PDA

Просмотр полной версии : Мобильный астрограф


tomato
20.03.2005, 19:22
Осознав невозможность транспортировки монтировки Д6 и большого телескопа (общий вес под 70 кг) и имея желание время от времени выезжать к настоящему небу, озадачился тратспортабельным астрографом. Вот, что получилось. ТАК 78/8, HEQ-5 с приводами по обеим осям, пластина из аллюминия 400Х10Х100 на ласточкином хвосте, головка Манфротто с микрожвижениями по 3-м осям. На головку буду ставить фотоаппарат, если фотать буду с объективом, а ТАК будет гидом или небольшой Ф70-90мм в качестве гида, если фотать через ТАК. Головка должна позволить искать гидировочную звезду, если на ней будет гид и сам объект, если фотать через объектив, а телескоп наводить на гидировочную звезду самой монтировкой. Гидировать собираюсь через коробочку Антона на Logitech 4000Pro. В пульт вмонтировал разъем для подключения гида параллельно кнопкам. Конечно, мобильность получилась относительная.... Все вместе под 25-27 кг, но это не 70!! Неизвестно так же, как поведет себя китайская монтировка в смысле периодики и реакции на гид.
Буду рад замечаниям и предложениям.

Oleg Chekalin
20.03.2005, 20:47
Замечание одно, нужно сразу заменить дохлую ненужную головку на кольца для гида.

tomato
20.03.2005, 21:30
Сурово :shock: , вообще она производит впечатление вполне жесткой. Проблема в том, что WEB камера хватает только 4, ну может быть 5 звездную величину уверенно, а найти такую непросто, а часто невозможно без значительного перемещения гида. Позволят ли кольца перемещать скажем на 10гр.?

Oleg Chekalin
20.03.2005, 22:15
Сергей, с другой стороны как бы не были неудобны кольца, такая площадка их не заменит. Нужно иметь возможность реализовывать хотя бы 10-минутные непрерывные экспозиции.

kis
21.03.2005, 08:53
Ну я бы не был так категоричен. Головка может и выдержит вполне. Надо потестить. Они все таки весьма кондово делаются.

Unforgiven
21.03.2005, 10:11
А кондово это типа кошерно? :mrgreen:

kis
21.03.2005, 10:21
Типа конкретно :gigi

plt
21.03.2005, 11:27
tomato, как впечатления от монтировки ? Я себе такую заказал и
думаю - не пора ли начинать посыпать голову пеплом :gigi

tomato
21.03.2005, 13:02
Пока по звездам не тестил, нету их. Но по предварительным ощущениям монтировка могучая, довольно стабильная, по крайней мере для того смешного веса, который я повесил, люфтов не заметил. А какие собственно причины посыпать голову пеплом?? Или есть какой компромат?

plt
21.03.2005, 13:10
Да вот инфа (это о EQ6) :

http://www.astronica.ru/index.php?id=60

не радует. :(

tomato
21.03.2005, 13:27
Ну...., чудес от монтировки за цену меньше 1К ожидать не приходится. Вся надежда на гид. А так берите ТАК за 3-4К и будет счастье :P

plt
21.03.2005, 13:30
Ну...., чудес от монтировки за цену меньше 1К ожидать не приходится. Вся надежда на гид. А так берите ТАК за 3-4К и будет счастье :P

Да я больше не о периодике, а о том что скорость с пульта 2х и для
автогида не годится.

А можно ли вообще гидировать с пульта при таких скоростях ?

tomato
21.03.2005, 13:40
Ну, 2Х- это 1Х с точки зрения корректирующего воздействия. Конечно грубовато, но на небольших фокусах (300-600мм) может и потянет. Конечно в Sky Sensor настраивается скорость гидирования вплоть до Х0,1, если мне память не изменяет, но это ведь комп целый.... Короче вскрытие (то есть тестирование) покажет. Антон говорил, что со скрипом добивался гидирования +/- 5 сек на EQ-5. Так что будем посмотреть...

Anton
21.03.2005, 18:05
Да вот инфа (это о EQ6) :
http://www.astronica.ru/index.php?id=60
не радует. :(

Для того, чтобы периодика обрадовала, придется заплатить не менее 2.5-3 тысяч долларов. А минутная периодика свойственна практически всем монтировкам дешевле этого порога и производителями кстати НИКОГДА не нормируется и не афишируется. Так что все нормально :)

Anton
21.03.2005, 18:09
Да я больше не о периодике, а о том что скорость с пульта 2х и для автогида не годится. А можно ли вообще гидировать с пульта при таких скоростях ?

Можно. Но 2х - это абсолютный предел, выше которого уже нельзя. При 2х скорости коррекции двигатель либо останавливается, либо шагает с двойной скоростью, люфт при этом не выбирается и это хорошо. Те самое главное условие, чтобы не было реверсов и не выбирался люфт.
Но конечно же более предпочтительна меньшая скорость коррекции.

tomato
03.04.2005, 16:16
Ну вот, вроде все доделал. Гид стоит, камера работает, релюшки щелкают, правда пока не совсем так, как надо. :cry: С нетерпением жду мастер-класса от Антона..

Anton
05.04.2005, 03:08
Ну вот, вроде все доделал. Гид стоит, камера работает, релюшки щелкают, правда пока не совсем так, как надо. :cry: С нетерпением жду мастер-класса от Антона..

Треннинг проведен, Серега, дерзай!
Вот только блок питания монтировки нормальный сделай!!!! А лучше аккумулятор поставь! Монтировка жрет мало, его надолго будет хватать. У меня SS2K на одном аккумуляторе от УПСа 4 а/ч, полудохлом и замучанном, работает несколько суток без проблем.

plt
11.04.2005, 13:41
Вот только блок питания монтировки нормальный сделай!!!! А лучше аккумулятор поставь!

Я себе прикупил (пока один) аккумулятор на 3.4 а/ч - в батарейную сумочку от хек5 входит как родной ! За удовольствие отдал 7 USD.