PDA

Просмотр полной версии : Мини-Монти


Yaroslav
25.02.2005, 21:10
Вот порылся в своих железках и кое что нашел, а именно части от своей первой железной монтировки. Правда основных механизмов и шайбочек (без которых все затирает и клинит) небыло, поэтому пришлось кое что изготовить заново. По сути это маленькая монтировочка для небольшого телескопа или "Зенита" со штатным объективом. Целиком и полность состоит из шарниров от пневматических поршней, оси 12мм в латунных втулках. Механизм тонких движений по склонению упразднен, остался только тормоз.
Подумываю доставить моторчик и тогда выйдет патрульный метеороискатель :) .

stepan
28.02.2005, 23:38
А че..ниче монти, симпатишная. тока ось полярная далеко торчит.

Yaroslav
28.02.2005, 23:47
Если мне не изменяет память, это было сделано для того, чтоб "Зенит" мог провернуться, оно никак не сказывается, ну если че, резануть там пять минут.

Yaroslav
09.03.2005, 00:16
Вот нашел несколько шестеренок :) и моторчик.
вот значит решил все таки закончить начатое. Сам мотор на 200шагов и 48вольт, я его питаю от 12, ниче крутится. Значит так, шестерня на полярной оси прямозубая, 120 зубцов, на червяк надета 96зубцовая, на моторе 16, итого нужно мотор с 2об\мин (эх, где же ты радиобазар :cry: ). Но шаговик вроде тоже завращался. Шестеренка на червяке имеет несколько большую дырку, поэтому пришлось посадить через резиновую трубочку. Меня вот интересует вопрос, если этот "страх божий" собрать в кучу и у мотора хватит мощи это все крутить, достаточно ли этого будет для того, чтоб с Зенитом следить за небом полчасика без гидирования?
Да, еще по поводу мотора, если зажать ось червяка, то он обычно глохнет, но бывает, что начинает прокручивать шестерню на трубочке, наверное мощности хватит?

stepan
22.04.2005, 23:31
Начинаю делать "минимонтировку" для астрофото.
Все детали от кинопроектора, корпуса из звукосчитывающей головки проектора(зачем такая мощная???) дюраль, литье. Шестерня из редуктора(запасная, новье) этого проектора, диаметр-58мм, 85 зубьев, латунь. В связке с 30 зубой(тож запаска, новая) будет давать редукцию 2550.
Не могу сообразить как прикрепить шестерню на полярную ось(ее еще нет, хочу токарю заказать, а какую незнаю).Кстати, стоит ли делать ее полой? Хочу сделать по системе монтировки от Лосманди, описанной Пухальским Женей. Смущает великоватое отверстие в шестерне. Что, сделать ось под внутренний диаметр шестерни? Но там 40 мм, веса будет много.

И еще, как лучше прикрепить корпус оси склонений к полярной оси? Резьбой(вот здесь полная неизвестность,внутренний диаметр-31мм), горячей посадкой, или тремя винтами разнесенными на 120 градусов?

Вы уж извините, что то мозга совсем не варит, прошу вашей помощи..

stepan
22.04.2005, 23:33
Чей то картинка не пошла :oops:

stepan
22.04.2005, 23:37
Тю, блин!! Размер не угадал :x

stepan
23.04.2005, 21:52
И еще врпросик можно? :)
Я что то не могу придумать как оформить на этом корпусе механизм тонких движений по склонению.. Там люминь, а то бы приварил и все..

Yaroslav
23.04.2005, 22:46
Вобще то несовсем ясно что и как ты собираешся применить... Сделай простые чертежики имеющихся деталей, а мы прикиним что да как :pivo

stepan
24.04.2005, 13:28
Сегодня пришла таки мысля :)
Вот рисунок.
Щас по цветам все обьясню.
черный-корпуса осей
зеленый-игольчатые подшипники
голубой-упорные
фиолетовый-обычные подшипники
серый-оси
красный-червячная шестерня
желтый-часть механизма тонких движений по склонению(о нем ниже поподробнее)
контуром-шаговичек с червяком и малая черв. шестерня.
оранжевый-гайка на пол оси.

stepan
24.04.2005, 13:30
А вот мысля по оси склонений.
цвета соответствуют вышепоказанным..
1-это на корпусе такой типа хомутик с внутренне посадкой кстати 1.25".
2-механизм.
короче этот номер 2 представляет из себя цилиндр к одному из торцов которого прикреплен сам механизм(винт)
верхний номер 2 это рычаг.
Цилиндр входит с небольшим трением в хомут, в цилиндре отверстие через которое проходит ось склонений, такжде это отверстие как бы подшипник. :)
При наведении на обьект хомут затягиваеся, и цилиндр неподвижен, а ось свободно в нем вращается в пределах диапазона самого механизма.

написал и не уверен, понятно ли? :(

stepan
25.04.2005, 19:13
Как говорится, пока сам не столкнешься, не поймешь всех ньюансов. Это относится к конструкции описанной в ответе №34 на 2стр темы http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,5629.0.html.
Есть мысля о надежной фиксации шестерни и оси. Все на рисунке.
Необходимо сделать бортики с немного разными углами, тогда при отпущенной гайке они размыкаются, а будучи притянутыми друг к другу надежно "сростаются", это решит проблему проскальзывания.
***
Серый цвет-ось
Темно-серый -шестерня.
***
Рис1-в разокнутом состоянии
Рис2-в сомкнутом

stepan
25.04.2005, 19:15
Насмотревшись по инету разных монтировок, все для себя в принципе уже уяснил, но одно не могу понять -как прикрепить корпус оси склонений к полярной оси??? Да еще что б и съемным был. Хелп ми !!! Пора уже чертежи полярной оси токарю нести, а нечего..Один размерчик всего то осталось проставить. Хочу хотябы немоторизированную к Астрофоруму под Харьковом успеть собрать(вопрос только в оси)
Резьба? А как ее в том корпусе нарезать?

stepan
02.05.2005, 16:04
Э-эх... :(
Понимаю что после праздников :friday ...но подскажите, пожалуйста. как мне эту ось с корпусом соеденить? Времени ведь так мало осталось..

Yaroslav
02.05.2005, 18:14
Резьба? А как ее в том корпусе нарезать?
Так ведь втулки для того и существуют, чтоб забить ее в ос и нарезать резьбу.

stepan
02.05.2005, 23:24
спасибо, тоже мысль! Че то я сразу не подумал. Посмотри на вариант Бахтинова, как тебе?

А, вот ссылка http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,5629.100.html

stepan
02.05.2005, 23:26
Так ведь втулки для того и существуют, чтоб забить ее в ос и нарезать резьбу.
Да уж, я совсем забыл и о предназначении мозгов :gigi :gigi

Yaroslav
15.05.2005, 18:36
Вобщем закончил я свою "монти", поставил моторчик, площадку под фотик и треножку. Теперь правда полярная ось еще немного торчит, это из за того, что я сделал чтоб можно было быстро вращать и наводить, раньще нужно было крутить колесо, но даже с мотором это довольно долго. Но проблемм быть не должно, даже став длинней на 10мм, не думаю что Зенит ее обломит (напомню, ось 12мм сталь). Осталось только оформить схему в культурный блок, и покрасить ноги.
Ну и конечно испытания :P

Yaroslav
17.05.2005, 23:38
Вобщем испытал :( , ацтой...
Я сделал ей такую схему http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=862 но по своей невнимательности я не обратил внимания на обороты, короче сбился с толу и думал там 2об\мин :oops: . И червяк делал оборот за 10 мин, а не за 12, начал все перепаивать, сделал без кварца, ну частота и пошла гулять (а учитывая то, как я собрал макет, генератор вообще не должен был заработать :gigi ). Кое как настроил, приготовил к испытаниям, но что то в генераторе незаладилось... и на этом все закончилось... нет больше никаких сил на это изобритательство, надаело :| ...

Буду искать недорогую монтировку с моторчиком...

Но если кто захочет помочь, я конечно не откажусь
Вот параметры:
Червячная шестерня 120 зубов
Промежуточный редуктор 96 на 16 (1\6)
Биполярный мотор (4 вывода) 200 шагов

Нуждаюсь в простой схеме на распостроненных деталях, простую в настройке (лучше вобще без онной) с минимумом "обвесочных" деталей.
Спасибо.

Yaroslav
24.05.2005, 01:26
Как говорится, дурная голова рукам покоя не дает, сделал другой редуктор и теперь...
Червячная шестерня 120 зубов
Промежуточный редуктор 110 на 16 (1\6,875)
Биполярный мотор (4 вывода) 200 шагов делает оборот за 100 сек
Итого червяк совершает оборот за 11мин 45 сек, что несколько больше чем надо. Но ведь при съемке с объективом ~50мм можно не вести секунд 15, можно ли говорить, что этого достаточно для 10-15 минутных выдержек?
Вот пример, это два кадра с разницей в минут десять, видно что луна сместилась на полдиска (влево вниз), снято на камеру LPI c объективом Гелеос-44. Что думают профи, стоил ли развивать эту идею дальше?