PDA

Просмотр полной версии : Где надо учиться на АСТРОНОМА?


=АНДРЕЙ=
04.09.2004, 20:13
Всем добрый день!!!
Вот я уже перешёл в 9-ый класс (за всё время учёбы с 1-8 класс всегда был круглым отличником) и меня начал интересовать один вопрос: куда можно поступить, чтобы стать астро-физиком, астрономом или человеком других профессий, связанных с астрономией ??? Это не обязательно должны быть учреждения в Москве. Они могут находиться и в других городах.
Но наравне с этим вопросом меня волнует другой: существует мнение, что человек, увлекающийся какой-то наукой, может избрать в жизни два пути: 1)стать учёным и зарабатывать гроши; 2)стать человеком какой-либо другой профессии с хоршим зароботком, а науку оставить в качестве хобби. В общем-то от этого и зависит то, куда я буду поступать, и мне хотелось бы узнать, где можно работать, выучившись на астронома, и сколько при этом получать? Действительно ли астрономы получают очень мало?
Заранее спасибо всем ответившим. Когда получу ответы на эти вопросы, то задам следующие, связанные с этой темой.

VVSFalcon
05.09.2004, 00:39
Поступать можно например на матмех Питерского университета. А что касается "наука за гроши", хмм, далеко не всегда так было, и, надеюсь, со временем это изменится. Кстати, если с астрономией в виде хобби всё же как-то понятно, да и деньги не такие уж великие нужны, а как быть если хобби - физика высоких энергий? Скоко-скоко говорите надо "хорошо зарабатывать" для такого хобби? images/smiles/icon_wink.gif

Щеблыкин Иван Николаевич
05.09.2004, 11:35
Боюсь что если вы хотите стать астрономом, то надо сразу рассчитывать на то чтобы уехать работать из России в другие страны, туда, где эта наука развивается, к сожалению в России с астрономией вообще никак. Лично я вообще не видел ни одной фотки сделанной российскими или советскими обсерваториями, может плохо искал?

VVSFalcon
05.09.2004, 15:15
Фотографии вроде "астрономической картинки дня" далеко не единственное и не основное направление астрономических исследований. Скажите, Пулковская обсерватория почему не закрывается, несмотря на расположение в непосредственной близости от большого города и далеко не лучший астроклимат? Видать есть направления работы.

А финансирование - это да, беда. Но у нас так почти со всей наукой. Надеюсь, рано или поздно, ситуация изменится в лучшую сторону.

Щеблыкин Иван Николаевич
05.09.2004, 16:27
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - VVSFalcon:
Фотографии вроде "астрономической картинки дня" далеко не единственное и не основное направление астрономических исследований. <hr /></blockquote>Правильно, но ведь даже этого нету...
Да и необязательно картинку, статью/график покажите какой-нибудь. С периодичностью раз в неделю на сайтах всяких разных в мире обсерваторий появляются статьи, кои я стараюсь почитывать.
А у нас только на сайте САО есть немного информации. Например за 2003 2 статьи images/smiles/icon_smile.gif

Just another astronomer
05.09.2004, 16:53
Вот уж куда не советую поступать, так это на питерский мат-мех (если, конечно, не хочешь связать свою жизнь с небесной механикой images/smiles/icon_biggrin.gif .

T'e'MHoe He6o
05.09.2004, 22:37
<blockquote>Цитата:<hr /> Лично я вообще не видел ни одной фотки сделанной российскими или советскими обсерваториями, может плохо искал?<hr /></blockquote>вот такие делаю наши умельцы ЛЮБИТЕЛИ:
http://starlab.ru/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic;f=7;t=000216

=АНДРЕЙ=
06.09.2004, 18:53
ВООбщем я , к моему сожалению images/smiles/icon_sad.gif , нашёл здесь лишь один ответ на мой вопрос, да и тот не совсем мне понятный: на матмех Питерского университета images/smiles/icon_confused.gif !!! Во-первых что за питерский университет images/smiles/icon_confused.gif , он ведь как-то иначе (официально) называется ?!
Интересно, здесь есть только любители или есть и астрономы, которые занимаются наукой профессионально? Если так, то ответьте, пожалуйста, где конкретно Вы учились? images/smiles/icon_biggrin.gif

Korotkiy Stas
06.09.2004, 20:19
Ответ на вопрос номер один: ГДЕ?
Москва:
МГУ - Физ-фак - Астнономическое отделение (ГАИШ)
МИГиК(Московский Институт Геодезии и Картографии)
МФТИ - от туда тоже идут в астрономию (знаю несколько примеров которые работают в ИКИ)
Питер:
СПГУ - на Мех-Мате(вроде как) там в основном Небесная механика
Казань: КГУ - Физ-фак - астрономическое отделение (или поток)
Урал:
УрГУ - Уральский Государственный Университет - там то же что то есть по астрофизической тематике
Вся инфа про высшие учебные заведения - НЕОФИЦИАЛЬНАЯ - а полученная из личного жизненого опыта и многочисленных знакомств(в основном со студентами) images/smiles/icon_wink.gif

А вообще-то, скажу я тебе, Андрей - если ты окончиш любой уважаемый технический ВУЗ (с неплохими результатами) и при этом у тебя останется желание работать в области науки - то сейчас все двери открыты для молодого поколения.

У меня так несколько знакомых учатся на Физ-факе в пед.институте(3-5 курс), а уже работают мл. научными сотрудниками на гео-факе и физ-факе МГУ - и явно, что после окончания педа они будут приняты на полную ставку в МГУ! Если еще не больше - в асперантуру! Но это уже конкурс, экзамены, пробивоны - каму как повезет...

Korotkiy Stas
06.09.2004, 20:38
Ответ на второй вопрос: деньги?!
А про деньги - сейчас, уже не первый год перед мной маячит пример Липунова( http://www.pereplet.ru/lipunov/ ). Я думаю(хотя близко и не знаком с данным человеком), что это то направление в котором надо работать в условиях России - сплетать любительство и профессиональную деятельность.
Построил на даче робот-телескоп, оборудовал по последнему слову техники и софта, подрубил к сетке - вот тебе и МАСТЕР! images/smiles/icon_biggrin.gif ( http://observ.pereplet.ru/ )
При этом, видно, что человек не бедствует - стоит только взглянуть на машины припаркованные у ГАИШа - сразу понятно Владимер Михайлович тут или нет images/smiles/icon_wink.gif

[ 06-09-2004, 20:46: Сообщение отредактировано: ctac ]

TOLIK
08.09.2004, 17:38
Андрей,я думаю вы пока не торопитесь,вот так категарично.Не,конечно очень хорошо,если у вас есть какие-нибудь престрастия и вы знаете чем бы хотели заниматься и куда поступать.Но жисть такая штука...Вот я. Было у нас в школе УПК и ходял я на информатику туда,всякие там BASIC,QBASIC и даже тогда Windows 3.1 Закончил на слабенькую 4.Хотел поступать в вуз.Но получилось так,что я после школы пошел работать в одну госструктуру,поступил и закончил академию этой госконторы и работаю,что самое интересное,в Информационно-техническом отделе этой же конторы,по ремонту компьютеров,оргтехники и настройке и поддержке локально-вычеслителых сетей.
Так что во как могет всё поменятся.Поэтому ситуёвина двоякая,можно стремиться к этому,если вы на 110% уверенны,что хотите этим заниматься в ближайшие лет 10.Либо не зацикливаться на этом за 2 года до окончания школы и там ближе к выпуску уже наверняка более точно определитесь.А то так пойдете на поводу у чувств и можете дров наламать.

TOLIK
08.09.2004, 17:47
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - ctac:

При этом, видно, что человек не бедствует - стоит только взглянуть на машины припаркованные у ГАИШа - сразу понятно Владимер Михайлович тут или нет images/smiles/icon_wink.gif <hr /></blockquote>Уважаемый,у нашей конторы тоже стоят машины дай бог,но это не значит что все хорошо живут,хорошо живут те,кто работают с клиентурой или с договорами или еще там с чем.Но не всех к телу подпускают,поэтому можно 10 лет работать и ездить на метро,и только потом как-то допустят.Тут хоть в оном отделе работай с людьми,вроде одну зарплату получаем,но почему-то некоторые езят на Пежо,Фольксвагене,а некоторые на метро и питаются во время обеда бутербродами.Поэтому нельзя так категорично говорить.

Korotkiy Stas
08.09.2004, 18:17
Я привел только конкретный пример творческого человека - конечно, понятно, что попав в тот же отдел, где начальник миллиардер - это не значит что и ты станешь автоматом богатым человеком.

Но, надо и не забывать, если пробиваться, да еще с творческим подходом, не забывая о новаторстве - то всего можно добиться - даже в науке.

Sam
09.09.2004, 00:17
Помимо названного, есть также множество провинциальных вузов, в некоторых учат и астрономии. Например, я как-то с удивлением узнал, что в родном Ставрополе, бывший Педагогический преобразован в университет и среди его специальностей есть и астрономы. Хвалятся на сайте, что выпускники работают на САО.

Все же, в современных условиях, Вам надо подстраховываться и поступать туда, где:
а) Вы будете по факту иметь и вторую специальность (например, программирование). Питерский универ (хороший уклон в математику), МГУ (физика, хорошая студенческая жизнь) и МФТИ (классная подготовка, но пересушенные мозги, зато будете - нарасхват. И со второй специальностью у них все путем вроде) - лучшие три места. Про Казань и Уральский универ знаю мало - именно в смысле получения второй специальности и хорошего устройства в дальнейшем. По этому поводу -
2) Если можно, пробуйте поступать все же в самое элитное, по максимуму, место. Потом легче устроиться будет! Именно поэтому опять же - см. три места выше (Питер все же поменьше двух прочих котируется, но реально подготовка по матматике там очень хороша!). Если Вы окончите указанные вузы, можно будет пробовать пробиться по третьему пути - в зарубежные аспирунтуры, и идти в науку таким путем. Тогда тоже на жизнь вполне хватит.

А в России с наукой - труба. Денег нет и не предвидится, хотя за последние несколькот лет немного полегче стало. И Липунов тут - не показатель - это ШТУЧНЫЙ материал...

Sam
09.09.2004, 00:19
Сайты вузов с астрономическими специальностями поищите, например, здесь - http://www.astrotop.ru/cgi/list.cgi?themes=3&page_begin=1&page_end=100

Just another astronomer
13.09.2004, 10:06
Кстати, насчет Ставрополя. Чистейший пиар, потому как я сам вчера вернулся с этого университета. Никто из выпускников СГУ НЕ РАБОТАЕТ в САО. В этом году ВПЕРВЫЕ будут поступать два человека в апирантуру САО, закончившие СГУ. Да и уровень знаний у современных ставропольских студентов не очень. Это я точно знаю, потому как сам с ними постоянно контактирую.

Algen
21.09.2004, 16:19
Приветствую, Андрей!

Вы резонно опасаетесь, что работа астронома в России сейчас не слишком доходное дело. Но это в том случае, если вы астроном среднего уровня. Талантливые молодые ученые через несколько лет после окончания университета обычно не испытывают недостатка в грантах. Конечно, это не сравнить с доходами топ-менеджеров, но на жизнь вполне хватает. Для таких специалистов мир становится открытым, они регулярно ездят на международные конференции, их приглашают работать и читать лекции в разные страны мира. При этом уезжать из России на постоянное жительство за рубеж совершенно не обязательно.

Правда, для того, чтобы пробиться на этот уровень, надо немало потрудиться, иметь интересные научные результаты и, что тоже очень важно, не забросить науку в самый трудный период - сразу после окончания университета. Именно тогда наступает самое "голодное" время. У большинства моих знакомых, кто успешно занимается астрономией, этот период длился около 5 лет. В это время приходилось выкручиваться по-разному. Подрабатывали, кто как мог - кто программистом, кто репетиторством, кто компьютеры продавал. Но главное, не забрасывали науку, продолжали активно работать. Через несколько лет, после появления первых серьезных, признанных на международном уровне результатов, жизнь налаживалась, и приработки можно было забросить.

Другое дело, если таланта и пробивной силы маловато. Тогда есть вероятность надолго засесть где-то младшим научным сотрудником, получать нищенскую зарплату и радоваться редким публикациям. Для того чтобы избежать такого безрадостного сценария, надо искать себе научного руководителя и начинать научную работу как можно раньше - на первых курсах университета, а лучше еще в старших классах школы. Ну, и верить в свой талант, не боясь трудностей.

Если же не повезет и выйти на высокий научный уровень все-таки не получится, то профессиональное астрономическое образование не уступает по качеству подготовке на других естественнонаучных факультетах университетов и котируется весьма высоко. Например, многие мои знакомые, выпускники Астрономического отделения СПбГУ, которые решили не идти в науку, успешно работают программистами, редакторами, менеджерами. Многие из них очень неплохо зарабатывают. Причем наука значит для них больше, чем хобби. Дело в том, что научное образование, в отличие от профессиональной подготовки, дает человеку гораздо более аналитические способности. И это дает серьезные преимущества в любой сфере деятельности.