PDA

Просмотр полной версии : Televue Nagler Zoom 3-6mm


XRUNDEL
03.04.2005, 02:13
Вот, пришёл одному счастливому почётному члену Клуба Любителей Рефракторов. Ничего удивительного - рефракторщики мух не ловят 8) . В сравнении с рефлекторщиками. :mrgreen:
У меня уже разболелся язык от непрекращающейся болтовни и я помещаю фотки без комментариев. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Единственное замечу - в руки берёшь - вещь!!! Когда перещёлкиваешь на различные положения чувствуется настоящее американское качество. Добротно сделано, надо и себе потом при случае такой же приобрести. Если всё будет хорошо, через три дня разойдутся тучи и я протестирую его с коронадовским PST с дополнительным 40мм фильтром. На солнышке сразу видно, что качественное насчёт деталей и контраста, а что - дерьмецо. Там ошибки не прощаются - всё видно намного нагляднее, чем в ночные наблюдения планет. Есдинственное, что может "испортить малину" - так это то, что увеличения для PST могут оказаться слишком большими.

XRUNDEL
03.04.2005, 02:14
jydsfgjasjgh

XRUNDEL
03.04.2005, 02:15
fdhutusj

XRUNDEL
03.04.2005, 02:16
Ой! "Прокололся"! Качество-то японское :)!

Journalist
03.04.2005, 20:29
И правильно - все вступайте в КЛР, покуда прием открыт и не чинятся административные препоны! :) Какие люди в КЛР! Какое чувство товарищества! А какие окуляры даже у обычных рядовых Председателей! :)

T'e'MHoe He6o
04.04.2005, 19:16
вступлю в КЛР за такой окуляр :mrgreen: :mrgreen:

XRUNDEL
05.04.2005, 01:59
Протестировал сегодня по Солнцу в H-Alpha. Сам не ожидал того, что он настолько хорошо себя покажет. В двух словах: конраст и детали те же что и в планетных трёхлинзовых моноцентриках и ортоскопиках, а поле и удобство наблюдений на две головы выше. Наверное, надо избавляться от своих трёх пар окуляров для биновьювера и брать одну такую. Да ещё и денег куча останется.

VKR2
05.04.2005, 07:59
Доброго дня!
Два вопроса:
- переключения не тугие?(монтировка у меня...);
- перфокусировка действительно не нужна при переключении?
Успехов, Виктор.

XRUNDEL
05.04.2005, 10:15
Переключения не тугие с приятной фиксацией. А на перефокусировку я даже внимания необратил... Или нет или нужна незначительная. Вынос зрачка и поле зрения понравились. Я раньше этот окуляр за серьёзный не считал, но, подержав в руках и использовав его поменял своё мнение. И в самом деле, платишь за имя.

Max
05.04.2005, 10:37
Окуляр действительно классный, как впрочем и другие TeleVue. Зум сделан совсем не зря, а для подбора оптимального увеличения на планетах, иначе даже если накупить гору короткофокусных окуляров, то замучаешься менять. Я пробовал его на своем CGE-1400, очень неплохо, плавно поднимая увеличение обычно останавливаешься на 750-800x. Виды такие, что неподготовленному наблюдателю надо будет вызывать доктора :). C TV NP101 и 2x 2" Powermate дает идеальное изображение вплоть до максимума 360x.

Sergey_G
05.04.2005, 12:06
Неплохо было бы сравнить его с Tak LE 5mm на АФ-05. Там тоже 5 линз в трех группах. Если зум побьет Так, то придется зум купить, только уже 2-4мм.

VKR2
05.04.2005, 13:33
Большое спасибо!
Сегодня заказал, думаю через 7-10 дней получу,
поделюсь впечатлениями.
Виктор.

plt
15.04.2005, 20:55
Ну и как оно ?

VKR2
16.04.2005, 05:36
Доброго дня всем!
Заказать то заказал, а дальше... Оплату произвел 06.04, подтверждение о поступлении денег получил 11.04, далее два дня не мог связаться - как мне объяснили - у них были проблемы с телефонами, 14.04 выяснил, что окуляр еще не отправляли :cry:
Начал требовать разговора с руководством - естественно на месте никого не было :) Вчера, 15.04 получил письмо: из-за проблем с фирмой-перевозчиком, просят разрешения отправить через Пони-экспресс, разрешил, и опять тишина. Теперь остается надеяться что окуляр все-же отправили, а скорость доставки будет соответствовать второй части названия фирмы :lol:!
Кстати 05.04 заказывал кое-что в магазине Старлаба - все получил 12.04.
Виктор.

VKR2
26.04.2005, 07:11
Доброго дня!
Наконец только вчера, 25.04 я получил свой окуляр. Из магазина его
передали в Пони-экспресс только 20.04 - т.е. на 10 день после
поступления оплаты! Во как :( ! Очень жаль, что пропало отличное
небо 20-23.04. Будем ждать!
Виктор.

VVSFalcon
26.04.2005, 15:31
Вчера опробовал окуляр любезно привезённый по моему заказу Рустамом. Первый свет был с 127/1200мм ахроматом. По планетам особо не получилось, всё же низковато они и 200Х уже показывает в основном турбулентные потоки от городской застройки. Поэтому прошёлся по двойным. Ну что могу сказать - вставил, и, пока не закончил экскурс - не вынимал :mrgreen: Вынос зрачка и диаметр глазной линзы вполне комфортны. Поле зрение хотя формально и равно полю аналогичного плёссла, но выглядит шире т.к. не надо ворочать головой чтобы увидеть его всё. Наводишься искателем на звезду и если 200Х мало (или просто хочется покрупнее) - щёлк-щёлк и вот они 400Х. Перефокусировки не требуется. Правда для этого лучше сразу сфокусироваться на 3мм фокусе, т.к. при первичной фокусировке на 6мм при установки 3мм могут вылезти ошибки в точности фокусировки. Иот Льва - влёт (1.5" осложняемые заметной разницей в блеске и тем что слабфй компонент попадает аккурат на первое дифракционное кольцо более яркого компонента) на 6мм. Дзета Рака - видно что двойная (те компоненты которые на 0.9"), но находилась уже над домом и чётко разделить на 3мм фокусе не получилось. Т.е. не удалось зафиксировать чёрного промежутка между дисками Эйри (точнее того что можно было ими назвать при такой турбуленции:-)). STF1338 (6.72/ 7.08m на 1.0") в Рыси в общем-то делилась и с 6мм фокусом, ну а начиная с 4 мм - без проблем. С достаточно широким чёрным промежутком.

По Юпитеру фактически посмотрел только наличие бликов и ореолов. Не заметил.

Ну и вообще - УДОБНО.

А, вот ещё. Глянул на М13. В Радиан не очень получилось звёзды увидеть - город, да и Луна взошла уже. Поставил Nagler Zoom. При 6мм фокусе и 200Х звёзды стали видны прямым зрением а при 4мм фокусе (300Х) заметно увеличилось и их количество на потемневшем фоне неба. 3мм уже ухудшили картину. Так что начинаю подумывать - а не избавиться ли мне и от 6мм Synta WA, который оставался как раз для подобных целей.

PS Спасибо, Рустам.

Sergey_G
26.04.2005, 19:20
Ну и вообще - УДОБНО.



Поздравляю, Вас, Владимир и полностью соглашаюсь с Вашим выводом! Я потестировал на АФ 2-4мм вариант и он мне очень понравился. Удобство, качество и еще раз удобство! Жалею, что пропустил пару (!) б/ушных экземпляров со скидкой и официальную распродажу.

VKR2
27.04.2005, 08:05
Доброго дня!
Поздравляю Владимир! А у меня все погоды нет, посмотрел вчера
только на мутный Юпитер, и все :cry: Но действиетельно удобно!
Ничего, завтра должна быть хорошая погода, тогда и потестирую!
Тем более, что сегодня Леонид должен привезти заказанный через
Рустама Супермоноцентрик. Вот попирую :) !
Виктор.

Ernest
27.04.2005, 14:07
Сегодня ночью 26/27 апреля. Потестировали ряд окуляров в том числе и этот 6-3 мм Наглер.

Окуляр тестировался на 10" Ньютоне 1:4.5 и Синтовском 80 мм 1:8 ED АПО. Погодные условия были самые подходящие - Юпитер давал стабильные контрастные изображения.

Сравнивался с Синтовским 6 мм UW, 5 мм Плёсл 3000 серии от Мида, 2.3 мм Целестроновским X-Cel.

Наглер показал на обоих инструментах наибольшее количество деталей и наивысшую контрастность. Близкие результаты по разрешению/контрасту дал Плёсл, но он фикс-фокал и имеет не столь удобный вынос зрачка. Никаких бликов. Легкое переключение вверх и вниз по зуму. Комфортное по размеру поле. Минимальный (после 5 мм Плёсла) вес и габарит. Удобный интерфейс (обрезинивание, кольцо смены увеличения и т.п.) и достаточный вынос зрачка.

Хотелось бы по-больше поле, но впечатления однозначно положительные.

При зуммировании фокусировка в отличие от аналога от Целестрона сохраняется.

Всем кому достанет денег советую этот окуляр, особенно для светосильных инструментов.

Lev
27.04.2005, 14:54
Сравнивался с Синтовским 6 мм UW, 5 мм Супер Плёсл 4000 серии от Мида, 2.3 мм Целестроновским X-Cel.


А разве есть у Мида 5 мм Супер Плёсл 4000?
Вроде бы эта серия кончается на 6.4 мм.

T'e'MHoe He6o
28.04.2005, 02:57
Владимир, поздравляю с покупкой тАкого окуляра и на выгодных условиях :-)
:pivo
буду копить на него :mrgreen:

Michael A. Lazarev
28.04.2005, 12:51
А где можно приобрести и сколько стоит?

Ernest
28.04.2005, 12:55
А разве есть у Мида 5 мм Супер Плёсл 4000? Нет! Виноват - у меня этот окуляр 3000 серии, текст поправлю.

VKR2
28.04.2005, 13:13
Михаилу - посмотрите в Интернет-магазинах, он есть только в
одном, там я и прибретал.
Виктор.