PDA

Просмотр полной версии : Pentax SDHF 75mm APO


XRUNDEL
03.04.2005, 00:35
Решил выложить пару фотографий, а то в сети не разобраться, откуда ноги растут.
Для этой замечательной "дудки" я сразу же приобрёл то, в чём его хранить. На сайте компании Stellarvue обнаружились кейсики замечательного внешнего и внутреннего вида по $58. Ну как такую прелесть не взять? А вдруг я захочу поехать за солнечным затмением в Австралию или Антарктиду :gigi ?

XRUNDEL
03.04.2005, 00:41
В не до конца разобранном виде. Труба ещё раскручивается там, где видна чёрная полоска. Там же находится линза корректора. Фокусер выкручен и задняя часть окулярного узла состоит из стольких разных частей. Дурацкий размер 0.969 под старые окуляры и ни один диаметр, ни одна резьба не подходит под какой-то стандартный переходник. Надо или заказывать 2" адаптер или изготавливать его.

WOOD
03.04.2005, 00:47
Фокусёр какой?

XRUNDEL
03.04.2005, 00:47
В собранном виде. Бленда мягко и плавно вытягивается и приятно защёлкивается какой-то внутренней пружиной. Качество покраски трубы на высшем уровне. Внешнее кольцо бленды обрезиненное. Возле фокусера коротенькая ручка регулировки плавности его хода. Кончики винтов в окулярном узле пластмассовые для предотвращения царапания аксессуаров. Лазерный искатель прицепил уже я, потому как он неслабо экономил время на последних съёмках "Северной Америки" в H-Alpha. Юстировка искателя производится быстро и без заморочек "народным" методом в виде насильного гнутия пластмассового основания :). В небольших пределах :).
Инструмент показан с выдвинутой блендой и максимально выдвинутым окулярным узлом.

XRUNDEL
03.04.2005, 00:51
Фокусёр какой?

Вот такой. Никаких подшипников замечено не было, но плавный и нежный, как влюблённая девушка :).

XRUNDEL
03.04.2005, 00:53
Крышка объектива состоит из двух частей. Снимая меньшую, можно диафрагмировать. Правда, не понимаю на фига это надо вообще :).

WOOD
03.04.2005, 00:55
Там же находится линза корректора.



Одна?

XRUNDEL
03.04.2005, 00:57
Более всего меня в этом инструменте поражает просветление. Ну как будто вообще никакого там объектива нет. Пентакс - это не козявки в носу ковырять, не изюм из булочек выковыривать и не семечки у старушек на рынке "тибрить" :).
Инструмент ихний :) из этой же линейки 150мм апертурой - самый дорогой на маркете и даже дороже ожидаемого Такахаши ТОА-150.

XRUNDEL
03.04.2005, 01:01
Там же находится линза корректора.



Одна?

Какой настырный молодой человек! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Да - одна. А сколько тебе надо? Это триплет - апохромат. Имеешь и откорректированное поле на 6х4.5 съёмку и отличную коррекцию всех аббераций, в том числе и хроматическую и при этом контраст повыше, чем в Такахашевских исправленных системах, где тремя линзами уж никак не обойтись. Дёшево и сердито. Это - лучший фотографически-визуальный инструмент на сегодняшний день первоклассного качества и за такие деньги в данной апертуре.
(обиженным тоном) И вообще - ты уже давно мог заметить, что я беру или хорошее или ничего не беру :).

WOOD
03.04.2005, 01:02
Рустам, ты так запросто своё оборудование палишь...

WOOD
03.04.2005, 01:11
Можешь сказать какое поле? какое по углам? Настырно...

_Артур_
03.04.2005, 01:11
Сумку с танка убери. Для психологического эффекта. :mrgreen:

XRUNDEL
03.04.2005, 01:15
Рустам, ты так запросто своё оборудование палишь...

В каком смысле? Я развожу открытый огонь только в камине :). Со спичками у меня в доиме строго :).
Димоныч - ты вообще должен был привыкнуть к тому, что у меня богатая фантазия (а значит я твою фразу на 50 вариантов растолковать могу) и к тому, что я служил на флоте. А там двузначность в общении отсутствует :). Я ни малейшего понятия не имею, чего же ты мне этим хотел сказать.
Ну да ладно. "Малыш" в кейсике, готовится ко сну :). Я повытягивал пороллоновые вставки, чтобы было видно для чего они и сколько их.

XRUNDEL
03.04.2005, 01:18
Можешь сказать какое поле? какое по углам? Настырно...
На твой 36мм кадр - РОВНОЕ :mrgreen: . Pinpoint star images. В Наглер 31мм хочу в него взглянуть. Говорят после этого люди заиками на всю оставшуюся жизнь остаются. :gigi

XRUNDEL
03.04.2005, 01:20
Сумку с танка убери. Для психологического эффекта. :mrgreen:

За этот танк меня на "Звездочёте" заклеймили :mrgreen: . "Коричневой чумой. А дочь 5-летную "Гитлерюгендом" назвали :| . Представляешь, какие у некоторых раны в голове? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

WOOD
03.04.2005, 01:22
С фразеологизмами уже туго... Американец... А помнишь степашку и хрюшу? Палиш, значит пАлишь, т.е. пАлево... Помнишь, что такое - шкера?

XRUNDEL
03.04.2005, 01:35
Теперь серия вырезок из кадра, полученных с этим инструментом.
Первый кадр - уменьшено в четыре раза и только центральная часть снимка.
Далее идут углы кадра матрицы 28х18мм. LT-левый вверху; LB-левый внизу; RT-правый вверху; RB-правый внизу. Кадры углов изображения вырезаны из "необрезанного" TIFF и предъявлены такому настырному, как ты в натуральную величину :).

XRUNDEL
03.04.2005, 01:36
Издевательство - не более трёх вложений к одному посту! :|

XRUNDEL
03.04.2005, 01:38
С фразеологизмами уже туго... Американец... А помнишь степашку и хрюшу? Палиш, значит пАлишь, т.е. пАлево... Помнишь, что такое - шкера?

Да я прекрасно понимаю, что такое пАлево :). Вот только к чему ты это сказал - никак не пойму. Или принято скрывать свои телескопы от сотрудников спецслужб :)?

WOOD
03.04.2005, 01:44
С фразеологизмами уже туго... Американец... А помнишь степашку и хрюшу? Палиш, значит пАлишь, т.е. пАлево... Помнишь, что такое - шкера?

Да я прекрасно понимаю, что такое пАлево :). Вот только к чему ты это сказал - никак не пойму. Или принято скрывать свои телескопы от сотрудников спецслужб :)?
Дык я про осцилограф... в шутливой форме... :lol:

XRUNDEL
03.04.2005, 01:48
Тфу ты, дошло до придурка на третие сутки :) ( это я про себя). Осциллографы, прецизионные блоки питания и генераторы - это любительское оборудование. Типа "цветомузыку" паяю для нашего сельского клуба... Уже который год :lol: . Законом не запрещено :).

WOOD
03.04.2005, 01:55
Ты привёл углы с матрицы или с 35мм - кадра ?

WOOD
03.04.2005, 02:01
Чють протрезвев , понял... адиос...

XRUNDEL
03.04.2005, 07:58
Ты привёл углы с матрицы или с 35мм - кадра ?

Тебя, наверное, много обманывали в детстве :). Совершенно не воспринимаешь новую информацию :). И в ссылке на английском и в моём сообщении указано, что инструмeнт без каких-либо аксессуаров оптимизитрован под съёмку камерой среднего формата с размером кадра 6х4.5 сантиметров. А это, как минимум, полностью скорректированная окружность в фокальной плоскости диаметром 60мм. В которую твой 36х24мм кадр влезет, как эээ... (ну именно то, что все подумали) в ведро :mrgreen: .
Мне бы такой телескоп в своё время - я, может быть, и не женился бы! :gigi :gigi :gigi

v. bobkin
03.04.2005, 12:01
[ В Наглер 31мм хочу в него взглянуть. Говорят после этого люди заиками на всю оставшуюся жизнь остаются. :gigi
Вот такой. Никаких подшипников замечено не было, но плавный и нежный, как влюблённая девушка :).

Мне бы такой телескоп в своё время - я, может быть, и не женился бы! :gigi :gigi :gigi
А Dr. Alexander - он врач? ;)

Oleg Chekalin
03.04.2005, 12:10
А еще в другой теме про "нож раввина", и в последнем посте про "......влезет в ведро".Похоже доктору Александру есть над чем поработать! :gigi

XRUNDEL
03.04.2005, 12:14
Я им про астрономию - а у них одно на уме :)

v. bobkin
03.04.2005, 12:55
Я им про астрономию - а у них одно на уме :)
Вырисовывается новая тема: "Легкие проявления черной зависти на фоне побочных явлений апохроматизма" :mrgreen: