PDA

Просмотр полной версии : Внеосевой гид - хорошо или плохо?


Unforgiven
26.02.2005, 20:57
Дык подскажите господа астрофотографы. Хочу использовать внеосевой гид для гидирования и автогидирования 600мм рефрактора. Поле рефрактора довольно большое. Особых проблем с поиском подходящей звезды быть не должно для тех объектов, которые я собираюсь фотографировать (самые большие и яркие).

Спасибо :-)

WOOD
26.02.2005, 22:02
А внеосевик уже есть?

Max
26.02.2005, 22:47
Никаких проблем не будет. Я использовал люмиконовский "гигантский" внеосевик для гидирования по ядру кометы и все было отлично видно даже на С14, а на 600мм рефракторе света и подавно хватит.

Max
26.02.2005, 23:02
А какой марки обновка? В смысле 600 мм рефрактор?

Anton
26.02.2005, 23:54
600мм рефрактора.
А вот с этого места пожалуйста поподробнее :)
Сколько-сколько миллиметров в том рефракторе?
Прописью пожалуйста :mrgreen:

Unforgiven
27.02.2005, 01:02
Эта... я имел в виду фокусное расстояние :oops: Рефрактор ЕД 80/600

Anton
27.02.2005, 02:16
Эта... я имел в виду фокусное расстояние :oops: Рефрактор ЕД 80/600

Ага, понятно, значит это все таки в длинну :)
А то мало ли... :)

Anton
27.02.2005, 02:24
А насчет внеосевика скажу так. Если снимать на камеру с большой матрицей, чтобы в поиске гидирующей звезды можно было сдвинуть собственно объект съемки, то в принципе нет проблем. А если на вебкамеры итп с микроскопической матрицей, то это большой геморрой.

Вот взял в скае пятом нарисовал пару прицелов. тоненькую кольцевую полоску шириною минут в 15-20 и диаметром в 3 градуса. ПРи фокусе 600 и расстоянии призмы от оси в 15мм примерно так и получается. Поставил по центру M27 - в полоску ничего приличного не попадает, одна звезда 8.11m. Через апертуру в 80 мм это только нормальная взрослая камера возьмет.

Нарисуй сам в любом планетарии кружки, все станет ясно.

Вообще лучший вариант - это отдельный гид + регулировка смешения.

Max
27.02.2005, 08:55
Раз 600мм не в толщину, тогда внеосевик отпадает(а жалко, я думал что 600-мм рефрактор действительно прикупил :) ).
Самый лучший гид для 80/600 будет еще одна такая же труба.

kis
27.02.2005, 12:20
Лучше в данном случае с внеосевиком не связываться. Очень будет тяжело найти подходящую звезду в поле. Использовать конечно же можно но за те деньги которые стоит внеосевик проще прикрутить такую же трубу. Будет на порядок удобнее и комфортнее.

Oleg Chekalin
27.02.2005, 13:35
Денис, если у тебя китайская монтировка класса Еку-5, то внеосевик это единственное приемлемое решение.Но обращаться с ним гораздо труднее чем с внешним гидом.Придется поднажить мастерства.
Внеосевик Таурус пожалуй лучший (после моей конструкции, конечно) выбор.

=АНДРЕЙ=
27.02.2005, 18:21
А что значит ВНЕОСЕВОЕ гидирование ??? Я знаю, что такое просто гидирование-это когда фотаешь с выдержкой большой и с помощью ещё одного телескопа , прикреплённого на основной подправляешь, чтобы моторчик не ошибался.... и чтоб звёзды не были вытянутыми.... если внеосевое гидирование-это то же, что и то, о чём я написал, то:

[/quote] Очень будет тяжело найти подходящую звезду в поле [quote]

Я где-то читал, кажется в интернете, что можно каким-то образом гидировать даже если звезда, по которой гидируетете находится далеко за полем инструмента, которым фоткаешь....

Или внеосевое гидирование, это когда каким-то спец. прибором (уж не помню название) часть светового пучка отклоняется от основного направления и идёт в доп. окуляр, которым и совершают гидирование (наверно. всё же верно эт.)??? Если воторое определние верно, то то, что я написал не подходит....

kis
28.02.2005, 14:05
"Придется поднажить мастерства"
А заодно и зрения как у кошки :mrgreen:
Это Олег видит в гиде то что я например с микроскопом то не разгляжу... Так что вопрос довольно спорный.

Pavel Bahtinov
01.03.2005, 18:53
Или внеосевое гидирование, это когда ... часть светового пучка отклоняется от основного направления и идёт в доп. окуляр, которым и совершают гидирование
Именно так.

Вот взял в скае пятом нарисовал пару прицелов. тоненькую кольцевую полоску шириною минут в 15-20 и диаметром в 3 градуса. ... Поставил по центру M27 - в полоску ничего приличного не попадает...
А почему кольцевая полоска - обязательно такая тоненькая? В хороших конструкциях внеосевиков зеркальце может не только вращаться вокруг оптической оси инструмента, но и перемещаться по радиусу. См., напр., тот же Таурус: http://www.taurus-tech.com/tracker.htm . В самодельной конструкции, "заточенной" под небольшую матрицу, диапазон радиального смещения можно сделать еще больше, и тогда практически вся дыра в 2 дюйма (или сколько там есть) будет охватываться внеосевиком (кроме центрального участка, занятого съемочной матрицей).

Unforgiven
01.03.2005, 19:07
Я вообще-то думал о Mini-Tracker, но у него тоже можно по кругу и в глубину призву перемещать. У меня ребел, что приблизительно соответствует 1.25 дюйма, а все остальное можно использовать.

Anton
02.03.2005, 00:46
А почему кольцевая полоска - обязательно такая тоненькая? Я по своему внеосевику сужу. Регулировки в глубину у него нет. :( Да даже если бы и была, то умения с ним обращаться нужно изрядно.

Anton
02.03.2005, 00:57
Хорошая альтернатива внеосевику - это X-Y Finder (где-то в инете видел, но идея почему то не очень раскрученная).

Те используется все таки внешний гид, но жестко закрепленный относительно снимающей камеры. Гидирующий окуляр/приемник смещается по двум взаимоперпендикулярным координатам в фокальной плоскости гида. Перемещая 1.25 окуляр внутри двухдюймовой дырки, с фокусом 600 мм можно получить поле для поиска объекта порядка двух градусов.

WOOD
02.03.2005, 01:10
Хорошая альтернатива внеосевику - это X-Y Finder (где-то в инете видел, но идея почему то не очень раскрученная)..

http://www.sciencecenter.net/hutech/gd-acc/xyfinder/index.htm

Anton
02.03.2005, 01:15
http://www.sciencecenter.net/hutech/gd-acc/xyfinder/index.htm

Точно. Он!

Unforgiven
02.03.2005, 03:54
Идея хорошая, но стоит 230 баксов...
Мнения разделились. Несколько человек говорят, что используют внеосевик с 80ЕД и у них нет проблем с поиском звезды. И даже непеределанная камера подойдет. Другие говорят, что ненавидят внеосевик. Как говорил распутин несколько лет тому назад "Я опэчалэн". :gigi :roll:

Anton
02.03.2005, 13:29
Несколько человек говорят, что используют внеосевик с 80ЕД и у них нет проблем с поиском звезды. И даже непеределанная камера подойдет.

Это кто это такое говорит?

В апертуру 180 мм непеределанным филипсом видно всего лишь 8m. В апертуру 80 мм будет видно намного меньше. Вебкамера не в состоянии увидеть то, что Олег Чекалин голым глазом может увидеть. В расчете на гидирование глазом может быть внеосевик и сгодится, в расчете на вебкамеру - выброшенные в мусорное ведро деньги.

serzg
03.03.2005, 11:43
Вебкамера не в состоянии увидеть то, что Олег Чекалин голым глазом может увидеть. В расчете на гидирование глазом может быть внеосевик и сгодится, в расчете на вебкамеру - выброшенные в мусорное ведро деньги.
Эт точно, проверял, деньги выбросил, правда не много, но внеосевик получился хороший, спасибо Олегу Чекалину за конструкцию. :lol:

kis
04.03.2005, 14:43
Я зато теперь знаю какой автогид привесить к внеосевику. Чекалин называется... :lol:

serzg
04.03.2005, 22:10
Я зато теперь знаю какой автогид привесить к внеосевику. Чекалин называется... :lol:
Сергей! Вы хотите заняться клонированием? [-X

kis
05.03.2005, 00:07
:roll: