PDA

Просмотр полной версии : О переустановке Windows XP c 0


Unforgiven
23.01.2005, 03:39
Значится почти два года работала у меня Вынь ХП. Стабильно и славно. Но последнее время стала сдавать старушка и было приянто волевое решение заменить ее новой. Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. 98 я излазил вдоль и поперек. переставлял ее раз в несколько месяцев без всяких проблем. Вышел в Дос, переименовал Програм Филес и Виндовс во что-нибудь с припиской олд и ставишь все с 0. С ХП такой номер не проходит. НТФС не видна из доса, а из Виндовса не удаляется. В общем я пол дня бился головой об стенку, матюкался, звал гугля и ИХБТ на помощь. В общем через некоторое время на меня нашло озарение в виде ссылки на чудо диск под названием Hiren's boot CD. А на нем и партишин мэджики всякие, и программки для работы в досе с НТФСом, и антивирусы и оболочки. В общем огромная куча всего. Супер диск. С него я загрузился, удалил все лишнее и поставил системку с 0. Теперь все летает :-) В общем диск этот иметь всем!!! Размер диска всего лишь 36 метров, а пользы на все 360.
Вот рабочая ссылка:
http://www.uucyc.com/archives/Hiren's%20BootCD.6.0.zip
Но, я так понял, они часто меняются.

П.С.
Хе-хе а я перешел на следующую ступень флудерастизма. Старожил теперь. Старый флудераст. Звучит. :lol:

mvp
23.01.2005, 10:14
Так'с у нас я думаю практически каждый имеет такой джентеменский набор, т.к. 80% всего пиратского к сожалению.

T'e'MHoe He6o
23.01.2005, 23:39
2 года? это сильно!

я свой раз в полгода где-то сношу . .. для ускорения да и очистки заодно от мусора накопившегося

а вот МЕ переустанавливать раз в месяц приходится :mrgreen:

kvic
04.02.2005, 22:50
Значится почти два года работала у меня Вынь ХП. Стабильно и славно. Но последнее время стала сдавать старушка и было приянто волевое решение заменить ее новой. Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. 98 я излазил вдоль и поперек. переставлял ее раз в несколько месяцев без всяких проблем. Вышел в Дос, переименовал Програм Филес и Виндовс во что-нибудь с припиской олд и ставишь все с 0. С ХП такой номер не проходит. НТФС не видна из доса, а из Виндовса не удаляется. В общем я пол дня бился головой об стенку, матюкался, звал гугля и ИХБТ на помощь. В общем через некоторое время на меня нашло озарение в виде ссылки на чудо диск под названием Hiren's boot CD. А на нем и партишин мэджики всякие, и программки для работы в досе с НТФСом, и антивирусы и оболочки. В общем огромная куча всего. Супер диск. С него я загрузился, удалил все лишнее и поставил системку с 0. Теперь все летает :-) В общем диск этот иметь всем!!! Размер диска всего лишь 36 метров, а пользы на все 360.
Вот рабочая ссылка:
http://www.uucyc.com/archives/Hiren's%20BootCD.6.0.zip
Но, я так понял, они часто меняются.

П.С.
Хе-хе а я перешел на следующую ступень флудерастизма. Старожил теперь. Старый флудераст. Звучит. :lol:
Чтобы не биться головой об комп, лучше всего разбить винчестер на C и D.
На D хранить все свои данные, а на C - систему.
Если накроется: Format C: с загрузочного CD и все дела. :wink:
На D все останется как было. :P

r3bel
05.02.2005, 11:54
Ну, сколько именно разделов - это на свой вкус. Я предпочитаю первый диск - FAT32, на нём дистрибутив винды и остальные, до кучи.

Для системы - ещё два раздела, на втором - Program Files. Таким образом, при переустановке чистите раздел с Program Files, ставите туда винду, новый Program Files помещаете на тот раздел, где была предыдущая винда - в общем, попеременно :-)

Хотя, советую вообще использовать виртуальные машины вроде VMware или Virtual PC, и работать в них (после апгрейда так и живу). А хостовую винду не захламлять вообще ничем. Образы виртуальных машин пишу на двдшки для бэкапа.

Алексей Юдин
05.02.2005, 16:42
Ну, сколько именно разделов - это на свой вкус. Я предпочитаю первый диск - FAT32, на нём дистрибутив винды и остальные, до кучи.

Для системы - ещё два раздела, на втором - Program Files. Таким образом, при переустановке чистите раздел с Program Files, ставите туда винду, новый Program Files помещаете на тот раздел, где была предыдущая винда - в общем, попеременно :-)

Хотя, советую вообще использовать виртуальные машины вроде VMware или Virtual PC, и работать в них (после апгрейда так и живу). А хостовую винду не захламлять вообще ничем. Образы виртуальных машин пишу на двдшки для бэкапа.
Ну, Virtual PC штука вообще бесполезная, Вмварь получше заметно, но тоже её пользовать - только гробить ресурсы проца, как ни крути - накладные расходы огромные. И винда как хостовая ОС тоже не ахти - под Linux повеселее она бегает. И, сдаётся мне, что после апгрейда Вы живёте с тем же перфомансом, что и до - бабло жрёт Вмварь. Гораздо интереснее Linux или FreeBSD для как ОС для поддержания компа в рабочем состоянии, позволяющая вс перелопатить всё на ходу и без проблем держать по соседству 4-5 систем. А потом и сами не заметите, как на неё переползёте. А так надо деражать 2 виндовса - один в сосоянии эксплуатации, переходящей в снос, а другой - в состоянии обгаживания, переходящего в эксплуатацию. И, конечно, на НТФС. Fat32 годится разве что для хранения фильмов, музыки и игрушек со своими файлами данных, по сути являющихся самостоятельными файловыми системами, кторым пофиг, на что ложиться. И, разумеется, в чисто однопользовательской среде. Хотя наши мелкомягкие друзья в мсдн писали, что рекомендуется держать 2 виндовса на случай проблем с НТФС разделом и/или системой на нём. Потрясающее свидетельство их уверенности в надёжности и совершенстве архитектуры своих разработок. :twisted:

r3bel
05.02.2005, 17:28
Даже возразить нечего. Про performance особенно метко :-) Посидел, подумал, решил, что действительно посмотрю в сторону какого-нибудь *nix.
Но вот только в одном не соглашусь - переползать совсем не буду :-) Всё-таки, пока платят деньги. И вообще легче устроиться.