PDA

Просмотр полной версии : Телескопы ЛОМО Помогите новичку


Vyacheslav
07.04.2005, 14:14
День добрый.

Не подскажете новичку, стоит ли брать аппараты производства ЛОМО?
Конкретно присматриваюсь к Астел-95. Вообще интересно узнать как у них с ТТХ по сравнению зарубежными аналогами? На сайт ЛОМО заходил, но там информации довольно мало. Поскольку живу в Питере,
зашёл в их фирменный магазин на ул. Комсомола. Выбор, мягко говоря, не порадовал. Всего две тубы в наличии, но для меня дорогие.
На мой вопрос о Астел-95, сказали что на складе есть несколько штук и их вообще уже не выпускают. Обещали помочь.

Вообще стоит ли заморачиваться с их продукцией или лучше обратить взор на что-то другое. Просто мне нужен достаточно портативный агрегат. В настоящее китайское качество я не верю, а большинство импортных аппаратов сделаны, как я понимаю именно там.
По сумме примерно 600-700 баксов, но за всё, т. е. с монтировкой и стойкой.

kis
07.04.2005, 14:19
А Вы наверное наивно думаете что оптику в этих телескопах делают на ЛОМО :lol:
надо правда сказать что не в китае но вот лучше ли это вопрос еще тот.
не заморачивайтесь для такой цены разницы между
телескопами если это не откровенный брак ( который можно заменить у продавцы )_ никакой нет

Vyacheslav
07.04.2005, 14:28
Я имел в виду - стоит ли рассматривать в качестве претендента конкретный аппарат - Астел-95 или лучше обратить внимание на другую их продукцию. Вообще стоит ли связываться с их продукцией.
Про оптику в магазине мне сказали, что всё что в трубе их родное, а вот окуляры, труба искатель -Китай, также стойка с экваториальной монтировкой тоже Китай.

Grizly
07.04.2005, 15:09
Честно говоря, меня тоже интересовала их продукция. Например, крупные катадиоптрические телескопы (180-200мм), которые Синта не делает. Но отсутствие к ней видимого интереса на форумах и в астромагазинах мою заинтересованность погасило. Но раз уж такую тему подняли... Кто-нибудь что-нибудь думает/знает про Astele 180 и Astele 203, например? А то я на сайте даже относительного отверстия не увидел.

Ernest
07.04.2005, 18:04
А они выпускаются? Просто позвоните к ним - узнайте.
Боюсь, что это "бумажные" телескопы существовавшие может быть в виде только нескольких комплектов оптики и двух-трех собранных пилотных экземпляров.
Если так, то не стоит с ними связываться, даже если найдется что-то на складе - цена задрана нереально, производство инструмента не обкатано в серии, возможные проблемы (с механикой или оптикой) решены производителем не будут (просто по тому, что этот инструмент не производится и нет комплектующих).

Лучше при недостаточном бюджете обратиться к старым добрым ТАЛ-ам от НПЗ (очень представительная линейка на любой вкус), телескопам от Synta или DeepSky.

А при наличии денег обратиться в Пентар за Meade или посмотреть чего от Celestron, Vixen, чьей продукцией торгуют очень многие.

Vyacheslav
07.04.2005, 18:09
А, если не секрет, где в Питере есть магазины, которые занимаются такими вопросами, чтобы там был широкий выбор и не одна фирма?

МВ
07.04.2005, 20:12
Интересовался этими делами еще года полтора назад, когда выбирал себе телескоп. Представитель предприятия сказал, что Astele 180 и Astele 203 в России больше вообще продаваться не будут. Предлагали Astele 150 за 820$ (трубу). За эти деньги(даже чуть дешевле) я купил 180мм м-к пр-ва Санковича, о чем совершенно не жалею.

цитата kis:
А Вы наверное наивно думаете что оптику в этих телескопах делают на ЛОМО
надо правда сказать что не в китае но вот лучше ли это вопрос еще тот.

kis, Вы хотите сказать, что оптику для своих телескопов ЛОМО заказывает на стороне?

Недавно пересекался с бывшим работником этого предприятия (мужик раньше был начальником одной из испытательных лабораторий) - так по его словам, ЛОМО даже окуляры к телескопам раньше выпускало, притом в больших количествах. Правда я таких окуляров никогда не видел, даже в сети.

Вася Батарейкин
07.04.2005, 22:31
Как известно ЛОМО не выпускает ничего кроме ЛОМА - у них столько заказов -что заниматься каимито любительскими линзочками несолидно прямотаки.

MaximSpb1983
07.04.2005, 22:43
А, если не секрет, где в Питере есть магазины, которые занимаются такими вопросами, чтобы там был широкий выбор и не одна фирма?

Сам искал такой магазин и не нашел, их просто нет! В Питере реально найти ТАЛ , ЛОМО И Meade больше ничего нет :( :( :( Покрайне мере я больше ничего не нашел.

МВ
08.04.2005, 00:42
Я живу в СПБ, однако телескоп и абсолютно все причиндалы к нему куплены в Москве. Два раза ездил сам (за телескопом и за монтировкой), остальные аксессуары переслали живущие в Москве родственники.
В общем, не исключено, что и Вам придется за этим делом сгонять в столицу. В Петербурге выбор очень скудный.

VVSFalcon
08.04.2005, 02:18
В Питере можно купить Meade - практически все модели и аксессуары. ТАЛы. В общем-то и всё. ШК брал в Питере и уже дважды ездил в Москву. За рефрактором и в декабре за кое какими аксессуарами. Се ля ва :?

Vyacheslav
08.04.2005, 11:25
Да, очень печально.
Просто я хочу приобрести достаточно компактный аппарат, ну и относительно недорогой. Из оттечественных, тех что я нашёл в интернете почти нет ничего. ПО габаритам иеня устраиват ЛОМО, но с ними, как я уже говорил, наблюдаются проблемы в плане наличия.
В магазине просили позвонить на следующей неделе - может найдут остатки на складе. У НПЗ компактных моделей нет. Их серия К для меня дороговато. Звонил в их представительство у нас, узнал ТАЛ-150К стоит 37600 р., гворили что при покупке можно будет немного поторговаться в сторону оптовой цены 32700 р., но всё-равно для меня это дорого и портативность у них довольно-таки условная.
Посмотрел MEADE, что-то они меня не вдохновили ни по внешнему виду, ни по характеристикам(модели в доступном для меня ценовом диапазоне), уж больно напоминают дешёвую китайскую игрушку,
да и, как я уже писал, в китайское качество я не очень-то верю.
Буду звонить в магазин ЛОМО на следующей недели, посмотрим найдут ли они на складе полный комплект со стойкой и монтировкой.
По их обещаниям полный комплект будет стоить в районе 16000-20000 р.(АСТЕЛ-95+монтировка+стойка), разница из-за того, что не знают какие монтировки и стойки остались.

Ernest
08.04.2005, 11:39
Возможно имеет смысл обратить внимание на DeepSky MC1900X152 EQ3/AT3 - китайского производства максутов-кассегрен 150 мм на немоторизованном экваториале. Насколько я понимаю это около 550$ в Москве. Очень компактный вариант. Немного добавив можно его установить на более солидную, но и более тяжелую монтировку.
Если подсуетитесь с заказом и оплатой, то кто-нибудь из наших питерских доставит Вам этот аппарат на обратном пути с Астрофеста.
А может и сами на Астрофест подъедите? Из Питера едет по меньшей мере пара машин - скорее всего удастся договориться насчет места. На Астрофесте все увидете своими глазами - лучше поймете, что Вам надо.

Vyacheslav
08.04.2005, 11:51
Зашёл на сайт DeepSKY, но у них там в разделе контактная информация и заказ товара, доставка - пусто!

Ernest
08.04.2005, 13:18
Попробуй связаться с Владимиром Ивановым (info@viola.ru, или в приват vladim на зведочетовкой конфе)

Vyacheslav
08.04.2005, 16:27
А как у этого DeepSKY с качеством оптики да и вообще?

evgenyg
08.04.2005, 17:07
Ломо прекратил выпуск любительких телескопов год назад, все что есть в магазинах это остатки на складе.

Самое интересное, что эти самые остатки год назад были 200-250 штук... Думаю что у ТАЛа с продажами не лучше.

МВ
08.04.2005, 20:49
Астел-95 можно,в принципе, поставить на хороший фотоштатив с механизмом тонких движений. Правда, такая штука стоит денег.

kis
13.04.2005, 12:24
Да забейте Вы на эти ЛОМО. Мало того что их производство свернули так они еще далеко не на ЛОМО делались. А так кому бог пошлет что то натереть. Наклейка там только от ЛОМО. Эти ребята делают ( на сколько я понимаю ) только большие телескопы и только на запад. И цена у них мягко говоря соотвествующая. Поговаривают :roll: так тысяч под 50 что нибудь типа дальтаграфов и иже с ними.
Попробуйте взять то что Эрнест советует вчера держал это дело в руках вполне прилично по крайней мере внешне. Про оптику сказать сложно так как на звезды то не глядел но не думаю что хуже чем у "ЛОМО"

kis
13.04.2005, 12:27
"уж больно напоминают дешёвую китайскую игрушку"
Да и кстати можно подумать что ЛОМОвские Астелы не напоминают то же самое.
:roll: Неисповедимы пути господни. Чем отличается "китайская игрушка" от неигрушки не знаю. Можно подумать что процессоры интелы "собирают" в Америке :gigi

Vyacheslav
13.04.2005, 16:25
Ну, тот аппарат, что стоял у них в магазине (АСТЕЛ-150) на китайскую игрушку никаким боком не похож, только вот дорогой он для меня, а других у них сейчас нет, обещали поискать на складе, но малой долей вероятности.

А вот что можно сказать по поводу Skywatcher MaxView 90 EQ1, я понимаю это тоже Китай, но мне он приглянулся более других аппаратов, напоминаю помимо ценника меня интересует ещё и компактность телескопа, так сказать транспортабельность.

kis
14.04.2005, 10:07
Вы мне тут братьев китайцев не обижайте :gigi
У меня целых два китайца больших и толстых. И служат добро недостатков акромя того что это ахроматы а не АПО не замечено.
Недавно приобрел японскую трубочку могу сказать что исполнение у китайцев особо не хуже. Хотя у японца более продуманные узлы более внятный противоросник получше чернение. Но нельзя забывать что 80 мм японец стоит столько же сколько 150 мм китаец :shock: По моему даже чуть дороже.

МВ
14.04.2005, 19:29
kis, расскажите лучше, где на самом деле производят телескопы ЛОМО малых и средних апертур. А то уж больно сильно Вы заинтриговали общественность словами о том, что само это предприятие к их выпуску имеет весьма косвенное отношение.

kis
14.04.2005, 19:46
Жигули же на ВАЗе только собирают из комплектующих.
А какие они там бог его знает. :roll:

kis
14.04.2005, 19:51
"Недавно пересекался с бывшим работником этого предприятия (мужик раньше был начальником одной из испытательных лабораторий) - так по его словам, ЛОМО даже окуляры к телескопам раньше выпускало"
Вот правильная мысль "раньше..."
А сейчас конечно надо им всякой фигней страдать когда заказов на солидную оптику больше чем могут сделать.
Наберите в гугле слово LOMO DELTAGRAPH и посмотрите у скольких Европейцев таких приборов. Мама не горюй надо им после этого своих оптиков напрягать.

ZCH
14.04.2005, 23:51
Таким телескопом Skywatcher MaxView 90 EQ1 я пользуюсь уже третий год, в основном как мобильным для поездки за город, и для наблюдения Луны с балкона (для других наблюдений в городе слишком большая засветка, ну может еще Юпитер и Сатурн).
Занимаюсь только визуальными наблюдениями, для фото он вряд ли подошел бы, но это мое личное мнение, для этого я еще не созрел.
Как на свой класс, телескоп удачный. Юстировка хорошая, звезды без комы практически по всему полю, вдобавок легкий и удобный для перевозки, а бдагодаря малым габаритам позволяет на комфортные наблюдения с балкона (если бы не та засветка) :(
Но честно признаюсь: если бы финансы позволили, то с удовольствием уже перешел бы на большую аппертуру. Аппетит приходит во время еды. :)

ZCH
15.04.2005, 00:00
Ага, забыл еще добавить, что докупил к нему Simple type EQ1 привод. Не шедевр конечно, но визуальные наблюдения стали гораздо приятнее, не нужно вручную все время гнаться за объектом.
Если возникнут еще вопросы по этому телескопу, спрашивайте.

Vyacheslav
17.04.2005, 23:06
О, а про привод к монтировке EQ1 расскажи:
на сколько хватает батарейки и есть ли такие аккумуляторы, насколько я посмотрел - там девятивольтовая крона.
Используешь ли, кроме штатных, какие-нибудь ещё окуляры.
Интересуют наблюдения Луны, какой окуляр для неё лучше?

rv
18.04.2005, 09:33
О, а про привод к монтировке EQ1 расскажи:
на сколько хватает батарейки и есть ли такие аккумуляторы, насколько я посмотрел - там девятивольтовая крона.
Используешь ли, кроме штатных, какие-нибудь ещё окуляры.
Интересуют наблюдения Луны, какой окуляр для неё лучше?

Vyacheslav, а зачем вам 90мм? -- Возможности исчерпаете довольно быстро. Я вот два года назад купил С.В. МАК102, -- и уже давно ругаю себя что пожадничал тогда и не взял МАК127. Весит он килограмм 20. -- Вполне портативный инструмент.

Vyacheslav
18.04.2005, 15:43
Блин, мир тесен. Пока я искал телескоп и собрался уже в Москву ехать,
человек по работе показал мне агрегат, который у него в соседней комнате от меня стоит. Агрегат называется Астел-90, то же ЛОМО, но такие уже не выпускются, не пользовались им не разу, как он был произведён(97 г.). Закинул тому человеку идею продать его, теперь он ходит и думает а я ему жабу душу =)

ZCH
19.04.2005, 11:16
Привод EQ1 можно посмотреть здесь
http://www.skywatchertelescope.com/MotorDrives.html
Можно таккже переделать его, как это остроумно сделал участник форума Вячеслав Рогозин http://www.park4u.net/astro/eq1

Я пошел по другому пути: у меня имеются 2 адаптера от Casio для карманного талевизора, один ~220V, на выходе =9V, и другой для автомобиля, вставляется в гнездо прикуривателя. =12V на выходе тоже =9V. Добавил провода, штатный наконечник заменил на колодку от Кроны и ими пользуюсь: одним при наблюдении с балкона, другим на природе. С батарейкой пользовался после покупки, в комплект входит. Так хватило на 4 - 5 час наблюдений и батарейка еще не села, на сколько бы ее еще хватило сказать на могу, перешел на указанное выше.

rv прав, я тоже писал об этом в предыдущем посте: 90мм через какое то время начинает не хватать. У меня, к сожалению, все упирается в финансы. Такова жизнь :(
Кроме штатных 20 и 10мм окулярами, имею еще 6.3, 7.5 и 40мм НПЗ. В окуляр 6.3 уже заметно падает яркость и контраст, а дополнительных
деталей на Луне практически не добавляется. В окуляр 7.5 во время противостояния Марса хорошо была видна полярная шапка и угадывались контуры материков.

ZCH
21.04.2005, 13:17
Вячеслав, расскажи закончились ли и чем Твои "муки выбора"?

Vyacheslav
21.04.2005, 13:36
Да пока мои муки выбора не закончились.
Человек, насчёт Астел-90, думает пока, боится продешевить. :)
Если он передумает или ценник загнёт нереальный, то, наверное,
приобрету синтовский МАК, про который тут был разговор(Skywatcher MaxView 90 EQ1).
Наверное придётся ехать за ним в Москву.

Vyacheslav
22.04.2005, 15:32
Короче мои мучения закончились!
У человека был куплен Астел-90.
Теперича надо выезжать на природу для наблюдений.
Спасибо всем, кто откликнулся.
Если у кого-нибудь возникнут вопросы по этому аппарату,
обращайтесь.

ZCH
23.04.2005, 00:42
Поздравляю! Желаю много интересных и содержательных наблюдений.

Vyacheslav
25.04.2005, 14:41
Опробовал свежекпленный интсрумент.
Поскольку терпения не хватило выехать загород - наблюдал прямо из квартиры ( при открытом окне естесственно 8).
Наблюдал Луну и Юпитер с четырьмя спутниками 23.04.05.
Окуляр f28 мм оставил только приятные впечатления, окуляр f10 мм
выдавал довольно мутную картинку, с линзой Барлоу всё было ещё печальнее. Однако надо делать скидку на условия наблюдения:
сильная засветка и сильные потоки восходящего тёплого воздуха.
Плюс к этому телескоп требует чистки оптики, с 97 года (время производства аппарата) им фактически не пользовались.
Но несмотря ни на что интсрумент оставил только положительные впечатления. Довольно хиленькая настольная монтировка, которая шла с ним в коплекте, мало подходит для астрономических наблюдений: слишком малы ходы винтов тонких движений и есть большой люфт, даже при затянутых основных винтах, ощущалась сильная дрожь при ведении телескопа.
Но, в целом, повторюсь, инструмент оставил положительные впечатления.
Есть ещё одна досадная деталь - окуляры имеют нестандартный посадочный размер - 36 мм, придётся делать переходник на 1,25 дюйма, благо размеры позволяют.