек хотя бы на жесткие нейлоновые вставки. Следующий вариант - полноценные подшипники. Без перестановки на подшипники пришлифовывать пары бессмысленно.

Монтировку протестировать можно без проблем, да ты ее и сам можешь легко протестировать. Любая веб/видео камера, ProGuider с сайта возьми и вперед. Напиши какая у тебя камера и телескоп, я скажу чего в настройках поставить.

VN
10.04.2005, 20:35
Ну вот разобрал я корпус червяка на ионы - так там даже втулок толком не оказалось - с одной стороны червяк стоит в отверстии аллюминиевого корпуса - то есть просто в дырке!, со второй стороны в винте-втулке, которая контрится гайкой снаружи, резиновых деталей нет, а есть шайбочка из пластмассы - наверное что то типа фторопласта, толщиной около 0.5мм надетая на ось червяка. На монтировке написано что все прецезионное - во! Смазка густая прозрачная. Червяк латунь или бронза, шестерня тоже бронза. Я что то не припомню чтоб это было идеальной парой в червячной передаче! Крепится узел кстати не двумя как писал Антон, а четырьмя винтами + один маленький винтик для регулировки.
Сделал фотографии узла в сборе и по частям, но на форуме квота однако, а это бы лучше видеть в обсуждении. Помоему такой узел уже не исправишь, проще заказать новый узел крепления червяка целиком, чем уродовать существующий. Попробую переставить червяки местами - может немного улучшится периодика. А сам шаговик с редуктором по заключению Антона больших ошибок не вносит - все от прецезионного червяка, наверное он в прецезионных втулках болтается.

Anton
10.04.2005, 22:46
червяк стоит в отверстии алюминиевого корпуса - то есть просто в дырке!

Мда...
Слов нету.
На грошовые подшипники, не говоря уже о втулках, стало быть решили не тратиться. Ну, ну... Результат соответствующий.

И чем спрашивается эта GP-DX лучше китаезной EQ-5 непонятного разлива? Подсветкой искателя полюса? Так завтра китайцы и ее сделают, если уже не сделали. А вообще, такое ощущение, что все эти монтировки на одном заводе делают, только бирки разные наклеивают.

Кирилл150ПМ
10.04.2005, 23:36
Любая веб/видео камера, ProGuider с сайта возьми и вперед. Напиши какая у тебя камера и телескоп, я скажу чего в настройках поставить.
Что поставить в настройках для ТАЛ-150ПМ и Philips 840K?

Павел Быстров
11.04.2005, 09:25
червяк стоит в отверстии алюминиевого корпуса - то есть просто в дырке!

Мда...
Слов нету.
На грошовые подшипники, не говоря уже о втулках, стало быть решили не тратиться. Ну, ну... Результат соответствующий.

И чем спрашивается эта GP-DX лучше китаезной EQ-5 непонятного разлива? Подсветкой искателя полюса? Так завтра китайцы и ее сделают, если уже не сделали. А вообще, такое ощущение, что все эти монтировки на одном заводе делают, только бирки разные наклеивают.
В моей китайской EQ-5 разьем для подсветки есть, осталось только винтик с красным светодиодом вкрутить для подсветки. :mrgreen:
Так что отличия кроме лейбла и покраски минимальны ;)

А втулку с фторопластовым вкладышем под эти червяки сложно сделать?

tomato
11.04.2005, 10:37
Ээээ, я уже начал тихо икакть и дышать через раз :shock: . А что у нас с HEQ-5??? Там то заявлялись подшипники... Кто знает? Или на элементарные частицы разбирать?

Павел Быстров
11.04.2005, 11:44
Ээээ, я уже начал тихо икакть и дышать через раз :shock: . А что у нас с HEQ-5??? Там то заявлялись подшипники... Кто знает? Или на элементарные частицы разбирать?
Разбирать-разбирать!!! :gigi На ионы....

Timur
11.04.2005, 12:44
Сергей, в HEQ5 они точно есть, так как есть в EQ6. Сам держал в руках.

tomato
11.04.2005, 12:55
Ну, слава Богу, а то ведь склоняли меня к Vixen, да и сам был в сомнениях. Однако, наличие подшипников ни о чем не говорит. Надо проверять поведение монтировки известным объективным способом. С и без гида.

Timur
11.04.2005, 13:10
Слова не мальчика, но мужа! :)

Anton
11.04.2005, 16:05
Однако, наличие подшипников ни о чем не говорит.

Это точно. После выявления факта наличия подшипников необходимо выяснить, насколько плотно они запрессованы в корпус, если не запрессованы то выяснить жесткость их крепления в корпусе, потом нужно выяснить насколько плотная посадка вала во внутреннее кольцо подшипника, желательна посадка с натягом. Вообщем червяк должен стоять в корпусе МОНОЛИТНО, а не болтаться как.... карандаш в стакане. Что толку от подшипника если он сам болтается в дыре. Класс точности подшипников тоже немаловажен, на EQ-6 народ охотно меняет дерьмовые китайские подшипники на SKF. После этого уже можно и пары притирать.

Lev
11.04.2005, 16:53
А МИДовские монтировки кто-нибудь разбирал?

Тайваньская LXD-500 от своих японо-китайских собратьев чем-нибудь отличается?

vanmhit
11.04.2005, 19:24
А МИДовские монтировки кто-нибудь разбирал?

Тайваньская LXD-500 от своих японо-китайских собратьев чем-нибудь отличается?
Мы не разбирали, но периодику меряли. Получилось +-20 секунд. Правда это с Шмидт-Ньютоном 254мм, который для нее тяжеловат.

VN
12.04.2005, 08:17
е!


В моей китайской EQ-5 разьем для подсветки есть, осталось только винтик с красным светодиодом вкрутить для подсветки. :mrgreen:
Так что отличия кроме лейбла и покраски минимальны ;)


Павел у тебя там все есть - и светодиод подсветки искателя и батарейки и выключатель, ты видимо еще не разобрался! Надо только вытащить прокладочку предохранитель батареек! А червяк и в Виксене и в его клоне регулируется одинаково - тремя винтами.

Vladimir Nebotov
12.04.2005, 12:13
Ну вот разобрал я корпус червяка на ионы - так там даже втулок толком не оказалось - с одной стороны червяк стоит в отверстии аллюминиевого корпуса - то есть просто в дырке!, со второй стороны в винте-втулке, которая контрится гайкой снаружи, резиновых деталей нет, а есть шайбочка из пластмассы - наверное что то типа фторопласта, толщиной около 0.5мм надетая на ось червяка. На монтировке написано что все прецезионное - во! Смазка густая прозрачная. Червяк латунь или бронза, шестерня тоже бронза. Я что то не припомню чтоб это было идеальной парой в червячной передаче! Крепится узел кстати не двумя как писал Антон, а четырьмя винтами + один маленький винтик для регулировки.

Втулку-винт конечно можно обозвать подшипником, но вот червяк в корпусе - это круто! Был когда-то у меня Москвич-2140, в нем тоже распредвал прямо в головке крутится, без подшипников и втулок. :shock: Рано или поздно появляется выработка и головку надо или менять, или растачивать и втулки ставить. Такое возможно со временем будет и в виксене. Володя, все же вариант вернуть ее взад не рассматривается? G-8 фактически стоит тех же денег, плюс поляна Рустаму и перевозка. Да и погрузоподъемнее она. Если бы там червяки в корпусе вращались Скоту давно бы уже не поздоровилось от американских аматоров.

Lev
12.04.2005, 13:44
А МИДовские монтировки кто-нибудь разбирал?

Тайваньская LXD-500 от своих японо-китайских собратьев чем-нибудь отличается?
Мы не разбирали, но периодику меряли. Получилось +-20 секунд. Правда это с Шмидт-Ньютоном 254мм, который для нее тяжеловат.

А почему меряли именно с этим ШН (кстати, сколько же он весит?), а не с чем-нибудь полегче?

Сильно ли влияет вес трубы на периодику?

Anton
14.04.2005, 18:57
Сильно ли влияет вес трубы на периодику?
Если монтировка сбалансированна и у двигателей хватает момента ее тащить, то вес реально мало влияет.

Максим Коновалов
14.04.2005, 21:22
Ну вот разобрал я корпус червяка на ионы - так там даже втулок толком не оказалось - с одной стороны червяк стоит в отверстии аллюминиевого корпуса - то есть просто в дырке!, со второй стороны в винте-втулке, которая контрится гайкой снаружи, резиновых деталей нет, а есть шайбочка из пластмассы - наверное что то типа фторопласта, толщиной около 0.5мм надетая на ось червяка. На монтировке написано что все прецезионное - во! Смазка густая прозрачная. Червяк латунь или бронза, шестерня тоже бронза. Я что то не припомню чтоб это было идеальной парой в червячной передаче! Крепится узел кстати не двумя как писал Антон, а четырьмя винтами + один маленький винтик для регулировки.

Володя, все же вариант вернуть ее взад не рассматривается? G-8 фактически стоит тех же денег, плюс поляна Рустаму и перевозка. Да и погрузоподъемнее она. Если бы там червяки в корпусе вращались Скоту давно бы уже не поздоровилось от американских аматоров.
Идейная, кстати, вещь сказана! Этот тестик да на пяток американских сайтов! Обычно это приводит к тому, что фирма производитель длого извиняется и меняет монтировку - как минимум... Хотя замена подобных вещей - дело, конечно, диллера... Наличие несоответствия характеристикам, конечно, доказать почти невозможно, но... Есть негласное правило (на уровне диллеров компьютерной техники, например) - если есть явный прокол, то дело, официально не признавая, стараются замять... У нас был случай с неким производителем мониторов: деффект лампы подсветки привел к неравномерному освещению матрицы... Сначала тоже сопротивлялись - мол данная характеристика нигде не заявлена и монитор вполне работоспособен... Пришлось написать письмо поставщику и копию отослать производителю... По прошествии 2 недель монитор не только заменили, но и вице-президент производителя отписал, "что, мол, это единичный случай и не стоит рассматривать его серьезно... Дистрибьютор понесет наказание за вовремя не рассмотренную претензию и т.д. и т.п...." Но на рынке электроники у нас ситуация несколько иная - и серьезные дистрибьюторы есть и ценовая политика для них проводится... В астрономической технике, хоть и начали именовать себя дистрибьюторами фирмы "Х" или "Y", но... И ценовая политика пока не вызывает ничего, кроме раздражения и уровень сервиса (конкуренции) аж никакой... Отсель и цены и проблемы... В большинстве своем это, конечно не проблемы наших продавцов... Нет интереса, прежде всего, у тогоже Мида, Селестрона (Синты), Виксена и т.д... Был бы интерес, как у Кенона, Никона и т.п. в фотоаппаратуре, так и цены бы были, что здесь, что в США - одинаковыми (можите сравнить, ради интереса)...

WOOD
14.04.2005, 21:42
Негодую, блин...
Всяких там телескопов, да с самонаведением, да Хай-енд... - типа много.
А про астрофотографов - забыли. Проз(с)ьба изменить в нашу сторону ход мысли... - пару- тройку фототелескопов уже надо, уже надо!!!

kis
14.04.2005, 21:44
"Был бы интерес, как у Кенона, Никона и т.п. в фотоаппаратуре, так и цены бы были, что здесь, что в США - одинаковыми "

Да ладно какой там интерес. Был у меня тут давеча случай пошел в кинолюбителе на ленинском батарейку купить к своему Д20.
Купил зарядил вставил поставил очередь на экспозицию сижу гидирую батарейка села. Ну ладно всякое бывает. Поменял батарейку. Следующая съемка опять такая же фигня. Пять минут работает и садится.
Приехал в магазин. Мне больше всего понравилось заявление продавца "У вас не стандартные режимы съемки батарейки на это не рассчитаны :shock: :shock: :shock: Во как оказывается.
После чего мне все же предложили вернуть деньги за эту батарейку клятвенно заверив что это продукция Кэнон.
Ради интереса я заехал в представительство Кэнон и объяснил ситуацию. На что они мне показали ( но не дали ) бумагу для сертификации где черным по белому сказан конкретный цвет батарейки и показали оригинал ( естественно он отличался ). Кэноновцы однозначно сказали что это левак а на вопрос почему левак продается в центральном магазине несколько помявшись сказали что у них нет подразделения которое занимается подделками.
В общем прикольно. Но их понять тоже можно. Сей шедевр я оставил себе на память дабы в следующий раз случайно не купить что либо подобное. В общем то можно и поругаться с магазином но если честно лом. Тем более что на предложение бесплатно подарить мне оригинальную батарейку за две испорченные ночи сходу не прошло. А странно :-k По идее они же должны понимать что у них левак и это в принципе черевато довольно серьезным разбором полетов. Мало ли кто еще купит. Правда скорее всего не заметит так как нормальной батарейки хватает при обычной съемке на неделю этой наверное хватит дня на 2. могут подумать что так и должно быть.

Максим Коновалов
14.04.2005, 21:57
"Был бы интерес, как у Кенона, Никона и т.п. в фотоаппаратуре, так и цены бы были, что здесь, что в США - одинаковыми "

Да ладно какой там интерес. Был у меня тут давеча случай пошел в кинолюбителе на ленинском батарейку купить к своему Д20.
Купил зарядил вставил поставил очередь на экспозицию сижу гидирую батарейка села. Ну ладно всякое бывает. Поменял батарейку. Следующая съемка опять такая же фигня. Пять минут работает и садится.
Приехал в магазин. Мне больше всего понравилось заявление продавца "У вас не стандартные режимы съемки батарейки на это не рассчитаны :shock: :shock: :shock: Во как оказывается.
После чего мне все же предложили вернуть деньги за эту батарейку клятвенно заверив что это продукция Кэнон.
Ради интереса я заехал в представительство Кэнон и объяснил ситуацию. На что они мне показали ( но не дали ) бумагу для сертификации где черным по белому сказан конкретный цвет батарейки и показали оригинал ( естественно он отличался ). Кэноновцы однозначно сказали что это левак а на вопрос почему левак продается в центральном магазине несколько помявшись сказали что у них нет подразделения которое занимается подделками.
В общем прикольно. Но их понять тоже можно. Сей шедевр я оставил себе на память дабы в следующий раз случайно не купить что либо подобное. В общем то можно и поругаться с магазином но если честно лом. Тем более что на предложение бесплатно подарить мне оригинальную батарейку за две испорченные ночи сходу не прошло. А странно :-k По идее они же должны понимать что у них левак и это в принципе черевато довольно серьезным разбором полетов. Мало ли кто еще купит. Правда скорее всего не заметит так как нормальной батарейки хватает при обычной съемке на неделю этой наверное хватит дня на 2. могут подумать что так и должно быть.
Ха... Дык это НАШ, РОДНОЙ МАГАЗИН! Последствия могут быть только для него - а им все пофигу... Кенон может с ними и ругаться и не ругаться - это его дело, впринципе... Аппаратура тоже до сих пор делится на "белую" и "серую", но факты таковы, что за последние два года количество "серого" товара упало почти на порядок... А многие наши продавцы даже стали добавлять "лишний" год гарантии к гарантии призводителя... Не... Что не говори, а нормальная, рыночная КОНКУРЕНЦИЯ - есть великое благо для нас, потребителей!

Journalist
14.04.2005, 22:20
А мне, кстати, нравится современное состояние дел в торговле телескопами. И продавцы нравятся. Большинство продавцов специализированных магазинчиков, где много телскопов, имеют отношение к нашему движению. Т.е. сами любители или даже более того. А посмотрите на торговлю фототоварами... Кто продает, что говорят, что в фотомагазинах говорят продавцы покупателям, например, при продаже биноклей - я слушал и диву давался. Это знаете, как раньше - была Горбушка старая, настоящая, где фэны двигали свой любимый музон. С ними потрепаться можно было классно и купить вещь с пониманием. А сейчас - оптовый рынок "Красная река" да и только... Есть издержки у этого этапа - те, которые упоминались - трудно, трудно нашим продавцам с производителями разговаривать с позиций таких вот продаж, ну и сервис из-за этого... Но все равно это лучше, на мой взгляд. Когда телескопы будут продавать как стиральный порошок, я стану покупать эти товары в три раза реже.

WOOD
14.04.2005, 22:43
А у меня принтер сдох через 1 год и 1-на неделя... Лень смотреть, но ИМХО, гарантия - ГОД...
Не ведитесь на СТУЛУС - чмыри...

Максим Коновалов
14.04.2005, 23:25
А мне, кстати, нравится современное состояние дел в торговле телескопами. И продавцы нравятся. Большинство продавцов специализированных магазинчиков, где много телскопов, имеют отношение к нашему движению. Т.е. сами любители или даже более того. А посмотрите на торговлю фототоварами... Кто продает, что говорят, что в фотомагазинах говорят продавцы покупателям, например, при продаже биноклей - я слушал и диву давался. Это знаете, как раньше - была Горбушка старая, настоящая, где фэны двигали свой любимый музон. С ними потрепаться можно было классно и купить вещь с пониманием. А сейчас - оптовый рынок "Красная река" да и только... Есть издержки у этого этапа - те, которые упоминались - трудно, трудно нашим продавцам с производителями разговаривать с позиций таких вот продаж, ну и сервис из-за этого... Но все равно это лучше, на мой взгляд. Когда телескопы будут продавать как стиральный порошок, я стану покупать эти товары в три раза реже.
Первую часть не совсем понял... Перед тем как я иду покупать телескоп в магазин, я читаю литературу, советуюсь с теми, кто данной моделью пользуется... Схожу в магазин и пощупаю своими руками в конце-концов... Если я проработаю данную тему, то даже глупейшие высказывания продавца в магазине, как максимум, вызовут у меня сочуствующую улыбку... Есть такое понятие: продавец-консультант... Насколько он реально консультант зависит от магазина... Я пришел купить то, что мне нужно - и я это куплю... Перед покупкой своих цифровиков я около месяца потратил на форумы по данным моделям, например... Зато купил - и не жалею... Если продавец действительно профессионал в данном вопросе (здесь я согласен, хорошо, что у нас это такиеже любители) моя покупка будет просто более приятной... Но, простите, мне несколько обидно: покупая цифровик за 1550 долларов я знаю, что в США он стоит 1500, и, покупая здесь телескоп за 1500, осознавать то, что там он стоит 900...
Когда телескопы будут продавать как стиральный порошок, я стану покупать эти товары в три раза реже.
Оттветте, только чур честно! А вы и вправду порошок покупаете в три раза реже, чем он вам нужен в реальности?... Этож от самого себя против ветра становиться придеться! (шутка! прошу не воспринимать серьезно!) :pivo

Journalist
15.04.2005, 00:23
Нет, порошек я покупаю нормально, это всякие штучки для телескопов я покупаю в три раза чаще, чем нужно. :)
И, кроме того, это так - личные впечатления. Телескопы не хлеб в конце концов и цена на них не ставит нас на грань жизни и смерти... Могу сказать одно - родной пласт Pink Floyd, купленный в 85-м году со страшной переплатой доставил мне (как это не покажется странным) большее удовольствие чем все последующие CD вместе взятые. Еще раз скажу - это личные впечатления. Наверное я не правильно воспринимаю мир, но - что делать... :)

Anton
15.04.2005, 00:37
Идейная, кстати, вещь сказана! Этот тестик да на пяток американских сайтов! Обычно это приводит к тому, что фирма производитель длого извиняется и меняет монтировку - как минимум...

Да нет, здесь вообщем то виксен упрекнуть не в чем. Они же никак не нормируют величину периодической ошибки. Единственное, что они пишут -
"GP-DX" Type
This is a real equatorial mount designed solidly for maniacs. It is most suitable for photography. Optional encoders and "Stellar Guide" are usable."

Все, больше ничего. Формально упрекнуть их не в чем. Никто же не нормировал формальные параметры "фотографичности" или "нефотографичности" монтировки. Так что никакие дилеры/дистрибъюторы не обязаны даже рассматривать такие претензии. Другое дело, что за этой монтировкой утвердилась такая легендарная слава, что произносить ее название без соответствующего придыхания и выражения лица считается аж кощунственным. И я честно говоря в глубине души надеялся на чудо, на прецизионную механику, на японские технологии, а тут бац, червяк в дыре...

Вообщем нужно констатировать лишь тот факт, что китайцы скопировали легенду ничуть не хуже, но всего лишь в четыре раза дешевле и все.

KOR01
15.04.2005, 07:32
Согласен с Антоном, китайцы скопировали свою монтировку достаточно грамотно. Мало того похоже она сделана более правильно. Я ставил ее для проверки хода на своем балконе, так вот мне показалось, что ведет она несколько лучше чем родная Виксоновская.

VN
15.04.2005, 09:13
Согласен с Антоном, китайцы скопировали свою монтировку достаточно грамотно. Мало того похоже она сделана более правильно. Я ставил ее для проверки хода на своем балконе, так вот мне показалось, что ведет она несколько лучше чем родная Виксоновская.
А я вчера разобрал и EQ-5 и все сфотографировал - тоже - все из-за возмущения, плохо тут квота на форуме - фотографии только в альбом, а на Звездочерте меня сожрут тн дилеры.
Вообщем все один в один на 98% - 2% это более крупный винт регулировки червяка в клоне - что на самом деле абсолютно разумно и цвет эмали разный. Червяк и там и там латунный! Как бы и смазка не из одной банки! :twisted:
Еще раз посмотрю корпуса червяков на наличие одинаковых литейных дефектов - это дело как отпечатки пальцев - не проведешь!

Попробую порегулировать свой Виксен и снять на Астрофесте периодику еще раз! А так же снять периодику клона для сравнения.

Максим Коновалов
15.04.2005, 09:46
Да нет, здесь вообщем то виксен упрекнуть не в чем. Они же никак не нормируют величину периодической ошибки. Единственное, что они пишут -
"GP-DX" Type
This is a real equatorial mount designed solidly for maniacs. It is most suitable for photography. Optional encoders and "Stellar Guide" are usable."

Все, больше ничего. Формально упрекнуть их не в чем. Никто же не нормировал формальные параметры "фотографичности" или "нефотографичности" монтировки. Так что никакие дилеры/дистрибъюторы не обязаны даже рассматривать такие претензии. Другое дело, что за этой монтировкой утвердилась такая легендарная слава, что произносить ее название без соответствующего придыхания и выражения лица считается аж кощунственным. И я честно говоря в глубине души надеялся на чудо, на прецизионную механику, на японские технологии, а тут бац, червяк в дыре...

Вообщем нужно констатировать лишь тот факт, что китайцы скопировали легенду ничуть не хуже, но всего лишь в четыре раза дешевле и все.
Разговор именно об этом... ОФИЦИАЛЬНО никто ничего не признает, но трепать свое имя всуе не захотят...

Вася Батарейкин
15.04.2005, 09:53
А у меня принтер сдох через 1 год и 1-на неделя... Лень смотреть, но ИМХО, гарантия - ГОД...
Не ведитесь на СТУЛУС - чмыри...

Они все ёпсоны дрьмецо - чаще сего дохнет печатающая головка - а месте с ней выкидыается и принтер. У Паккаржда с Хьюллетом эта головка одноразовая - с картиджем идет.

vanmhit
15.04.2005, 10:07
Сильно ли влияет вес трубы на периодику?
Если монтировка сбалансированна и у двигателей хватает момента ее тащить, то вес реально мало влияет.
У 254мм Шмидта-Ньютона парусность большая и монтировка дрожит от небольшого ветерка. Правда это сказывается на ВЧ колебаниях, на основной период +-20 сек ветер почти не влияет.

Максим Коновалов
15.04.2005, 10:10
А у меня принтер сдох через 1 год и 1-на неделя... Лень смотреть, но ИМХО, гарантия - ГОД...
Не ведитесь на СТУЛУС - чмыри...

Они все ёпсоны дрьмецо - чаще сего дохнет печатающая головка - а месте с ней выкидыается и принтер. У Паккаржда с Хьюллетом эта головка одноразовая - с картиджем идет.
Вот ведь странность какая... А если родные картриджи покупать и обслуживание (прочистка и т.п.) регулярно делать, то живут без проблем 5 лет... Ведь на обычной машине вы масло, фильтры и т.д. регулярно меняете, а не возмущаться начинаете, когда движок клинит... А чем принтер хуже?... Он тоже внимания к себе требует и, если получает, служит верой и правдой долго...

Вася Батарейкин
15.04.2005, 10:41
Принтеры должны буть приспособлены к тяжелым условиям эксплуатации и есть как танковый дизель любую гадость- если каждые пять минут в сервис бегать и чистить и постоянно думать о том что вот вот опять засрет сопла - то это не принтер однако - а дыра в бюджете. Темболее что даже фирменный салон не гарантирует что вам зальют правильные высокоактановые чернила а не чеченскую сажу из печки.

kis
15.04.2005, 10:49
Ну кстати уж раз разговор все же про монтировки то тут довольно тяжкая ситуация на рынке. Проблема в том что померять периодику монтировки не так то просто. Для сего действа необходимы определенные знания и оборудование. При этом возможна ошибка самого пользователя девайса. Я на сто % уверен что дешевые монтировки никогда не тестируются на заводе на этот предмет. Тестируют только дорогие на стендах. Кстати тот же интес тестирует свои монтировки и по крайней мере мне припокупке довольно честно сказали что +-5" это все фигня а вот в 8" коридор без пека вписалась. Типа потренируй может получится получше только внутрь не ЛЕЗЬ!!! АААААА а то развелось Кулибиных примерно так и сказали.
Конечно если на весь мир начнут орать что это дело не работает и не как не сьютебл для астрофото. Тогда репу конечно же зачешут. Но лично я думаю что для массового продукта скорее прилепят штатный автогид к монтировке чем будут доводить ее механику. Хотя черт его знает.

kis
15.04.2005, 10:51
Да самое интересное что практически ни один из продавцов не скажет вам периодику продаваемой им монтрировки. За редким исключением когда сам мерял. Млжно даже опрос устроить. Паспортные данные то все знают если они приводятся а что там на самом деле Антон выясняет потом :mrgreen:
Мидовцы скажут нафига Вам жэто все равно автогид нужно ставить а с ним все просто супер. Для достаточно простых телескопов это вообще по барабану. Там сначала покупателю объяснить бы надо что это вообще такое. Для монстров от Такахаши наверное скажут но не факт что прогарантируют. Хотя по идее должны если монтировка стоит 20 косарей. В общем загадка природы.

WM
15.04.2005, 12:27
В Миде ещё и скажут что маленькие пластмассовые шестеренки-червяки - это новое слово техники - передовой край так сказать.

Вот в МТ-3S - и червячная пара бронза-сталь и стоит в подшипниках - и несет 20 кг. Вот только второго привода нету пока -а общали к астрофесту 2005 второй пивод впндюрить.

просто поправлю
стоит в подшипнике ось RA, а ось DEC просто втулка.
поэтому они не обещают апгрейда на второй привод, т.к. надо менять все, чтобы были подшипники на обоих осях.

подробне на сайте НПЗ http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=170&st=30

Максим Коновалов
15.04.2005, 13:16
В Миде ещё и скажут что маленькие пластмассовые шестеренки-червяки - это новое слово техники - передовой край так сказать.

Вот в МТ-3S - и червячная пара бронза-сталь и стоит в подшипниках - и несет 20 кг. Вот только второго привода нету пока -а общали к астрофесту 2005 второй пивод впндюрить.

Если это действительно хорошие пластики, то они ничем не хуже стали будут... Но уверенности, что это не грошевая пластмасса, естественно никакой нет...

Alexander L
15.04.2005, 16:02
А у меня принтер сдох через 1 год и 1-на неделя... Лень смотреть, но ИМХО, гарантия - ГОД...
Не ведитесь на СТУЛУС - чмыри...

Они все ёпсоны дрьмецо - чаще сего дохнет печатающая головка - а месте с ней выкидыается и принтер. У Паккаржда с Хьюллетом эта головка одноразовая - с картиджем идет.

Зло это не столь большой руки и легко проходимо. На работе Epsonoв струйных у меня несчетно и дома один уже лет 6. Дома картриджи заправляю отечественной краской по 150 руб 150 мл, продает фирма на улице Палиха рядом с Звездочетом. Почти два комплекта краски, т.е. 300 мл через каждый картридж уже прогнал и ничего. Поначалу я даже чернила Радуга заливал для пробы. Бывают головки засоряются, но легко чистятся. Делается это так. Головки выставляются на место замены картриджей, затем картриджи вынимаются. Под картриджем видны шпенёчки, которые входят в картридж. В них находятся отверстия через которые засасывается краска. Берем одноразовый шприц без иглы, набираем в него воду, лучше дистиллированную, и надеваем шприц на шпенёк. Шприц должен быть подобран так, чтобы он входил с небольшим трением на шпенек и не пропускал воду под давлением. Затем с усилием нажимаем на поршень и прокачиваем через головки пару мл. воды. Процедура эта теперь широко распространена и хорошо описана в инете с подробностями, которые я опустил. Такая прочистка дает практически 100% результат. Аккуратно давите на шпенек, он внутри полый и его можно сломать.

WOOD
15.04.2005, 16:37
Спасибо, попробую.
Я пытался продувать надев на этот шпынёк трубку от корбюратора (вакуумную) - дул через рот - дым из ушей пошёл, а толку ноль. Затем стал всасывать - откачал чернил - толку нет.
Ещё писал гневное письмо в сервисную службу, спрашивал, почему печатая чёрными чернилами заканчиваются цветные? Ответ: - сопла охлаждаются цветными чернилами... :twisted:

Павел Быстров
16.04.2005, 16:42
"Паккард и Хьюллетт " тоже дерьмо исключительное - особенно лазерники некоторых новых и старых серий - однако мне как владлеьцу струйника опускаться до продувки сопел не приходится однако.

Можно у Админов попросить Создать Новую Тему "Прочистка Струйных и Матричных принтеров" и переместить весь постинг неастрономической направленности ув. Батарейкина и других туда, Плиииз
Мы тут Монтировки для телескопов обсуждали вобще-то :mrgreen:

Павел Быстров
16.04.2005, 16:46
Павел у тебя там все есть - и светодиод подсветки искателя и батарейки и выключатель, ты видимо еще не разобрался! Надо только вытащить прокладочку предохранитель батареек! А червяк и в Виксене и в его клоне регулируется одинаково - тремя винтами.

Володя а ты мог бы подсказать как из двух стальных пластин лучше сделать хвост для монтировки Vixen?
У тебя двигатели с Пультом для EQ-5 не появлялись в продаже? Я хотел бы их купить чтобы можно было автогид попробовать.

VN
18.04.2005, 10:11
Павел! Виксен и его клон имеют одинаковую посадку под ласточкин хвост, я себе для Виксена делал из двух немного смещенных аллюминиевых пластин толщиной 8 мм каждая скрепленных винтами - нормально все встает под НПЗшные кольца, но никакого блеска в этом изделии нет - невзрачное но крепкое. Если тебе нужно дам тебе эту штуку взаймы на время для передирания, усовершенствования и временного пользования на Астрофесте!

BrainBug
29.03.2007, 13:29
Товарищи! А чего это такая НЕОБХОДИМАЯ темка заглохла?
Я вот взял себе этот самый GPDX... Пока без моторов.
И хочу спросить народ - какие моторы(какие наборы) на неё становяться без особых проблем? Сколько стОят? Где их взять?

VN
29.03.2007, 14:36
Себе взял Скайсенсор поэтому практически новые штатные Виксеновские моторы с пультом помоему они МD-3 называются продаю. Цена 240$.

BrainBug
29.03.2007, 15:31
А что если на данный маунт(GPDX) поставить моторы от EQ5?
"++" и "--" такой связки?
Никто не экспериментировал?
Просто "привлекает" их стоимость... И что не маловажно их можно(по идее) прикрутить к виксену...

VN
30.03.2007, 14:41
Ну тут Вы не учитываете двух обстоятельств.
Если уж Вы разорились на Виксена то экономить 50-100$ не стоит.
А во вторых пульт Виксена 1.5-2-32 все же имеет одну лишнюю гидежную скорость 1.5х что считается положительным для гидирования.
Ну и пульты к EQ-5 все разные есть 2-4-8 есть 2-32. На мой вкус 2-32 лучше.

BrainBug
30.03.2007, 14:58
Вообще запутался!
Сделаем так: я говорю что я хочу получить от этой монтировки, а мне дают советы с разъясненими и пояснениями :)
Короче: я хочу на этом маунте фотать дипы с 700мм фокусом на Canon 350Da(baader filter) с выдержками 10 минут максимум(тут уже нужен автогид). Что мне для этого нужно докупить?

VN
30.03.2007, 16:57
QHY5 или Gotostar или SS2000PC. 240-380-1500$.