PDA

Просмотр полной версии : Мобильная палаточная обсерватория


Timur
17.03.2005, 17:36
Давно присматриваюсь к продукции канадской фирмы KENDRICK, которая весьма, на мой взгляд, пригодилась бы российским любителям астрономии. Думается, пришло то время, когда такие вещи были бы востребованы и в нашей стране. Представляешь себе процесс наблюдения в такой обсерватории - и очень душу он греет! Так удобно, отнаблюдался, или закрыло небо облаками, тут же рядом упал - и видишь седьмой сон! :) Опять же в горах, удобно, при наблюдениях на уровне верхней кромки облаков: начало перетягивать облака через гору - застегнул телескопный отсек, опять прояснилось - расстегнул! Вобщем, очень хочется!

kis
17.03.2005, 17:39
ты бы хоть ссылку бы дал. А то в поиске этих всяких кендриков.... :roll:

TOLIK
17.03.2005, 17:46
Я полагаю,что Тимурыч возможно имел ввиду эту штуку.
http://www.kendrickastro.com/astro/observatory.html

kis
17.03.2005, 17:54
Прикольная палаточка.

Oleg Chekalin
17.03.2005, 17:58
Можно разработать конструктив, собрать заявки и разместить заказ у каких-нибудь белошвеек.

Timur
17.03.2005, 18:20
О, правда, забыл дать: http://www.buytelescopes.com/container.asp?dest=/manufacturers/kendrick/astronomy_tents.htm

Oleg_Sankin
17.03.2005, 18:40
Тимур, я тоже об такой причиндале подумываю. У неё есть ещё несколько неоспоримых преимуществ - быстрое проветривание для ночных наблюдений, мобильность, скрытость инструмента в походных условиях от любопытных пиплов в дневное время, роса наверное так внутрь уж не полезет.

Но показанный на картинках вариант уж больно тесноват.
Видел, что продаются беседки летние разборные - они просторные и под них можно сшить тент. Только цену на них не смотрел, к сожалению.

Unforgiven
17.03.2005, 19:14
Ну дык дорогая эта палатка. По-моему около 800 баксов. За палатку это конечно экстрим.

Добавлено.
Посмотрел - кендрик стоит 500. Я что-то другое видел. Но там была чисто переносная обсерватория без возможности в ней спать.

Timur
17.03.2005, 19:18
А по-моему, 465.

Unforgiven
17.03.2005, 23:05
Накинте сюда доставку и округлите до ближийшего ;)

Oleg_Sankin
17.03.2005, 23:25
Неплохим вариантом может быть палатка, предназначенная для зимней рыбалки. Их несколько типов и различаются они конструкцией ("зонтик", "колокол" и т.д) и габаритами. Единственно что - их надо нарастить по высоте, т.к. рассчитаны на сидящего человека (или несколько людей), и доработать с точки зрения проёма под телескоп для наблюдений.
Цена их - более чем приемлема (3-5 тыс. руб). Ну, плюс самопальная доработка. Причём тент необязательно тянуть до самой земли при доработке.

Спать в ней, конечно, не получится. :P Для отдыха рядом проще поставить обычную палатку.

VKR2
18.03.2005, 06:30
Действительно Олег!
А мне как-то даже в голову не приходило :o И хотя летом наблюдаю
на даче, сильно "достают" прохожие, особенно :friday , да и от боковой засветки это лучше всяких ширм, спасибо за идею, надо будет до лета посмотреть.
Виктор.