PDA

Просмотр полной версии : Атмосфера Венеры


jester
01.02.2005, 14:45
Здравствуйте!
Сегодня я узнал, что мой преподаватель по физике хочет, чтобы я участвовал в конференциипосвященной дню науки, по-моему это звучит так. Дело это намечено на 8 февраля.
Летом, я показал преподу запись прохождения Венеры по Солнцу, (все это дело я закатал на диски и оформил на HTML), которую я делал на веб-камеру через телескоп, теперь мне необходимо донести этот объем научной информации до широких масс первокурсников. Я учусь в техническом вузе, но раз интересна эта тема я только рад.
Это было так сказать лирическое отступление.
На приведенном снимке Солнца с Венерой видна кайма вокруг диска планеты. Этого я добился, балуясь кривыми в фотошопе, радости конечно было немеренно когда увидел, обрадовался.

Так же обратите внимание на ту форму "кривой", при которой проявилась эта картина.

А сейчас возник логичный вопрос - ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО АТМОСФЕРА ИЛИ НЕТ.
Прошу помочь мне в разрешении этого вопроса, т.к. не считаю себя большим специалистом.
Да и не хотелось бы врать малым детям:-)

Vladilen Ural
01.02.2005, 16:59
Увы, вероятно, это не атмосфера а работа JPEG. Но если девушки симпатичные на первых партах окажутся можно и прихвастнуть. :wink:

Sigma72
01.02.2005, 21:15
Ага, плюс исходная размытость границы свет-тень... И подобная форма кривой - суть "отыскатель границ".

Забавно, но я сейчас "тружусь" над учебным фильмом на ту же тему. :D Очень хотел включить в него атмосферную арку в начале или конце, но - облом, материала сделали - пресс, фото/видео, но или разрешение не то или выдержка... :(

Наверно, придется повиниться за то что "прошляпили" ободок и взять чего-нибудь из "паблик домайна" :)

jester
01.02.2005, 22:11
Ага, значит это всетаки не атмосфера. А так хотельсь... Ну что же придется воспользоваться советом Vladilena, уж больно интересно.
Да, Vladilen, как там погода в Екатеринбурге?

Vladilen Ural
02.02.2005, 08:43
Погода у нас очень хорошая, но для съемки планет. Штиль и дымка. Очень хочу явно заснять хвост улетающей кометы Мачхолца, а февральского ветра дающего темное небо все нет :evil:
В личный альбом положил свой снимок Венеры, может пригодиться для дополнительных иллюстраций. Я думаю, что и снимки у других форумчан не защищены копирайтом :wink:

jester
02.02.2005, 22:16
Народ, ну где вы?
Делитесь, пожалуйста, своим мнением.
Я прямо как в известном фильме сейчас заговорю:
Есть ли жизнь на Старлабе, нет ли жизни на Старлабе, науке это неизвестно, наука еще не в курсе дела.
А всем ответившим спасибо.

Anton Plaxin
03.02.2005, 01:23
Так вроде бы ответ на вопрос уже прозвучал - это не атмосфера Венеры, а результат обработки до желаемого эффекта ;)

Не обязательно же ведь, чтобы на собственных снимках был заметен эффект атмосферы (ну раз уж он не получился). Можно воспользоваться для демонстрации явления и снимками других пользователей, которым удалось, с тем или иным успехом, засечь аппаратурой этот тонкий эффект.

А свой снимок приведите обязательно, как факт своего посильного вклада в хронику столь знаменательного события. Сообщите при этом, что столь "тонкие эффекты" обнаружить можно с большим трудом и при отличной атмосфере, которая в тот день была не совсем "того-этого" ;) Да никто, думаю, особо не будет обращать на это внимание, даже если и скажете, что на ваших снимках этот ободок есть, то могут и вправду поверить в это :D Хотя лучше, чтобы всё было чуть-чуть честнее ;) Да и важен сам факт наблюдения и регистрации события ;)

Самому приходилось выступать на нескольких подобных конференциях с докладами, поэтому чуть-чуть знаю что и к чему. Там особо не напрягают и вопросами не заваливают :) Сделал доклад - свободен ;) Следующий :)

Anton Plaxin
03.02.2005, 01:30
Наверно, придется повиниться за то что "прошляпили" ободок и взять чего-нибудь из "паблик домайна" :)

Артём, а всё дело в том "хаосе", который творился тогда на площадке. На небольшой точке пространства куча любопытствующего народу, которые больше мешали получению "строго научных результатов наблюдения" :D

Очень непривычно и напрягает/утомляет (по крайней мере мне - уж характер такой вредный), когда куча народу вокруг толкутся в течении многих часов. Сосредоточиться нет никакой возможности, постоянно отвлекаешься, поглядываешь то за тем, то за этим - какие уж тут въедливые и дотошные наблюдения с целью обнаружить столь малые детали. Такое могло получиться лишь совершенно случайно, но не получилось. Видимо, случайностей в этом деле не бывает...

Идеальный вариант - несколько человек, которые "знают ЧТО делаю и ЗАЧЕМ", тогда можно и сосредоточиться на ГЛАВНОМ... И чтобы было "куча" телескопов, чтобы на каждого приходилось бы по телескопу, а лучше, чтобы ещё и "запасные" стояли, на всякий пожарный ;)

Вот этот вариант и нужно воплощать в 2012, чтобы каждый сидел у телескопа и смотрел во все глаза, потому как больше такой возможности не будет никогда, до скончания веков, по крайней мере наших собственных...

Кстати, надо бы съездить накануне к какому-нибудь сибирскому шаману, чтобы погоду гарантировано обеспечить на весь ход события :D

XRUNDEL
03.02.2005, 04:35
Народ, ну где вы?
Делитесь, пожалуйста, своим мнением.
Я прямо как в известном фильме сейчас заговорю:
Есть ли жизнь на Старлабе, нет ли жизни на Старлабе, науке это неизвестно, наука еще не в курсе дела.
А всем ответившим спасибо.

Ну если Вы так настаиваете...
Никто из присутствующиx в ветке на указал на главное - невозможность регистрации атмосферы Венеры, когда её диск находится в таком положении, как на Вашем снимке.
Для наглядности представьте запаркованный автомобиль ночью с включеными фарами где-то на просёлочной дороге. Если вы отступите от фары на несколько метров и попросите приятеля (лучше подружку :) ) поместить между вами и фарой созревший одуванчик, то в лучшем случае Вы увидите стебелёк и утолщение в верхней части. "Парашютиков" Вы не увидите. Если же одуванчик сместить на тёмный фон, то его белая окантовка, подсвеченная сзади, станет яркой и легко различимой.
Если нет одуванчика, то можно поместить между собой и фарами подружку и увидеть таким образом пушок на её нежной женской коже в области шеи, например. Который в других условиях практически невидим. В отличие от одуванчика, рекомендую при осуществлении данного "эксперимента" в эту самyю шею её поцеловать. Так будет правильно и полезное будет сочетаться с приятным.
Атмосферу Венеры в любительские (и не только) телескопы можно увидеть и запечатлеть при схождении (или наоборот) её диска с солнечного и на фоне затемнённого фильтром неба. Если бы Вы внимательно изучили опыт таких регистраций в прошлом году и ранее, то вопрос бы такой не задали. Также не мешает сопоставить толщину атмосферы (около 50км, если не ошибаюсь) с диаметром собственно планеты. Тогда будет более понятно, насколько тонка эта заветная линия.
На Ваших снимках артефакты цифрового изображения, вызванные обработкой или сменой формата.
Пожалуйста.
Рустам.

jester
03.02.2005, 07:28
Владилен, Атрем, Антон, Рустам - спасибо огромное за ваши ответы и пояснения.
Очень познавательно и интересно. Теперь вроде попонятнее стало.
Да, еще несколько слов. Если я правильно понял, то нет способов регестрации атмосферы, за исключением
вышеуказанных.
Рустам, я заглянул в раздел "АстроФотография » Прохождение Венеры по диску Солнца"
и там я обнаружил Ваше сообщение с фото.
Вот, цитирую, дата размещения - 12-06-2004 08:33
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
На Astronomy.ru помещался подобный снимок, но это другой совсем. Слева 109 кадров сложено.
Справа первый попавшийся одиночный. Регистакс у меня с SONY нормально работать не хожет -
единственный codec, который запускает, оказался не самым удачным и много неприятностей мне приносит
уже полгода. В Премьере - кадры идеальные, чёткие, без искажений. А в Регистакс перегружаешь -
происходит неправильная декомпрессия и появляются строчки на краю изображения. Маленькие и при
сложении вроде "замазываются", но при вейвлете опять проступают еще сильнее чем было. Много хороших
кадров "запорола" мне эта беда. И лекарство я пока не нашёл. Так что не обессудьте.
Вот вам ореол венерианской атмосферы. Всем спасибо!
---------------------------------------------------------------
Просто меня смутила фраза: "Вот вам ореол венерианской атмосферы"

Всета-ки есть жизнь на Старлабе!
С уважением, Михаил.

Ernest
03.02.2005, 09:38
...Теперь вроде попонятнее стало... Просто меня смутила фраза: "Вот вам ореол венерианской атмосферы" Стало быть не все стало понятно. Если рассмотреть тот самый снимок ниже (диск Венеры на диске Солнца), то видно, что та часть диска Венеры, которая проецируется на Солнце окружена красноватым ореолом и та которая выступает за диск Солнца так-же . Но природа этих ореолов разная.

Первый ореол (внутри тени от диска Венеры на фоне Солнечной поверхности) это (если вычесть эффекты jpeg-а) элементарное рассеивание света на фотоприемнике + хроматический ореол (сорт оптической аберрации). Такой-же ореол есть и на краю изображения солнечного диска вне диска Венеры.

Второй ореол - тоненькая светлая ниточка продолжающая контур диска Венеры на темном фоне - это уже реальное рассеивание контрового солнечного света на венерианской атмосфере. Он не мог возникнуть ни на фотоприемнике, ни в оптике телескопа, ни при штатной цифровой обратке изображения.

XRUNDEL
03.02.2005, 17:09
---------------------------------------------------------------
Просто меня смутила фраза: "Вот вам ореол венерианской атмосферы"

Всета-ки есть жизнь на Старлабе!
С уважением, Михаил.

Как Вам уже пояснил опытнейший наблюдатель Ernest - это и есть атмосфера. Посмотрите на расположение Венеры относительно солнечного диска. Она частично на нём, а частично - на фоне тёмного неба. В таких условиях возможно увидеть подсвеченную сзади тоненькую дугу атмосферы. То, что Вы видели на фотографиях, глазом было видно заметно лучше.
Некоторые на Звездочёте оспаривали реальность регистрации видеокамерой ссылаясь на возможные артефакты при обработке изображения. Я не был бы столь уверен, если бы не видел это визуально, а со мной ещё три человека в три разных телескопа на месте нашей дислокации.
Вы можете воспользоваться моими снимками для своего доклада. На них атмосфера - реальна.
Более подробное описание наблюдений в то утро здесь:
http://astroxrundel.com/venustrans1.html

mikhail_b
03.02.2005, 17:17
Поделюсь и своей "атмосферой"... для доклада. :D

Sigma72
03.02.2005, 20:42
Поделюсь и своей "атмосферой"... для доклада. :D
А мне... для кино?! :P

Тот, кто не против использования его снимков, скиньте мне в приват, пожалуйста, свои ФИО (и комментарии, если хотите).

2 Anton Plaxin
Да нет, Антон, "хаос" тут не причем. Это непростительная ошибка вполне определенного человека :D Я хотел весь солнечный диск... :) Да и "scientific adapter" был заточен только под тот "широкий" окуляр... Но главное - глупая затея с подбором выдержки - надо было ее задрать до 1/10й :D
Я тоже думаю, в 2012-м надо все сделать правильно... :P

jester
07.02.2005, 14:46
Сделано!
Сегодня прошла конференция, а не 8 февраля.
Я тут на досуге целый фильм по прохождению слепил на 5 минут в SonicFoudry Vegas 4,
музыку положил, очень симпотно получилось. Представте... Венера плывет по Солнцу... под музыку...
Хочу сказать спасибо всем, кто поделился своими знаниями со мной.
Рустам, Эрнест, Михаил ваши фото я использовал для доказательства регистрации атмосферы - вам особое
спасибо!
Удачи всем!

Sigma72
08.02.2005, 19:52
Представте... Венера плывет по Солнцу... под музыку...


Ай, представляю! :)

Моё кино все еще "в монтажной" :(

Наверно, скоро...