Вход

Просмотр полной версии : Труба для телескопа.


Aleks 71
19.03.2005, 11:56
Уважаемые, помогите советом! В свое время я приобрел комплект оптики 200 мм. для МК . Возможно поторопился, но дело хотелось бы закончить. Где можно найти трубу для этого? Размеры: диаметр примерно 280 мм. , длина 500 мм. Возможно ли в этом случае использование трубы из стеклопластика ?
Всем спасибо.

Oleg Chekalin
19.03.2005, 13:02
Гефест. http://www.gefestmetal.ru/tru.htm
У них в прайсе есть труба 220х12.5 нужно узнать продадут ли они небольшой кусок. Если негде проточить, я покажу тебе место (но в Москве).

ПС.Уже закончив обратил внимание:........ Размеры: диаметр примерно 280 мм. ,.......
Такая здоровая для 200мм инструмента не нужна. 220 вполне хватит.Единственное ограничение здесь-диаметр главного зеркала.Ну а если действительно без 280 не обойтись, тогда стеклопластик, но получится ли торцануть пластиковую трубу на токарном станке не знаю.

WOOD
19.03.2005, 18:32
Приветствую!
У меня есть деревянная болванка D=270; L=1050 с одной стороны металлическая втулка под конус супорта(бабки?), с другой - шкив D около 250мм. Применял её для изготовления трубы (стеклопластик)своего Добсона 240мм. Торцуется на болванке обычной ножёвкой.
Находится, опять же, в Москве. Если ,что - пишите...

Aleks 71
19.03.2005, 23:02
Олег , диаметр ГЗ 223 мм. ,мениск 215мм. Еше не ходил по предложенной ссылке , но спрошу:из какого материала труба?
А протачивать необходимо под диаметр оптики? Т.е. никаких юстировочных оправ и узлов в этом случае не получится?

Oleg Chekalin
20.03.2005, 01:25
Там есть алюминиевые трубы и большего диаметра, но больно толстая стенка-дорого получится.Тогда проще всего заказать дешевую стеклопластиковую в Хотьково и не париться. Я видимо для себя под 400мм телескоп буду стеклопластиковую трубу покупать. Поставить пару вентиляторов, скрепить передний и задний фланцы как на мидах-селестронах и все будет в порядке.

Aleks 71
20.03.2005, 10:36
Про Хотьково читал, где-то в ранних ветках. В понедельник попробую прозвониться. Не подскажете, с кем там общаться?
И еще вопрос. Они мотают трубы под любые заданные размеры , или существует какая либо стандартная линейка?
Александр.

Oleg Chekalin
20.03.2005, 10:48
Про Хотьково не подскажу, самостоятельно я там ничего не заказывал.

астродеревня
20.03.2005, 20:04
еще вопрос. Они мотают трубы под любые заданные размеры , или существует какая либо стандартная линейка?
Александр.

Я заказовал трубы в Хотьково для своего Ньютона, брал трубу Д 400мм при толщине стенки 4 мм. Под любой размер не накатают, есть ГОСТы и по ним они работают, но выбор большой был. Правда я брал давно, года 4 тому назад, может сейчас и изменилоь, надо звонить,
Трубы хорошие,жёсткие и ровные, но есть некоторое не удобство- трубы всех диаметров делали одной длины, кажется около 800мм, мне пришлось брать 2 трубы и склеивать их вместе. Хотя если на МАК то наверно будет самый раз одной штуки.
Короче -Хотьковские трубы это достаточно хороший вариант.
Юрий Закорючкин.
PS Кстате, можеш взглянуть в альбоме на мой телескоп, например это http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=328

Aleks 71
21.03.2005, 15:53
В Хотьково дозвонился , трубы ЦСЭФ делают под заказ . Цена 288р./кг.без налогов (НДС и с продаж может быть). Оправки есть разные но по телефону не стали перечислять. Правда сроки поставили 2-3 недели.
Всем спасибо.