PDA

Просмотр полной версии : Делаю телескоп, помогите...


SkyHunter
25.01.2005, 17:40
Привет! Вот уже полгода наблюдаю небо визуально. Хочу телескоп, но денег на него нет.
Решил сделать сам. У меня один такой дома есть, но объектив из пластмассовой линзы и окуляра из бинокля. Увеличение 12 крат, да и качество не блещет. Если кто знает хорошую конфигурацию линз (Диаметр объектива, фокусное расстояние ), то пожалуйста подскажите. Планирую направить свои наблюдения на планеты.

Nick
25.01.2005, 18:44
Вообще-то самостоятельная постройка телескопа бывает разной степени сложности: как целиком от начала до конца, так и частично (например, с покупным объективом, оправой к нему, окулярами, искателем, фокусером, ...), вплоть до покупки готовой трубы в сборе и изготовления для неё монтировки (или наоборот). Так что решите сначала, что вы намерены покупать (и сколько денег готовы на это потратить), а что - изготавливать самостоятельно (и хватит ли у Вас навыков и терпения это изготовить). А уж там подскажем, что делать дальше...

Petsyk Alexey
25.01.2005, 18:57
Почитайте вот это
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=2087.0

там полно самодельных конструкций

Alexander Zencovich
25.01.2005, 20:57
Советую приобрести комплект зеркал для телескопа-рефлектора системы Ньютона умеренного размера и цены ( скажем, 150-мм комплект НПЗ) и построить визуальный телескоп на простой монтировке Добсона.
Качество оптики будет достойным, а монтировку можно построить достаточно быстро. Продумать оправы и фокусировочный узел и заказать их токарю, остальное сделать из фанеры - прекрасный материал.

Обязательно почитайте: http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/sikoruk.htm

mikhail_b
25.01.2005, 21:18
SkyHunter, если Вы из Киева - по поводу зеркал обратитесь к Каминскому - www.astrooptic.com.ua

Nick
26.01.2005, 12:01
Почитайте вот это
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=2087.0

там полно самодельных конструкций

А главное - обратите внимание, что почти все описанные и показанные там самодельные телескопы - зеркальные или зеркально-линзовые, а вовсе не линзовые. А всё потому, что изготовить в домашних условиях из подручных материалов линзовый объектив хоть сколько-нибудь приличного качества невозможно, а зеркальный - можно.

BFox
26.01.2005, 12:06
А главное - обратите внимание, что почти все описанные и показанные там самодельные телескопы - зеркальные или зеркально-линзовые, а вовсе не линзовые. А всё потому, что изготовить в домашних условиях из подручных материалов линзовый объектив хоть сколько-нибудь приличного качества невозможно, а зеркальный - можно.

Вот интересно в магазинах "Оптика" ,которых в каждом городе по несколько штук, продаются выпукло-плоские линзы, а можно заказать линзу которую хочешь? например двояко-выпуклую?

PS. Я тут приценивался к линзам (выпукло-плоскаие) 1-2 диоптрия , то есть фокус от 1м - 0.5m стоят от 100 рублей..

Nick
26.01.2005, 12:22
Вот интересно в магазинах "Оптика" ,которых в каждом городе по несколько штук, продаются выпукло-плоские линзы, а можно заказать линзу которую хочешь? например двояко-выпуклую?

PS. Я тут приценивался к линзам (выпукло-плоскаие) 1-2 диоптрия , то есть фокус от 1м - 0.5m стоят от 100 рублей..

Идея соблазнительная, но только на первый взгляд. Почитайте приведённую выше ссылку на книгу Л.Л. Сикорука - там всё это подробно объяснено. Одиночная линза, будь она даже идеального качества (чего, кстати, трудно ожидать от обычного магазина оптики), даст такие искажения, что больше одного раза в построенный на её основе телескоп не захочется смотреть. Чтобы эти искажения уменьшить, объектив делают из 2 или 3 линз, с тщательным рассчётом материалов и форм этих линз (в магазине вы такие не подберёте). Средневековые астрономы использовали (за неимением лучшего) одиночные линзы в качестве объективов, но для уменьшения упомянутых искажений им приходилось сильно увеличивать фокусное расстояние, и потому их телескопы имели длину в десятки метров! Поэтому если уж хочется непременно линзовый объектив - то только готовый покупной, например, от ТАЛ-100, он диаметром 100 мм и имеет фокусное расстояние 1000 мм. Конечно, он стоит не 100 руб., но зато гарантированно даст хорошее качество изображение.

BFox
26.01.2005, 12:36
Пока мне не подвернулась возможность купить "Мицар" я как последний нищий прикидывал строить _хоть_что_то_. В такой ситуации речь об искажениях и прочем даже не идет.. Вот btw может кто подскажет , не мне а другим, какой набор очковых линз ,разного типа, может дать приемлемы результат?

SkyHunter
26.01.2005, 19:32
Спасибо за информацию! Я вообще не ожидал что вы будете советовать рефлектор, но неважно. У меня есть еще пару вопросов:
Какое увеличение требуется для деталей на Марсе(или на Сатурне), и как получить прямое изображение?

VVSFalcon
26.01.2005, 19:39
Помимо увеличения требуется ещё:
1. Апертура, т.е. диаметр объектива.
2. Качество оного объектива.
3. Приличное состояние атмосферы.

А вообще, в малый школьный рефрактор (60/600мм) я видел и моря на Марсе и шапку полярную. Увеличение 60Х. Во время одного из зимних противостояний. Но, чтобы более или менее прилично детали наблюдать - желательно объектив от 100мм и увеличения от 120-150Х.

Arkady_Vodyanik
26.01.2005, 20:35
Из двух пластиковых очковых линз можно собpать настоящий pефpактоp-ахpомат :)

См. вот эту тему (только лучше пpочесть ее всю :) ): http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=3813.40

Сейчас как pаз очень pаспpостpанены очковые линзы из матеpиалoв CR-39 (обычный полимеp) и HiMax (т.н. высокоиндексный полимеp).
Вкpатце один из возможных pецептов: линза +3 из CR-39 и линза -2 из HiMax. Получится ахpоматический объектив с фокусом ~1м (силой +3-2=1). Расположите линзы выпуклостями дpуг от дpуга, CR-39 - в стоpону объекта. Для уменьшения сфеpической абеppации задиафpагмиpуйте до ~ 40..50 мм. Результат будет многокpатно лучше, чем для одиночной линзы +1 (Пpовеpьте, это легко и недоpого пpовеpить!).

Разумеется, это больше споpт-ностальгия или упpажнение в стиле жуpнала "Юный Техник", чем наблюдательный pезультат. Если последний интеpесует больше - пpислушайтесь к советам коллег насчет комплектов готовой оптики для pефлектоpов. А еще пpоще купить готовый pефpактоp FirstScope 60мм f/15 за ~$100. Пpавда, есть особое удовольствие в сpавнении своей самодельной и готовой тpуб. Успехов!

BFox
27.01.2005, 00:27
Блин аж руки зачесались :) в букмарки адназначна. Спасибо за ссылку.

SkyHunter
27.01.2005, 16:10
Еще раз спасибо! Так что предложите делать? Рефрактор или рефлектор? Дело в том что один знакомый может сделать мне линзы довольно дешево, и к тому же рефлектор я не шарю(к примеру играет ли роль фокус зеркала итд…)

Alexander Zencovich
28.01.2005, 00:27
Однозначно - рефлектор Ньютона, самый простой и дешевый вариант самодельного телескопа при отличном качестве.

Рефрактор - или дорого и сложно, или хорошего качества не ждите. :(

Принцип работы рефлектора Ньютона довольно прост, почитайте книги, это несложно.

Но учтите, что нужно желание и умение работать не только головой, но и руками. Если у Вас с этим нет проблем - дерзайте.

Feday
03.09.2010, 14:14
Из двух пластиковых очковых линз можно собpать настоящий pефpактоp-ахpомат :)

Сейчас как pаз очень pаспpостpанены очковые линзы из матеpиалoв CR-39 (обычный полимеp) и HiMax (т.н. высокоиндексный полимеp).
Вкpатце один из возможных pецептов: линза +3 из CR-39 и линза -2 из HiMax. Получится ахpоматический объектив с фокусом ~1м (силой +3-2=1). Расположите линзы выпуклостями дpуг от дpуга, CR-39 - в стоpону объекта. Для уменьшения сфеpической абеppации задиафpагмиpуйте до ~ 40..50 мм. Результат будет многокpатно лучше, чем для одиночной линзы +1 (Пpовеpьте, это легко и недоpого пpовеpить!).



Доброго времени суток, меня интересует на основе чего вы рекомендуете стекла именно из таких материалов?
Заранее спасибо))

Petsyk Alexey
03.09.2010, 14:41
Весьма своевременный вопрос... :-)))))))) 5 лет прошло... :-))))))

Lexandr
30.09.2010, 15:26
Доброго времени суток всем. Дабы не плодить темы, напишу здесь.
5 лет назад загорелся идеей сделать рефлектор Ньютона, раздобыл стекло на 210 мм, ободрал даже до нужной глубины и почти сделал шлифовальник. На том и заглохло. Сейчас снова загорелся идеей. Но встал вопрос о целесообразности дальнейшего изготовления главного зеркала. Может проще купить? Полазал по сайтам - нигде не нашёл зеркал этих. Люди, дайте ссылок на прайсы или примерно цены огласите. И во сколько мне встанет алюминация такого зеркала. Вообщем дайте совет, куда дальше двигаться.

Грин
30.09.2010, 15:39
Может проще купить? Полазал по сайтам - нигде не нашёл зеркал этих. Люди, дайте ссылок на прайсы или примерно цены огласите. .
Проще. дайте объяву Куплю здесь и на Звездочёте в барахолках - мешок насыплют.
Самому тереть зеркало - это здорово, но нужны правильные порошки, смолы, помещение, лучше своя мастерская, средства контроля. Это если результат интересует. Ну и аллюминирование - отправлять стекляху далеко придётся...

Oleg Chekalin
30.09.2010, 15:39
Б.у. готовая труба 200мм стоит 9-11 тысяч рублей, отдельно оптика еще дешевле. Купить гораздо ДЕШЕВЛЕ, чем сделать.

Грин
30.09.2010, 15:40
5 лет назад загорелся идеей сделать рефлектор Ньютона, раздобыл стекло на 210 мм, ободрал даже до нужной глубины .
Кстати, предварительно стекляху на отсутствие внутренних наряжений отсмотрели?

Oleg Chekalin
30.09.2010, 15:42
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,78724.0.html

8000 за комплект оптики Ньютона 200мм, причем оптика Каминского, хорошего качества.

Lexandr
30.09.2010, 16:38
Кстати, предварительно стекляху на отсутствие внутренних наряжений отсмотрели?
Стекло не бытовое, не иллюминаторное и пр.. Специальное для этих зеркал.
Еще подскажите, какие заводы у нас делают. НПЗ вроде только до 150 мм делает.

freddykrug
30.09.2010, 20:43
Полазал по сайтам - нигде не нашёл зеркал этих.
Поищите поисковиком (Яндексом, к примеру): "GSO Главное зеркало параболическое 12"[/URL], F/5 (AD017)". 19700 руб.
Также зеркала делает НПЗ (http://npzoptics.ru/forums/). Правда, отдельные главные зеркала делает до 150 мм включительно. Зато у НПЗ можно разжиться вторичным зеркалом.

Tigra V
14.12.2010, 13:34
Из иллюминаторных дисков получаются хорошие зеркала.Применяются во флоте.Там встречаются различные диски 150,165,250мм,толщиной 20.Стекло если не соврать К-8.В бакинском астрономическом кружке из подобных дисков было изготовлено много зеркал,как руководителем-С.И.Сориным,так и самими любителями.

Влад
14.12.2010, 13:56
20мм толщины для 250 апертуры, имхо, маловато.

khrushh
14.12.2010, 15:35
20мм толщины для 250 апертуры, имхо, маловато.

У меня такое. Телескоп пока в не доделан, так что на 100% сказать не могу, но программа plop и многочисленные опытные астрономы утверждают что если сделать разгрузку на 6 или на 9 точек (как у меня), то все будет нормльно.

Tigra V
14.12.2010, 21:03
Да ,для 250 толщина 20 - тонковато для 3х точек,на 9 пойдет.165/20 достаточно 3х точек,сделал такое с F=1600.Пока валяется без дела.

Феанор
18.12.2010, 11:21
Доброго времени суток всем. Дабы не плодить темы, напишу здесь.
5 лет назад загорелся идеей сделать рефлектор Ньютона, раздобыл стекло на 210 мм, ободрал даже до нужной глубины и почти сделал шлифовальник. На том и заглохло. Сейчас снова загорелся идеей. Но встал вопрос о целесообразности дальнейшего изготовления главного зеркала. Может проще купить? Полазал по сайтам - нигде не нашёл зеркал этих. Люди, дайте ссылок на прайсы или примерно цены огласите. И во сколько мне встанет алюминация такого зеркала. Вообщем дайте совет, куда дальше двигаться.

Конечно, купить проще. В этом случае к совету Чекалина +1. Но раз уже ободрали, может интересно самому. Тогда +1 к Грину.

Алюминирование, наверное, можно найти недорого, это же не полметра. А еще можно самому посеребрить и получить 99% отражение :) Правда, ненадолго. Ну и что, через пару лет перепокрыть.

Сергей444
30.12.2010, 17:40
помогите сделал заготовку 250мм параболу проверил лазером а покрыть
ни серебром ни алюминировать нет возможности.
а если покрыть его пленкой пленка 95% отзеркаливания пленка алюминированая.

127кулибин
12.03.2011, 16:23
http://starlab.ru/showthread.php?t=18937&page=18 Если сами ретушировали должны понимать что о плёнке не может быть и речи.У вас люди крыли и вроде не жаловались.Либо серебро ,у нас химию пока можно достать ,но говорят что уже 21 век.Смотри ссылку может как пересекётесь.

Грин
12.03.2011, 16:29
помогите сделал заготовку 250мм параболу проверил лазером а покрыть
ни серебром ни алюминировать нет возможности.
а если покрыть его пленкой пленка 95% отзеркаливания пленка алюминированая.
Читайте Астрополис - там есть прямые контакты на алюминирование в КрАО или в Харькове.