Вход

Просмотр полной версии : ProGuider-1 занесен в партнеры ASCOM.


Anton
24.02.2005, 02:31
Во как!

http://ascom-standards.org/partners.html

От хозяев стандарта даже получено разрешение на использование логотипа ASCOM.

ProGuider-2 на подходе.

Unforgiven
24.02.2005, 02:42
У-ху. Антон, поздравляю.
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/images/graemlins/band2.sml.gif
Это официальное признание ваших достижений мировым сообществом!!! Я думаю, Вам имеет смысл выходить на мировые рынки. Даю 100%, что коробочка вызовет ажиотаж, да и про программу зарубэжные лица не имеют ни малейшего представления. Могу ее порекламировать на форумах зарубежных, если, конечно, есть желание отвечать на вопросы еще и иносранных юзверей.
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/images/graemlins/yay.gif

Anton
24.02.2005, 02:56
Могу ее порекламировать на форумах зарубежных, если, конечно,

Не, пока не нужно. Тогда мне нужно будет бросить работу и заниматься только этим. :) Так и ноги протянуть недолго.

А вот насчет коробок URB-1 вопрос конечно же интересный. Их на западе нет, но нужны ли они кому нибудь там?

Unforgiven
24.02.2005, 03:00
Могу спросить. Но мне тогда нужно более-менее детальное описание девайса.

Семен
24.02.2005, 13:55
Антон,

поздравляю!!!

Всех благ.

Nikolay_V
24.02.2005, 15:56
Антон прими и мои поздравления!
Рад за тебя, желаю успехов в дальнейшем!

Николай.

Anton
24.02.2005, 16:15
Спасибо, братцы!
Будем ваять дальше.
Хотя собственно вся функциональность которая была лично мне нужна, автогидирование (тесты железа), автофокус, работа с веб-видеокамерами уже реализована. Кроме юзабилити там особо заниматься уже нечем.

Есть глобальные идеи, чего еще туда добавить? На данный момент есть задумки только на счет работы с цифровыми фотокамерами типа 300D или D70, чтобы например там можно было хотябы ручную/автоматическую фокусировку прецизионно делать, ну и кадры оттуда сразу брать.

Unforgiven
24.02.2005, 16:56
Это было бы просто супер! Чтобы можно было оценивать фокусировку как в DSLRFocus. Интересно, а длительностью выдержек можно через ЮСБ управлять?

Anton
24.02.2005, 17:19
Интересно, а длительностью выдержек можно через ЮСБ управлять?

Не знаю, вполне возможно. Под виндой есть PTP протокол для общения с цифромыльницами. По мере его изучения это будет ясно.

Dmitry Sitnikov
24.02.2005, 17:55
Интересно, а длительностью выдержек можно через ЮСБ управлять?

Не знаю, вполне возможно. Под виндой есть PTP протокол для общения с цифромыльницами. По мере его изучения это будет ясно.
Для кенона есть платный SDK, который позволяет управлять всеми настройками и получать изображения. Хорошо бы еще в программу добавить поддержку bulb выдержек через COM/LPT.

Anton
24.02.2005, 17:57
[quote=Anton]
Для кенона есть платный SDK,

Кто оплатит? ;)

Dmitry Sitnikov
24.02.2005, 17:58
Это было бы просто супер! Чтобы можно было оценивать фокусировку как в DSLRFocus. Интересно, а длительностью выдержек можно через ЮСБ управлять?
DSLRFocus - программа на первый взгляд неплохая, но она написана на Visual Basic и довольно кривая. Часто теряет связь с камерой, выскакивают сообщения об ошибках, после чего программа завершается и нужно начинать все с начала.

Dmitry Sitnikov
24.02.2005, 17:59
[quote=Anton]
Для кенона есть платный SDK,

Кто оплатит? ;)
:? Это удовольствие стоит около 400 тугриков

Anton
24.02.2005, 18:19
:? Это удовольствие стоит около 400 тугриков

Вот вот. Ввиду полной благотворительности предприятия под названием ProGUider платные SDK пока не рассматриваем.

Но если кто-нибудь найдет его в "аптеках города", то вопрос будет изучен ;) Если кто желает помочь, изучите пожалуйста вопрос.

А пока остается только PTP. При помощи него во всяком случае у камеры с флешки можно вытащить картинку, а больше ничего и не нужно. Любым доступным способом (пультом, руками) нужно будет делать экспозицию, в прогайдере анализировать кадр, и он подскажет куда и насколько нужно двинуть фокус. Естественно для этого будет нужен фокусер со шкалой. Хоть электро, хоть механический с индикатором часового типа.

Dmitry Sitnikov
24.02.2005, 18:28
Вот вот. Ввиду полной благотворительности предприятия под названием ProGUider платные SDK пока не рассматриваем.

Но если кто-нибудь найдет его в "аптеках города", то вопрос будет изучен ;) Если кто желает помочь, изучите пожалуйста вопрос.

Картинки с камеры можно забирать используя TWAIN/WIA интерфейс. Причем совершенно бесплатно :P


Естественно для этого будет нужен фокусер со шкалой. Хоть электро, хоть механический с индикатором часового типа.
А почему не подвигать Мидовский микрофокусер через ASCOM?
Тогда и автофокус можно сделать. А кадры снимать используя COM/LPT интерфейс.

Anton
24.02.2005, 18:38
Картинки с камеры можно забирать используя TWAIN/WIA интерфейс.


Именно об этом и речь , PTP это и есть кусок WIA, насколько я понял. Кстати у меня Canon G5 через TWAIN из фотошопа может и экспозицию делать и еще что-то. Просто я еще этот вопрос абсолютно не изучал и не могу сейчас сказать что получится сделать.


А почему не подвигать Мидовский микрофокусер через ASCOM?
Тогда и автофокус можно сделать. А кадры снимать используя COM/LPT интерфейс.

Да легко.

serzg
24.02.2005, 19:29
Антон! Хоть у меня PG не покатил (надеюсь пока) все-равно поздравляю! :) :pivo "Круто ты попал" на ASCOM! :)

XRUNDEL
25.02.2005, 02:51
Антон - поздравляю! Все "технари" нашего сообщества теперь против тебя отдыхают! Молодец!

Anton
25.02.2005, 03:30
Спасибо, спасибо, спасибо!

Только похвалили и будет, а теперь пускай каждый скачает дистриб, проинсталлирует, запустит и попользует, а потом расскажет чего не понравилось и какие глюки вылезли. ;) А потом подумает и расскажет чего еще в программу добавить можно. Про цифромыльницы уже понятно. Какие еще мысли будут?

Unforgiven
25.02.2005, 09:33
В общем и совсем СДК не платный. Кенон его раздает после регистрации на их сайте.
http://consumer.usa.canon.com/ir/controller?act=SDKHomePageAct&keycode=Sdk_Lic&fcategoryid=314&modelid=9430&id=3464
Это штатовский адрес, но есть там и Ервопейский :lol: Так что тут проблем быть не должно. Надо им просто красочно все описать.

Anton
25.02.2005, 14:22
Ок. На еврокеноне я зарегистрировался, накатал им прочувствованное письмо о том, как они осчастливят всех астрофотографов платены, если поделятся SDK. Пришло подтверждение, что заявка принята. Сказано ждать пять рабочих дней.

Ждем-с.

Unforgiven
25.02.2005, 17:00
Гуд, но если не дадут, или надо срочно, то у миня усе есть. Могу выложить на ФТП.

Dmitry Sitnikov
25.02.2005, 17:03
Гуд, но если не дадут, или надо срочно, то у миня усе есть. Могу выложить на ФТП.
Ну так чего мы ждем? Может проще сразу выложить и будет нам счастье :pivo ?

Unforgiven
25.02.2005, 17:19
Вот тут он лежит, но все-же лучше получить разрешение от Canon и с чистой совестью выкладывать потом программу.
ftp://sdk:canon@ххх.ххх.ххх.ххх/
А пока можно поиграться :-)

Anton
25.02.2005, 18:25
Неплохо :)
А еще хочу CD-SDK, не у всех же камеры типа 300D.

Unforgiven
25.02.2005, 19:03
Берите, мне не жалко :gigi

Anton
26.02.2005, 04:31
Берите, мне не жалко :gigi

Ок. Взял.

Тем временем я испытал realtime сложение кадров, ух! - сильная штука. ПОдключил обычную MiniDV видеокамеру и засуммировал 256 кадров. Получается один кадр в 10 секунд, но зато какой! 16 разрядный, шума не видно. Но проц кушает, огого... На P4-2Ghz загрузка 90% - и памяти ест мегабайт пятьдесят. Вообщем для сильных машин. Программа манипулирует большими массивами данных, причем из-за особенностей COM+ интерфейса эти данные копируются достаточно медленно.

Кстати вот какая заморочка: при работе с DSLR камерами, где массивы данных на порядок больше, все это хозяйство будет работать на порядок медленнее. Напрямую работать с камерой низзя - стандарт не пущает, только через стандартный интерфейс, а этот интерфейс - тормоз из-за программных издержек где то глубоко внутри винды. Где непонятно. Так что вполне может статься так, что получится совершенно неудобоваримый монстроидальный тормоз. Единственное решение тут - использовать только небольшую часть кадра (стандарт это позволяет). Поэтому не все так радужно, как кажется.

Oleg_Sankin
26.02.2005, 08:27
Антон, а если при таком раскладе DSLR камеру настраивать на JPEG формат, а не RAW? :roll: . Должно по идее получиться побыстрее.

Unforgiven
26.02.2005, 11:39
Тем временем я испытал realtime сложение кадров, ух! - сильная штука. ПОдключил обычную MiniDV видеокамеру и засуммировал 256 кадров. Получается один кадр в 10 секунд, но зато какой! 16 разрядный, шума не видно.
Это что? Canon SDK делает??? А можно такое и для веб-камер сделать? Уж больно хочется попробовать тоже. :)

Anton
26.02.2005, 16:11
А можно такое и для веб-камер сделать? Уж больно хочется попробовать тоже. :)

Так это именно для вебкамер и сделано. Canon SDk я еще даже не трогал. Я же подключал обычную видеокамеру через 1994 и пользовал ее как вебкамеру. ПРограмме то это пофиг, она поток через DirectShow берет.

Dmitry Sitnikov
26.02.2005, 18:21
А можно такое и для веб-камер сделать? Уж больно хочется попробовать тоже. :)

Так это именно для вебкамер и сделано. Canon SDk я еще даже не трогал. Я же подключал обычную видеокамеру через 1994 и пользовал ее как вебкамеру. ПРограмме то это пофиг, она поток через DirectShow берет.
А LPI можно прицепить?

Anton
26.02.2005, 19:54
А LPI можно прицепить?

Можно.

Можно прицепить абсолютно все, что в форточках можно увидеть как видео. А LPI это вебкамера обычная.

Unforgiven
26.02.2005, 20:11
Я прошу прощения, но ЭлПиАй - это не обычная веб-камера. Ему нужет AstroSuite для работы, который использует Мидовский протокол. Если в режиме веб-камеры будет работать, то только на какой-то определенной выдержке.

Антон, а с внеосевым гидом работать будет? Звезды там кривульки...

Anton
26.02.2005, 21:59
Я прошу прощения, но ЭлПиАй - это не обычная веб-камера. Ему нужет AstroSuite для работы, который использует Мидовский протокол. Если в режиме веб-камеры будет работать, то только на какой-то определенной выдержке.

Антон, а с внеосевым гидом работать будет? Звезды там кривульки...

LPI - это как раз и есть самая обычная вебкамера. И AstroSuite ей нужен только чтобы картинки складывать. С прогайдером это чудо работает на ура, и все в ней настраивается.

Anton
26.02.2005, 22:01
Антон, а с внеосевым гидом работать будет? Звезды там кривульки...

А куда оно денется, как то будет. Только вот с внеосевиками практически бессмысленно веб и прочие подслеповатые видеокамеры использовать. В таком мизерном поле практически нереально найти объект для гидирования.

Unforgiven
27.02.2005, 01:43
[quote=Unforgiven]
LPI - это как раз и есть самая обычная вебкамера. И AstroSuite ей нужен только чтобы картинки складывать. С прогайдером это чудо работает на ура, и все в ней настраивается.
Прикольно. Что и выдержку можно до 15 секунд ставить?

Anton
27.02.2005, 02:30
[quote=Unforgiven]
LPI - это как раз и есть самая обычная вебкамера. И AstroSuite ей нужен только чтобы картинки складывать. С прогайдером это чудо работает на ура, и все в ней настраивается.
Прикольно. Что и выдержку можно до 15 секунд ставить?

Насколько помнится да, но я детально не разбирался, дело было в темноте, мы лихорадочно пытались у Сереги Погребисского на даче что-то снимать, тестировать итд итп. Помню, что у драйвера были какие то невнятные настройки, (драйвера винда кажется какие то поставила на свое усмотрение), я долго не мог нонять что там на что влияет, но помню, точно, что заманался кадры с нее ждать. Может конечно я чего и напутал, но как обычная вебкамера работает она точно.

Семен
27.02.2005, 11:46
Антон,

а как насчет работы со СБИГом и МИДовским фокусером.

Unforgiven
27.02.2005, 20:58
Антон, а когда можно будет насладится вашим следующим релизом? :pivo

Anton
27.02.2005, 23:00
Антон, а как насчет работы со СБИГом и МИДовским фокусером.
Поскольку программа со всем оборудованием работает через ASCOM, то смотри список поддерживаемого оборудования.
http://ascom-standards.org/drivers.html
Какие то мидовские фокусеры я там видел.

А вот драйверов камер пока нет. Поскольку еще стандарт не принят. Тот драйвер вебкамер, что сейчас с новым прогайдером тестируется, сделан по предварительному стандарту, который ждет утверждения в 2005 году. Так что сбиги пока не поддерживаются.

Anton
27.02.2005, 23:09
Антон, а когда можно будет насладится вашим следующим релизом? :pivo

Скоро. Сейчас баги половим, глюки пофиксим и выложу ее.

Хочу только отметить, что несмотря на внешнее сходство ProGuider-2 это абсолютно другая программа. Фичи, присущие програйдеру -1 в плане быстрого ввода данных с вебкамеры, в нем уже отстутствуют. Там теперь все на идеологии клиент-сервер построено, поэтому ввод с камеры очень неторопливый. Но гидировать по прежнему можно. Первый же прогайдер планируется слегка доделать именно как инструмент для тестирования железа и планетных съемок. Но кроме как с DS источниками он работать ни с чем не сможет. ProGuider - 2 в перспективе сможет работать с любой пзс камерой, под которую будет написан драйвер. Ну а драйвер для переделанных вебкамер и DS устройств готов уже сейчас.

Unforgiven
27.02.2005, 23:26
Немного конкретной, но честной лести :-)
АНТОН БОЖИЛА!!!http://www.cloudynights.com/ubbthreads/images/graemlins/bow.gif

Неторопливый - это сколько? А будет реал-тайм суммирование?

Anton
28.02.2005, 16:52
Немного конкретной, но честной лести :-)

Не, вот этого не нужно. :|

Неторопливый - это сколько? А будет реал-тайм суммирование?

Неторопливый ввод это порядка 1-2 кадров в секунду, не больше. Реал-тайм суммирование до 256 кадров и соответственно 16-разрядный результат - это уже есть. Суммирование производится внутри драйвера камеры, поэтому там ограничений на скорость нету, хоть 60fps. Бутылочное горлышко тут - это COM+ интерфейс, те заморочки конкретно от БГ, через него данные передаются очень медленно. Почему непонятно, дебажить форточки неохота. Поэтому уже с драйвера камеры не более 1-2 кадров в секунду.

Unforgiven
28.02.2005, 17:30
Не, вот этого не нужно. :|

Неторопливый ввод это порядка 1-2 кадров в секунду, не больше. Реал-тайм суммирование до 256 кадров и соответственно 16-разрядный результат - это уже есть. Суммирование производится внутри драйвера камеры, поэтому там ограничений на скорость нету, хоть 60fps. Бутылочное горлышко тут - это COM+ интерфейс, те заморочки конкретно от БГ, через него данные передаются очень медленно. Почему непонятно, дебажить форточки неохота. Поэтому уже с драйвера камеры не более 1-2 кадров в секунду.

Ну это не лесть в прямом понимании, а признание неслабых программерских способностей.

А задержка зависит от размера картинки? Т.е. 1 кадр в сек. для вебкамебы и 1 кадр в сек для DSLR это две огромадные разницы.

Anton
28.02.2005, 18:06
[quote=Anton]
А задержка зависит от размера картинки? Т.е. 1 кадр в сек. для вебкамебы и 1 кадр в сек для DSLR это две огромадные разницы.

Прямо пропорциональна.

Unforgiven
28.02.2005, 18:10
Т.е. где-то минуту на кадр RAW и 20 сек на JPG?

Oleg_Sankin
28.02.2005, 18:50
Антон, слушай, разъясни немного следующее - может я чего-то недопонимаю (скорее всего). Ведь в вебкамерах стоит 8-бит АЦП. Каким образом просуммировав 256 кадров, мы попадаем сразу в 16 бит?

Unforgiven
28.02.2005, 19:11
256(8 bit)*256(8 bit)=65536 (16 bit)

Oleg_Sankin
28.02.2005, 19:51
Спасибо! Тепереча понятно стало!

Anton
02.03.2005, 01:12
Хм. Вот дела...
Canon отдался. :shock:

Вообщем ответили еврокенонцы на мою заявку, мол забирай все SDK какие хочешь, нам для аматеров не жалко. Во всяком случае теперь можно ваять драйвер для кенонов абсолютно легально. Ну вот теперь можно уже реально об этом подумать... Мда, один разор от них, теперь что же 300D бежать покупать? ;)

Max
02.03.2005, 01:25
300D не надо, сразу 350D, с запасом.

Семен
02.03.2005, 10:42
Антон,

а как мне жить с МИДовским фокусером и СБИГом (ST 10).

Anton
03.03.2005, 02:13
Антон,а как мне жить с МИДовским фокусером и СБИГом (ST 10).
А это не ко мне вопрос, а к Миду :)

Ну фокусер то похоже поддерживается, а вот камеры нет, еще стандарт драйвера то даже окончательно не утвержден. Так что нужно ждать. Через годок другой есть надежда.

А чтобы не мучаться используй MaximDL/CCD, он и камеры все поддерживает и фокусеры и фокусировать умеет и снимать.

Семен
03.03.2005, 12:09
Так я и гидировать хочу СБИГом и снимать, там же 2 матрицы.

Max
03.03.2005, 12:22
Так у SBIG вроде все в комплекте есть для съемки с гидированием или я не понимаю чего-то?

Iskandar
03.03.2005, 12:58
Семен, а с помощью TeleAuto http://www.teleauto.org/indexEn.php не пробовал? Она и ST-10 поддерживает, и фокусеры...

serzg
03.03.2005, 13:28
Александр, что то у меня она (ТeleAuto) не пошла, :? пробовал с веб камерой и СОМ-Автостар 497, может с Автостаром 2 покатит?
Спасибо за перевод! :)

Iskandar
03.03.2005, 13:56
Сергей, странно - у меня с web-камерой работает... Может, в установках что-нибудь не так задал? Если не трудно, кинь мне на мыло скриншот установок Основной камеры в панели Конфигурация.

Семен
03.03.2005, 16:19
Так у SBIG вроде все в комплекте есть для съемки с гидированием или я не понимаю чего-то?

Максим,

интересует работа с Прогайдером.

Anton
03.03.2005, 21:24
Так у SBIG вроде все в комплекте есть для съемки с гидированием или я не понимаю чего-то?

Максим,
интересует работа с Прогайдером.

Семен, пока SBIG или какие либо энтузиасты не сделают ASCOM драйвера для камеры, то с прогайдером это работать не будет.

MaximDL же может одновременно и гидировать и снимать, там и автогид какой-то есть и помогалка для фокусировки и телескопами втч и ASCOM он ворочать может и с URB-1 возможно сможет работать. В принципе это гораздо лучшее решение чем прогайдер!