Вход

Просмотр полной версии : Что можно наблюдать ребенку?


МАМОНТ
22.03.2005, 15:10
Моей дочери в школе предлагают сделать научную работу по астронимии - исходя из того, что у папы есть телескоп.
Только вот темы придумать не могу.
Подскажите что-нибудь в этом плане. Что можно ребенку (14 лет) понаблюдать и, главное, какую научную пользу из этого можно извлечь?
Идеальный вариант был бы по наблюдениям за Солнцем, за его пятнами: и днем (спать не мешает), и пофотать можно. Только вот какая с этого польза? Может сделать сравнение количества пятен с количеством катастроф на Земле в каждые отдельные дни?
Подскажите.

Вася Батарейкин
22.03.2005, 15:19
Солнышко сейчас успокоится и пятен много не будет. Понаблюдайте за планетой Х лучше.

Помнится мы в школе вели дневник наблюдений - записывали число ясных и пасмурных дней в году и т.д. Это видимо потому что метеорологи не могли справится по всей стране со сбором данных. А школьники выступали в качестве дешевой рабочей силы.

Вася Батарейкин
22.03.2005, 15:25
Солнышко сейчас успокоится и пятен много не будет. Понаблюдайте за планетой Х лучше.

Помнится мы в школе вели дневник наблюдений - записывали число ясных и пасмурных дней в году и т.д. Это видимо потому что метеорологи не могли справится по всей стране со сбором данных. А школьники выступали в качестве дешевой рабочей силы.

=АНДРЕЙ=
23.03.2005, 12:03
У меня есть только одно предложение.. ведь, вроде, научная работа... предлагаю Вашей дочери с месяцок-два понаблюдать за солнечными пятнами... и провести их классификацию... вроде даже на научную работу смахивает... но это так, только предложение... может быть, оно Вам даже смешным покажется. :roll: ...

Petsyk Alexey
23.03.2005, 12:26
Моей дочери в школе предлагают сделать научную работу по астронимии - исходя из того, что у папы есть телескоп.
Только вот темы придумать не могу.
Подскажите что-нибудь в этом плане. Что можно ребенку (14 лет) понаблюдать и, главное, какую научную пользу из этого можно извлечь?

Научная ценность от астрономических наблюдений любителей находится в основном в плоскости наблюдения переменных звезд. Именно здесь, как пишет Зигель, любителю с скромными аппаратными возможностями, но при большом терпении, можно принести пользу науке. :) Поэтому понаблюдайте "самую главную цефеиду" - дельту Цефея. Период у нее ок. 4 суток. Как наблюдать и какие звезды сравнения хорошо описано у Зигеля в "Сокровищах звездного неба". Сделать 10-15 оценок, построить график, ну и про теорию цефеид написать. Можно также и затменную переменную Алголь в Персее пооценивать. И про нее в "Сокровищах..." инфа есть.

МАМОНТ
23.03.2005, 16:38
Классификация пятен? А кто-нибудь уже подобным занимался? Где про это прочитать можно? И как их класифицировать?

GTA
23.03.2005, 16:43
еще как вариант - покрытие звезд Луной (данные используются для уточнения ее орбиты). данные о покрытиях обычно приводятся в астрономических календарях.

Petsyk Alexey
23.03.2005, 18:01
Классификация пятен? А кто-нибудь уже подобным занимался? Где про это прочитать можно? И как их класифицировать?

Подсчет числа Вольфа, плюс классификация пятен по виду (пора, одиночное пятно, группа пятен и пр.). Описано у Цесевича "Что и как наблюдать на небе" и вот тут http://cobr.kts.ru/astron/sun/sunobs1.htm

=АНДРЕЙ=
23.03.2005, 18:07
Классификация пятен? А кто-нибудь уже подобным занимался? Где про это прочитать можно? И как их класифицировать?
Я не знаю , занимался ли этим кто-то. Дело в том, что я сам в 2003 году довольно активно наблюдал Солнечные пятна и делал зарисовки с помощью солнечного экрана. Это мне тогда было интересно. Позже, а точнее весной прошлого года я решил составить классификацию пятен. Все наблюдения было решено проводить после окончания учёбы, т.е. летом, но потом меня очень сильно увлёк Дип-Скай и к тому же Солнце вставало оооочень рано, поэтому я отказался от этой идеи, однако с 2003 года у меня-то осталось около 30 зарисовок и записей в журнале наблюдений. Тогда я решил составить небольшую классификацию солнечных пятен по этим данным. На Старлабе я уже давно поместил эту тему с вопросами и, собственно говоря, с моей классификацией пятен, правда, сейчас поискав её, так и не нашёл... ещё хотелось бы отметить, что я смотрел тогда во всех моих книгах, но так и не нашёл ни одного сведения о классификации солн. пятен... разделил я их тогда сначала на большие группы, а потом эти большие группы на маленькие подгруппы, классифицировал и тогда исключительно по внешнему виду и способу расположения. Как ни странно, но оба эти критерия всегда точно соответствовали друг друг. Т.е. определённые пятна опредлённого вида всегда располагались (группами, или единичные , сами по себе или всегда только около пятен какой-то другой группы) тем способом, какой я описал в системе. Вот и всё.
Если идея понравилась, могу чуть поподробнее описать.

Но числа Вольфа я тогда не подсчитывал, так как тут нужны многогодовые данные, а у меня были данные по моим наблюдениям только за месяц-два. А книги этой у меня не было! Всё же, советую Вам самому , вернее Вашей дочери, самой провести наблюдения безо всяких книжек... а то ведь как бывает... что-то уже знаешь по теме и это же у тебя выходит, то есть получится то же самое, что и в книжке...

astrOleg
23.04.2005, 21:24
Я бы посоветовал Вашей дочери занятся наблюдением системы Юпитера(он как раз в удобном расположении,виден практически всю ночь).Пронаблюдать заход спутников за диск Юпитера,выход их из-за диска,прохождение спутников по диску.Вобщем Юпитер со своим семейством весьма интересен,и я уверен, что у вас получится отличная научная работа.
УДАЧИ!!!
:vo

МАМОНТ
28.04.2005, 14:04
Понаблюдать семейство Юпитера - это хорошо. Но только какой должна быть тема такой работы, какой научный прок? Вот с пятнами на Солнце понятно: составить классификацию их по форме, размеру и прочее. А с Юпитером?

Drago
28.04.2005, 14:08
Понаблюдать семейство Юпитера - это хорошо. Но только какой должна быть тема такой работы, какой научный прок? Вот с пятнами на Солнце понятно: составить классификацию их по форме, размеру и прочее. А с Юпитером?
кстати, как Ваш конусмотор? было бы интересно почитать впечатления - какие увеличения пользуються, что видно, как качество по краю изображения? размеры вторичного зеркала не меряли? юстировку не проводили? при взгляде через окулярный узел без окуляра края ГЗ видны? а то мой скопчик,похоже на деле имеет апертуру сильно отличную от заявленной - в меньшую сторону,естественно :) да и поюстировать вроде бы надо бы - Вы свой ещё не юстировали?

Sigma72
29.04.2005, 11:46
Понаблюдать семейство Юпитера - это хорошо. Но только какой должна быть тема такой работы, какой научный прок? Вот с пятнами на Солнце понятно: составить классификацию их по форме, размеру и прочее. А с Юпитером?

Пусть описывает явления в системе Юпитера - затмения, прохождения. А если папа поможет ей сделать иллюстрации - пройдет на ура, имхо. Главное здесь - не абсолютная научная новизна, а ознакомление с собственно научной работой ;)

astrOleg
30.04.2005, 00:30
При наблюдении Юпитера(как и при наблюдении покрытия звезд астероидами)большую научную ценность имеет точное время начала и конца прохождений и затмений,так как эта информация даёт возможность учёным более точно определять параметры орбиты Юпитера и его спутников.Хотя их орбиты учёным хорошо известны,всё же,при удачных наблюдениях,может чемто и поможете. :twisted: :twisted: :twisted:
УДАЧИ!!! :vo

МАМОНТ
11.05.2005, 10:16
Drago! Про впечатления от моего инструмента - сюда:
http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?p=54544#54544

GRG
30.05.2005, 13:58
Соотнесите кол-во пятен(число Вольфа) с заболеваемостью детей в школе! :)

Маруся
03.04.2007, 21:22
Посоветую наблюдать Марс
Тема:
Таяние полярных шапок.

=AНДРЕЙ=
03.04.2007, 21:33
В середине марта 2005 года - неактуально ;)

Маруся
03.04.2007, 21:43
А какое приближение?

Sigma72
03.04.2007, 21:46
Вы о расстоянии или увеличении? ;)
Ну... тогда Марс был в 248 млн. км... и имел всего 6 угл. сек. в поперечнике )

Metelent
03.04.2007, 21:50
А в градусах по диаметру? Мне по ним легче мерить. Или в поперечнике

Sigma72
03.04.2007, 21:58
Диаметр - 0,00167 градусов. Легче, говорите? ;)

Metelent
03.04.2007, 22:04
Да, как-то живей воспринимаю! Округляю ~ 0,002 град. Маленький он, етот Марс! Ну то есть с Земли))) Луна - и то 0.49

Sigma72
03.04.2007, 22:11
24 декабря 2007 г. будет очередное противостояние Марса, не самое впечатляющее, но диаметр будет 16" (0,0044 град.) :)

Metelent
03.04.2007, 22:12
Почти в 2.5 раза увеличивается.

Sigma72
03.04.2007, 22:17
Когда как, в Великое противостояние 2003 г. достигал 25".

Вот сравнительные размеры для нескольких ближайщих противостояний:
http://astrodrome.kuzspa.ru/astronovo/arch2005/ak1005/ak1005.files/marops.jpg

Metelent
03.04.2007, 22:20
Красиво ,наглядно! Когда будет 2018 год, мне будет... 21 год. Сейчас пока гуляем 10 лет. Тогда, может, и Доб10 появится :rolleyes:...

Drago
03.04.2007, 22:30
2Артем:
спасибо! очень наглядно однако! по цифрам както кажеться что разница между протвостоянием 2003 и 2005 годов меньше. а тут - однако разница весьма немалая...:\

Metelent
03.04.2007, 22:32
Можете мне объяснить, с какой скоростью и как заметны фазы на Марсе?

Sigma72
03.04.2007, 23:14
2Артем:
спасибо! очень наглядно однако! по цифрам както кажеться что разница между протвостоянием 2003 и 2005 годов меньше. а тут - однако разница весьма немалая...:\

Все честно, можете линейку приложить :D . 25 и 20 сек соответственно.

Можете мне объяснить, с какой скоростью и как заметны фазы на Марсе?

Проще показать...

Вот так меняется вид Марса между парами противостояний (конкретно - между авг. 2003 и ноя. 2005). (650 кб) (http://astrodrome.kuzspa.ru/_dumps/mars.gif)

=AНДРЕЙ=
04.04.2007, 12:29
Metelent, ну ты же даже отзыв у меня в гостевухе оставил по поводу описания наблюдений Марса в прошлые противостояния :) Там и фаза, и всё видать ;)

sailor
05.04.2007, 21:12
Sigma72,
Проще показать...

Вот так меняется вид Марса между парами противостояний (конкретно - между авг. 2003 и ноя. 2005). (650 кб)
красиво.. улетает куда-то :(

Sigma72
05.04.2007, 21:35
Да, но к 2018 му будет "почти как" в 2003-м :)

Наталья Шатовская
06.04.2007, 10:15
[quote=МАМОНТ;48790]Моей дочери в школе предлагают сделать научную работу по астронимии - исходя из того, что у папы есть телескоп.
Только вот темы придумать не могу.
Подскажите что-нибудь в этом плане. Что можно ребенку (14 лет) понаблюдать и, главное, какую научную пользу из этого можно извлечь?

Я учитель и предлагаю реальную вещь, какую посоветовала бы своей ученице. Сейчас прекрасно видна Венера, её фаза в ближайшие два месяца уменьшится с 0,8 до 0,5, а видимый размер и угловое удаление от Солнца увеличатся. Нужно пронаблюдать Венеру несколько раз, примерно 1 раз в неделю, замеряя диаметр и фазу, можно и сфотографировать, если папа поможет. Приложить к этому теоретический расчёт углового удаления, диаметра и фазы, исходя из простейшей модели - и получится учебно-исследовательская работа, которая 14-летнему ученику а) по силам; б) полезна.

Metelent
06.04.2007, 14:30
Metelent, ну ты же даже отзыв у меня в гостевухе оставил по поводу описания наблюдений Марса в прошлые противостояния :) Там и фаза, и всё видать ;)
Я читал первое собщение давно, про то, как ты "открыл сезон". Но про фазы там не было. Потом интернет вырубился, а дальше я чего-то забыл посмотреть... :)