Вход

Просмотр полной версии : help! чайнику


fine_art
12.10.2004, 11:13
вчера,11.10.04 в ночном небе в районе Нагатинской набережной заметил зеленоватые свечения из под облаков округлой формы довольно яркие,подождал когда облако откроет одно из них-но свечение как-бы "стекло" по контуру облака(как бы отраженный свет-ярко зеленого цвета)затем когда это место закрылось облаками-возобновилось вновь.что это - типа полярного сияния,или что? подскажите!

[ 12-10-2004, 13:34: Сообщение отредактировано: modern_art ]

Quasar
12.10.2004, 14:35
Думаю, что знаю о чём речь )). Укажи пожалуйста примерное направление на это свечение относитеьно севера (или относительно железной дороги павелецкого направления, других ориетниров) и точное место, где ты находился. Думаю, что это было справа, если стоять на набережной лицом в сторону железной дороги. Довольно высоко над горизонтом, в твоем месте наблюдения предположительно где-то 50 град.

fine_art
12.10.2004, 17:11
находился на набережной у метромоста спиной к м.Коломенская .cвечения(два) были справа (гдето над Южным речным вокзалом ,над Нагатинской поймой)высоко над горизонтом и одно слева типа зарева( в направлении м.Нагатинская)

[ 12-10-2004, 17:58: Сообщение отредактировано: modern_art ]

Quasar
12.10.2004, 18:05
1) На нагатинской наб. я не нашёл Автозаводского моста, там Нагатинский мост. А Автозаводский находится кажется около платформы Зил, примерно 3 км на северо-восток от Нагатинского моста (смотрел подробную карту).
2) По поводу свечений. Я был вчера вечером в 2 км от Павелецкого вокзала и видел подобное зелёное свечение, но в другом направлении((. Если учесть, что наблюдения велись от Нагатинского моста, указанные направления совсем не те. Значит ты видел, не то что я. Факт, что это свет не астрономического характера, а вполне земного. Ведь в тот день было много облаков, на высоте примерно 3 км (надеюсь я не ошибся в расчёте). То свечение (тоже зелёное, даже скорее салатовое), что видел я - свет от большого здания, расположенного около Павелецкого вокзала (это требует проверки, надо встать рядом, свет на облаках должен быть в зените). Оно подсвечено снизу прожекторами, но само имеет указанный цвет, и поэтому прожектора подсвечевают облака снизу немного зеленоватым светом из-за отражения от стен здания. Если стоять спиной к м. Коломенское, лицом к воде в направлении на вокзал, то это свечение от прожекторов должно быть видно под углом не более 40 град. Грубый расчёт, но думаю всё верно.

Quasar
12.10.2004, 18:08
О, точно метромост это то же самое.
Москва... там полно разных прожекторов, свечений. А вот чего там действительно маловато видно, так это звёзд )).

[ 12-10-2004, 18:13: Сообщение отредактировано: Quasar ]

fine_art
12.10.2004, 19:38
спасибо Quasar! развеял сомнения,-я вначале тоже
подумал о прожекторах но не знал ,что они создают такие эффекты images/smiles/converted/beer.gif

Unforgiven
13.10.2004, 00:59
Я один раз нехилый глюк словил. Иду по уличке как ни в чем не бывало. И тут вижу боковым зрением по небу проносится что-то светлое с невообразимой скоростью. Пока я успел повернуть голову - это что-то конечно исчезло. Думаю - показалось. Иду дальше. Вдруг опять. ШМЫГ! Иду. ШМЫГ! Все думаю. точно не глюки. Что-то летает. С такой скоростью может летать только ... НЛО???!!! Оказалось что оин из ночных клубов поставил себе на крышу вращающиеся прожекторы. И я видел свет одного из них :-)
Вывод: Никаких ЭНЭЛО нет

Skunk
14.10.2004, 00:55
Очень часто приходилось видеть быстрое увеличение блеска спутников. Наверное так удачно поворачиваются каким-то боком. Зрелище что надо! Как будто прямо на тебя летит метеорит.