Вход

Просмотр полной версии : Сигнал от внеземных цивилизаций


jester
09.03.2005, 23:23
Сегодня по НТВ сказали, что получен радиосигнал, скорее всего искуственный, от центра галактики кажется. Кто- то об этом чего слышал или нет? Очень уж интересно.
Спасибо.

MaximSpb1983
12.03.2005, 01:30
:lol: Я тоже слышал,тоже по НТВ. Помоему и первый еще упомянул. И что сигнал шел от туда, где ничего нет (по типу из пустаты) ?

jester
12.03.2005, 06:58
Да, Максим , так и есть, сказали что это может быть корабль инопланетян :)
Да это и неважно, кто там, мне кажется это столь необычное явление должно быть освещено подробнее. :shock:

XRUNDEL
12.03.2005, 12:58
Ребята - по поводу чего и как сказали по телевизору - есть форумы "Пробуждения" и "Звездочёта".
Не разводите болото невежества здесь. TV-education - хреновая штука. Человек в развитии назад, к обезъянам идёт. Журналистом в СНГ сегодня стать несложно. Хочу пояснить на примере.
Как бы вы отнеслись, если бы Вам надо было делать хирургическую операцию и к ней бы порекомендовали хорошего редактора медицинского журнала, который скальпеля в руках никогда не держал?
Как бы вы отнеслись к тому, что в дальнюю поездку на междугородном автобусе Вас повёз бы постоянный читатель журнала "За Рулём", никогда не имевший водительских прав?
Ну так относитесь так же к информации от людей, не имеющих к астрономии никакого отношения и ничего не знающих о таковой. Потому как здоровье интеллекта и знаний - не менее важно здоровья организма.

Drago
12.03.2005, 13:11
утки и тв - это то понятно, но ведь если и реально чтото подобное случиться, на тв об этом сюжетец будет...в данном случае - ложная тревога значить? жаль...вот было б неплохо возможно,если б какой контакт установился...интересно во всяком случае уж точно. хотя у китайцев было такое проклятие вроде: " чтоб ты жил в интересные времена" :)

MaximSpb1983
12.03.2005, 14:40
Никто не спорит ,что к сюжетам на телевидение нужно относится с настороженностью. Но когда, говорят на двух главных каналах и причем один из них государственный (причем не просто между прочим а целый сюжет в вечерних главных новостях), об этом этом можно призадуматься. Тем более они не из башки это взяли. А есть кокретная обсерватория, конкретной странны (по моему США) и конкретные люди , которые этот сигнал поймали.

MaximSpb1983
12.03.2005, 15:00
:gigi Ну теперь все понятно, вот про что говорили на НТВ:
Из космоса получен сигнал, имеющий, скорее всего, искусственное происхождение.
Человечество впервые получило сигнал из космоса, который, по всей видимости, имеет инопланетное происхождение. С таким сенсационным сообщением выступили американские ученые из Национального астрономического и ионосферного центра Университета Беркли в Калифорнии.

В частности, 1 сентября на страницах журнала New Scientist ученые из Университета Беркли сообщили, что им удалось зафиксировать радиосигнал, имеющий искусственное происхождение. Сигнал, названный SHGb02+14a, был обнаружен радиотелескопом Arecibo в Пуэрто-Рико в рамках работы международной программы по поиску внеземного разума с помощью распределенных вычислений SETI@home.

Весьма слабый сигнал был зафиксирован три раза. Общая его продолжительность составила минуту. Этого, конечно, недостаточно для полноценного анализа, но, как осторожно заметил один из руководителей проекта, астроном из Университета Беркли доктор Дэн Вертимер, "SHGb02+14a - самый интересный сигнал за всю историю программы SETI@home".

Его коллеги были не столь сдержанны в выражениях и в один голос заявили о долгожданном послании от инопланетян. Основания для этого у них были. Загадочный сигнал исходил из точки, находящейся где-то между созвездиями Рыбы и Овна. Ни одной известной астрономам звезды или планетной системы в пределах 1 тыс. световых лет от Земли в этом районе нет. Впрочем, руководитель российского Научно-культурного центра SETI Лев Гиндилис справедливо заметил: "Ничто не указывает на то, что источник сигнала находится так далеко от Земли. Он может располагаться как в межзвездном пространстве, так и непосредственно в Солнечной системе, ведь какой именно объект испускает радиоизлучение, мы пока не знаем".

Ну и так далее. Кто хочет поподробней почитать, идите в поисковик (любой) и введите (Получен сигнал из космоса).

Как и говорил XRUNDEL телевиденью и центру Университета Беркли в Калифорнии и журналу New Scientist нельзя верить. Опять американцы очередную утку подбросили
:gigi

Вася Батарейкин
12.03.2005, 17:56
Последний раз вообщето говорили про сигналы из центра галактики - а не из точки весеннего раквноденствия. Вообще похоже на очередную Х-ню - амеры раздувают щёки для выбивания денег из конгресса на свое существование. Иначе бы это до средств массовой информации не дошло. Объяснения совсем простые - от радиопомех от соседнего телефона до падения астероида на нейтронную звезду (чернуые дыры в теперешнем понимнаии это блеф).

Параметром искусствености может быть не регулярное повторение - как гоаорили в СМИ а наличие в сигнале сложной последовательности - например простых чисел или какого нибудь вида модуляции сигнала.

Короче ситуация как с Марсом - амеры блефуют. Хотят народные бабки на инопланетян растратить.

jester
13.03.2005, 08:33
Вот спасибо Максим, за исчерпывающую инфу! :)

То Вася Батарейкин:
--------------------
Вообще похоже на очередную Х-ню - амеры раздувают щёки для выбивания денег из конгресса на свое
существование
-------------------
Здравствуйте, а как прикажете существовать ученым? Так же как в России-Матушке?
:( Да я обеими рука за то, что бы они вели подобные исследования. И неважно что стало источником
сигнала- пусть они занимаюстся его изучением, это работа науки. А вот если они действительно подтвердят
его разумное присхождение - то это просто отлично.

dominorus
14.03.2005, 06:03
Ну да, "приняли сигнал... но очень короткий... понять не можем".
А зачем тогда финансировать дармоедов, если ничего вразумительного сказать не могут?
Сигнал и будет коротким. Секунды достаточно, чтобы сообщить всё что надо. Что-то вроде трансляции теле-программы ожидать глупо. Мы и на Земле этого делать не можем без массы ретрансляторов.
Вывод:
- если ищешь финансирование, ищи послание между созвездий.
- если ищешь послание, загляни в интернет.
А то, как в пословице - за деревьями леса не видим.

metalius2
23.04.2005, 14:26
...Из космоса получен сигнал, имеющий, скорее всего, искусственное происхождение.
Человечество впервые получило сигнал из космоса, который, по всей видимости, имеет инопланетное происхождение. С таким сенсационным сообщением выступили американские ученые из Национального астрономического и ионосферного центра Университета Беркли в Калифорнии...
Тоже мне сенсация. Принимаю участие в SETI@home уже 3 года. Ещё в марте 2004-го одному из моих PC попался очень интересный блок данных - см. присоединённый файл. Ничего подобного ни раньше, ни позже не видел. Явный WOW! сигнал, как считаете? ;)

metalius2
25.04.2005, 09:10
Ещё о картинке... :)
Компьютер, на котором я поймал сей скриншот, обычно "болтает" SETI workunit часов 8. В этом конкретном случаи я едва успел сделать Copy-Paste, и программа начала скачивать новый WU из сервера Беркелея - либо посчитала блок данных испорченным, либо опознала сигнал явно земного происхождения...
В любом случаи SETI@home - замечательный проект!

Владислав
29.04.2005, 11:01
Уважаемый metalius2 ! Расскажите подробнее о SETI@home или скиньте ссылку. Что-то я про это ничего не слышал.

Drago
29.04.2005, 11:47
http://setiathome.berkeley.edu/

Владислав
01.05.2005, 08:39
Drago , большое спасибо за ссылку! :)

metalius2
02.05.2005, 09:47
Вот ещё ссылки:
http://setiathome2.ssl.berkeley.edu/stats/country_390.html
http://boinc.berkeley.edu/
Если начинать сейчас, то, пожалуй, лучше выбрать проект[ы] (который[e] по душе) в SETI BOINC, так как классический SETI@home доживает свои последние дни.

Олександр
09.06.2005, 15:59
ребята!
в 60 е такое уже было! оказалось - пульсар в радиодиапазоне.
0,33 с частота, и все такое...
так что не паникуйте - там тихо и нет никого.
пока. но скоро сами всё проверим.

rx9cig
13.06.2005, 00:12
привет всем !!!
радиосигналы от других миров давно уже пойманы, поверьте, я сам радист, увлекающийся астрономией и кое-какой инфой распологаю.
всё засекречено. правда почти недоступна !!!

Akela
13.06.2005, 13:13
Истина где-то рядом :mrgreen:

deymos34
13.06.2005, 13:43
радиосигналы от других миров давно уже пойманы
Ага! Точно, пойманы. Также, как зеленые человечки или сионские мудрецы.

rx9cig
13.06.2005, 23:02
Я ВАМ ДАЖЕ ЗАВИДУЮ-СЧАСТЬЕ В НЕВЕДЕНИИ....

divan
14.06.2005, 00:02
2 rx9cig:
Ну не трави душу, пожалуйста. Ну не знаем, согласен. Понимаем, что рассказать не можешь(если сильно хочется поделиться - в приват :) ). А повторять через пост, что секретные данные нам неведомы - глупо и некультурно.

Andrew
14.06.2005, 09:31
Как и говорил XRUNDEL телевиденью и центру Университета Беркли в Калифорнии и журналу New Scientist нельзя верить. Опять американцы очередную утку подбросили
:gigi

Совершенно верно. Опять утка.

Дело в том, что нормальный ученый ничем не подтвержденные выводы (не данные, т.е. факты (обнаружен сигнал), а именно выводы - "инопланетяне", "внеземной разум") делать не станет. А этот шум скорее всего поднят ради получения данным ученым (группой ученых) очередного гранта на свои исследования. Грант получат, потом либо тишина (а чего кричать-то им, что ничего не обнаружено), либо ежели журналисты припрут (или коллеги-конкуренты) тихонько признают либо имеющим земное происхождение, либо пульсар какой хитрый, либо аппаратная помеха...

rx9cig
20.06.2005, 00:07
ПУЛЬСАРЫ ? А КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ КАК ОБНАРУЖИЛИ ИХ ?
ЕСЛИ ДА-ТО ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬ, ЧТО С НАСТОЯЩИМИ СИГНАЛАМИ СТАЛО...
А ПЕРВЫЕ СИГНАЛЫ ЕЩЁ ТЕСЛА ПРИНЯЛ В СВОЁ ВРЕМЯ.
ИЗ ШИРОКО ИЗВЕСТНЫХ СИГНАЛОВ, НАПРИМЕР, В 1977 Г. ОДНОКРАТНЫЙ,
НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ, КАК БЫЛО ЗАЯВЛЕНО УЧЕНЫМИ-ЯВНО ИСКУСТВЕННЫЙ. ОСТАЛЬНОЕ НЕАФИШИРУЕТСЯ ЯКОБЫ ИЗ ПОБУЖДЕНИЙ
НАЦ.БЕЗОПАСНОСТИ.
ВСЯ ИНФА ЖЕСТОКО ПРИСЕКАЕТСЯ. КАК БЫЛО СКАЗАНО ДАЖЕ В ОДНОМ
ИЗ ФОРУМОВ-УФО САЙТЫ ПРИКРЫВАЮТ.
ПРЕДВИЖУ ВОПРОС-А ГДЕ Я НАКОПАЛ ВСЁ?-ПО РОДУ ЗАНЯТИЙ (СМ ВЫШЕ) ПОПАЛА РАЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ГОДАМИ НАКАПЛИВАЛАСЬ. ТОЛЬКО ТЕХНОЛОГИИ НЕ СТОЯТ НА МЕСТЕ, ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ НЕ ДЛЯ НАС И ИХ ОБЩЕНИЕ УЖЕ НА ДРУГРМ УРОВНЕ, К СОЖАЛЕНИЮ В ЭТО ВОПРОСЕ Я НЕОСВЕДОМЛЕН. НО ЗНАЮ ТОЧНО-СКОРОСТЬ СВЕТА ОНИ ПЕРЕШАГНУЛИ...

deymos34
20.06.2005, 00:27
А ПЕРВЫЕ СИГНАЛЫ ЕЩЁ ТЕСЛА ПРИНЯЛ В СВОЁ ВРЕМЯ.
ИЗ ШИРОКО ИЗВЕСТНЫХ СИГНАЛОВ, НАПРИМЕР, В 1977 Г. ОДНОКРАТНЫЙ,
НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ, КАК БЫЛО ЗАЯВЛЕНО УЧЕНЫМИ-ЯВНО ИСКУСТВЕННЫЙ.

М-да...
Один вопрос - как Тесла сигнал в 1977 году принял? Спиритизмом балуетесь? :lol:

rx9cig
20.06.2005, 22:56
тесла и 1977 год невзаимосвязаны !!!
тесла поймал сигналы раньше,думаю это понятно !!!
я верить не прошу, просто донёс инфу, думал народ тут серьезный.

дмитрий
21.07.2005, 10:26
Хм.

С таким же успехом можно принять за искусственный, к примеру, шум листвы на ветру или журчание ручья в пересыхающей речушке и т. д.

wattahet
06.08.2005, 01:05
а вообще дело в том, что даже если что-то нашли или найдут, нам, простым гражданам ничего не скажут.
в США был случай в 1938 году, когда некий "умник" по радио ставил радиоспектакль "Война миров", в котором автор рассказывал как марсиане высадились в США, и люди, которые слушали этот спектакль приняли это всё за "чистую манету", этот случай известен как самая массовая паника в США, т.к. миллионы людей покинули дома и побежалт прочь.... ну и так далее.
дак вот я к тому что абсолютному большенству незачем знать о подобного рода открытиях, у них сразу в голове сюжеты из фильма "Марс атакует" и т.д.
А процент людей которые могут воспринять такую информацию адекватно настолько не велик, что
им можно пренебречь.

Владислав
06.08.2005, 08:26
wattahet
Здесь Вы слегка ошибаетесь. У США сейчас другая политика. Время холодной войны закончено. Любое событие американцы используют "на массовость". Пытаются использовать всё как политические ходы. Это только в России всё не как у людей: все всё знают, но ничего не говорят!

wattahet
06.08.2005, 23:43
wattahet
Здесь Вы слегка ошибаетесь. У США сейчас другая политика. Время холодной войны закончено. Любое событие американцы используют "на массовость". Пытаются использовать всё как политические ходы. Это только в России всё не как у людей: все всё знают, но ничего не говорят!

я не совсем понимаю причём тут "холодная война".
я просто хотел сказать что такая информация врятли пойдёт на пользу простому населению, точнее сказать она им не нужна, пусть доярки доят коров, слесаря ремонтируют и т.д. Если Путин выступит и скажет например то, что разумная жизнь наконец-то найдена, и что НЛО это гости с других планет(или что-нибудь в этом роде) то это может вызвать даже панику, люди могут например не пойти на работу("зачем нам работать если нас марсиане захватят скоро"-подумают они). И такой факт ужел был(США, 1938 год). И в таком случае я полностью согласен с политикой которой придерживаются многие страны отрицая НЛО.
И я согласен с вами что все всё знают, скорее всего так оно и есть, только вот мы об этом врядли когда-то узнаем :cry:

p.s. я не писсимист, я просто в этом во всём разочаровался, хотя надежд не оставляю

corvalol
06.08.2005, 23:54
народ! Вас куда-то не в ту степь занесло. началось с обсуждения проблемы внеземного разума а закончилось американской политикой!
Это как на востоке, что не делают - получается марихуана, а у нас в России - водка!

Владислав
07.08.2005, 07:04
wattahet

Владислав писал(а):
wattahet
Здесь Вы слегка ошибаетесь. У США сейчас другая политика. Время холодной войны закончено. Любое событие американцы используют "на массовость". Пытаются использовать всё как политические ходы. Это только в России всё не как у людей: все всё знают, но ничего не говорят!


я не совсем понимаю причём тут "холодная война".
я просто хотел сказать что такая информация врятли пойдёт на пользу простому населению, точнее сказать она им не нужна, пусть доярки доят коров, слесаря ремонтируют и т.д. Если Путин выступит и скажет например то, что разумная жизнь наконец-то найдена, и что НЛО это гости с других планет(или что-нибудь в этом роде) то это может вызвать даже панику, люди могут например не пойти на работу("зачем нам работать если нас марсиане захватят скоро"-подумают они). И такой факт ужел был(США, 1938 год). И в таком случае я полностью согласен с политикой которой придерживаются многие страны отрицая НЛО.
И я согласен с вами что все всё знают, скорее всего так оно и есть, только вот мы об этом врядли когда-то узнаем

p.s. я не писсимист, я просто в этом во всём разочаровался, хотя надежд не оставляю

Я удивляюсь! Почему все так наивны? Ну какой захват? Мы и так рабы собственной системы!
P.s. Кстати, существа способные преодолеть не менее 50000 св.лет.. Как Вы думаете - нужны ли им мы? Если только в качестве домашних питомцев!
Я изучал такой феномен - любое биологическое существо, являющееся сильнее другого, будет явно показывать своё превосходство и использовать его.
Исключения состовляет примерно 0,00001% от общего числа особей данного вида.
И во Вселенной вряд ли будут исключения.

corvalol
07.08.2005, 21:34
Владислав а может они (те, что с неба) самисоздали нас (этакий эксперимент планетарного масштаба) чтобы понять как они развивались в прошлом, вот они и наблюдают и не встревают в наш путь развития, пока не придет определенный момент (какой сказать сейчпс трудно), чтобы принять на в их мир!

Alximik
11.08.2005, 02:20
Ага приймут...
Под белы рученьки, да в крематорий. Всю планету.
Наше телевиденье, наверное видели в радиусе 50 св.лет :friday